Автор: Смелова Ольга Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ "199
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Урок русского языка в 8г классе
Тема: Тема урока: Сочинение – рассуждение с предварительным анализом текста.
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 8 классе
Тема урока: Сочинение – рассуждение с предварительным анализом текста.
Цель урока:
1.
Формировать навыки анализа художественного текста и написания эссе.
2.
Развивать навыки критического мышления через чтение и письмо.
3.
Воспитывать такие нравственные личностные качества, как гуманизм, честь,
милосердие и т. д.
I Организационный момент.
II Подготовка к уроку.
В тетрадь записать число и тему урока.
Вопрос: Ребята, чем будем заниматься на уроке, судя по записанной теме?
Ответы детей.
III Вводная беседа.
Все мы живём в огромном мире, в человеческом обществе, где между людьми
постоянно возникают различные отношения. В течение одного дня мы сможем
побывать в роли клиента, читателя, покупателя ит.д.
Приведите примеры взаимоотношений, возникающих между людьми.
Ответы детей.
«ученик-учитель», «библиотекарь-читатель», «продавец-покупатель», «банкир-
клиент», «водитель-пассажир» и т.д.
IV На доске запись:
ВРАЧ – ПАЦИЕНТ
Вопрос: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы прочитали эти слова?
ВРАЧ
Внимание
(взаимопонимание) профессионализм
помощь
милосердие честь
ПАЦИЕНТ вера и надежда
Боль (больной)
выбор
безвыходность
беспомощность
V Задание: прослушать внимательно текст (читает учитель только 1 часть текста).
Во время командировки я поскользнулся на обледеневшей лестнице и сильно
повредил руку. Запястье распухло, делать было нечего: пришлось идти на приём к
хирургу. Так я, житель большого областного города, оказался в обычной районной
больнице. Врач почему-то не начинал приём, и около дверей в тесном коридорчике,
освещённом чахлой лампочкой, было настоящее вавилонское столпотворение. Кого
тут только не было! Пожилые женщины, лица которых раскраснелись от духоты,
хмурые старики, старшеклассницы, визгливо кричащие, сто пройдут вне очереди,
потому что им всего-навсего нужно поставить штамп. Грудные дети плакали на
руках измученных ожиданием мам, которые устало их качали и в немой тоске
смотрели на закрытую дверь кабинета.
Время шло, а приём всё не начинался. И терпение людей лопнуло. Вначале
послышался какой-то глухой ропот, который, будто спичка сухие ветки, поджёг
общее недовольство. Дети, как по сигналу, в один голос заплакали, и уже не ропот,
а возмущённо-жалобный вой наполнил весь коридор.
«Господи, зачем я здесь!» - думал я, глядя на этих людей. Разбуженная в руке боль
запылала с удвоенной силой, голова закружилась. Ждать стало невмоготу, я решил
действовать.
Вопрос: Какие чувства вы испытали, что возмутило вас, попадали ли вы в
подобную ситуацию?
Ответы детей.
VI Составим таблицу, заполнять её нужно краткими записями:
Я знаю
Что произойдёт
Что произошло
/Сначала заполнить 1 столбик таблицы/
VII Задание: Давайте попробуем спрогнозировать (заполнить 2 столбик таблицы)
VIII Обратиться к ассоциациям.
- Какая проблема возникает в отношениях «врач-пациент»?
Ответы детей.
(отсутствие помощи со стороны врача, взаимопонимания)
IX Чтение второй части текста.
Твёрдым шагом я подошёл к окошечку регистратуры, тихо, но властно постучал в
стекло. Полная женщина взглянула на меня поверх очков, я жестом попросил её
выйти в коридор. Когда она вышла, я протянул ей талон к врачу и пятьдесят рублей.
- Мне нужно срочно попасть на приём к хирургу. Пожалуйста, устройте!
Женщина молча взяла мой талон, деньги положила в карман халата.
- Отойдите все от дверей, отойдите! – проворчала она и, пройдя сквозь толпу, будто
нож сквозь студень, вошла в кабинет. Через минуту она вышла и кивнула мне
головой:
- Сейчас вас вызовут!
Плакали дети, лампочка, мигая от перепадов напряжения, разбрызгивала пучки
жёлтенького света, запах чего-то несвежего и затхлого забивал лёгкие. Вдруг в мои
ноги уткнулся вырвавшийся из рук измученной мамы мальчик в синей кофточке. Я
погладил его пушистую головку, и малыш доверчивыми глазами посмотрел на
меня. Я улыбнулся. Молодая мама усадила его на место.
- Потерпи, маленький, потерпи, скоро мы пойдём!
Инвалид уронил костыль и, беспомощно водя руками, пытался поднять его с пола.
Я закрыл глаза. Дверь распахнулась, и медсестра звонко крикнула:
- Никитин, на приём!
Люди закрутили головами, спрашивая, кто здесь Никитин. Я, не шевелясь, стоял в
стороне.
- Никитин кто? Где он?
Медсестра недоумённо пожала плечами и сказала:
- Ну, тогда кто первый по очереди, заходите!
К двери бросилась молодая мама с ребёнком. Я отошёл к окну. Сыпал редкий снег,
потемневшее небо, похожее на затянутую льдом реку, низко висело над землёй, и
сквозь него летели голуби. Из кабинета врача вышла молодая мама с малышом, тот
посмотрел на меня и помахал мне перебинтованной ручкой.
-Не подошёл ещё Никитин? Ну, тогда следующий по очереди…
( По К. Акулинину)
X Запись 3 столбца таблицы «Что произошло».
XI Вопросы учителя:
- На какие проблемы в целом обращает внимание автор текста?
(совести, гуманного отношения к человеку, нравственного выбора)
- Почему в конце автор обращается к снегу, к небу?
- Как вы думаете, почему в конце текста поставлено многоточие?
(меняются отношения между людьми)
XII Письменная работа –эссе ( 8-10 предложений)
- Что вы думаете по поводу тех проблем, которые вы увидели в данном тексте.
XIII Рефлексия – чтение эссе.
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Насколько полезен был урок для дальнейшей жизни?
XIV Домашнее задание: совершенствование написанного текста.