Напоминание

"В поисках весны"


Автор: Зарецкая Елена Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5
Населённый пункт: г. Усть-Илимск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка занятия в ДОУ для средней группы
Тема: "В поисках весны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД для воспитанников средней группы на тему:

«В поисках весны»

Цель: продолжать формировать знания о временах года.

Задачи:

1.

Расширять кругозор детей об окружающей природе.

2.

Воспитывать

интерес

к

весенним

явлениям

природы,

эмоциональную отзывчивость на красоту весны.

3.

Совершенствовать с воспитанниками навыки нетрадиционного

рисования, развивать творческие способности.

4.

Воспитывать любовь к природе.

Материал:

1.

Записи звука леса.

2.

Материалы для рисования на каждого воспитанника: листы для

рисования с готовым изображением облаков, бабочек, ласточки, солнышка;

акварель; восковые карандаши; гуашь; фломастеры.

Ход занятия: Дети стоят вокруг воспитателя и внимательно слушают.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В

путешествие не простое, а волшебное. Где нас ожидает много чего интересного.

А куда мы пойдём, вы узнаете, когда я вам прочту стихотворение:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла....

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно ребята,

это Весна. И я предлагаю вам

отправиться в путешествие в волшебный лес, для того чтобы разыскать весну.

Давайте закроем глазки и представим, что мы с вами птички: свободные,

легкие, пушистые. Представили?

Дети: да!

Воспитатель: теперь открываем глазки, расправляем крылышки и

полетели.

Музыка: Пение птиц.

Читается стихотворение.

Вот он лес, весенний лес,

Полон сказочных чудес,

А давай-ка поспешим

Да на чудо поглядим

Дети открывают глаза и видят пень, а на нем листочек.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пне лежит какой то листочек,

давайте я прочитаю что там написано.

Воспитатель зачитывает письмо.

Здравствуйте ребята, помогите мне. Зима ни как не хочет уходить, и

она спрятала меня. Я подслушала, что зима приготовила для вас сложные

задания, но если вы справитесь с ними, то она уступит, отпустит меня и

наступит моё время года. Я очень надеюсь на вашу помощь, ребята. С

уважением Весна.

Воспитатель: нас тут будут поджидать разные задания, и если мы их

выполним правильно, то сможем отыскать весну. Справимся?

Дети: да

Посмотрите на мольберты. Попробуем разгадать что это, может это

подсказка как нам найти весну, а вот посмотрите, тут еще есть коробка, давайте

посмотрим, что в ней. (Картинки с изображением зимней одежды и весенней.

Снежинка, сосулька, санки, резиновые сапоги, ручей, лед, дерево без листьев,

дерево с почками и т.д.)

Зима перепутала картинки, она очень не хочет, что бы к нам пришла

весна, нам обязательно нужно их разобрать, чтобы найти весну. Нам нужно

разделить их на две группы: зима и весна. Справа, изображение зимы, повесим

картинки с признаками зимы, а слева, изображение весны,

и нам нужно

соотнести картинки весны к этому изображению. (дети выполняют задание на

доске).

Воспитатель: молодцы, вы правильно выполнили занятие. Мы стали еще

ближе к тому, чтобы отыскать весну.

Звучит музыка вьюги, и залетает бумажная снежинка (или где то заранее

закрепить ее).

Воспитатель: посмотрите, что это за снежинка, ой на ней еще что то

написано, давайте я прочту.

Послание от зимы: это еще не победа, вы справились всего с одним

заданием! Декабрь, январь и февраль вот, самые, лучшие месяца года!!! И это

самые лучшие признаки зимы, мороз, снег, метель, все в природе замерзает и

засыпает. Если ответите на вопросы, то покажу вам путь к следующему

заданию.

1 вопрос: сколько месяцев длится весна?

Дети: 3 месяца.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: март, апрель, май.

2 вопрос: какие изменения в природе происходят весной?

Воспитатель: ребята, чтобы это выяснить я вам предлагаю поиграть в

игру: «Что происходит в природе?»

Цель: закреплять употребление в речи глаголов, согласовать слова в

предложении.

Дети образуют полукруг, воспитатель бросает мяч ребенку, задает

вопрос, а ребенок возвращает и отвечает на вопрос воспитателя:

- Солнце что делает? Светит, греет.

- Ручьи что делают? Бегут, журчат.

- Снег что делает? Темнеет, тает.

- Птицы что делают? Прилетают, вьют гнезда, поют песни.

- Медведь что делает? Просыпается, выходит из берлоги.

Воспитатель: а сейчас давайте отдохнем и физ. минутку проведем.

Физкультминутка «В лесу волшебном мы шагаем»

В лесу волшебном мы шагаем

(дети идут врассыпную по группе)

Весну найти мы здесь желаем

(прикладывают руку ко лбу, присматриваются)

Под пень сейчас мы заглянем

(присаживаются на корточки)

И у солнца помощи найдем

(тянем руки вверх к солнышку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в волшебном лесу есть еще и

мастерская. Давайте туда пройдем, посмотрим, что нас там ждет. Вот мы и на

месте. Ребята посмотрите, здесь есть разные краски и карандаши. А как вы

думаете, мы сможем с их помощью изобразить?

Дети: нарисовать

Воспитатель: а давайте нарисуем весну, чтобы стало от наших картин

тепло, и зима растаяла?

Дети: да!

На подложке лежат кружки разного цвета и на столе у каждого рабочего

места приклеены кружки разного цвета, по выбранному цвету садятся на

рабочие места

Воспитатель: посмотрите ребята, от зимы есть еще какое-то задание.

Выберите кружок одного цвета и найдите такого цвета кружок на столе, и

займите рабочее место. Сейчас каждый из вас будет рисовать свою весеннюю

картину, но перед этим разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

С юга птицы прилетели

Прилетел к нам скворушка (поочередно сгибать пальцы обеих рук

начиная с мизинца)

Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопись кто скорей!

Цапля, лебедь, утка, стриж

Аист, ласточка и чиж (скрестить большие пальцы помахать ладошками)

Все вернулись, прилетели

Песни звонкие запели (указательным и большим пальцем сделать «клюв»

- «птицы поют» )

Воспитатель: Приступаем к выполнению. Каждый рисует из того что

стоит перед вами. Дети каждый выполняет свою работу.

Включается композиция: « Шум леса».

Воспитатель: какая красота у нас получилась! не правда ли? Стало очень

тепло от наших работ, значит, мы нашли с вами весну?

Дети: да!!!!

Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Мы со всеми

заданиями справились. Ребята вам понравилось?

Дети: да.

Воспитатель: Ну а теперь давайте отправляться в детский сад, а то нас

уже заждались. Давайте расправим крылышки и полетим в детский сад, не

спеша, легко, тихонечко. Так все вернулись, никого не забыли?! Вот мы с вами

и в детском саду. Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом.

Улыбнемся.

На этом наше занятие окончено.



В раздел образования