Напоминание

"Funny English"


Автор: Климова Оксана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с№41
Населённый пункт: Таганрог
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Funny English"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развитие речи

Подготовительная к школе группа

Занятие по картине «Кто как зимует».

Тема: Составление рассказа по картине «Кто как зимует».

Цель: Научить составлению рассказа по картине.

Образовательные задачи: обучение составлению рассказа по картине.

Развивающие задачи: развитие связной речи; уточнение словаря по темам «Дикие

животные», «Зима»; обогащение словаря лексикой, обозначающей ощущения,

эстетические оценки; развитие мышления, зрительного внимания творческого

воображения; расширение естественнонаучных представлений.

Воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к живой природе.

Предварительная работа: заучивание загадок о диких животных; чтение рассказов Е.

Чарушина «Рысь», «Белка», «Лиса», «Заяц», «Волк»; И. Соколова-Микитова

«Белка»; К. Ушинского «Лиса Патрикеевна».

Ход занятия:

Мотивация: стук

Воспитатель: Ребята, кто к нам постучал? Кто к нам пришел? Ребята, почему к нам

прибежал ежик?

Рассказ ежа о зимовке.

Ответы детей.

1-ая часть. Рассматривание картины С. Артюшенко «Кто как зимует» Ответы на

вопросы. Создание эмоционально-положительного фона для восприятия картины.

В- Сегодня мы с Вами рассмотрим картину «Кто как зимует» м составим рассказ о

ней.

- Как называется картина, которую мы с Вами рассмотрим?

- Что мы должны составить по картине?

В- Ребята, посмотрите, что в лапах у ежика? (конверт с загадками)

Загадать загадки.

2-ая часть Беседа по картине. Составление детьми описательного рассказа про

зимний лес и описательных рассказов о животных с опорой на алгоритм.

В- Что мы видим? Как называется картина? Расскажите про зимний лес?

Какой это лес?

- Где лежит снег?

- Что Вы видите на снегу?

Д: Мы видим дремучий заснеженный лес. Он весь утопает в снегу. Пушистый снег

лежит на земле, на голых ветках деревьев, на елочках. На снегу видны следы зверей.

Каких животных Вы видите на переднем плане? Расскажите о них, используя

алгоритм.

На толстом суку сосны мы видим рысь. Это большая лесная кошка. Она пушистая,

серая и пятнистая. У нее кисточки на ушах и пятнистый хвост. Рысь высматривает

добычу.

- Кто находится слева от рыси,

Слева от рыси, на той же сосне сидит белочка. Это маленький зверек в серой шубке.

У белки короткие передние лапки и длинные задние. Хвост у белки пушистый, на

ушах кисточки. Белка держит в лапах желудь.

- Теперь расскажите о животных, которых вы видите справа от дерева?

Справа под деревом мы видим двух волков. Волки стоят в глубоком снегу. Они

большие, серые. Один волк что-то высматривает, а второй наклонился и нюхает

снег.

- Волк нюхает заячьи следы: здесь недавно пробежал заяц. Расскажите о зайчике,

которого вы видите на картине?

Слева под елочкой прячется маленький белый зайчик. У него пушистая шубка,

длинные ушки, короткие передние и длинные задние лапы. Зайчик убегал от волков,

устал и теперь отдыхает.

Каких животных Вы видите на заднем плане картины ? Расскажите о них?

- В глубине леса слева мы видим лося. Он огромный. Стройный. Темно-коричневый.

У него большая голова с ветвистыми мощными рогами. Ноги у лося белые, как

будто в чулках. Лось грызет кору молодой осины.

- Справа, в глубине леса мы видим лису. Она небольшая, рыжая, пушистая. У нее

красивый хвост и остренькие ушки. Лиса охотится на мышь, подпрыгивает, чтобы

схватить ее.

- А еще какие животные изображены на картине?

- Здесь нарисованы птички.

- Да- это зимующие птицы. Какую птицу вы видите на переднем плане картины?

Что она делает?

- Да- это зимующие птицы. Какую птицу вы видите на переднем плане? Что она

делает?

- Это синичка. Она сидит на заснеженном суку.

А, что за птицы изображены в верхнем левом углу картины?

- Это клест. Он сидит на ветке сосны.

- Правильно. Клест лущит сосновую шишку и достает из нее семена.

Пальчиковая гимнастика.

Дидактические упражнения на совершенствование грамматического строя речи.

4-ая часть: Подготовка детей к рассказу по картине. Коллективное составление

плана рассказа.

В: С чего начнете рассказ?

- Мы начнем рассказ с описания зимнего леса.

В: О чем будете рассказывать дальше?

- Мы составим рассказы обо всех животных: расскажем, кА они они выглядят, что

делают.

В: Чем вы закончите рассказ?

-Рассказ можно закончить описанием того, что особенно понравилось на картине.

5-ая часть: Обобщающий рассказ по картине, составленный одним или несколькими

детьми.

6-ая часть: Подведение итога занятия, оценка работы детей.



В раздел образования