Авторы: Мишина Ольга Николаевна, Быкова Галина Петровна
Должность: Педагоги дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУДО
Населённый пункт: с. Выдрино, Кабанского района, Республики Бурятия
Наименование материала: Интегрированное занятие "Любимая игрушка" Декоративно-прикладное творчество
Тема: "Кукла"
Раздел: дополнительное образование
Интегрированное занятие: «Любимая игрушка».
Тема: «Кукла». Декоративно-прикладное творчество.
Старшая группа.
Педагоги: Мишина О.Н. студия «Гармония» (тестопластика),
Быкова Г.П. студия «Волшебный клубок» (вязание).
Тип занятия: интегрированный
Время проведения занятия: 45 мин.
Цель:
1.
Объединение творчества детей разных кружков в работе над общей темой.
2.
Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста и вязания.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширить знания учащихся об истоках создания русской куклы;
2. Учить работать с различными материалами (соленым тестом, пряжей). Осуществлять
технологическую последовательность изготовления изделия, подбирать материал для
реализации замысла;
3. Уметь создавать выразительные узоры на объемных предметах, воспитывая при этом
чувство формы, объема, симметрии;
Развивающие:
1. Способствовать развитию воображения при создании образа.
2. Учить видеть красоту, изящество, оригинальность изделия;
3. Развивать волевые черты личности (выдержку, настойчивость и упорство в работе).
Воспитывающие:
1. Формировать трудолюбие и положительное отношение к труду, понимание важности
выполнения работы, интереса к результатам собственного труда;
2. Воспитывать интерес к русской культуре;
3. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средством декоративно-
прикладного творчества.
Занятие комплексное:
- сообщение познавательных сведений, повторение и закрепление имеющихся знаний,
-применение знаний, умений и навыков на практике,
занятие – упражнение.
Форма обучения: групповая с индивидуальным подходом.
Методы занятия:
словесный - (беседа, объяснение)
наглядный - (образец, технологические карты)
эвристический - (продумывание будущей работы)
практический - (упражнение)
Наглядность, материально-техническое обеспечение:
Соленое тесто, стеки, клеёнки, салфетки бумажные, краски, кисти.
Пряжа, крючки, схемы образцов вязания, иллюстрации, компьютер и т.д.
Технологические карты.
Словарь: интегрированный, эстетика.
Литература: Т.М. Геронимус «Маленький мастер».
Ход занятия:
1. Орг. момент. ( Приветствие, пояснение значения слова интеграция).
2. Сообщение темы занятия. Беседа по теме.
3. Практическая часть. Техника безопасности. Физминутка.
4. Итог занятия. Экспресс выставка.
1.Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашем открытом занятии.
Сегодня занятие у нас будет не обычным, а интегрированным. Что же это за
слово такое? Интеграция – это объединение в одно целое каких-либо частей,
элементов. У этого целого всегда больше преимуществ и возможностей, чем
у разрозненных элементов. И сегодня на занятии будем совместно работать
над одной композицией две студии: «Гармония» и «Волшебный клубок».
Девиз нашего занятия «мы разные, но мы вместе» и объединяет нас желание
творить вместе, помогать друг другу, радоваться своим успехам и успехам
друзей.
2. Беседа по теме: «Русская кукла и её история»
Тема нашего занятия: «Кукла».
История создания русской куклы уходит своими корнями в далекое прошлое.
В то время, когда наши предки все делали своими руками. Добывали себе
пищу, возводили дома и обустраивали свое жилище. Изготовлением кукол на
Руси, как правило, занимались женщины и девушки. Изначально их делали
не столько для детей, сколько для сохранения «чистоты» в доме. Куклы
служили оберегами и защитниками от злых духов и не званых гостей.
С давних времен кукла была традиционной игрушкой русского народа.
Сейчас известно более 90 видов кукол.
Народная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую
функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает
ребёнка от злых сил.
В игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и
дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и
относились к своим куклам и игрушкам бережно. Разве можно выбросить
родительскую любовь?
Самые популярные тряпичные куклы имели свои названия. Первой, как
правило, делалась Кукла – дружок. Она создавалась всей семьей, бабушкой с
дочерью и внучками, чтобы ребенок мог рядом с этой куклой ощутить
поддержку и любовь своих близких.
Так же с появлением малыша в доме, часто изготавливалась Кукла-
Птичка. Делали её из самых ярких тканей, которые имелись в доме и
подвешивали над кроваткой ребенка.
Традиция изготовления кукол дошла и до наших дней.
Деревянные куклы и игрушки.
Первые деревянные игрушки на Руси появились в период с 8 по 10 век. Их
вырезали из разных видов древесины. Но в основном использовались береза
и сосна, так как они считаются одними из самых «мягких» видов древесины
и легко поддаются обработке. Из них делали различные фигурки людей и
животных, вырезали свистульки на забаву детям.
в начале 18 века, стали появляться фабрики со станками и машинами на
которых производились деревянные игрушки в большом количестве и имели
достаточно низкую цену. И множество мастерских по ручному производству
стало постепенно сокращаться. Но и на сегодняшний день есть мастера,
которые продолжают традиции наших предков и делают вручную различные
деревянные игрушки, фигурки и куклы.
Фарфоровые куклы
Франция считалась законодателем моды во многих областях. Поэтому, когда
там создали первую фарфоровую куклу, которая максимально
соответствовала пропорциям человека, имела натуральные волосы.
Одежду для них шили лучшие портные и стоили эти куклы очень дорого.
Фарфоровые куклы и по сей день считаются элитой кукольного рынка во
всем мире.
Фарфоровых кукол часто используют для декорирования гостиных, кухонь,
кабинетов, детских комнат. Они выглядят очень красиво и изящно в любом
интерьере и по праву являются его украшением.
3. Практическая часть. (2части)
Техника безопасности.Физминутка.
Чтение технологической карты, уточнить последовательность, способы
изготовления поделки. Дети из студии «Гармония» пользуясь
технологической картой выполняют куклу из соленого теста.
Размяв тесто лепят из него юбочку или платье (по выбору). Под ней крепят
две колбаски для ножек.
Прикрепляют рукава и не давая тесту подсохнуть наносят на них декор.
Из теста сформируют колобок - голову и зубочисткой соединяют ее с
туловищем. Оформляют лицо куклы и прическу.
Заканчивают работу изготовлением туфелек .
Дети из студии «Волшебный клубок» по схемам выполняют оборку для юбки
или платья. Вяжут воротничок или жабо. В зависимости от выбора изделия
выполняют вязание столбиками без накида, столбиками с накидом или
выполняют сетку из арок.
4. Итог занятия. Экспресс выставка.
- Скажите ребята, с какими материалами мы сегодня работали?
- Вам понравилась то, что мы сегодня делали?
- Посмотрите какие замечательные сувениры мы сделали с вами. Мы все
делали одинаковую работу, но работы получились разные. Это говорит о том,
что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и
каждый в свою работу вкладывает частичку своей души. Все молодцы!
Спасибо за работу.
Технологическая карта студии «Гармония»
Иллюстрации к занятию.
«ВИДЫ КУКОЛ» (дополнительный материал)
«Зайчик на пальчик»
«Кубышка – травница»
Кукла «На здоровье»
Столбушка
Берегиня
Кукла - бессоница
"Крупеничка"
Кукла Мамка
Кукла «Счастье»