Напоминание

"Удивительное рядом"


Автор: Ермакова Наталья Алексеевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: Норильск, район Талнах
Наименование материала: воспитательное мероприятие
Тема: "Удивительное рядом"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Дата проведения: «27» января 2020 г.

Педагог: Ермакова Н.А.

Форма: организация практической деятельности

Тема воспитательного мероприятия: Удивительное рядом

Творческое объединение «Волшебные ладошки»

Группа: № 1,2, 1-й год обучения

Цель

мероприятия: способствовать

формированию

у

учащихся

простейших

технологических приемов по бисероплетению при изготовлении фигур из бисера через

развлекательно-познавательную сферу

Задачи:

1.

Повысить

интеллектуальный

уровень

учащихся,

знакомя

с

необычными

созданиями природы - удивительными рыбами.

2.

Активизировать

творческий

потенциал

учащихся

через

познавательный

тематический материал.

3.

Определить, в процессе практической деятельности, простейшие технологические

приемы изготовления разнообразных фигур рыбок из бисера.

4.

Совершенствовать умения работы со специальными материалами и инструментами

при бисероплетении.

5.

Развивать

познавательный

интерес

к

природе, мыслительные,

дизайнерские

и

организаторские способности, речь и ее выразительность.

6.

Воспитывать аккуратность, терпение и усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты для педагога: план-конспект занятия, доска, учебная

презентация, компьютер, подвеска для бисерных фигурок

Оборудование и инструменты для учащихся: учебные столы, стулья, бисер, бусины,

проволока, ножницы, кусачки, круглозубцы, плоскозубцы, шило, емкости и салфетки для

бисера

Дидактические

материалы: технологические карты «Формы рыб», иллюстрации по

теме, тематическая выставка

План занятия

1. Организационный этап мероприятия.

1.1. Приветствие учащихся.

1.2. Создание эмоционально комфортной среды.

2.

Подготовка

учащихся

к

активной

практической

деятельности

на

основном

этапе мероприятия.

2.1.

Демонстрация познавательного материала. Актуализация темы.

2.3. Мотивация, приглашение к взаимодействию.

2.4. Формулирование проблемы.

3. Основной этап мероприятия - сообщение и первичное закрепление знаний, умений

и навыков.

3.1. Физкультурная минутка.

3.2. Изготовление изделий.

3.3. Презентация изделий учащимися.

4. Подведение итогов мероприятия.

4.1. Мини-выставка работ учащихся (подвеска-украшение для кабинета).

4.2. Анализ деятельности учащихся (рефлексия).

4.3. Уборка рабочего места.

Ход занятия

Этап занятия

Методы

Содержание

Оснащение

1

Организационный этап

1.1.

1.2.

Приветствие

учащихся

Информация

о

порядке

проведения

мероприятия

-

сообщение темы

и цели

Эмоциональное

стимулирование

Объяснение

Беседа

П:

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем мероприятии. Оно

будет необычное: интересное (вы узнаете новое и удивительное), немного

празднично-развлекательное (вас еще радуют каникулы и у нас - гости и мы

будем работать сегодня в режиме каникулярного настроения), в практической

части нашего мероприятия вы поработаете изобретателями, конструкторами и

создадите

неповторимое

дизайнерское

изделие,

которое

будет

радовать

и

удивлять не только вас, но и окружающих людей.

Удивительное рядом – оглянись по сторонам!

Удивительное рядом - может тут, а может там!

Удивительные птицы, небо, солнце и трава,

Удивительные люди, их поступки и слова.

Удивительный прохожий улыбнулся широко

Он спешит куда-то тоже, а мне стало так легко!

Удивительные дети мимо радостно бегут.

Удивительные дети удивительного ждут!

Итак,

тема

нашего

мероприятия

(вы,

наверное,

уже

догадались?)

«Удивительное рядом».

П:

- Как часто люди живут своей привычной жизнью и не замечают удивительных

вещей, происходящих совсем рядом.

- Вам кажется, что таких вещей не бывает?

- На самом деле удивляемся мы очень многому. Мы удивляемся, выехав на

природу, и увидев необыкновенной красоты пейзаж. Можно увидеть скалу,

похожую

на

профиль

человека,

медведя,

дракона.

Разве

не

удивительно

увидеть такое и при этом знать, что человек не приложил к этому никаких

усилий, все образовалось под действием природных сил.

Даже

привычное

явление,

такое

как

радуга,

заставляет

нас

удивляться

и

радоваться. А молнии, разбегающиеся в беспорядке по всему небу и раскаты

грома! Кажется, что это обычное летнее явление, однако, глядя на ночное небо

Перед началом

занятия учащиеся

знакомятся с

познавательной

литературой

во время грозы, мы произносим восторженные или испуганные возгласы.

- Природные явления заставляют нас восхищаться и радоваться?

- Ребята, а чтобы встретить или увидеть что-то удивительное, обязательно

куда-то ехать и лететь. (Нет, можно обратиться к домашним энциклопедиям

и

познавательным

книгам,

посетить

библиотеку,

отправиться

в

путешествие по просторам Интернета).

- Вы обратили внимание, что сегодня у нас в кабинете работает выездная

библиотека,

там

очень

много

познавательных

книг,

энциклопедий

с

интересными статьями и яркими картинками.

-

А

вы

можете

поделиться

знаниями

или

своими

впечатлениями

об

удивительном или очень интересном?

- Откуда информация такая?

2

Подготовка учащихся к активному усвоению материала на основном этапе занятия

2.1.

2.2.

Демонстрация

презентации

«Удивительное

рядом»

Актуализация

работы

Беседа

Мотивация

обучающихся

П:

-

В мире очень много необычных и красивых вещей. И мне кажется, что самой

красивой

и

удивительной

является

природа.

Она

чудесна

и

волшебна,

неповторима

и

необыкновенна.

Природа

создает

невероятные

вещи.

Затейливую снежинку и хитрого лиса, белую ромашку и маленького жука,

капельку росы и хмурую тучу.

- И я сегодня вас тоже буду удивлять и покажу вам необычных представителей

водных стихий – удивительных, смешных и страшных рыб.

- Ребята, что вас поразило? Удивило? Восхитило? Запомнилось?

- Вы, наверное, ребята, обратили внимание на формы рыб. Какие?

- А какая разнообразная цветовая гамма украшает рыбок?

- Молодец, природа-Матушка! Вот уж порадовала нас новыми впечатлениями,

новыми знаниями!

-

А

вы

сможете,

как

природа-Матушка,

поработать

над

созданием

удивительного и необычного?

-

Приглашаю

вас

сегодня

стать

участниками

изобретательского

бюро

«Дизайнеры 21 века» и создать неповторимый шедевр – бисерное изделие –

удивительная рыбка.

Мультимедийная

презентация

Демонстрация

с л а й д о в

с

открытками

(работа

по

доп.

конспекту)

2.3.

Инструктаж по

технике

безопасности

Фронтальный

опрос

П: Ребята, а что нам понадобится при создании нашего шедевра?

- Бисер разнообразный, цветная проволока, разноцветные бусины. Правильно.

- Ребята, а какими инструментами мы будем работать?

- Кусачками, ножницами, круглогубцами, при необходимости шилом или будем

использовать зубочистку.

- А какие правила при работе с этими инструментами вы знаете?

П:

- А как мы это будем делать, мы определимся немного попозже?

3

Основной этап занятия

3.1.

Физ.минутка

Эмоциональное

стимулирование

П:

-

Перед

тем,

как

мы

начнём

выполнять

практическую

работу,

давайте

немножко отдохнем и потренируем глаза – настроим на кропотливую работу.

физзарядка для

глаз с

музыкальным

оформлением

3.2.

Пальчиковая

гимнастика

«На работу»

Большой

палец

встал

один. Указательный

за

ним.

Средний

будит

безымянный. Тот

поднял

мизинчик

малый. Встали братцы все — «Ура!» На

работу им пора.

Сжать пальцы в кулачок. Поочередно

разгибать

их,

начиная

с большого. А со слов:

«Встали братцы все» — широко

расставить пальцы в стороны.

«Я здороваюсь везде»

Я здороваюсь везде — Дома и на улице. Даже «здравствуй» говорю Я соседской

курице.

Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного,

среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой

Разогрев кистей и

пальцев рук

3.3.

Формулирование

проблемы

Проблемный

Вводный

инструктаж,

демонстрация

инструментов

и

- Итак, ребята, изобретательское бюро (офис, кампания, сформированная

группа,

объединение

людей

по

интересу)

«Дизайнеры

21

века»

начинает

работу!

- Итак, что мы имеем в наличие?

- Дизайнеры, с чего же вы начнете?

-

Приготовим тканевые салфетки и емкости для бисероплетения.

М а т е р и а л ы

и

инструменты

для

работы

Практическая

работа

материалов

Самостоятельна

я

р а б о т а

учащихся

Самоконтроль

Наблюдение

-

Сделаем выбор бисера и бусин по форме и цвету для создания изделия.

-

Определим количество проволоки, согласно выбранной форме рыбки.

-

Начинаем

работу,

используя

знакомые

простейшие

приемы

по

бисероплетению, соблюдая технику безопасности и правила при работе с

бисером.

Предлагаю

вашему

вниманию

карты-схемы,

которые

помогут

вам

определится

с

формой

рыбы

и

местами

соединения

проволоки

при

изготовлении рыбки.

В

процессе

работы

оказывается

индивидуальная

помощь,

проводится

текущий инструктаж, осуществляется координация деятельности учащихся

Демонстрация

схематичных

разнообразных

форм рыб

4.

Подведение итогов занятия

4.1.

4.2.

Мини-выставка

работ учащихся

Анализ

деятельности

учащихся

Создание

ситуации успеха

Систематизация

знаний

Личностно-

ориентированный

Эмоциональное

стимулирование

Рефлексия

П:

Мы

закончили

работу.

Давайте

оформим

дизайнерскую

подвеску-

украшение для кабинета и придумаем ей название.

Вот какая замечательная, удивительная она у нас получилась, благодаря ярким,

необычно разнообразным вашим рыбкам!

Сегодня вы самостоятельно изготовили необыкновенных удивительных рыбок,

которые будут радовать своей красотой всех нас и наших гостей.

Подведем итог нашей работы.

Вопросы к обучающимся:

1. Понравилось ли вам работать дизайнерами?

2. Что было сложного при изготовлении рыбки?

3. Как выстроить работу в следующий раз, чтоб нас ничего не огорчало и

работа спорилась в руках?

Педагог

обращает

внимание

на

общие

недочёты

в

работе,

привлекая

обучающихся к активному обсуждению.

П: - Обратите внимание на эту рыбку…

- А какая привлекательная эта…

- Может кто-то хочет прочитать стихотворение в честь своего шедевра?

-

Я

думаю,

что

каждый

из

вас

получил

море

удовольствия,

зарядился

положительной энергией, которой хватит вам до конца учебного года.

И Меня очень порадовало, что вы умеете организовывать и анализировать

свою работу. Вы справились с заданием и успешно воплотили творческие идеи.

Удивительное рядом,

Оно в жизни вокруг нас.

Мини-выставка

4.3.

Уборка рабочего

места

И искать его не надо,

Есть оно во мне и в вас.

Надо лишь остановиться,

Не спешить и не бежать.

Не ругаться и не злиться,

В себе чудо отыскать.

Чудо это в сердце каждом,

Что сумеет полюбить.

В сердце чистом и отважном.

Что умеет свет дарить.

В жизни, что дана нам свыше.

В песне, что поёт нам лес.

В мире, что живёт и дышит,

Полном сказочных чудес.

Марковцев Ю.

П: Наше занятие подошло к концу.

- Не забывайте оставить на столе «творческий порядок».

Учащиеся убирают свои рабочие места.

На этом наше занятие закончено.

Спасибо вам за работу!

Дополнительно

А теперь пришла пора —

Поиграем, детвора!

Встали рядышком со стулом.

Приготовились? Начнём.

Слушайте внимательно,

Делайте старательно!

Игра называется «Да—Нет».

Я говорю фразу, а вы, если она верная, отвечаете «да» и приседаете, если же

не верная, то говорите «нет» и подпрыгиваете.

Если верно — все присядем,

А не верно — прыгнем вверх.

Начинаем!

На дворе растет трава, да?

У собаки есть рога, да?

Рыба по небу летит, да?

Заяц по полю бежит, да?

Ночью солнышко сияет, да?

Нам компьютер - помогает! Да?

Молодцы! Теперь садимся тихонько на место.

Физ. минутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите.



В раздел образования