Автор: Игуминова Наталья Павловна
Должность: Студентка
Учебное заведение: АГГПУ им. В.М. Шукшина
Населённый пункт: Бийск
Наименование материала: Комплекс игровой деятельности направленный на развитие коммуникативных умений младших школьников
Тема: Развитие коммуникативных умений младших школьников
Раздел: начальное образование
Комплекс занятий с использованием игровой деятельности направленный на
формирование коммуникативных умений младших школьников
Занятие 1
Дата занятия: 1.09.19
Тема занятия: Здравствуй школа!
Цель: Дать первоначальные знания о школе
Задачи:
-формирование умения работать в коллективе,
-воспитание навыка самоконтроля,
-воспитание желания учиться.
Содержание
Ход занятия
Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты.(Песня
«Первоклашки»)
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада
Вас увидеть я!
Нарядные, парадные, такие ненаглядные
Причёсанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики – отличные, такие симпатичные,
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.
— Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный
урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, вашей первой учительницей, и
узнать своих будущих одноклассниках. Меня зовут…….. . Скажите громко своё имя.
— Вы услышали имена своих одноклассников?
— Почему?
— А сейчас громко, по очереди каждый скажет своё имя.
— Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и
трудное путешествие по волшебной стране, стране Знаний.
— Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Её вам предстоит открыть с
помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать.
А теперь мы немного поиграем
Игры: «Снежный ком», «"Атомы – молекулы», «Круг знакомств»
— По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. В путешествии
надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
— Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в волшебную страну начинается!
— А чему вы хотите научиться в школе? (высказывания первоклассников)
— Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие
— В наше путешествие мы отправимся на сказочном паровозике. Готовы?
— Тогда вперёд!
- Мы прибываем на станцию под названием «Отгадай-ка».
- Проверим, кто же из вас хорошо умеет отгадывать загадки.
Кто щекочет всё время бумагу,
Не привык карандаш уважать,
Кто себе позволяет отвагу-
И слова, и рисунки стирать? (ластик)
*****
Города, моря найдём,
Горы, части света.
Умещается на нём
Целая планета. (глобус)
И бумагу, и картон
Хорошо скрепляет.
И кисель по виду он
Мне напоминает. (клей)
*****
На листе большом и белом
На одной ноге плясал.
Быстро, весело, умело
Он кота нарисовал. (карандаш)
*****
Чтобы слово написать,
Взял я ручку и …. (тетрадь)
*****
-А сейчас мы отправляемся на конечную станцию. Как называется эта станция, вы узнаете,
если отгадаете загадку.
Грациозна и красива. Ножки, спинка, шейка, грива. Резво скачет по утру, Хвост как
шарфик на ветру. Прокатись на спинке шаткой. Кто красавица? (лошадка)
-Станция называется «Лошадка».
— Я предлагаю вам смастерить лошадку – символ Алтайского края.
— Сейчас вы получите по заготовки деталей лошадки, вам нужно, правильно собрать
лошадку и приклеить ее на листочек.
Вывод.
-Ребята, посмотрите, какой красивой получилась лошадка
- Все большие молодцы, ребята вам понравился наш праздник?
- Мы сегодня поиграли, познакомились, покатались на волшебном поезде
Все сегодня молодцы!
Справились с заданиями.
И теперь пора сказать:
Всем вам: «До свидания!».
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры):
«Снежный ком», «Атомы – молекулы», «Круг знакомств»
Занятие 2
Дата занятия; 3.09.19
Тема занятия: Вежливые слова
Цель: Познакомить с вежливыми словами, употребляемыми в речи
Задачи: сформировать умения уместно употреблять эти слова в своей речи.
Содержание занятия
Ход занятия
Ребята сейчас я вам расскажу стих, слушайте внимательно, я нечайно потеряла одно слово
и никак не могу его найти, давайте попыаемся его отыскать вместе
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Но молчит она, как рыба,
Вместо каждого... (спасибо).
Игра «Вежливое слово!»
Беседа
Дети дают развёрнутые ответы
Какие «волшебные» слова вы знаете? (Плакат «Вежливые слова»)
Как надо произносить «волшебные» слова? ( «Волшебные» слова надо произносить
приветливо, глядя на того, к кому обращаешься).
Что никогда не делает вежливый человек? (Вежливый человек не бывает грубым, не
высмеивает людей и не дразнит своих товарищей).
Почему так говорят: «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и
другому не делай»?
Игры
«Будь внимательным», «Вежливо, не вежливо»
Расстаётся даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят…(до свидания)
Какие вежливые слова мы сегодня вспомнили?
Как надо произносить эти слова?
Чаще употребляйте вежливые слова, и тогда многие ваши желания будут исполняться.
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры): «Вежливые слова», «Будь внимательным»,
«Вежливо, не вежливо»
Занятие 3
Дата занятия: 9.09.19
Тема занятия: Наш класс – дружная семья!
Цель: Формирование понятий необходимых для организации успешной интересной учебы;
Задачи:
- развитие познавательной и творческой активности;
- формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; воспитание
интереса к изучению отношений с одноклассниками
Содержание занятия:
Ход занятия
Вот звонок нам дал сигнал:
На занятие он нас позвал.
Не будем тратить время зря,
Занятие начнем с игры, друзья.
Сегодня мы переместимся назад на целую вечность – в эпоху первобытного мира. Чем
отличаются современные люди от первобытных? (питание, образ жизни, внешний вид,
общение и т.д) В те давние времена люди поняли, что жить вместе легче, безопаснее,
удобнее, поэтому стали объединяться и жить группами, общинами, семьями. Наш класс -
это тоже семья, но необычная семья, школьная.
В классе так заведено:
Все мы вместе заодно!
Все мы – дружная семья,
Хоть отдельно каждый – Я!
Я, ты, он, она –
Вместе школьная семья,
Вместе дружная семья,
В слове «мы» - 25 «я»
Большеглазых;
Озорных;
Русых;
Темных;
Дружных;
И веселых;
И влюбленных в школу!
Всем известно, что даже первобытные люди находили способы общения. А как вы
думаете, получится ли у нас понять друг друга без слов? А что можно использовать вместо
слов? (жесты, мимика, рисунок, предметы)А чем нам будет полезно такое общение? (мы
научимся понимать друг друга лучше)
Игра «Зеркало»
Молодцы!
Вы
действительно
понимаете
друг
друга
без
слов.
Получается,
чтобы
справиться с общей работой, важно не столько слышать, а важно мыслить и чувствовать
друг друга.
Игра «Именной паровозик»; Игра «Австралийский дождь»
Вот такая наша школьная семья. И год от года, я надеюсь, она будет все крепче, все
дружней! Ребята, без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна.
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры): «Зеркало», «Именной паровозик»,
«Австралийский дождь»
Занятие 4
Дата занятия: 12.09.19
Тема занятия: Мир чувств и эмоций
Цель: Обучать распознаванию и описанию чувств
Задачи:
- актуализация знаний о видах чувств – грусти, злости, удивления
- формирование умения выражать своё эмоциональное состояние различными способами
и контролировать его.
Содержание занятия
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Дети стоят, в кругу взявшись за
руки, смотрят партнеру в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку.
- Понравилось вам приветствие?
- Что вы чувствовали? (радость, удовольствие).
Игра «Выражаем чувство мимикой»
- Что вы чувствовали при выполнении упражнения?
Ребята, я сейчас назову удивительные слова – радость, восхищение, спокойствие, восторг.
- Как вы думаете, что это за слова?
Что они выражают? (настроение, эмоции).
Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое эмоции и чувства, какими они бывают,
будем учиться управлять своими эмоциями.
Игра «Угадай настроение сказочного героя»
Учитель: Глядя на человека - как мы можем определить его настроение?
Дети: По выражению его лица.
Учитель: Как еще можно определить настроение человека?
Дети: По его голосу, интонации.
Учитель: Правильно. Давайте сейчас поиграем в игру, где необходимо будет с различными
настроениями произносить русскую потешку:
Во саду - садочке
Выросла малинка.
Сначала выучим ее: повторите за мной хором. А теперь пускай один из вас повторит эту
потешку по-разному: с радостью, удивленно, злобно, грустно, со страхом.
(Дети по очереди выполняют задание)
Каждое настроение имеет свой вкус и запах. Угадайте, о каком настроении напоминают
вам эти продукты? Например, горький лук.
Дети: Злость.
Учитель: Кислый лимон.
Дети: Печаль
Учитель: Сладкий виноград.
Дети: Радость.
Учитель: Молодцы, ребята!
Игра ««Кто пришел к нам в гости?»
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
(И. Белопольская)
- Можем ли сами управлять своими эмоциями?
- Что можно сделать, чтобы улучшить свое настроение? ( Почитать, поиграть, оказать
помощь, подарить комплимент и т.д.)
- От чего зависит наше настроение?
(оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами)
- что мы сегодня делали на занятии?
- что нового мы узнали?
Детям было интересно, распознавать эмоции, играть, взаимодействие друг с другом
проходило удовлетворительно. Были дети которые «освоились» в школьном режиме и вели
себя более активно, чем раньше. Все дети принимали участие в игре.
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры): «Угадай настроение сказочного героя»,
«Выражаем чувство мимикой», «Кто пришел к нам в гости?»
Занятие 5
Дата занятия: 17.09.19
Тема занятия: Мир чувств и эмоций
Цель: Развить представление о понятиях «друг», «дружба»
Задачи:
- Сформировать умение применять правила общения с друзьями в коллектив
- Сформировать умения высказывать собственные суждения по тем или другим вопросам.
- Формирование игровой культуры учащихся: умение работать сообща (в парах, командах),
согласовывать свои действия
Содержание
Учитель:
- Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Вы друг к другу повернитесь,
И тихонько улыбнитесь.
Ведь улыбка, без сомнения,
Поднимает настроение!
Не придётся нам писать,
Не придётся нам считать.
Мы сегодня на занятии
Будем с вами рассуждать.
Загадка
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин,
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю,
Мне общение с тобою очень нужно,
А ещё нужна с тобою…
Учитель:
- Вы догадались, о теме нашего классного часа сегодня?
Ответы детей.
Учитель. Верно, мы поговорим с вами о дружбе и постараемся ответить на вопросы:
1.Что такое дружба?
2. Кто такой друг?
3.С кем можно дружить?
На доске макет дома:
Учитель. Что такое дружба?
(Ответы детей.)
Учитель. О дружбе размышляли во все
времена. Люди сложили о дружбе много
стихов. Послушайте мысли вслух Л.
Измайлова в стихотворении «Монолог о
дружбе».
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба», что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказка у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое сотворит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою, пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Игра «Кто с кем дружит, кто кому нужен»
Учитель. А что помогает дружбе?
Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора,
доверие, согласие.
Дети помогают заселять дом Дружбы,
карточки развешаны на доске.
Учитель. А, что может мешать дружбе?
Дети. Мешают грубость, обзывание, обиды,
драки, упрямство, эгоизм, равнодушие,
зависть, жадность.
Учитель. Какое надёжное и ёмкое слово –
дружба.
А какая главная особенность есть у дружбы?
Дети. Люди дружат просто так, а не из-за чего-
нибудь. Бескорыстно.
Учитель. А кто такой друг?
Дети. (Ответы)
Учитель. Для чего нужны друзья?
Дети. (Ответы)
Учитель. Поднимите руки, у кого есть друзья? Какие они?
Дети. Добрые, смелые, умные.
Игра «Иголочка и ниточка»
Учитель. А знаете ли вы, как возникло слово друг? Послушайте стихотворение, которое
так и называется «Слово «Друг».
Когда еще никто не знал ни слова –
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи, что одно то же,
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Не для того наш предок шел сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал «Дурак»,
Показывал язык или кулак
И корчил рожи (что одно и то же)
А злое слово я приберегу,
Пускай оно достанется врагу!
Учитель. В толковом словаре Ожегова есть такое значение этого понятия: Друг – это тот
человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт
ответственность за другого.
Игра «Болото».
Учитель. Поднимите руку те, у кого есть друзья - одноклассники. Назовите их. Часто ли
вы говорите им комплименты?
Обсуждение:
1. Что вы испытывали, произнося комплименты?
2. Что вы чувствовали, когда вам говорили комплименты?
3. Испытывали ли вы какие-то сложности в ходе придумывания комплиментов? Какие?
Ответы детей
Учитель. А друзей среди вас может быть намного больше. Хотите провести эксперимент?
Только слушайте меня внимательно и дружно выполняйте задания.
Один мудрец сказал: «Дружба-это созвучие душ в соединённости судеб». Судьба
привела вас в этот класс. А вот как будут звучать ваши души и сердца зависит только от
вас самих. Будьте все дружными, и пусть с вами вместе всегда шагают мир, согласие,
доверие, понимание.
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры): «Кто с кем дружит, кто кому нужен»,
«Иголочка и ниточка», «Болото»
Занятие 6
Дата занятия: 19.09.19
Тема: Трудолюбие
Цель: Развитие трудолюбия у учащихся первого класса.
Задачи:
1. Познакомить с понятием трудолюбие.
2. Учить детей воспроизводить сказку с помощью взрослого.
3. Учить отвечать на вопросы, правильно, употребляя в речи качества предметов.
4. Познакомить с колосом пшеницы.
Содержание занятия
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём интересное занятие, на
котором мы узнаем много нового. Готовы. Давайте начнём.
Игра «Домики-мышки».
Педагог: Молодцы, у вас всё хорошо получается. Мы немного размялись, а теперь мы
узнаем о двух мышатах, которые не всегда поступали правильно. Вы готовы слушать и
смотреть?
II Чтение сказки «Колосок».
Украинская сказка
«Колосок»
Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да Петушок Голосистое горлышко. Мышата
только и знали, что пели и плясали, крутились и вертелись. А Петушок чуть свет
поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал Петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.
- Круть, Верть, - позвал, Петушок, глядите, что я нашёл!
Прибежали мышата и говорят:
- Нужно его обмолотить.
- А кто будет молотить? – спросил Петушок.
- Только не я!- закричал один.
- Только не я! – закричал другой.
- Ладно, - сказал Петушок, - я обмолочу.
И принялся за работу.
А мышата стали играть в лапту.
Кончил Петушок молотить и крикнул:
- Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!
Прибежали мышата и запищали в один голос:
- Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолотить.
- А кто понесёт? – спросил Петушок.
- Только не я! – закричал Круть.
- Только не я! – закричал Верть.
- Ладно, сказал Петушок, - я снесу зерно на мельницу.
Взвалил себе на плечи мешок и пошёл.
А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.
Вернулся Петушок с мельницы, опять зовёт мышат.
- Сюда Круть, сюда Верть. Я муку принёс.
Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:
- Ай, да Петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.
- Кто будет месить? – спросил Петушок.
А мышата опять своё.
- Только не я! – запищал Круть.
- Только не я! – запищал Верть.
Подумал, подумал Петушок и говорит:
- Видно мне придётся.
Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё
пироги. Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. Испеклись пироги,
Петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.
- Ох, и проголодался я!- пищит Круть.
- Ох, и есть мне хочется! - пищит Верть.
Скорее сели за стол
А Петушок им говорит:
- Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите: кто нашёл колосок?
- Ты нашёл! – громко закричали мышата.
- А кто колосок обмолотил? – снова спросил Петушок.
- Ты обмолотил! – потише сказали оба.
- А кто зерно на мельницу носил?
- Тоже ты, - совсем тихо ответили Круть и Верть.
- А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?
- Всё ты. Всё ты, - чуть слышно пропищали мышата.
- А вы что делали?
Что сказать в ответ и сказать нечего.
Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а Петушок их не удерживает. Не за что таких
лодырей и лентяев пирогами угощать!
III Вопросы к тексту
Педагог после чтения сказки задаёт вопросы:
1. Что нашёл петушок?
2. Что сделал петушок с колоском?
3. Что получилось, когда он обмолотил колосок?
4. Что сделал петушок с зерном?
5. Какая получилась мука?
6. Что петушок сделал с мукой?
7. А затем, что он сделал с тестом?
8. Ребята, а что было бы если бы колосок нашли мышата?
9. Почему из зерна ничего бы не получилось?
10. Чтобы есть пироги надо много потрудиться?
11. Ребята, вам нравится петушок?
12. Петушок какой? (добрый, трудолюбивый, он мышат простил и угостил их пирогами)
13. Мышата какие? (Мышата маленькие, глупенькие. Они подрастут, поймут, что
трудиться надо всем и будут помогать петушку. А петушок их обязательно научит, как и
что надо делать)..
Игра ««Поменяйтесь местами», «Хочу подружиться»
В конце занятия педагог благодарит детей за работу. Отмечает активных. Необходимо
спросить, что им больше всего понравилось.
Развитие коммуникативных умений:
Игровая деятельность (использованные игры):
Занятие 7
Дата занятия: 23.09.19
Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
Задачи:
- раскрыть положительные стороны доброты;
- побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;
- сформировать в сознании детей понятие “доброта”;
- расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.
Содержание занятия
Дети предварительно поделены на 3 группы, каждая группа сидит за своим столиком.
Учитель: Ребята, добрый день! Начинаем наше занятие. Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и с хорошим настроением присаживайтесь. Нам сегодня понадобятся:
хорошее настроение, внимание, память, смелость. Вы готовы? Тогда начнём. Мы начнем
наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет
посвящен наш классный час.
Звучит фонограмма песни “Если добрый ты” из мультфильма “День рождения Кота
Леопольда” или фрагмент мультфильма (видеозапись).Слайд №1
Учитель: Вы послушали песню. О чём она? (О добре, о друзьях…) Как вы думаете, о чём
мы будем сегодня говорить? (Ответы детей) Верно, о доброте. А как вы понимаете это
слово? (Что-то хорошее, светлое) Доброта – это чуткость, отзывчивость, хорошее
отношение ко всему вокруг. Сегодня мы с вами постараемся раскрыть положительные
стороны доброты.
Чтобы было нам с вами легче общаться, мы объединились в группы.
Вспомним правила работы в группе.
Вывод: Понимание и согласованность очень важны
для совместной деятельности. Игра «Магазин».Для эффективного общения и
взаимодействия необходимо уважительное отношение к партнёру, вежливость в разговоре.
В каждой команде вы должны выбрать капитана. Капитаны подойдут ко мне для того,
чтобы определиться с названиями наших команд. (Дети по очереди подходят и
вытаскивают название команды)
- Доброжелатели.
- Добросовестные.
- Добросердечные.
Учитель: В названии ваших команд есть что-то общее. Что это? (Ответы детей: слово
“добро”)
Учитель: Как вы понимаете название вашей команды? (Ответы детей).Ребята, а вы
знаете, что где-то даже растёт дерево доброты? Давайте попробуем его найти. На пути нас
ждут препятствия, мы постараемся их преодолеть. На чём мы отправимся в наше
путешествие? На автобусе? А он нас ждёт? Может быть, на самолёте? Есть у нас самолёт?
Ну, тогда пешком? А на лыжах можно? Давайте не упустим такую возможность. И
сегодняшняя весна нам еще это позволит. Согласны? Мы пойдём через луг, болото, по
мосту, по дороге, по лесу. Давайте договоримся, что когда идём по дороге – топаем
ногами; по мосту – стучим по груди; по лугу – трём ладони, по болоту – руки в замок., а по
лесу – руки вверх. Договорились? А как вы думаете, это дерево далеко растет? А может
оно расти в нашей местности? Конечно, и мы пойдем в путешествие по нашей местности.
Пошли: дорога, луг, дорога, болото, дорога, мост, дорога, лес, стоп.
А теперь мы разделимся на пары и поиграем в игру «слепой», представим что ваш
товарищ потерял зрение и ему предстоит пройти путь, давайте поможем ему в этом.
Учитель: Посмотрите, где мы сделаем остановку? Дерево доброты – рисунок на доске.
В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: “Доброе слово и
кошке приятно”. Слагалось много пословиц и поговорок о доброте. Вы знаете их?
(Ответы детей)
Игра “Планета добра”
Учитель: Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша
планета Земля. Посмотрите, какая она красивая, гладкая, светлая. Но всегда ли она так
выглядит? (Ответы детей: наверное, нет).А когда она выглядит по-другому? (Ответы
детей: когда мы совершаем плохие поступки). Какие именно? Какие слова противоречат
слову “доброта”?
(Дети называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность,
обман, жестокость, враждебность, лень и другие; учитель с каждым названным словом
втыкает зубочистки в яблоко).
Учитель: Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой? (Ответы детей) Как нам
быть теперь? (Ответы детей: назвать хорошие слова и забыть плохие).Называйте, а я
буду лечить нашу планету (Дети называют слова: доброта, вежливость, внимание,
смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие;
вытаскивают по одной зубочистке на каждое слова и переламывают её) Посмотрите,
стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки)Что же
нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей: говорить больше
добрых слов, совершать больше добрых поступков).
Учитель:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету! (Я.Аким)
Учитель: вот и кончилось наше путешествие по стране добра