Автор: Сизова Валентина Ивановна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО "Детский центр искусств"
Населённый пункт: город Ухта РК
Наименование материала: Воспитательное мероприятие
Тема: "Единственный путь найти друга..."
Раздел: дополнительное образование
Критерий № 4
Показатели 4.2.
Систематическая работа по обобщению собственного педагогического опыта в
любой письменной форме: опубликованная методическая разработка, научно-
методическая статья и т.д. через Интернет, в том числе разработка
олимпиадных (конкурсных) заданий на разном уровне (не мене трех за
межаттестационный период).
4.2.5. Разработанные продукты по обобщению собственного педагогического
опыта (для высшей категории не менее трех за межаттестационный период;
для первой категории – не менее одной за межаттестационный период).(4.2.5.
Приложение № 4)
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детский центр искусств» г.Ухты
Воспитательное мероприятие
«Единственный путь найти друга…»
Педагог дополнительного образования Сизова В.И.
г.Ухта 2017
«Единственный путь найти друга — быть им».
Ральф Эмерсон
Цель:
-выявить личностное и социальное значение категории дружба как высшего
из человеческих чувств.
Задачи:
- раскрыть явление дружбы как формы межличностных отношений;
-обсудить роль дружбы и друзей в жизни человека;
-научить умению различать взаимоотношения людей в соответствии с
понятиями: друг, товарищ, приятель, знакомый;
-раскрыть признаки дружбы;
-выработать правила, которые помогают сохранить дружбу;
-воспитать уважительное отношение к окружающим людям, стремление к
взаимопомощи;
-развить творческие и дискуссионные навыки.
Материалы и оборудование:
интерактивная доска, презентация, тест, карточки с определениями понятия
дружба из словарей и энциклопедий, анкеты, цветок Дружбы, лепестки с
ответами для цветка Дружбы, карточки с ответами на ситуацию, видеоролики
о дружбе, стихи о дружбе С. Маршака («Друзья-товарищи»), С. Михалкова
(«Мы с приятелем»), Я. Акима («Моя родня», «Друг»), А. Барто («Требуется
друг»). В качестве музыкальных пауз или композиций для игр песни:
«Вместе нам веселей», «Настоящий друг», «Если с другом вышел в путь»,
«Что мне снег, что мне зной».
Форма проведения:
Классный час (4-5 год обучения отделения хореографии)
Место проведения:
МУДО «Детский центр искусств» г. Ухты
План проведения:
1.Организационный момент
2.Мозговой штурм
3.Игра «Дополни пословицу»
4.Игра «Знаю ли я своего друга?»
5. Составление цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга. (Работа у
доски).
6.
Просмотр видеоролика «Вот что такое настоящая дружба» и его
обсуждение.
7. Интервью обучающихся, воспитанников «Расскажи о своем друге»
8. Чтение притчи «Гвозди»
9. Работа с тестом. (Голосование, интерактивная доска – программа Votum).
10. Итоги классного часа.
Ход мероприятия.
Перед началом мероприятия (сбор участников и гостей) на экране идут
ролики о дружбе.
1.Организационный момент.
Сегодня мы будем говорить о дружбе.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «Дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?»-
Оба дружно начинают врать.
Ну а может, дружба-это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая льстиво,
И не скажет резкость никогда?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам
учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей
человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.
2. Мозговой штурм
«Дружба – это …». (Работа в группах, обсуждение понятия – дружба. Ответы
детей).
Как найти друга? (работа в группах, обсуждение. Ответы детей).
Я сделала подборку из различных словарей о значении слова – дружба.
(Читаю
карточки
и
раздаю
детям).
Подчеркните
слова,
которые
характеризуют слово – ДРУЖБА.
1.Толковый словарь В. Даля:
- взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром
смысле, бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в
дурном, тесная связь, основанная на взаимных выгодах.
2.Толковый словарь И.С.Ожегова:
-разновидность
избирательно-личностных
отношений
между
людьми,
характеризующихся
взаимным
признанием,
доверительностью,
доброжелательностью, заботой.
3.Русская энциклопедия:`
-в понятиях Святой Руси чувство, родственное любви, способность на
неограниченную жертву, готовность положить душу, принять смерть за
друга
4.Толковый словарь Ушакова:`
-близкие
приятельские
отношения,
тесное
знакомство
вследствие
привязанности и расположения.
5.Педагогический словарь:`
-отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, общности
интересов
и
эмоциональной
привязанности.
В
отличие
от
деловых,
функциональных
отношений
Д.
обычно
понимается
как
отношение
самоценное,
бескорыстное,
само
по
себе
являющееся
нравственной
ценностью.
В отличие от объективно данной общности, обусловленной
родством или принадлежностью к одному и тому же коллективу, Дружба
индивидуально - избирательна, основана на взаимной симпатии. В отличие
от более или менее поверхностного и изменчивого приятельства Дружба -
отношение глубокое, интимное и устойчивое, предполагающее внутреннюю
близость, доверие, любовь. Уже Аристотель определял друга как «другое Я»
(«alter ego»). Однако каноны Дружбы и предъявляемые к ней требования
неодинаковы в разных человеческих обществах и у разных индивидов; кроме
того, реальные дружеские отношения далеко не всегда и не во всем
соответствуют нормативным канонам и представлениям...
Нельзя забывать, что дружба – сложная и хрупкая субстанция, строгих
правил внутри которой быть просто не может, т.к. любые отношения
развиваются внутри постоянно меняющегося мира и сильно зависят от его
изменений и капризов. Многие люди ценят дружбу гораздо больше, чем
любовь. Во многих культурах мира настоящая дружба является самой
большой ценностью.
Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
Настоящая дружба основывается на нескольких важных принципах и имеет
отличительные черты. Вот некоторые из них:
Отсутствие соперничества. Настоящие друзья никогда не будут соперничать и
соревноваться, так как они слишком ценят свои отношения, чтобы терять их
из-за стремления добиться большего или из-за зависти.
Настоящий друг готов прийти на помощь в любой момент, причем
совершенно
бескорыстно.
Ему
можно
позвонить
среди
ночи,
и
он
непременно выслушает, поддержит или даже приедет, чтобы подставить свое
плечо.
У настоящего друга всегда найдется время для встречи, даже если у него не
все гладко на работе или в семье.
Друг всегда будет радоваться успехам, причем делать это искреннее. В дружбе
нет места зависти.
Честность. Настоящий друг никогда не станет ничего скрывать, он всегда
будет говорить правду, так как ложь многие воспринимают как серьезное
предательство.
Друзья принимают друг друга со всеми недостатками и причудами, они
никогда не станут пытаться что-то изменить.
Настоящий друг непременно выслушает, даже если рассказ будет для него
неинтересным. При этом он обязательно вникнет в рассказанное и выскажет
свое мнение.
Взаимопонимание. Да, друзья всегда понимают друг друга, даже если другим
это не под силу.
Доверие. Истинная дружба, в первую очередь, должна строиться на взаимном
доверии. И именно поэтому настоящему другу можно доверить любые
секреты, оставаясь уверенным в том, что их не узнает никто.
Настоящие друзья не сплетничают друг от друге, не поддерживают сплетни и
стараются их пресекать.
Даже если у друзей нет общих интересов, они всегда будут принимать и
поддерживать интересы и стремления друг друга.
Обязательными признаками (правила, которые помогают сохранить дружбу)
являются:
-верность (дружбе, данному слову);
-понимание, терпение; (притча про гвозди)
-готовность отдавать;
-откровенность (открытость, искренность в общении);
-готовность помочь в беде, а не ждать просьбы о помощи;
-принятие друга таким, какой он есть;
-умение разделять чувства;
-умение прощать (когда друг не прав);
-умение хранить секреты;
-уважение (чувств и взглядов друга);
-способность выполнять обещанное;
-ответственность (умение отвечать за свои поступки, признавать ошибки);
-умение вместе с другом радоваться его успехам.
Некоторые плохо понимают смысл слова «друг». И употребляют его там, где
нужно было бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель».
Друг – человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во
всем положиться. Уже Аристотель определял друга как «другое Я» («alter
ego»). Кто твой друг? Назови его имя.
Товарищ
– человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по
условиям жизни. Назови имя своего товарища.
Приятель – человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не
совсем близкие отношения. Есть ли у вас приятели. Как их зовут?
Знакомый — это человек, с которым вы общаетесь, которого вы знаете. Кто
они? Как зовут вашего знакомого?
Виды межличностных отношений
название
характеристика
Знакомство
Все люди, которых знаешь
Приятельство
Взаимная тяга, стремление к контакту
Товарищество
Деловые связи, общая цель
Дружба
Общие интересы, опора, доверие
Любовь
Особые отношения двух людей
А теперь вы можете совершенно уверенно различать, когда и какое слово
употребить. (Читаю начало предложения, дети угадывают последнее слово и
громко его произносят).
1.О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете
сказать...(знакомый)
2.О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм,
какие-то события, вы скажете...(приятель).
3.Об однокласснике, с которым за 4 года съеден пуд соли, скажете…
(товарищ).
4.О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и
печали, скажете... (друг)
Притча о дружбе.
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не
было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук
в дверь. Старик спросил:
- Кто там?
За дверью ему ответили:
- Это твоё богатство.
Но старец ответил:
- Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
- Это твоя любовь! - услышал он ответ.
Но старец сказал:
- Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! - и
опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
- Кто там? - спросил старик.
- Это твоя дружба! - услышал он в ответ.
Старец улыбнулся и открыл дверь:
- Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли
и любовь, и богатство. И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только дружбу!
На это, вошедшие, ответили ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одну простую
истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти,
но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые
наставления о том, как сохранить дружбу.
3. Игра «Дополни пословицу».
Я говорю начало пословицы, а вы продолжайте:
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
Недруг поддакивает, а ……/друг спорит.
Без беды друга… …/ не узнаешь/.
Коня в рати узнаешь,… …/ а друга в беде/.
Был я у друга, пил воду слаще… …/ меду/.
Для друга семь верст… …/ не околица/.
Правила дружбы:
-не ссориться; (притча про гвозди)
-уступать, помогать;
-не грубить, не злиться;
-не жадничать;
-быть честным;
-быть вежливым;
-быть внимательным;
-не бояться просить прощения, если обидел друг.
Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая
подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
(Дети показывают карточку с правильным ответом).
Ситуация №1
Вы пришли со школы и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит
ваш друг и просит помочь отремонтировать велосипед. А нужно ли всегда
идти на поводу у своего друга? Друг должен считаться с вами?
(Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.
(Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3
Ваш друг поступил с вами плохо, нечестно или вернее подло, но потом
решил вернуть вашу дружбу, и предложил вам дорогой подарок. А как
можно вернуть дружбу?
(Подарок не приму и скажу: «Друга за деньги не купишь».)
Ситуация № 4
Несколько мальчиков играли в мяч. Один из ребят ударил по мячу, и он
случайно попал в идущих неподалеку молодых ребят.
Они обступили мальчика, стали его ругать, обижать. Мальчик испугался,
заплакал, стал извиняться.
Его друзья в это время тоже испугались взрослых ребят, и убежали.
Правильно ли они поступили и почему?
(«Друзей нельзя предавать»)
4. Игра «Знаю ли я своего друга?»
Хорошо ли вы знаете своих друзей - одноклассников? Внимательны ли вы к
ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают?
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует
одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Вы пишите ответы оба, а затем
мы сравним их и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.
Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске,
чтобы писать ответы на вопросы. Участники готовы, начинаем игру.
(Я задаю вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ
будет написан, другой отвечает.)
1.Какого цвета у него глаза?
2.Какой урок у него любимый?
3.На чем он любит кататься?
4.Какой вид спорта любит?
5.Кем хочет стать, когда вырастет?
6.Какое любимое блюдо у твоего друга?
7.Чем любит заниматься?
8.Какую одежду любит носить?
Ну что ж, как видим, (имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него
интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).
Это значит, что между ними установились доверительные отношения, что,
безусловно, служит признаком настоящей дружбы.
(Вариант: «К сожалению, (имя) тоже не совсем знает, какими интересам
живет (имя друга), мне кажется, им нужно больше интересоваться жизнью
друг друга».)
5. Составление цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга. (Работа у
доски).
В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем
составлять цветок «Дружбы».
Ход игры: Я буду называть качества, которые принадлежат человеку, если
качества
принадлежат
настоящему
другу,
то
хлопайте
в
ладоши
и
прикрепляйте лепесток к цветку на доску.
Честность, вранье, грубость, доброта, верность, взаимовыручка, бескорыстие,
предательство,
драчливость,
сострадание,
злой,
отзывчивый,
честный,
лживый,
искренний,
смелый,
враждебный,
добросовестный,
безответственный,
терпимый,
безрассудный,
заботливый,
щедрый,
корыстный, целеустремленный, храбрый, порядочный.
Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился
красивый цветок. – Вам нравиться?
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только
изнутри, но и внешне, как наш цветок Дружбы.
6. Просмотр видеоролика «Настоящий друг» и его обсуждение (смотрим
видео «Вот что такое настоящая дружба» про собаку и обезьяну).
7. Интервью обучающихся, воспитанников «Расскажи о своем друге»
Примерные ответы детей:
Дружу с (имя, фамилия). С ним интересно, он много читает.
Дружу с (имя, фамилия). Нас связывают общие интересы, увлечения.
Дружу с (имя, фамилия). Мы дружим с детского сада, дружат наши родители.
Дружу с (имя, фамилия). Болеем за одну команду и музыку любим
одинаковую.
8. Чтение притчи.
ГВОЗДИ
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с
гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он
будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37
гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и
количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что
сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему
вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не
потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из
ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:
– Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она
больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и
говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику
рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить,
но рана всё равно останется.
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется.
Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это
редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы
выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают
тебе свое сердце.
Старайся не ранить их...
Чему учит нас эта притча? (признак-терпение, правило – не ссориться)
(ответы детей)
Лучший друг не предаст никогда, просто преданней нет человека.
9. Работа с тестом. (Голосование, интерактивная доска – программа
Votum).
Сейчас проведем тест и узнаем настоящие ли вы друзья.
«НАСТОЯЩИЙ ЛИ ТЫ ДРУГ?»
1. Вспомните вашего самого лучшего друга. Какие из перечисленных ниже
качеств вы цените в нем больше всего?
а) надежность - он никогда вас не подведет;
б) солидарность - он всегда будет только на вашей стороне;
в) чуткость - он всегда знает о вашем настроении прежде, чем вы о нем
поведаете;
г) верность - он всегда с вами, что бы вы ни сделали;
д) совместимость - вам хорошо в его компании.
2. Если друг пришел к вам поздно вечером в слезах, что вы сделаете?
а) угостите чаем и успокоите;
б) не откроете дверь, изобразите, что вас нет дома;
в) сделаете вид, будто вам нужно уходить;
г) пригласите его войти, но укажете, что вам надо рано утром вставать;
д) извинитесь, что не можете его впустить сейчас, но пообещаете
встретиться завтра.
3. Вы выслушиваете длинную историю бед одного друга, а в это время
появляется другой, который тоже нуждается в вашем сочувствии. Что вы
сделаете?
а) предложите первому другу присоединиться к беседе;
б) объясните первому другу, что вас ждут в ином месте;
в) объясните второму другу, что заняты проблемами первого;
г) оставите их вдвоем, чтобы они поддерживали друг друга;
д) начнете отвергать все просьбы, с которыми к вам обратятся.
4. Сколько у вас было друзей в первые десять лет вашей осознанной жизни?
а) ни одного;
б) один;
в) два;
г) трое;
д) четверо и более.
5. Сколько ваших друзей знакомы друг с другом?
а) все;
б) почти все;
в) не все;
г) немногие;
д) двое или никто.
6. Друг хочет одолжить у вас новый костюм прежде, чем вы успели его хотя
бы раз надеть. Что вы сделаете?
а) согласитесь без всяких сомнений;
б) согласитесь, но неохотно;
в) согласитесь, но только если просит человек, которому вы доверяете;
г) скажете, что сами хотели его надеть;
д) признаетесь, что хотели бы быть первым, кто его наденет, но предложите
что-то взамен.
7. Если один друг попросит вас солгать ради него другому, вы:
а) наотрез откажетесь;
б) откажетесь брать на себя такое обязательство, пока не разузнаете всех
обстоятельств;
в) откажетесь и сообщите второму другу о просьбе первого;
г) предложите вместо этого посредничество с условием сказать правду;
д) согласитесь, но поясните, что ненавидите такие дела и занимаетесь ими
первый и последний раз.
8. Какое из следующих животных вам наиболее симпатично:
а) панда;
б) кошка;
в) собака;
г) обезьяна;
д) слон.
9. Ваши друзья:
а) люди примерно одного типа, но отличаются от вас;
б) все похожи друга на друга;
в) разные и по-разному к вам относятся.
10. Считаете ли вы своих одноклассников:
а) настоящими друзьями;
б) друзьями на время, пока вы в школе;
в) может быть, друзьями, а может, нет, в зависимости от конкретной
личности;
г) вы редко заводите дружбу с одноклассниками;
д) вы никогда ни заводите дружбу с ними.
11. Какое качество, на ваш взгляд, является главным для того, чтобы быть
настоящим другом:
а) внимательно выслушивать жалобы на ваши беды;
б) избавлять от одиночества;
в) доставлять удовольствие от общения;
г) всегда быть на вашей стороне;
д) оказывать вам практическую помощь иногда или даже всякий раз, когда
вы в этом нуждаетесь.
12. Что вы считаете наиболее важным в дружбе:
а) оказывать поддержку другу в любой ситуации, какой бы она ни была;
б) изъявлять желание дать совет, когда вы считаете, что в нем есть
потребность;
в) изъявлять желание дать совет, когда об этом просят;
г) следить за тем, чтобы никогда не давать советов;
д) всегда быть готовым выслушать друга.
ОЧКИ
От 0 до 70.
Вы
уверены в
своей
способности, быть наилучшим другом - вот только надо убедить в этом
других. Но в глубине души вы понимаете, что друзей у вас не так уж много,
только узкий круг ваших почитателей, которых привлекает ваша сила. Вас
согревает их уважение, но вы человек, который берет все и ничего не дает.
Если они намереваются вас о чем-либо попросить, вы отказываетесь, либо
заводите новую дружбу.
А
Б
В
Г
Д
1
1
0
5
15
0
20
2
2
0
0
5
1
5
10
3
1
5
10
10
1
5
20
4
0
5
10
1
5
20
5
1
5
20
10
5
0
6
2
0
10
10
0
15
7
1
5
10
0
5
0
8
5
0
10
2
0
15
9
0
5
10
-
-
10
0
10
20
1
5
5
11
1
0
15
20
0
5
12
1
5
0
5
1
0
20
От 75 до 125. Ваши друзья не так уж плохи, но вы порой проявляете эгоизм,
когда сталкиваются ваши и их интересы. Представляйте себя на их месте.
Если вы подводите друзей, то, как правило, это происходит потому, что вы
не разделяете их точку зрения. Если вы стремитесь к подлинной дружбе, вы
должны быть готовы к самопожертвованию ради окружающих.
От 130 до 185. Вы самый лучший из возможных друзей - великодушный,
внимательный, верный, полный сочувствия, но не рабской преданности.
Ваши друзья знают, что на вас можно положиться, и вы всегда готовы
уделить время, чтобы попытаться им помочь.
От 190 до 220. Вероятно, вы хотели бы считать себя самым лучшим из
возможных друзей, но вы таковым не являетесь.
(Результаты тестирования, их обсуждение).
Учащиеся читают стихотворение.
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба - это теплый ветер,
Дружба - это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души веселый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь веной полна.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба это ценный дар.
10. Итог классного часа.
Без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для
этого нужно самому быть порядочным человеком. Лишь у порядочного
человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Ведь без
истинной дружбы жизнь – ничто.