Автор: Левушкина Валентина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Криушинский детский сад
Населённый пункт: Нижегородская область, Вознесенский район, с. Криуша
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Криушинский детский сад «Светлячок»
Занятие по развитию речи
в старшей группе:
«Путешествие в страну Красивой речи»
Воспитатель:
Левушкина В. П.
с. Криуша
2021 г.
Цель:
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие
народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный
город Красивой речи. Попадая в эту сказочный город, люди немного
меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как город необычный, то и
в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А
что такое фантазия?
Фантазия- это наши мечты, когда мы о чем - то мечтаем, что-то выдумываем
то, чего нет на самом деле.
Воспитатель: Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте
вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: Итак, отправляемся в город Красивой речи.
Включается сказочная музыка
Воспитатель: Закройте, пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим
на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, сады,
поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах
свежего воздуха после дождя.
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?
Дети: Ворота.
Воспитатель: А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам
пальчиковая гимнастика «Замок».
Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга
основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя,
попеременно меняя их).
Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не
отпуская замок полностью.)
И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)
Воспитатель: Замок, мы открыли, молодцы! Ой, ребята, а здесь письмо!
Кому оно адресовано?
Воспитатель читает письмо.
Криушинский детский сад «Светлячок». Детям старшей группы.
«Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники
заколдовали наш город. Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и
дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать нам наш город!»
Воспитатель: Нужно помочь жителям этого города. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… (Солнце).
Воспитатель: Только почему-то оно грустное?
Дети: У него нет лучиков.
Воспитатель: Злые волшебники и его заколдовали, а - лучики разбросали в
разные стороны. Давайте найдем их все вместе! Чтобы расколдовать лучики
нужно выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и, выполнив
задания, прикрепляет лучики к солнышку .
1 задание.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с
изображением животных.
«Назови ласково».
Воспитатель, кидая мяч ребенку, называет слово, а ребенок называет это
слово ласково
Слова. Обезьяна, бегемот, лиса, заяц, кабан, медведь, белка
2 задание
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с
изображением сада и огорода.
«Назови одним словом»
- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
- тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)
- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)
-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
- укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)
Игра «Хлопушки»
Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.
Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, аб – ри – кос,
а – пель – син, ман – да – рин, яб – ло – ко.
«Слова – родственники»
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: В саду.
Воспитатель: Кто ухаживает за садом?
Дети: садовод.
Воспитатель: Как называются растения, которые растут в саду?
Дети: садовые.
Воспитатель: Маша, назови, какие слова – родственники мы с тобой
произнесли.
3 задание.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с
изображением гаража с транспортом.
«Что лишнее? »
- самолет, вертолет, истребитель, дерево
-апельсин, катер, теплоход, лодка
-машина, мотоцикл, кузнечик,
- велосипед, самокат, мопед, квадроцикл, стол.
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на речку.
Воспитатель: Ребята, скажите что делает река?
Дети. Река течёт, бежит, журчит, шумит, плещется, бурлит, волнуется,
шипит и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Много слов назвали. А теперь поиграйте с
камешками, покатайте их в ладонях.
Через минуту собирает камешки.
Воспитатель: Вернем камешки реке и скажем ей за игру « спасибо»
Воспитатель: Как промолвит речка волшебное словечко – засыпают раки,
позабыв о драке. Как вы думаете, дети, кто еще может жить в реке?
Дети. В реке могут жить рыбы.
4 задание
Воспитатель: Ах, ребята, у жителей города случилась беда - рыбок в речке
заколдовали. Без вашей помощи им не обойтись. Чтобы рыбы попали в реку,
их нужно назвать.
Воспитатель открывает картинки, прикрепленные к мольберту. Дети
называют их хором или индивидуально. Правильно названные картинки дети
относят к реке.
Воспитатель: А какие рыбы у нас остались?
Дети. Дельфин, скат, рыба – молот.
Воспитатель: Почему они не могут жить в реке?
Педагог подводит детей к тому, что морские рыбы живут в море или в
океане.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень помогли. Рыбы не умеют
разговаривать, но любят улыбаться, и улыбки у них есть разные.
Воспитатель читает начало стихотворения, дети договаривают последние
слова.
Если это рыбка – у неё улыбка,
Если это рыбочка – у неё…. (улыбочка),
Если это рыба – у неё … (улыба),
Если это рыбина – у неё… (улыбина),
Если это рыбище – у неё… (улыбище)
Вот какие улыбчивые веселые рыбки обитают в нашей волшебной речке.
5 задание.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с
изображением завода.
«Назови признаки»
- В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут
называть разные признаки предметов:
- Матрешка из дерева (деревянная)
-Сумка из кожи (кожаная)
- Если ручка сделана из пластмассы, то (пластмассовая)
-Мальчик с широкими плечами (широкоплечий)
-Дом из кирпича (кирпичный)
-Блюдце из фарфора (фарфоровая)
6 задание
Волшебный огонек, помоги
Нам дорогу укажи.
Воспитатель светит на плакат с изображением деревьев.
Воспитатель: На что упал этот лучик?
Дети: На дерево
Воспитатель: А на дереве, посмотрите что есть? Листочки есть?
Дети: Нет, листьев нет.
Воспитатель: Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого
мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкий – широкий
длинный – короткий
сильный – слабый
веселый – грустный
высокий – низкий
На каждом листочке написано слово - дети называют ему
противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево.
Воспитатель: Ребята, а из чего состоят слова?
Дети: Из звуков.
Воспитатель: На какие две группы делятся все звуки русского языка?
Дети: На гласные и согласные.
Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?
Дети: Легко, свободно, поются, тянутся.
Воспитатель: Давайте назовём их.
Дети: А,О,У,И,Ы,Э
Воспитатель: А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы
произносим согласные звуки?
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Б В Г Д Ж З и т.д.
Воспитатель: А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте
слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?
Рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.
Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.
Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.
Закрепление
Воспитатель: Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательном городе.
Какое оно?
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши
щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и
ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и
расколдовали все
Итог.
Воспитатель: Молодцы, жители этой необыкновенного города говорят вам:
«Огромное спасибо! »
Воспитатель: Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что
мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля,
слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Звучит музыка.
Воспитатель: Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Что было особенно
трудно?