Напоминание

конспект по литературному чтению


Автор: Мозжерина Ольга Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: учитель начальных классов
Населённый пункт: Камчатский край г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: конспект
Тема: конспект по литературному чтению
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока по литературному чтению в 3

классе

Тема: В.В. Бианки «Мышонок Пик». Как мышонок Пик

попал в мореплаватели.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и

творчеством Н. Носова, с рассказом В.В. Бианки «Мышонок

Пик»

Задачи:

Обучающая:

- отрабатывать навыки беглого сознательного и

выразительного чтения;

формировать умение устанавливать последовательность

событий,

происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные

сведения, факты ;

умение высказывать собственное мнение.

Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной

работы с учебником,

отрабатывать активное умение слушать выступающего,

доброжелательно и

корректно делать замечания в случае несогласия с

выступающим, умение

работать в парах, группах, развивать память, логическое

мышление, речь

учащегося.

Воспитывающая:

- создавать условия для воспитания интереса к предмету,

чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

УУД:

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение,

извлечение

необходимой информации из прочитанного текста,

осознание главной мысли

текста.

Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через

чтение

художественного произведения основные ценности

взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

Регулятивные УУД:

- формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать

результаты своих

действий и действий других учащихся.

Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в

соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи

в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного

языка.

Оборудование: учебник по УМК «Школа России»,

карточки для работы в группах, портрет В.В. Бианки

мультимедиапроектор, конверты с карточками-названиями

частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в

парах, самостоятельная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент

- Здравствуйте те, кто мечтал хотя бы однажды

совершить путешествие…

- здравствуйте те, кто задумывался над тем, как нелегко

бывает маленьким

- Здравствуйте те, кто знает, как помочь тем, кто вокруг

нас…

2. Речевая разминка.

Учитель: Ребята, вспомним главное правило

Дети: Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

- Чтобы вы пожелали друг другу? (ответы детей)

3 . Постановка учебной задачи через повторение

пройденного материала.

Учитель

– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы

обязательно должны справиться.

Девизом работы предлагаю взять пословицу: “КТО МНОГО

ЧИТАЕТ ТОТ МНОГО ЗНАЕТ”. Как вы понимаете эти

слова? (Ответы детей)

Я сейчас предлагаю поиграть в игру « Угадай- ка». (Вотум)

По первым буквам ответов составить фамилию автора.

Загадки.

1. Кто на ёлке шишки грыз

И бросал объедки вниз. (Белка)

2. На дракона без обмана

Так похожа (игуана)

3. Море теплое вокруг

Мы купались в нем, и вдруг

Всех друзей как ветром сдуло

К пляжу подплыла (акула)

4 . На носу огромный рог

Пасть разинул (носорог )

4. Сделал нору вырыл дыру

Солнце сияет, а он и незнает. (Крот)

5. Хвост распустил и стоит

Недоверчиво глядит (Индюк)

- По первым буквам составь фамилию писателя.(Бианки)

- Какое слово у вас получилось?

- А кто-то слышал это слово? Что оно означает?

- Догодались с произведением какого писателя

познакомимся?

Чтобы вы хотели узнать нового ?

Какие цели (задачи). поставим на этом уроке

Цели: 1) Познакомиться с биографией автора

2) Познакомиться с новым произведением

_ кто хочет познакомиться с новым произведением?

- Какую цель ещё бы поставили?

3) Определить жанр произведения

4) Познакомиться с героями

5) Поработать над произведением

-Какая у вас первая цель? ( познакомиться с биографией

автора)

- Может быть кто-то из вас знает о писателе что-то?

( мнение детей)

3.Знакомство с творчеством В. В. Бианки

Учитель: Его книги с огромным удовольствием читают и

перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас наша

рабочая группа расскажет вам о Виталии Валентиновиче

Бианки

1 ученик. Виталий Валентинович Бианки родился в

семье ученного –орнитолога (знатока птиц), хранителя

коллекций Зоологического музея в Петербурге. Мама

будующего

писателя

так

умела

обращаться

с

растениями,

сто

под

ее

руками

расцветал.

Любой

зачахлый

кустик.

Родители

передали

сынусвою

любовь к природе. Природа и стала главным героем

его произведений, которые сам писатель нызывал «

сказки –несказки».

2

ученик.

Герои

Бианки

живут

своей

обычно

«Природной»

жизнью,

но

при

этом

говорят

человечьим

языком.

Такое

сочетание

сказки

с

реальностью помогает читателям лучше понять жизнь

природы. Почти все его сказки научно обоснованны,

они

раскрывают

живой

мир

природы,

учат

детей

бережному отношению к ней.

_ КАКОЙ ЦЕЛИ ДОСТИГЛИ ( познакомились с

биографией автора)

-

Я думаю вы полюбите его произведения, они вам

понравятся.

-

1. Я ПРЕДЛАГАЮ

ПОРАБОТАТЬ В ПАРАХ. Мы

будем разгадывать шифр и

УЗНАЕМ как будет

называться произведение В.В. Бианки

Прочитайте, что здесь зашифровано.

1

2

3

4

5

6

1

Б

И

О

В

ю

Е

2

Т

Р

ж

3

Д

Я

3

Ч

А

л

с

ш

Ф

4

М Г

щ

й

э

Ю

5

X

Н

У

п

Ц

К

4,2; 2,3; 1,2; 6,1; 4,4; 2,5; 2,1; 6,5; 2,1. Какие слова

получились? (Мышонок Пик)

Посмотрите на выставку книг. Какие произведения этого

писателя вам уже знакомы?

Или !!!!!(загадку)

Маленький рост, длинный хвост.

Серая шубка, острые зубки. Кто это?

Какие слова получились? (Мышонок Пик)

- Что вы знаете о мышах?

- Какие чувства вы испытываете. Когда видите мышонка

или думаете о нем?

(интересные факты про мышей)

У большинства людей в наше время слова «мышь» и «мышка» вызывают

ассоциации с компьютерным манипулятором типа «мышь». А придумал это

устройство человек по имени Дуглас Энгельбарт в середине 60-х годов. К

сожалению, так и нет внятного объяснения, почему «мышка» была названа

именно так. Наверно, потому что у нее есть хвостик…

Ученые

Иерусалимского

университета

утверждают,

что

мыши

гораздо

больше

похожи

на

людей,

чем

кажется.

Если

мышь

увеличить

до

роста

человека и распрямить скелет, то окажется, что суставы мышей и людей

устроены

одинаково,

а

кости

имеют

равное

количество

деталей.

Ученые

говорят даже, что изучать на мышах функции человеческих генов легче, чем на

самом человеке.

Мышь-полевка живет на полях и лугах, где хоть изредка растет небольшой

кустарник. Длина мышки небольшая, доходит до 12 см, а длина хвоста 6-8 см.

Весит 16-24 граммов.

Характерный признак ее – узкая черная полоса вдоль спины. Активна мышь и

днем и ночью.

Мышь –полевка строит себе гнездо в земле, а на зиму в вырытых ходах строит

подземные кладовые.

Поедает семена, побеги и почки, а также иногда насекомых и червей.

Мыши- полевки могут прожить 2-4 года, но им редко удается уцелеть.

-

Мы будем читать произведение Виталия Бианки.

5. Изучение нового материала.

6. Первичное восприятие текста.

А о чём будет это ПРОИЗВЕДЕНИЕ? ( мнение детей)

- Как вы думаете,о чем пойдет речь в рассказе?

Сейчас я вам предлагаю послушать произведение.

Прослушивание текста (аудиозапись)

- Оправдались ли ваши предположения?

- Было ли вам страшно? Когда?

- Какой эпизод показался самым смешным?

Какой цели мы с вами достигли? ( познакомились с

произведением)

- Как зовут мышонка, почему?

- Как автор относится к мышонку? Почему?

- Кто такие мореплаватели?

- как мышонок может стать мореплавателем?

Рассмотрите иллюстрацию, каких героев вы видите.

1. Какая следующая цель? ( определить жанр

произведения)

-

- Какое это произведение по жанру? Почему?

-

В.В. бианки называл свои рассказы- « сказки –

несказки», как вы думаете, почему?

-

Это сказки – несказки. В них нет волшебства, но чудес

там не меньше.

Сказка – это путешествие мышонка и его

приключения.

Несказка- удивительные способностм из жизни

маленькой полево мышки.

Писатель и ученный в.В. бианки помогал ребятам

проникнуть в чудесные тайны природы. Которая и

стала главной героиней его замечательных

произведений.

-

Первичное чтение

- Давайте проверим наши предположения, для этого я вам

предлагаю прочитать произведение.

Чтение с текста с остановками.

1 часть ( до слов… « и пошел в кусты)

- Что вы узнали из этой части?

- как вы теперь предполагаете, о чем далее пойдет речь?

(работа над словами

2 часть ( до слов … « я ее сейчас» )

- Что вы узнали из этой части?

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

3 часть ( до слов …у нас хлеб воруют)

- О чем вы прчитали?

- Как будут далее развиваться события?

4 часть. ( до слов « … и пошел к берегу)

- чем закончился рассказ?

- какие чувства вы испытывали? За кого переживали? Кто

больше всего понравился из героев?

- правильно ли мы предугадали содержание?

- что вы предугадали?

- чего не смогли предугадать?

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Какого возраста дети школьники или дошкольники?

КАКОЙ цели достигли? (познакомились с героями

рассказа)

Работа с трудными словами (словарь Ожогова,

слайды)

Рубнул-

Порскнул-

Извести-

Наладить паруса-

Долбленное суденышко-

Работа с текстом после чтения.

- Где мальчик нашел мышонка?

- Что решил сделать брат с мышонком? Почему?

- что можно сказать об отношении сестренки к

увиденному мышонку?

- К какому решению пришли ребята?

- Почему с таким решением согласился брат?

физкультминутка

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему

заданию.

8. Я вам сейчас предлагаю поработать в группах.

(вспомнимить правила работы в группе)

У нас 4 группы. 3 группы- эксперты. 1 –

корреспонденты.

Включение в систему знаний и повторения

4). Прием «Толстые и тонкие вопросы»

-Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Виталий

Бианки?

- чему учит , о чем заставляет вас задуматься рассказ «

Мышонок пик?

- Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?

- За что можно их поругать?

- Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

- Что сказали бы соседи, которые это все слышали? Что

скажете вы?

2. Рефлексии

И ТАК НАШ УРОК ПОДХОДИТ К КОНЦУ.

- Какая тема была нашего урока?

-Какие цели мы ставили? Всех ли целей мы

достигли?

Вывод: как вы думаете, можно ли считать этоту сказку –

несказку поучительным? Почему?

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал….

После урока мне захотелось…

На этом уроке я похвалил бы себя за….

. Дифференцированное домашнее задание.(слайд)

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в

учебнике.

Итог урока.

-

Кого бы вы сегодня оценили на уроке?

Книги Носова стали нашими добрыми и умными

друзьями. Они расскажут нам много забавных и

интересных историй.

Ребята, я побывала в нашей школьной библиотеке и узнала,

какие книги В. Бианки там есть. Посмотрите, сколько их.

- Я знаю, что вы очень любите рассказы В. Бианки, поэтому

предлагаю вам как можно быстрее пойти в библиотеку и

выбрать себе книгу по душе.



В раздел образования