Автор: Серегина Ирина Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 Рябинушка г. Брянска
Населённый пункт: п Белые Берега
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений по теме: Круг и квадрат.
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2
младшей группе по ФЭМП на тему: «Круг, квадрат».
Цель: Сформировать представление о геометрических фигурах: квадрат,
круг. Закреплять представление о размере двух предметов: большой,
маленький. Закреплять знания об отношениях предметов по количеству:
один, много.
Демонстрационный материал: игрушки медведи – большой и маленький;
круг и квадрат.
Раздаточный материал: Корзинка - с кругами и с квадратами.
Ход занятия.
Организационный момент. Коммуникативная игра.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: К нам пришел гость. Посмотрите, кто это?
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
Ответы детей: Мишка.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я принес вам фигуры, а какие не знаю.
Воспитатель: Что же ты Миша, не знаешь, что принес? Давай я тебе помогу!
Воспитатель берет фигуры из корзинок.
1
Воспитатель загадывает загадки:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья?
Воспитатель: Посмотрите ребята - это круг. Давайте дружно скажем, как
называется эта фигура? Показывает круг.
Воспитатель: Женя, скажи, как называется эта фигура?
Ответы детей: Круг.
Воспитатель: Артем, повтори, как называется эта фигура?
Ответы детей: Круг.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сколько у меня кругов?
Ответы детей: Один.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, есть ли у нас в группе
предметы круглой формы? (Это мяч, колёса у машины, фрукты – яблоко,
апельсин)
Воспитатель: Правильно ребята! А теперь, посмотрите на эту фигуру.
Познакомьтесь и со мной,
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины
Что это за геометрическая фигура?
Это квадрат. У него все стороны одинаковые и есть углы.
Воспитатель показывает фигуру, проводя пальцем по сторонам квадрата.
2
Воспитатель: Давайте дружно скажем, как называется эта фигура?
Ответы детей: Квадрат.
Воспитатель: София, скажи, у какой фигуры есть углы?
Ответы детей: У квадрата.
Воспитатель: Настя, повтори еще раз, чтобы дети лучше запомнили, как
называется эта фигура?
Ответы детей: Квадрат.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сколько у меня квадратов?
Ответы детей: Один.
Воспитатель: Правильно ребята!
Воспитатель отдает медведю геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а какие предметы в группе имеют
квадратную форму? (кубики).
Мишка: Ребята, какое сейчас время года? (зима). Зимой очень холодно, надо
одевать тёплую одежду: шубу, шарф, шапку, варежки
Воспитатель: Давайте ребята, поиграем вместе с Мишкой. Дети встают со
стульчиков.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети, (гуляют)
Ручки, ручки потирают, (потирают ручки)
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладошки. (Хлопают)
Вот как хлопать мы умеем,
3
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (Топают)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Нам мороз теперь не страшен
Все мы весело попляшем.
Вот как мы плясать умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Дидактическая игра «Подбери геометрические фигуры»
Воспитатель: Дети, Мишка нам принёс нам корзину. Интересно, что в ней
лежит? (варежки). Нужно для каждой варежки подобрать подходящую
фигуру (круг или квадрат)
4
Воспитатель: Правильно! Теперь все положите эти квадраты в корзинку.
Сколько у меня стало квадратов?
Ответы детей: Много.
Воспитатель: Артем, скажи, сколько у меня в корзине квадратов?
Ответы детей: Много.
Воспитатель:
Правильно!
Молодцы
ребята,
помогли
мишке
найти
потерянные фигуры. Вот он обрадуется. А теперь мы вернемся в группу и
отдадим ему эти фигуры.
Итог занятия:
Мишка: Спасибо ребята, что помогли мне подобрать фигуры.
Воспитатель: Давайте ребята, напомним Мишке, как они называются.
Воспитатель показывает круг, потом квадрат.
Мишка: Спасибо вам, ребятки, вы мне очень помогли. Я, наконец - то
научился разбираться с кругами и квадратами. Мне очень у вас понравилось,
но пора возвращаться в лес. До свидания!
5