Напоминание

Нахождение массы тела по плотности и объему 7 класс


Автор: Кунгина Ирина Александровна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г.Чайковский Пермский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Нахождение массы тела по плотности и объему 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Тема по физике 7 класс «Нахождение массы тела по его плотности и

объему»

Цель урока:
путем самостоятельной деятельности на уроке получить формулу для расчёта массы тела.
Задачи урока
: 1 .Мотивировать учащихся на изучение нового материала. 2. Организовать работу для опытно-экспериментальной деятельности учащихся. 3. Создать условия для организации самостоятельного исследования в деятельности учащихся. 4. Обсудить полученный результат. 5. Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке, направленную на достижение цели урока.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
Ожидаемый результат:
Учащиеся самостоятельно выйдут на формулу нахождения массы по плотности и объему через деятельностный подход
ХОД УРОКА:

1.

Организационный этап.

2.

Актуализация знаний
Повторение материла прошлого урока
1. Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

Плотность вещества это -
А) физическое явление B) физическое тело C) физическая величина
2. Какие из нижеприведенных веществ имеют одинаковую плотность?
А) Спирт и ртуть B) Спирт и керосин C) Вода и спирт D) Вода и нефть E) Нефть и спирт.
3.


Расположить нижеприведенные вещества - алюминий, золото, серебро в порядке уменьшения их плотностей. А) Золото, алюминий, серебро B) Алюминий, серебро, золото C) Золото, серебро, алюминий D) Алюминий, золото, серебро
4. Заполните пропуски в тексте

Масса тела-это физическая величина, характеризующая его________. Чем больше масса тела, тем оно ___________ инертно. Чем меньше масса тела, тем оно_________ инертно. 3.
Мотивация и формулировка проблемной задачи
Учащиеся смотрят фрагмент мультфильма про открытие силы Архимеда
.
-Сегодня на уроке каждый из вас тоже откроет что-нибудь новое и как Архимед воскликнет «Эврика». -А кто знает, что означает это слово? (Эврика в переводе с древнегреческого языка означает « Я нашел») - Сегодня у нас урок открытие. Давайте начнем.
Формулировка проблемной задачи:

Ученые НИИ питания выяснили, что для хорошей работы мозга

учащимся 7- 9 классов необходима суточная доза потребления сахара

45грамм.Сколько кусочков сахара вам необходимо употреблять в день?

4.Открытие новых знаний через проблемную задачу
На столах у детей лежит линейка, таблица с плотностями веществ и кусочек сахара. Ответьте на вопрос задачи. Подумайте, как это можно просчитать?
Возможные вопросы учителя:

-
Подумайте, как можно ответить на этот вопрос. Что для этого необходимо знать?Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?» (Учащиеся нашли объем кусочка сахара и выдвинули 4 предположения: 1. Чтобы найти массу, надо плотность умножить на объем 2. Плотность сложить с объемом. 3. Из плотности вычесть объем 4. Плотность разделить на объем. И доказывали свои преположения) -Попробуйте построить логическую цепочку ваших рассуждений. -Давайте выдвинем разные гипотезу. Гипотеза-это предположение -Каким образом можно проверить чье предположение оказалось верным? - Что нового вы для себя открыли? ( Учащиеся останавливаются на 1 гипотезе и проверяют ее на весах)

5. Сравнение с эталоном
-Запишите тему урока «Нахождение массы тела по плотности и объему» Откройте учебник, найдите эту тему в учебнике и сравните ваш полученный результат.
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке .
. • Какую задачу ставили? • Удалось решить поставленную задачу? • Каким способом? • Какие получили результаты? • Что нужно сделать ещё? • Где можно применить новые знания ?
7.Домашнее задание
Придумайте несколько способов нахождения объема


В раздел образования