Автор: Бондарева Ирина Валерьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ-Коржовоголубовская СОШ
Населённый пункт: с.Коржовка-Голубовка, Клинцовский район, Брянская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: «Делители натурального числа» 5 класс
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Автор: Бондарева Ирина Валерьевна учитель математики
Предмет: Математика
Класс: 5
УМК: Математика. 5 класс : учебник для общеобразовательных организаций / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.
Решетников, А.В. Шевкин ]. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 272с.
Тема урока: «Делители натурального числа»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи: Знать определение делителя натурального числа. Уметь
- раскладывать составные числа на множители;
- использовать таблицу простых чисел.
Формы и методы обучения: фронтальная беседа, проблемный метод.
Структура и ход урока
Этап
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
Личност
ные
Комму
никати
вные
Познав
ательн
ые
Регулят
ивные
Организац
ионный
этап
Создать
благоприятный
психологическ
ий
настрой
на
работу
Приветствие,
проверка
п о д г о т о в л е н н о с т и
к
у ч е б н о м у
з а н я т и ю ,
организация
внимания
детей
Чем мы занимались на
прошлом уроке?
Включаются
в
ритм
урока
Простые и составные
числа
Мотивац
ия
учения,
самоопр
еделени
е
планир
ование
учебно
го
сотруд
ничест
ва с
учител
ем и
сверст
никами
.
Актуализа
ция
знаний
Актуализация
опорных
знаний
способов
действий
С б о р
и
р а з б о р
предыдущего домашнего
за д а н и я .
Р а б от а
н а д
ошибками.
Собирают и раздают
тетради
домашних
работ. Делают работу
над ошибками вместе
с учителем.
Оценива
ние
усваивае
мого
материа
ла
Органи
зовыва
т ь
и
планир
овать
учебно
е
сотруд
ничест
в о
с
учител
ем
Структ
уриров
ание
собстве
нных
знаний
Контрол
ь
и
оценка
процесс
а
и
результа
тов
деятель
ности
Постановк
а
цели
и
задачи
урока
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятия
ими
целей урока
Мотивирует
учащихся,
вместе с ними определяет
цель
урока,
акцентирует
внимание
учащихся
на
значимость темы урока.
Укажите
всевозможные
делители числа 24.
П р о бл е м а :
д е л и т е л и
натурального числа
Записывают
дату
в
тетрадь,
определяют
тему и цель урока.
Р е ш а ю т
з а д а н и е
вместе
с
учителем,
д е л а ю т
в ы в о д
и
о п р ед е л я ют
ц е л ь
у р о к а :
д е л и т е л и
натурального числа
Самооп
ределен
ие
Умение
вступат
ь
в
диалог,
участв
овать в
коллек
тивном
обсужд
ении
вопрос
а.
Умение
осозна
н н о
и
произв
ольно
строит
ь
речево
е
высказ
ывание
в
Целепол
агание
устной
форме
Физкультм
инутка
Смена
деятельности
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную разгрузку
учащихся
Учащиеся
сменили
вид
деятельности
и
готовы
продолжить
работу
Применен
ие
знаний
и
умений
в
н о в о й
ситуации
Показать
разнообразие
задач по новой
теме решаемых
в жизни
Организация
и
контроль
за
процессом
решения
задачи
Решение задач с учебника
№646,647,648,649
Р а б о т а ю т
н а д
поставленными
задачами.
Вместе
с
учителем
решают
задания
с
учебника
управл
ение
поведе
нием
партне
ра
контро
ль
оценка
действ
ий
партне
ра.
Форми
ровани
е
интере
с а
к
данной
теме
контрол
ь,
оценка,
коррекц
ия.
Этап
осмыслен
и я
и
закреплен
ие знаний
Дать
качественную
оценку
работы
к л а с с а
и
отдельных
обучаемых
Выявлять
каче ство
и
уровень усвоения знаний,
а
также
устанавливать
причины
выявленных
ошибок
Проверяют
решения
с
учебника,
правильность
выполнения задания.
Учащиеся
анализируют
свою
работу,
выражают
в с л у х
с в о и
з а т р у д н е н и я
и
обсуждают
правильность
решения задачи
Формир
ование
позитив
ной
самооце
нки
Умение
самосто
ятельно
адекватн
о
анализи
ровать
правиль
ность
выполне
ния
действи
й
и
вносить
необход
имые
коррект
ивы
Рефлексия
Дать
количественну
ю
о ц е н к у
работы
учащихся
Подводить итоги работы
-Что изучили сегодня на
уроке?
Учащиеся оценивают
сами
себя
и
своих
сверстников
Делители
натурального числа
Оценива
ние
собстве
нной
деятель
ности на
уроке
Домашнее
задание
Обеспечить
понимания
детьми
содержания
и
способов
выполнения
домашнего
задания
Да е т
комме нт а рий
к
домашнему заданию
№767,768
Учащиеся
з а п и с ы в а ю т
в
дневники задания