Напоминание

"Вот какие мы большие!"


Автор: Амирова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №119 Фрунзенского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект по физическому развитию детей раннего возраста
Тема: "Вот какие мы большие!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по физическому развитию с детьми раннего возраста

«Вот какие мы большие!»

Разработала:

воспитатель ГБДОУ детского сада №119 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Амирова Людмила Владимировна

Тема

:

«Вот какие мы большие».

Цели: создать благоприятные условия для физического развития и укрепления

организма детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающая:

• Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, в ходьбе по ребристой

дорожке, по шипованной дорожке.

• Повторить ползание и пролезание в обруч; развивать равновесие и глазомер.

Развивающие:

• Развивать умение действовать по сигналу.

• Развивать, внимание, чувство равновесия и координацию движений.

• Развивать общую моторику, умение ориентироваться в пространстве, действовать

по сигналу в соответствии с текстом.

Воспитательные:

• Воспитывать смелость и самостоятельность.

• Воспитывать дружелюбие, умение играть сообща. Вызвать у детей

эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать.

Оборудование и материал:

• Ребристая и шипованная дорожка, обруч, мешочки с песком, мячи по количеству

детей, корзинки.

• Музыкальное сопровождение.

Образовательные технологии: здоровьесберегающая, игровая.

Предварительная работа:

• Учились ходить в прямом направлении, по ребристой дорожке.

• Учились пролезать в обруч.

• Игра на развитие общей моторики «Брось и догони».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас мы вместе с вами отправимся в лес, и чтобы нам не

заблудиться мы позовем на помощь зайчишку, он будет нас везде сопровождать и

указывать путь, а мы взамен научим его, что нужно сделать, чтобы быть ловким,

сильным и смелым.

Дети: Дружно зовут зайчишку.

Появляется заяц и играет с детьми:

Погуляем с зайкой, вместе погуляем.

Погуляем мы с тобой, песню напеваем!

Топ, топ, веселей, топочите, ножки!

Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко!

Побежали с зайкой, вместе побежали,

Побежали мы с тобой песню напеваем.

Топ, топ, веселей! Побежали ножки!

Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко! Стоп!

Воспитатель: Поиграли,теперь немного отдохнём.

Упражнение на дыхание "Потягушки – потягушечки"

От носочков до макушечки, потягушечки.

Мы потянемся, потянемся.

Маленькими не останемся!

Воспитатель. А у зайки есть подружка, которая тоже хочет с вами поиграть.

Подвижная игра «Птички летают» (воспитатель одевает на детей медальоны с

изображением птичек).

В небе высоком птички летают.

(сделайте вид, будто вы летаете)

В гнездышке теплом они отдыхают.

(сядьте, как будто вы отдыхаете в гнезде)

Крылья сложили, глазки сомкнули,

(сложите руки рядом, как крылья)

За день налетавшись, тут же уснули.

(притворитесь спящими)

Солнышко встало,

(поднимите вверх руки в виде круга)

Тепло улыбнулось,

(улыбнитесь пошире)

«Доброе утро!»

Птички проснулись. (игру повторить 2-3 раза)

Воспитатель: Какие у меня замечательные птички… а теперь, 1.2, 3 всех в ребяток

преврати!

Воспитатель: Детки, а в лесу нас ждут препятствия, давайте мы их вместе с вами

преодолеем.

Дети: Да

Воспитатель: В начале, мы пойдем по дорожке (ребристая дорожка) .

Зашагали ножки - топ, топ, топ!

Прямо по дорожке – топ, топ, топ!

Ну – ка веселее – топ, топ, топ!

Топают сапожки - топ, топ, топ!

Вот как мы умеем – топ, топ, топ!

Это наши ножки – топ, топ, топ! Стоп.

Воспитатель: А что у нас впереди, похоже, на чью-то норку. Давайте пролезем и

посмотрим (обруч).

Дети пролезают в норку.

Воспитатель: А тут у нас красивая полянка. Давайте пройдем по полянке

(шипованной дорожке).

Дети идут по полянке.

Воспитатель: О, как много орешков на полянке (мешочки)! Давайте мы их

соберем.

Дети собирают орешки и кладут в корзинку.

Воспитатель: Молодцы детки, все справились с этим заданием. А давайте мы с

вами поиграем ещё в одну игру, она называется «Брось и подними». (Воспитатель

раздаёт детям мешочки)

У вас в руках мешочки, нужно бросить мешочек в обруч, постараться попасть в

него. Потом подойти, поднять мешочек и встать на место.

Молодцы ребята, все старались. А вот у меня корзина с мячами, ну-ка догоните их.

(Дети догоняют мячи, кладут обратно в корзину, игра повторяется два раза.)

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы детки, все справились с этим заданием.

Показали зайчишке что нужно для того чтобы быть сильным и ловким.

За это он вам приготовил сладкие угощения.



В раздел образования