Напоминание

урок литературного чтения в соответствии с ФГОС


Автор: Макакркина Наталья Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: г.Петрозаводск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок литературного чтения в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс УМК «ПНШ»).

Учитель начальных классов Макаркина Н.А.

Тема: В.Драгунский « Что я люблю»

Результаты:

Личностные результаты:

- учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности

выполнения.

Коммуникативные:

Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.

Познавательные:

Поиск и выделение информации в предложенном тексте.

Предметные результаты:

- определять роль главного героя в произведении;

- учебно-познавательный интерес к герою рассказа В. Драгунского;

- составить характеристику героя.

Цель:

Формирование первичных исследовательских умений и навыков у младших школьников при работе с

художественным произведением

Задачи:

Формировать представление учащихся о новом литературном произведении, краткой биографии автора

Развивать читательские навыки учащихся, универсальные логические действия: анализ, синтез, выбор

оснований и критериев для сравнения

Воспитывать доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Орг.момент

Проверка готовности, порядка .

« Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Вспомнить правила поведения на уроках.

Какие правила поведения соблюдаем на уроке?

Для чего необходимо соблюдать правила?

Приветствовать учителя.

Проверять готовность к

уроку

К: Планирование

учебного сотрудничества

с учителем и со

сверстниками

2.Мотивационный

Практич.:

артикуляционные

упражнения

Речевая разминка

До-до-до-на дереве гнездо.

Ду-ду-ду-с мамой я иду.

Та-та-та-в нашем классе чистота.

Ту-ту –ту…………….

Хором.

По отдельности + продолжить чистоговорку.

-Прочитайте скороговорку про себя, тихо.

- Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая

скорость произношения.

Читать скороговорку.

Читать,

правильно

артикулируя.

Продолжить в рифму.

Р:

принимают

и

со

храняют уч. задачу

П:

строят

речевое

высказывание

- Молодцы.

3Постановка

проблемы

и

учебной задачи и

их решение

Словесный:

формулирование

темы и цели урока

-Мы с вами сказали ,что если не соблюдать правила ,то

можно не услышать очень важную информацию .Кто у

нас самый внимательный? Что появилось в классе?

В классе выставка книг.

-Почему эти книги оказались на одной выставке?

-Какую цель мы должны поставить для себя на уроке?

( познакомиться с автором, познакомиться с его

произведением)

-Чем будем заниматься на уроке? (выразительно читать,

отвечать на вопросы)

Слушать учителя

рассматривают выставку

книг

Формулировать тему урока

В.Драгунский и его

произведение

Определять цели и пути их

достижения.

П: Поиск и выделение

информации

П: строят речевое

высказывание

К: высказывать свою

точку зрения и пытаться

её обосновать, приводя

аргументы;

слушать других, пытаться

принимать другую точку

зрения, быть готовым

изменить свою точку

зрения.

4.Открытие нового

знания

Практический:

слушание

Сейчас мы более подробно познакомимся с

Виктором Драгунским.

Давайте рассмотрим портрет Драгунского .

-Что вы можете сказать о нем ?Какой это человек?

Обратите внимание на глаза .

Рассказ ученика ( заранее подготовлен )

Рассматривают портрет

слушают биографию

В.Драгунского

П: извлекать необходимую

информацию,

представленную в разных

формах

-Спасибо ! Мы познакомились ближе с Виктором

Драгунским. Что вам запомнилось ,какой это был

человек ?

отвечают на вопросы

К: Находить нужную

информацию через беседу и

рассказ одноклассника

5.Физминутка

Левой, правой! Левой, правой!

На парад идет отряд.

Барабанщик очень рад:

Барабанит, барабанит

Полтора часа подряд.

Но назад идет отряд,

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

Выполнять двигательные

упражнения

6.Первичное

закрепление

выразительное

чтение учителя;

беседа, выяснение

впечатлений

учащихся о

прочитанном

стихотворении

-Откройте раздел СОДЕРЖАНИЕ.

-Найдите знакомую фамилию. Назовите страницу

учебника.

-Открываем учебники на с.123.

-С каким произведением познакомимся сегодня ?

Тема урока « Что я люблю»

-Как вы думаете о чем произведение ?

-Кто герой ?

-Сейчас мы прослушаем аудиозапись

произведения. Некоторые отрывки в тексте

пропущены.Внимательно следите по тексту .

-Оправдались ли наши предположения ?

-Какие чувства у вас вызвало произведение ?

-Кто главный герой произведения ?

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

Читать самостоятельно

П: строят рассуждение

Ориентируются на

партнёра во

взаимодействии;

выполнение действий по

алгоритму;

осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания

7. Вторичное

чтение.

Аналитико-

синтетическая

работа с текстом.

Возвращаемся к работе с текстом. Работать будем по

частям. По абзацам. Нашли первый абзац.

-Встретились ли вам сложные слова? (выходим

записываем на доске ) Остальные находят это слово в

предложении. Зачитать.

-Кто может объяснить значение.

ПОТЕШНАЯ-смешная

ГРИМАСНИЧАТЬ-корчить рожицы

КОНЧИЛЬ- олень

Отвечать на

вопросы,работать со

сложными словами

К:участвуют в учебном

диалоге;

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью;

аргументация своего мнения

и позиции; планирование

учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

8.Итог урока.

Рефлексия.

- Мы разобрали 1 часть текста. Теперь поработаем в

парах. Придумайте вопросы к той части текста, с

которой мы поработали. Задайте этот вопрос соседу.

Подводить итог урока

Р:

осуществляют

итоговый контроль

9.Домашнее

задание

Отлично поработали. Достигли ли мы нашей цели ?

(познакомиться с автором и его произведением ?)

У каждого на столе находится сердечко. Напишите, что

вы любите больше всего .(1,2 слова)

По рядам приклеить на доску.

Поработать с первой частью текста .Написать на листке

три предложения:

Я люблю...

Мама любит...

Папа любит....

Записывать д/з



В раздел образования