Напоминание

"Подарки для Шапокляк"


Автор: Юсупова Наталья Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 20 "Ласточка" комбинированного вида"
Населённый пункт: ГО "Город Лесной", Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подарки для Шапокляк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта образовательного мероприятия

для детей старшей группы с ТНР на тему:

«Подарки для Шапокляк»

Юсупова Н.Н.,

Учитель-логопед группы ТНР МБДОУ «Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида»

Форма организация: квест.

Цель: Формирование коммуникативно-речевых компетенций у детей старшей группы с тяжелыми

нарушениями речи.

Задачи:

Обучающие:

- формировать навык чтения схемы (карты), соотнесения элементов схемы (карты) с предметами

обстановки детского сада;

- формировать умение ориентироваться в помещении левого крыла детского сада;

-формировать умение видеть закономерность и продолжать ее, понимать поставленную задачу и

выполнять ее;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- использовать сложные предлоги, союзы при составлении сложно-подчинённых предложений

-активизировать интерес к конструированию «Лего»

развивать навыки конструирования по замыслу, образцам;

-обеспечить развитие двигательных качеств – быстроты, ловкости, выносливости;

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую, крупную и общую моторику;

-развивать логическое мышление

-совершенствовать кинестетическую и кинетическую основу движений детей;

обогащать словарь прилагательных пассивной и активной речи;

формировать грамматические стереотипы словоизменения и словообразования в импрессивной и

экспрессивной речи;

расширять возможности участия детей в диалоге, формировать их монологическую речь

Воспитательные:

-способствовать проявлению детской инициативы при прохождении заданий квеста, способность к

принятию решений;

- способствовать формированию сотрудничества и взаимопонимания в совместной деятельности,

развитию коммуникативных навыков, умение работать в команде;

- формировать навыка самоконтроля.

Оборудование:

- конструктор большой;

- схема для строительства дома формата А4;

- музыка тушь;

- карты маршрутов, конверт; 4 штампа;

- мобильный телефон; ткань, красная ленточка;

- волшебная палочка;

- задание на развитие логики; цветные карандаши;

- конструктор «Лего», коробка (посылка);

1

- ткань.

Индивидуальная работа: Сергей З. – стимулирование речевой активности; Артем К., Артем П., Миша

Ш. – формирование навыка самоконтроля, произвольности внимания.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное

развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.

Организационны

й

В: - Ребята, посмотрите, сколько гостей

пришли сегодня к нам? Давайте

поздороваемся с гостям. Как еще можно

поздороваться?

Здороваются.

Доброе утро

В: А у всех сегодня утро доброе? Тогда:

- Похлопайте в ладоши, те, у кого хорошее

настроение.

-Помассируйте голову, те, кто рад видеть

друг друга.

- Погладьте животик, те, кто смотрел

мультфильм «Крокодил Гена и

Чебурашка».

- Попрыгайте на месте, те, кто любит

строить из конструктора.

В: - Я вижу, что у всех сегодня хорошее

настроение и мы можем перейти к

самому главному.

Дети выполняют задания

II. Постановка

проблемы

В: - Сегодня у нас необычный день.

Уважаемые гости, мы рады, что вы

присутствуете на торжественном открытии

Дома для Друзей, который мы с ребятами

построили.

(тушь)

Приглашаем гостей разрезать ленточку!

(снимаем ткань)

Вот это дом?!

Мы точно такой дом строили?

Каких деталей не хватает? (предлагает

сопоставить со схемой)

И внутри дома беспорядок.

(воспитатель обращает внимание детей

на конверт на столе)

Воспитатель читает: «Если вам

интересно, где детали от вашего дома –

звоните по этому номеру».

Ребята, что же делать – будем звонить?

Ответы детей

Ответы детей.

В: - Здравствуйте. А с кем я разговариваю?

Ш: - Что не узнали меня? (напевает песню). Что, потеряли детали от дома?

А вы их не найдете! Потому, что я их надёжно спрятала.

В: – А зачем же ты это сделала?

Ш: – Повредничать захотела.

2

В: – (подмигнув ребятам) Да ты и сама-то не помнишь, куда ты их дела!

Ш: – Я, может и не помню, но на карте я эти места отметила.

В: – А где же эти карты?

Ш: – Так вот они, в моей сумочке… Ах ты, Лариска! Вот проказница! Ну

ничего, вам все-равно в них не разобраться…. Ха-ха-ха

В: – Ребята, посмотрите, вот же эта карта!

И, правда, на ней всё отмечено. Главное,

сможем ли мы разобраться? Пойдем искать

детали?

В: - А чтобы быстрее найти все детали,

мы пойдем все вместе или разделимся на

команды?

- В конверте четыре карты. Сколько

должно быть команд?

- Как можно разделиться?

- Ребята, а как же наши гости? Неужели мы

их оставим одних?

В: - Итак, нам нужно найти детали, каждая

команда идет по своему маршруту и

выполняет задания.

-За правильное задание вы получаете

печать. У вас должно быть 4 печати.

Дети с воспитателем

рассматривать карту.

Ответы детей

Делятся на команды по цвету

футболок (жеребьёвка или

самостоятельный выбор)

присоединяются взрослые

В: - Вспомним правила дружного

путешествия .

(Мы слышим друг друга, Мы советуемся

друг с другом, Мы помогаем друг другу).

Ответы детей

III.

Основной

Распределившись на команды, дети

начинают движение по маршруту.

Взрослые участвуют в поисках на

правах членов команды!

На заключительном этапе каждая

команда находит деталь.

Первый

воспитатель

В: - Ребята, почему же Шапокляк делает

злые дела?

- Как же нам порадовать старушку?

У меня есть конструктор Лего.

- А я все ваши подарки отправлю

посылкой Шапокляк.

Ответы детей

Дети предлагают построить

подарки из Лего.

Когда подарки будут готовы, взрослый ставит печать, и дети идут дальше

по маршруту.

3

Инструктор по

физкультуре

О.Ю. – Добрый день! Рада вас видеть!

- Ничего себе, ребята, какое ответственное

задание! Путь-то у вас не близкий! Вам

обязательно нужно подзарядиться силой и

энергией! А что нам в этом поможет?!

- Ну конечно, спорт!

Для последней команды:

- Найдет деталь тот, кто перепрыгнет

через ручеёк, пропрыгает кузнечиком,

проползёт кротом.

Дети объясняют цель прихода.

Ответы детей

Проводится эстафета.

Для последней команды выкладывается деталь.

Когда задание будет выполнено правильно - взрослый ставит печать.

Второй

воспитатель

Игра «Помогите Чебурашке»

(поиск закономерности)

- Чебурашка хотел повесить гирлянду у

входа своего дома. И надо же такому

случиться, две лампочки перегорели.

- Что делать?

- Посмотрите внимательно и скажите,

каких цветов лампочки на гирлянде не

горят?

Ответы детей

Дети находят и раскрашивают

перегоревшие лампочки.

Когда задание будет выполнено, взрослый ставит печать.

Учитель-логопед

Крокодил Гена расстроен – в его любимой

книге перепутались все предложения.

И теперь его любимая песенка как-то

непривычно звучит.

Помогите крокодилу Гене найти, где же в

предложении разместилось неправильное

слово.

Пусть бегут (стоят) неуклюже

Пешеходы (скороходы) по лужам

И вода по асфальту (дороге) рекой

И не ясно прохожим (бегущим)

В этот день (эту ночь) непогожий

Почему (потому) я веселый такой.

Мы строим высотный дом, потому что нам

нужен подъемный кран.

Мы роем котлован, потому что нам нужен

бульдозер.

На стройке опасно, потому что мы надели

4

каску.

Когда задание будет выполнено, взрослый ставит печать.

IV.

Рефлексия

Все команды собираются в групповой комнате.

Дети собираются в круг. Проводится игра

«Волшебная палочка».

Каждая команда называет найденную

деталь и отвечает на вопрос: Какой этап

был самым сложным/ интересным/

простым/ весёлым.

В: – Ну что, ребята, сможем мы теперь

достроить дом?

Дети составляют предложения.

Правильный ответ

приветствуется

аплодисментами всех команд.

Ответы детей

Ответы детей

В: – Что нам помогло выполнить все

задания и достроить дом?

Дружба, взаимовыручка…

Звонит Шапокляк.

Ш: - Спасибо вам за подарки. Извините

меня.

В: - А давайте Шапокляк позовем в гости?

Ответы детей

Дети приглашают ее в гости.

Игра «Вот стоит красивый дом»

Вот стоит красивый дом.

Обойдём его кругом.

Обежим, объедем

Постучим к соседям «Здравствуйте!»

Дом в окошках – словно сыр.

Дом наш – это целый мир.

В: А теперь предлагаю справить в нашем

доме новоселье!

Сюжетно-ролевая игра «Дом»

сюжет «Новоселье»

5



В раздел образования