Автор: Петракова Нина Михайловна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 14
Населённый пункт: город Балабаново Калужской бласти
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: тематическое занятие Зимние зарисовки
Раздел: дошкольное образование
1
Тематическое занятие
Тема. «Зимние зарисовки»
Цель. Обобщение и систематизация представлений о зиме и типичных
изменениях в природе через музыку, коммуникацию и художественное
творчество.
Задачи.
Образовательные..
Совершенствование певческих навыков и вокально–слуховую
координацию.
Развивающие.
Развитие всех органов чувств и совершенствование умения
воспринимать предметы и явления окружающей действительности.
Развивать наблюдательность, активность в выборе способов
изображения. красок .Учить передавать в рисунке цветовые сочетания,
характерные для зимнего времени года.
Воспитательные.
Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, активности;
воспитывать чуткость, восприимчивость к красоте природы, выраженной в
произведениях искусства.
Словарная работа.
Прилагательные: радостное, тихое, задумчивое, загадочное; пасмурный,
солнечный, морозный, ветреный, холодный; искрящийся, блестящий,
холодный, замерзший, небо – высокое, ясное; воздух – морозный, чистый.
Глаголы: покрывать, выпадать, заметать, завывать, искриться, блестеть,
переливаться.
Существительные: радость, грусть, печаль; декабрь, январь, февраль...
Слова, обозначающие цвета и оттенки красок;
Методы: наглядный (наблюдение, рассматривание картин, демонстрация
видеороликов; показ изображений с применением компьютеров),
Метод словесный (проблемные вопросы, художественное слово),
2
Метод практический (поиск, эвристическая деятельность).
Приемы:
вопросы (требующие констатации; побуждающие к мыслительной
деятельности);
указание (целостное и дробное);
пояснение; объяснение; педагогическая оценка;
беседа (после просмотра видеоролика).
Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация,
художественное творчество.
Технологии: технология интегрированного занятия, здоровье сберегающие ,
информационно–коммуникативная, личностно–ориентированная.
Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, карточки изображающие
зимние забавы, видеоролики («Зимнее утро» П.И. Чайковский, «Зимний лес»
под муз. А. Вивальди «Зима», П.И. Чайковского «Тройка» ), карандаши деда
мороза . зимнее покрывало ; краски (акварель, гуашь), кисти, подставки для
кистей, салфетки, бумага (размер А3), вода.
Предварительная работа.
Наблюдения на прогулке за зимними изменениями в природе; за тем как
меняется преобладающая цветовая гамма. Беседа об ощущениях, которые
возникают во время прогулки в зимнем парке. Слушание и обсуждение пьес
П.И. Чайковского «Зимнее утро» В.А. Моцарта «Зима», Г.В. Свиридова
«Метель». Демонстрация видеороликов: муз. Г.В. Свиридова «Метель», Э.
Григ «Величие зимы», Ф. Шопен «». Рассматривание репродукций картин И.
Грабаря «Зимний вечер», И. Шишкина «Зима» и беседа по ним.
Разучивание подвижной игры «Художник невидимка»,
коммуникативной игры «Снежок»
Рече-двигательные игры
Слушание звуков зимней природы.
Чтение художественной литературы:А.Н. Толстой «Здравствуй, зима
долгожданная, бодрая!», А.Н. Толстой «Сугробы» (из по-вести «Детство
Никиты»), Д.Н. Мамин–Сибиряк «Зима», А.П. Чехов «Шел первый снег»,
И.С. Соколов–Микитов «Зимняя ночь», разучивание стихов и загадок о зиме.
3
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети входят в зал под спокойную классическую музыку «Декабрь» П.И
Чайковского
Музыкальный руководитель.
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День – коньки, снежки, салазки,
Вечер – бабушкины сказки! Что это?
Дети. Зима!
Музыкальный руководитель.
Сегодня у нас занятие необычное, Музыкальная Фея попросила меня
встретить вас в нашем музыкальном зале, и рассказать вам о поэтических и
музыкальных образах –зимы–Серебренной феи
А какая же зимушка бывает?
Ответы детей
Музыкальный руководитель поёт
«Зимушка волшебница
Зимушка красавица
(Просит детей спеть самостоятельно нескольких детей)
Музыкальный руководитель
Вижу, у вас хорошее настроение, можно продолжать наше занятие.
Ребята, сегодня Серебренная фея приглашает нас в волшебный музыкальный
зимний парк. Но чтобы туда попасть, нужно быть внимательным и чутким
к музыке и выполнять правильно все движения под музыку. Вы готовы
со мной, согласны?
Ну что ж, давайте сделаем красивый круг. Быстрым шагом друг за другом,
Быстро двигаемся кругом.
4
Музыкально-ритмические движения:
Слушаем музыку и делаем приставные шаги в сторону. Ветер стал завывать
и назад пора бежать. А теперь руки на пояс, впереди сугробы, высоко
поднимаем ноги. Идем красиво, носочки тянем, выше ноги. А теперь бегом-
бегом побежали. Остановились, а теперь вдохнем морозный ветерок, снежок
с веток стряхнем. (руки подняли высоко вдохнули руки резко опустили и
выдохнули)
Музыкальный руководитель
Смотрите, дети, кажется мы уже оказались в волшебном зимнем парке.
Какой он большой и мы можем заблудится
Нам надо найти провожатого
Вкатывается снежок – колобок (воспитатель из зала )
Тема снежка - колобка
Музыкальный руководитель
А вот и он – снежок колобок(. Давайте с ним поздороваемся.)
Коммуникативная игра «СНЕЖОК-КОЛОБОК» музыка и слова
М.Картушина Дети поют
Здравствуй, здравствуй наш дружок
Снежный белый колобок
По дорожке покатился
А потом остановился
Снежок наш необычный, Чтобы он нам дорогу показал, надо ему рассказать
о том какая зима
например: ( Беру снежок ) - Зима снежная и так начинаем
Игра-обсуждение: «Волшебный снежок».
(Дети передают друг другу снежок и называют зимние слова, )
Мягкая;
Суровая;
Вьюжная;
Снежная;
Сердитая;
Добрая;
Хрустальная;
Серебристая;
5
Красивая;
Белоснежная
Музыкальный руководитель
Что-то стало совсем холодно. Давайте сделаем друг другу зимний массаж
по спинке. Готовы ручки?
Здоровьесберегающий блок: «Зимний массаж».
Дети пальчиками по спине делают друг другу массаж
Воспитатель со снежком в руках ведёт детей к зоне «Зимние забавы»
Музыкальный руководитель.
Куда нас колобок привёл?
Дети. Ответ на площадку зимних игр
На вывеске висят пейзажи изображающие (Холод, лыжника, ребёнка на
санках, зимушка зима)
Воспитатель
Ребята, что изображено на этой картинке
Дети Холод
В Ребята, что изображено на этой картинке
Дети изображён лыжник
В Ребята, что изображено на этой картинке
Дети Катание с горки
В Ребята, что изображено на этой картинке
Дети Зимушка- зима
( Я иду за инструмент)
Дети пропевают « Зимнюю чистоговорку» по картинкам
Музыкальный руководитель. Или воспитатель
Музыкальный руководитель:
Сейчас мы находимся на площадке зимних игр.
Скорее все в круг вставайте и мне быстро отвечайте: «Что вам нравится
зимой?»
Дети: Кататься на лыжах, на горке, на коньках.
Музыкальный руководитель: А ведь мы с вами знаем песню « Что нам
нравится зимой» Давайте исполним её
Игра «Что нам нравится зимой». 3м
6
Тема снежка колобка
Продолжаем наше путешествие по парку
Звучит фонограмма “Зимняя вьюга” (шумовой эффект) 1мин
Музыкальный руководитель.
Ребята, как вы думаете, что вы слушали? Может быть, это легкий летний
ветерок?
ОТВЕТЫ (Зимняя вьюга, метель)
Давайте подуем на свою руку, чтобы ветер был холодным. А теперь спойте
так, звук был похожим на завывание метели, и покажите рукой, как завывает
метель.
Муз. рук. Мы сейчас слышали метель Какие ещё звуки можно услышать
зимой?
Дети. Скрип снега, звон льда, шум ветра, вой вьюги.
(слайд – вьюга) фонограмма Вьюги
Муз. рук. Да мы слышим с вами вьюгу, но один композитор придумал про
это музыку
А если есть музыка под неё можно танцевать импровизировать. Давайте мы
нарисуем вьюгу кистями зимы. Они помогут нам нарисовать метель
Слайды с метелью или видеоролик
Звучит часть концерта А Вивальди «Зима
Танец-этюд с лентами на музыку А Вивальди «метель
Вот какая вьюга у нас получилась.
Мы с вами прибыли в концертный зал зимней музыки
Музыкальный руководитель
А сейчас садитесь на стульчики (Дети садятся на стульчики.), удобно
располагайтесь и приготовьтесь слушать…
- Ребята, сегодня мы с вами снова будем говорить о музыке, которая умеет
рассказывать о временах года.
Какие времена годы вы знаете?
7
Ответы детей
Музыкальный руководитель
Многие композиторы в своем творчестве обращались к зимней теме.
Дети а у какого композитора есть альбом «Времена года»?
Слайд с портретом Петра Ильича Чайковского
Дети. У русского композитора Петра Ильича Чайковского
-Какие музыкальные произведения вы уже слышали? П.И. Чайковский
"Времена года").
Октябрь Осенняя песнь Гномик грустил один в лесу
Ноябрь Тройка
Музыкальный руководитель.
Зима дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы: игры в
снежки, катание на санках, лыжах, коньках, на тройке с бубенцами.
Какое музыкальное произведение звучит сейчас?
Дети. «На тройке». П.И Чайковского.
«Святки»
(на фоне музыки Слайд 51,52,53,54,55)
Это последняя пьеса из альбома «Времена года». Она называется «Святки»
.
Святки старинный праздник перед Новым годом. Музыка декабря, не
рассказывает нам именно о святках. Это просто вальс. Красивый вальс,
который можно слушать, а можно под него и танцевать. Только он
медленный, задумчивый, зимний. И немножко грустный. Ведь
расставаться всегда грустно.
Музыкальный руководитель
С его произведениями мы знакомились осенью. Петр Ильич Чайковский умел
передавать в музыке красоту природы, душу русского человека, его мысли,
переживания, чувства. Его музыка очень мелодична, мелодии близки
народным. Всю свою любовь и нежность к природе композитор передал в
музыке. А с помощью чего он передал образ зимней природы в музыке?
Дети: С помощью звуков.
Музыкальный руководитель
8
Мы свами сегодня изображали зиму с помощью голоса
С помощью руки
С помощью волшебных кистей серебрянной феи
Но всё это осталось в нашем воображении
Давайте мы сегодня будем настоящими художниками.
Посмотрим на карте есть ли художественная мастерская в парке
серебренной феи
Тема снежка
СНЕЖОК
Я покатился в царство Серебренной феи
А в подарок и на память о нашем путешествии дарю снежное покрывало
серебренной феи в художественной мастерской разукрасьте его
Танец с полотном
Изо РИСУЮТ
Музыкальный руководитель
Пора возвращаться.
По тропинке мы пойдем,
В детский сад скорей придем.
Музыкальный руководитель подводит итог организованной учебной
деятельности, дает краткий анализ деятельности детей.
Вот и побывали мы в гостях у матушки зимы.
Зима – это серебряная фея природы, ведь она такая разная.
Дети говорят, педагог дополняет:
Мягкая;
Суровая;
Вьюжная;
Снежная;
Сердитая;
Добрая;
Хрустальная;
Серебристая;
;Белоснежная
Гимнастика «Лучик»
К солнышку потянулись,
Лучик взяли.
К сердцу прижали,
Людям отдали.
9
А теперь пора попрощаться с гостями.
Ожидаемый результат: Знать: композитора-классика П. И. Чайковского.
Иметь: чувство ритма, эмоциональную отзывчивость к музыке.
Уметь: водить хоровод, одновременно исполняя песню и выполнять
движения по тексту, двигаться приставными шагами.