Напоминание

"Односоставные предложения"


Автор: Рогова Ольга Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №12 г. Горно-Алтайска"
Населённый пункт: город Горно-Алтайск
Наименование материала: Урок по русскому языку
Тема: "Односоставные предложения"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка 8 класс

По теме: «Односоставные предложения»

Цель:

Образовательная:

обобщение

знаний

учащихся

об

односоставных

предложениях

-

показать

их

роль

как

средства

художественной

выразительности в произведениях художественной литературы.

Развивающая:

развитие

навыков

логического

мышления,

творческого

мышления и воображения, навыки анализа художественного текста.

Воспитательная: воспитание чувства любви к русскому языку и русской

литературе.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

обобщение и расширение сведений об односоставных предложениях;

отработка навыков правильной постановки ударения;

повторение стилей и типов речи;

совершенствование навыков правописания;

совершенствование пунктуационных навыков.

Развивающие (метапредметные):

развитие умения слушать учителя, вступать в диалог;

развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что

нужно усвоить;

формирование умения работать коллективно и самостоятельно;

формирование умения контролировать, оценивать учебные

действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её

реализации.

Выработка умения аргументировать выбор ответа, работать над

ошибками

Воспитательные (личностные):

повышение мотивации к обучению;

формирование потребности в грамотной речи;

воспитание любви к Родине и к природе.

Коммуникативная:

формирование

навыков общения;

умения задавать вопросы, слушать,

умения формулировать и обосновывать собственную точку зрения;

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Применяемые

технологии:

ИКТ,

элементы

проблемной

технологии,

здоровьесберегающая.

1.

Оргмомент.

2.

Активизация познавательной деятельности.

Эпиграф:

С русским языком можно творить чудеса.

(Константин Георгиевич Паустовский)

- Как вы понимаете слова К.Г. Паустовского?

- Дайте характеристику этому предложению.

- Назовите тему урока.

3. Фронтальный опрос

В опросных листах впишите верные ответы.

4. Работа с текстом

1. Выписать односоставные предложения, обозначить грамматическую

основу, определить их тип.

Лёгкий морозец. (назывн.) Тихо. (безличн.) На улице ни души. (безличн.) Не

шумят вокруг. (неопр.-личн.) Смотришь на звёзды. (опр.-личн.) Но никогда

ты не узнаешь, кто там зажигает небо. Небо вечно, и звёзды вечны, а

человеческая жизнь коротка и трудна. И человек стремится крепче привязать

себя к земле.

А звёзды?

(назывн.) Посмотрите на них!

(опр.-личн.) Вы

почувствуете, как радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к

звёздам!

4. Сделать полный синтаксический разбор предложений:

1.

Хорошо в зимнем лесу! (безличн.)

2.

Морозное декабрьское утро. (назывн.)

3.

Иду по заснеженной (прич.) тропинке. (опр.-личн.)

4.

Луч солнца мелькнул по сугробу, и стало светло. (сложн., 1. двусост., 2.

односост., безличн.)

5.

Где-то (нар.) за рекой застучали топорами. (неопр.-личн.)

5. Заменить двусоставные предложения односоставными:

С моря дул ветер. (С моря подуло.) Я боюсь. (Мне страшно.) Приближается

вечер. (Вечереет) Я хочу изучать историю России. (Мне хочется изучать…)

6. Соотнесите односоставные предложения с их типами.

а) Сегодня ночью в доме не спали. (Определённо-личное)

б) Чудесная картина осени. (Неопределённо-личное)

в) Погода прекрасная. (Безличное)

г) Легко дышится. (Двусоставное)

д) Иду и не узнаю родного города. (Назывное)

5. Рефлексия

Составим на доске схему «Односоставные предложения».

6. Домашнее задание

Написать мини-сочинение на тему «Дождь идёт», «Осень», «Зимнее утро»,

употребить в сочинении односоставные предложения.



В раздел образования