Автор: Галия Рустямовна Салякаева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Нижняя Елюзань им. Героя Советского союза Т.К.Кержнева
Населённый пункт: с.Нижняя Елюзань
Наименование материала: конспект урока
Тема: Закрепление изученного материала
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока по математике. 2 класс.
Тема: Закрепление изученного материала. Что узнали. Чему научились.
Цели:
образовательные: закреплять знания, умения, навыки по математике,
полученные на предыдущих уроках, а именно: продолжить формирование
вычислительных навыков в пределах 100;
- совершенствовать умения решать примеры, задачи;
- закреплять представление о геометрических фигурах.
- закреплять умения сравнивать величины;
Ход урока:
1. Организационный момент. 2мин
Посмотрите, ребята, готовы ли вы к уроку? А ваш товарищ готов? Все ли
необходимое есть на парте? Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей
работы. Садитесь.
2.Актуализация знаний.2 мин
Скажите
А какое сейчас время года? (осень) Обратите внимание на класс. Что
появилось?(листочки).Помогите их собрать.(дети приносят листочки клена
на доску).
Что написано на них?(числа) Какие это числа?(двузначные) Сейчас мы
расположим числа в порядке увеличения и узнаем план работы на сегодня.
24, 35, 46, 57, 68.(ЗА-КРЕП-ЛЕ-НИЕ)
Разложите числа на сумму разрядных слагаемых.
24=20+4;35=30+5 и т.д.
Что интересного вы заметили в числах?
3. Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на тему, записанную на доске. Как вы думаете, что мы будем
повторять?
(решение примеров, задач, геометрические задачи, сравнения и т. д.
4. Работа по теме урока.10 мин
Переворачиваем первый листочек.
1. УСТНЫЙ СЧЕТ (Тесты с пультами)
1 Какой состав у числа 67?
а) 7 дес.6 ед. в) 6 дес.7ед. с) 6+7
2 Сколько единиц в числе 80?
а) 8 в) 0 с) 5
3. Найди значение выражения 32 + 6
а) 92 в) 83 с) 38
4. Чему равно значение разности 80 и 10?
а) 70 в) 90 с) 100
5. Какой знак нужно поставить вместо звездочки: 60 мин * 1 ч
а) > в) = с) <
6. Реши задачу и выбери верный ответ: Мама засолила на зиму 15
банок огурцов и 10 банок помидоров. На сколько банок помидоров
меньше, чем огурцов засолила мама?
а) на 25 банок меньше. в)на 5 банок больше.
с) на 5 банок меньше
7. Найди значение выражения: 10 – (4 +1)
а) 7 в) 5 с) 6
2.
Индивидуальная работа(программа Отличник)
Второй листочек.
10 мин
УЧЕБНИК, СТР 52 № 6
Открываем учебник. Находим номер, поставили пальчик.
Решаем по цепочке первые два столбика.(дети работают у доски, сильные
учащиеся сами в тетради).Прочитайте числовое выражение правильно.
ФИЗМИНУТКА,(2 мин)
Третий листочек.
УЧЕБНИК, СТР. 54№11 (10 мин)
Задача решается самостоятельно, затем проверяется
Даны два варианта ответа,дети должны выбрать
Четвертый листочек. (5 мин)
-Два бельчонка белым днём сильно поругались (5 мин)
Грибы собрали, а сосчитать никак не получалось.
Ребята, разве можно ругаться из-за того что у кого то не получается?
А что надо в таком случае сделать? (Помочь)
Поможем?
1.Реши удобным способом:
6+2+8+4= 11+18+8+9=
2.Найди значение выражения:
10+3-4= 19-10+3=
Пятый листочек.
С52 №7(найди периметр)
Шестой листочек
с.52№4
5. Рефлексия.2 мин
Сегодня очень многие ребята хорошо работали и давали правильные ответы.
Оцените как вы сегодня работали.
9. Итог урока..2 мин
Что мы повторили?
……
Д.З.
с.54№18(задание для мальчиков)
с.55№23.(задание для девочек)