Автор: Черноусова Татьяна Геогиевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: СОУ
Населённый пункт: г.Ухта
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методы решения тригонометрических уравнений
Раздел: среднее образование
Конспект урока.
на
Предмет алгебра и начала анализа Класс 10 "б"_____
Тема урока : «Методы решения тригонометрических уравнений».
Цель: Повторить, обобщить методы решения тригонометрических уравнений
Задачи:
Образовательные:
•
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
•
повторить способы решения тригонометрических уравнений;
•
закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие:
•
развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
•
применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
•
сформировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
•
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей,
•
умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;
•
прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация фото-документ
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1-3 слайд
1. Организацион-
ный момент
ОР (ожидаемые
результаты
прививать
желание иметь
качественные,
глубокие знания,
доводить дело до
конца;
II.Актуализация
знаний
О.Р-
повторить
способы решения
тригонометрическ
их уравнений
3 мин
1мин.
Что это ?
-Что называется уравнением?
Какие из этих уравнений вы выбрали бы для
нашего урока? Почему?
- Какие уравнения называются
тригонометрическими?
- Что такое метод? – Где мы можем уточнить
значение этого слова?
- Укажите метод решения уравнений.
- Итак, тема знакомая, тогда что вы ожидаете
от этого урока?
Ребята отвечают: Уравнения
-Равенство с переменной
- Равенство, содержащее переменную под знаком
тригонометрической функции.
_1),3),5),6), 8) т.к .изучаем тему-«Методы решения
тригонометрических уравнений
-Способ действовать, поступать каким-то образом,
прием
-В словаре, в Интернете
2. Ребята называют :
1) приведением к квадратному уравнению
3) разложением на множители
5) Применением формулы разности
6) однородное уравнение 2-й степени
7) введением вспомогательного аргумента
- Обобщить, повторить методы решения
тригонометрических уравнений.
4 слайд
2 мин
- Как вы понимаете это высказывание?
Готовятся к началу работы
Отвечают на вопрос учителя
5 слайд
6 слайд
III.Формирование
новых навыков
О.Р.- применить
сформированные
знания, умения и
навыки в новых
ситуациях;
развивать
познавательный
интерес, навыки
коллективной
работы
Физкульт
минутка
15
мин
2 мин.
- Какое бы задание вы предложили к этому
уравнению,
для
достижения
цели
нашего
урока?
-
Где
вы
можете
получить
помощь,
если
затрудняетесь в применение метода решения
уравнения?
Предлагает обучающимся отдохнуть,
выполнив ряд упражнений
-
Проводит
коррекцию
ответов.(
по
- Решить данное уравнение различными
способами.
- В учебнике
Работают в группах, оформляют результат.
Выполняют упражнения
IV.
15
мин.
необходимости)
- рассказывают о способе решения уравнения,
проводят анализ данного способа.
1 мин
- Подчеркивается значимость методов
решения тригонометрических уравнений,
которые позволяют быстро и рационально
решать конкретные задачи.
V. Рефлексия
О.Р.- умение
объективно
оценивать
результаты своей
и коллективной
1 мин.
- Возвращает учащихся к цели урока:
- Какие ожидания были от урока? Смогли мы
этого достичь?
- Да, мы повторили методы решения
тригонометрических уравнений, обобщили их.
2 мин.
- Заполните таблицу своей учебной
деятельности
Заполняют таблицу своей учебной деятельности
V. Домашнее
задание
1 мин.
Решите , применяя разные способы
решения одного и того же
тригонометрического уравнения:
1. 3 sin x – cos x = 0
2. sin6x + sin3x = 0;
3. sin2x +cos2x = 1;
VI. Резерв
При наличии времени предложить решить
уравнение с ЕГЭ