Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» с детьми подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Юные туристы»


Автор: Паршикова Анна Александровна
Должность: руководитель по физвоспитанию
Учебное заведение: Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области «Кировская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Населённый пункт: город Киров Калужская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» с детьми подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Юные туристы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской

области «Кировская школа-интернат для обучающихся с

ограниченными возможностями здоровья»

Конспект

непосредственной образовательной

деятельности по образовательной области

«Физическое развитие»

с детьми подготовительной

группы (6-7 лет)

на тему: «Юные туристы»

Подготовила :

руководитель по физвоспитанию

Паршикова Анна Александровна

Цель: Укрепление и сохранение здоровья детей через физкультурное занятие.

Задачи:

Образовательные

- Упражнять в различных видах ходьбы, формируя правильную осанку и

развивая

общую

координацию

движений;

отрабатывать ползание

по

гимнастической

скамейке на животе, подтягиваясь руками; прыжки через

шнур справа и слева, продвигаясь вперед .

Развивающие

- Развивать умение пролезать правым и левым боком в обруч, не задевая край

обруча и пол; подлезать под дугу; умение правильно выполнять ходьбу по

гимнастической скамейке; развивать быстроту ,ловкость, выдержку;

выносливость .

Воспитательные

- Воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу; приучать детей быть

внимательными к своему здоровью.

Продолжительность занятия – 30 минут.

Место проведения - физкультурный зал.

Методы

и

приемы: объяснения,

указания,

пояснения,

индивидуальная

помощь,оценка,похвала.

Оборудование: музыкальное

сопровождение,

обручи,

2

гимнастические

скамейки, 2 дуги, шнуры.

Предварительная

работа: беседа

с

детьми

о

туризме

и

туристах;

рассматривание иллюстраций, фотографий, презентаций и видео о туристах;

о

видах

туризма;

ознакомление

с

туристическими

картами,

схемами,

условными обозначениями и знаками; чтение художественной литературы,

стихи и рассказы о безопасном поведении в лесу, подборка загадок о туризме

и туристах, дружбе, труде.

Ход занятия.

1.Вводная часть (организационно - мотивационная).

В Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

И.Ф.-Ребята, вы бы хотели стать настоящими туристами? Чтобы получить

диплом юного туриста, нужно преодолеть все препятствия в сегодняшнем

походе. Вы готовы?

За ведущим шагом марш!

Звучит музыкальная композиция «Марш» М. Старокадомского

Ходьба в колонне

Кто шагает по дороге

Тот со скукой не знаком

Нас вперед ведут дороги

Наш девиз

«Всегда вперед! »

Ходьба на носках, руки в стороны

По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем

Ходьба, высоко поднимая колени

Что б ни сбиться в пути, через пеньки высоко поднимая колени необходимо

пройти

Ходьба в приседе, руки на колени

Кусты на пути, в приседе необходимо пройти.

Ходьба с рывками рук

Прогоним стаю с комарами - разводим руки рывками

Ходьба на высоких четвереньках

В заросли густые зашли мы, на высоких четвереньках пошли

Ох, идти нам нелегко, потянулись высоко

Бег в среднем темпе

На тропинку вышли мы, поспешим сейчас в пути

(Переходим на бег) звучит музыка «Не боимся мы дождя»

Бег с изменением темпа

В гору, (в медленном темпе) с горы (в быстр. темпе)

Бег с пролезанием в обруч

Препятствие на нашем пути его необходимо пройти.

Бег с подпрыгиванием до руки

В пути никто не отстал? Каждый рукой, мою

руку достал.

А сейчас задание на внимание

Бег с изменением направления (По хлопку, повернуться и бежать в другую

сторону)

Ходьба.

Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко.

Упражнение на восстановление дыхания ««Запах цветка».

(Нужно

представить,

что

вы

вдыхаете

аромат

красивых

цветов,

которые

растут вдоль дороги. Нужно сделать шумный медленный вдох носом, и

выдохнуть ртом.)

Перестроение в пары.

Основная часть (20 минут)

Общеукрепляющие упражнения в парах.

-

Туристы

должны

быть

сильными

и

выносливыми,

уметь

действовать

согласованно, дружно, уметь помогать друг другу, и сейчас мы выполним

упражнения в парах.

1. И.п. – основная стойка лицом друг к другу взявшись за руки (руки внизу),

ноги на ширине плеч. Повороты головы 1-2 вправо, 3-4 влево (6 раз)

2. И.п. – то же. 1-поднять плечи вверх; 2-опустить вниз (6 раз).

3. И.п. – то же. 1-2 поднять руки через стороны вверх, потянуться; 3-4

опустить вниз(6 раз).

4. И.п. – то же, руки в стороны (лодочкой). 1-наклон вправо, 2-исходное

положение, 3-наклон влево, 4-исходное положение (6 раз).

5. И.п. – основная стойка лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки,

пальцы рук сцеплены, правая нога сзади, левая впереди; 1-сгибаем правую

руку-левую выпрямляем, 2-правую выпрямляем-левую сгибаем (12 раз).

6. И.п. – основная стойка лицом друг к другу, взявшись за руки, руки перед

собой, ноги на ширине плеч. Приседания «насос» (8 раз).

7. И.п. – основная стойка лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги вместе.

Синхронные прыжки на месте в чередовании с ходьбой.

Упражнение

на

восстановление

дыхания «Насос». Сделав

вдох,

резко

наклониться на выдохе, скользя по ноге двумя руками, произнести «с-с-с».

Основные виды движений (Полоса препятствий)

И.Ф. Теперь вы готовы к трудному походу. Мы разделимся на 2 команды и

каждая

команда

пойдет

своим

маршрутом.

Направление

маршрута

вы

увидите на картах.

(Капитаны

берут

карты. Дети

самостоятельно

делятся

на

команды,

готовят оборудование.)

Звучит песня «Между нами дикарями».

Основные виды движения:

Ползание по гимнастической

скамейке на животе, подтягиваясь руками

(проползти по мостику над горной рекой).

Прыжки

через

шнур

справа

и

слева,

продвигаясь

вперед

(

преодолеть

извилистую тропу).

Подлезание под дугу боком (пролезть под упавшим деревом)

Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом (пройти по узкой

горной дороге)

И.Ф. Ребята, мы пришли к месту привала, туристы на привале играют,

отдыхают. Подвижная игра «Перелет птиц». (Дети- «птицы» собираются на

одной

стороне

спортивного

зала.

На

другой

стороне

расположены

гимнастические

скамейки-

«деревья».

По

сигналу:

«Полетели!»-

птицы

разлетаются по всему залу, расправляя крылья и помахивает ими. По сигналу

«Буря!»- «птицы» занимают места на гимнастических скамейках как можно

быстрее.

Воспитатель

говорит:

«Буря

прошла!»,

«птицы»

спокойно

«спускаются с деревьев» и продолжают «летать».)

И.Ф. Настало время отдохнуть. Релаксация «Сон на полянке»

Дети садятся в позу «лотоса», опускают головы – «засыпают» под шум леса,

голоса птиц.

Воспитатель: Сейчас вам всем снится один и тот же сон. В этом сне вы

видите как лучики солнца пробиваются сквозь молодую зелень деревьев и

освещают

лесную

полянку.

Бабочки

порхают

с

цветка

на

цветок.

Трудолюбивый

муравей

несёт

прутик

для

своего

домика.

Полюбуйтесь

просыпающимся лесом, как красив он в солнечных лучах. Послушайте пение

птиц:

синицы

поют

синие

песни,

малиновки

малиновые.

Всё

живое

радуется

новому

дню,

пробуждению.

(пауза)

На

счёт

1,

2,

3

дети

просыпаются и встают.

Заключительная часть

Игра малой подвижности «Туристята»

И.Ф. - Нам пора продолжать путь. Возьмитесь за руки.

Тропинка вьется словно змейка

Ты пройти по ней сумей-ка

Друг за другом мы шагаем

Только рук не разрываем.

Воспитанники, не разрывая рук, проходят за ведущим змейкой, садятся на

скамейку.

Итог. Рефлексия.

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам понравилось? Что для

вас

оказалось

самым

трудным?

А

где

вам

может

пригодиться

умение

преодолевать различные препятствия?

Вручаются диплом юных туристов. Дети уходят из зала.



В раздел образования