Автор: Думчикова Ольга Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 19
Населённый пункт: город Сызрань Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Глагол как часть речи
Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Глагол как часть речи»
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цель урока: обеспечить формирование умения выделять глагол среди других частей речи по морфо-
логическим признакам и его значению
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.
Структура и ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, здравствуйте! Рада вас приветствовать на уроке русского языка!
Я бы хотела начать урок с известных вам строк, но они рассыпались. Кто поможет мне?
«начинается» «С» «успех!» « удачи» « малой»
«С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
В игровой форме повторить некоторые лингвистические понятия и узнать тему урока.
А) какая буква пишется на конце слова, имеющего значение “Кладь сена неопределенной меры”?
(стоГ)
Б) часть речи, которая обозначает признак предмета (приЛагательное)
В) какая гласная пишется в корнях слов “рАстение”, “излАгать”?
Г) назовите четвертую букву алфавита. (“Г”)
Д) какая буква пишется в корне слова “мОрской?
Е) как называется буква, обозначенная [л] в слове “колодец”?
Полученное слово – глагол.
2. Целеполагание:
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас подготовиться к увлекательному пу-
тешествию по стране «Глагол».
- А чтобы отправиться в путешествие, необходимо собрать чемодан. У нас вами будет необычный
чемодан – «Чемодан Знаний и Умений». Знаний и умений, которые мы будем постепенно набирать
во время урока. Вы согласны?
Активизируем знания учащихся.
Создаём проблемную ситуацию.
«Верные – неверные утверждения»
1.
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.
2.
Глаголы изменяются по временам, числам, падежам, лицам.
3.
Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.
Формулирование темы, цели урока.
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока (формулируют). Ребята, а я её определила вот так: Глагол
как часть речи.
- Вы согласны? Запишите число и тему урока в тетрадь.
Что бы вы хотели узнать сегодня? Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока (формулиру-
ют). Я их определила вот так: умения выделять глагол среди других частей речи по морфологиче-
ским признакам и его значению. Вы согласны?
- Составление «кластера».
Чертим на доске овал, пишем в центре «Глагол» и предлагаем учащимся говорить все, что они зна-
ют о глаголе. Вся эта информация оформляется учителем на доске.
Получается « кластер».
3. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
- Нам просто необходим план нашего путешествия. Ребята, предложите, что нам нужно сделать, что-
бы выполнить поставленные цели? (Вместе составляем)
План урока:
1.Найти информацию о глаголе.
2. Выполнить упражнения, чтобы научиться отличать глаголы от слов других частей речи.
- Работа с текстом в рубрике «Вспомните!» - стр. 210 учебника.
- Поможет в нашем путешествии маршрутный лист. Предлагаю вам сегодня поработать в группах.
После каждого задания вы оцениваете себя, а я – работу всей группы. Сигналом о выполнении вами
задания будут смайлики.
Итак, чтобы что-то уметь, необходимо узнать, как это сделать. Предлагаю выполнить задание.
Задание №1 (Маршрутный лист). Индивидуальная работа.
Прочтите текст - упр. 591.
Читая информацию, поставить карандашом знаки:
Приём «Инсерт»:
v знаю
+ новое
! интересное
? не понимаю
- Ребята, кто поставил значок «+» «?», а значки «!» «?»
- Ребята, а что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Правильно, чита-
ли и перерабатывали информацию. Значит, положим «Умение работать с информацией».
Оцените себя за этот этап работы.
(Я оцениваю работу групп).
Задание №2 (Маршрутный лист). Групповая работа. – упр.590.
1) Запишите поговорки.
2) Найдите глаголы и подчеркните их как члены предложения. Графически покажите в глаголах
окончания.
3) Как вы находили глаголы в данных предложениях: по вопросу, по значению или по окончанию?
4) В первом и третьем предложении подчеркните все слова как члены предложения
Взаимопроверка (с проговариванием вслух):
- Проверьте в группе выполнение задания. Назовите глаголы.
Поднимите смайлик, у кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две ошибки?
Ребята, а что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Правильно, приме-
няли знания. Значит, кладём «Умение применять полученные знания».
Оцените себя за этот этап работы.
(Я оцениваю работу групп).
Физкультминутка.
Время расслабления
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Предлагаю выполнить следующее задание из маршрутного листа.
Задание №3 (Маршрутный лист). Индивидуальная работа.
Запишите по 2 – существительных к каждому глаголу.
Образец записи: Хлопают – двери, окна, выстрелы.
Булькают, тикают, журчат, шелестят, жужжат, грохочут.
- Ребята, не забывайте поднять смайлик, когда справитесь с заданием.
Самопроверка.
- Поднимите смайлик, у кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две ошибки?
- Ребята, а что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Правильно, про-
веряли свои знания, полученные на уроке. Значит, кладём «Умение контролировать свои знания».
Оцените себя за этот этап работы.
(Я оцениваю работу групп).
6. Рефлексия
Давайте вернемся к утверждениям и к словам на доске.
«Верные – неверные утверждения»
1.Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.
2.Глаголы изменяются по временам, числам, падежам, лицам.
3.Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.
Самооценка, оценка учителя
- Что было трудно?
- Пригодятся ли вам ваши знания?
- Оцените свою работу, поставьте оценку.
- Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
- Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?
(Даю свою оценку работе групп).
7. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
На выбор: выполнить упражнение 594 из учебника или сочинить лингвистическую сказку по данно-
му началу:
« В волшебной стране под названием «Морфология» жил-был Глагол»
Кто попробует написать сказку?
- Спасибо всем, кто сегодня потрудился. Итак, ваш «Чемодан Знаний и Умений» готов, желаю от-
личного путешествия по стране «Глагол» на следующих уроках.
Приложение № 1
Маршрутный лист
Задания
Задание № 1
Индивидуальная работа.
Прочтите текст - упр 591.
Читая информацию, поста-
вить карандашом знаки:
приём
- «Инсерт»:
v знаю
+ новое
! интересное
? не понимаю
Задание № 2
Групповая работа – упр.590.
1) Запишите поговорки.
2) Найдите глаголы и подчеркните
их как члены предложения. Графиче-
ски покажите в глаголах окончания.
3) Как вы находили глаголы в дан-
ных предложениях: по вопросу, по
значению или по окончанию?
4) В первом и третьем предложении
подчеркните все слова как члены
предложения
Задание № 3
Индивидуальная работа.
Запишите по 2 – существительных к каж-
дому глаголу.
Образец записи: Хлопают – двери, окна,
выстрелы.
Булькают, тикают, журчат, шелестят, жуж-
жат, грохочут.
Домашнее задание:
На выбор:
выполнить упражнение 594 из
учебника или сочинить лингви-
стическую сказку по данному на-
чалу:
« В волшебной стране под назва-
нием «Морфология» жил-был
Глагол»
Кто попробует написать сказку?
Приложение №2
Лист индивидуальных достижений: ___________________________________ 5 класс
Тема «Глагол». Уроки 1 -5
Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Оценка за
неделю
цель достиг-
нута -
справляюсь,
но есть ошиб-
ки -
ещё нужно
над этим по-
работать -
1. Понимаю
учебную задачу:
определяю тему
и цель урока
2. Умею рабо-
тать самостоя-
тельно с текстом
(«Инсерт»)
3. Умею состав-
лять схему, мо-
дель правила
4. Умею приме-
нять правило
при выполнении
заданий
5. Умею рабо-
тать в паре, в
группе: не пере-
бивать другого,
выслушивать и
уважать мнение
других
6. Умею оцени-
вать свою дея-
тельность
7. САМООЦЕН-
КА ЗА УРОК
Всё понял, могу
этот материал
объяснить друго-
му. (5 баллов)
Я сам всё понял,
но объяснить
другому не бе-
русь.(4 балла)
Для полного по-
нимания мне
нужно повторить
тему.(3 балла)