Автор: Баженова Мария Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МКДОУ детский сад комбинированного вида №1 г.Пудож
Населённый пункт: Пудож, Республика Карелия
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Удивительные свойства магнита"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности на тему: «Удивительные
свойства магнита».
Учитель-дефектолог: Баженова Мария Анатольевна
Образовательная область: познавательное и речевое развитие.
Вид деятельности детей: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Тема образовательной деятельности: «Удивительные свойства магнита».
Методы и приемы: практические, игровые, наглядные, словесные.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое развитие.
Возрастная группа: старшая группа.
Цель:
развитие
познавательных
способностей
детей
дошкольного
возраста
через
экспериментирование.
Задачи:
Познакомить детей со свойствами магнита. Развивать активность, любознательность.
Формировать умение работать сообща, обсуждать, договариваться.
Формировать грамматически правильную речь. Активизировать словарь детей (магнит,
притягивает и т.д.).
Материал и оборудование:
Демонстративный: игра «Ловись рыбка», коробочка с магнитами, схема: «какие предметы
притягивает магнит», игра «волшебные магнитики», волшебный мешочек.
Раздаточный материал: магнит на каждого ребенка, железная ложка, стеклянная банка с водой,
металлические скрепки, кусочек ткани, камни, карточки-схемы, акванаполнитель (камешки).
Ожидаемые результаты:
Формирование представлений детей о природном объекте – магнит. Формирование
познавательного интереса, любознательности. Обогащение словарного запаса.
Опытно-экспериментальная деятельность:
Орг. момент. Педагог:
«В круг быстрее становитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Глазки вверх, глазки вниз,
И еще раз улыбнись».
Смелей вперед, нас много интересных открытий на занятии ждёт! Ребята, я предлагаю вам на
некоторое время стать учеными-исследователями и провести опыты.
Педагог вносит коробку с магнитами. Коробка закрыта.
Педагог: Сегодня нам почтальон в детский сад принес посылку. Там находится предмет для
исследования, попробуйте отгадать что это?
«Бывает маленьким, большим.
Железо очень дружит с ним,
он поможет непременно,
найти иголку стоге сена?»
Дети: (магнит). Если дети не отгадали, то показывается схема-картинка. Педагог показывает
магнит детям и поясняет о том, что магнит – это камень.
Педагог: «Мы с вами поиграем в игру, которая называется - «Волшебный мешочек». Каждый
достает
магнит
и
отвечает
на
вопрос
–
«Какой
он?».
Ответы
детей
(гладкий,
холодный,
маленький, железный, легкий и т.д.).
Педагог: «Как вы думаете, он легкий или тяжелый?» Ответ детей: (тяжелый).
Педагог предлагает дать определение магниту. Ответ детей: (магнит – это камень. Он холодный,
гладкий и тяжелый. Он притягивает предметы).
Педагог: Ребята, как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит? Ответ детей: (нет).
Работа с картинками. Педагог: Выберите те предметы, которые, по вашему мнению, может
притянуть магнит. Дети самостоятельно делают выбор.
Педагог: Как проверить, правильно ли вы выбрали? Давайте проведем опыт?
Опыт 1.
Педагог: Возьмите бумагу и попробуйте ее притянуть? Сделайте вывод! Ответ детей: (магнит не
притягивает бумагу).
Опыт 2.
Педагог: Возьмите ткань и попробуйте ее притянуть с помощью магнита? Сделайте вывод!
Ответ детей: (магнит не притягивает ткань).
Опыт 3.
Педагог: Возьмите камни и попробуйте притянуть с помощью магнита? Сделайте вывод? Ответ
детей: (магнит не притягивает камень).
Опыт 4.
Педагог: У вас на столах стоят банки, в которых лежат змейки-скрепки. Достаньте змейку из
банки не опуская руки в банку с водой. Какой вывод? Ответ детей: (магнит действует через стекло и
притягивает железо).
Опыт 5.
Педагог: Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, только ли через стекло действует
магнит? Попробуйте управлять металлической ложкой с помощью магнита, находящимся под
деревянной крышкой стола. Ответ детей: (магнит действует через дерево). Предлагаю ученым
немного покинуть лабораторию и отдохнуть.
Физминутка:
Подвижная игра: «Ловись рыбка». Дети становятся в круг. В центре тазик с магнитными
рыбками. Под музыку дети передают по кругу удочку. Музыка останавливается и тот, у кого в
руках удочка, вылавливает рыбку.
Педагог: Ну что, возвращаемся на свои места в лабораторию.
Словесная игра: «Притягивает-не притягивает». Я бросаю каждому по очереди мяч, называя
предмет, например, человек, а вы отвечаете полным предложением, например: «магнит не
притягивает человека» и т.д. Слова: мяч, кукла, яблоко, ложка, колечко, чашка, вилка, платок,
скрепка, карандаш, ключ, зеркало.
Работа со схемами. Педагог обращает внимание детей на схемы, где изображены предметы:
пуговица, кусочек ткани, бумага, булавка, гвоздь, фломастер, чашка, монета.
Дает инструкцию: «поставьте фишки только на те предметы, которые притягивает магнит».
Педагог: Послушайте стихотворение:
«Как мне нравится магнит.
Он так меня манит!
Камня маленький кусочек.
Невзрачный, серенький брусочек».
Педагог: Ребята, с каким волшебным камнем мы познакомились? Ответ детей: (магнит).
Я благодарю вас за проделанную работу и хочу вам подарить магнитики.