Автор: Альфия Ахмадеевна Куватова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ СКШИ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с.Зиянчурино Кувандыкского городского округа Оренбургской области
Населённый пункт: с. зиянчурино
Наименование материала: конспект урока
Тема: Все действия в пределах 100
Раздел: начальное образование
Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема: Все действия в пределах 100.
Учитель: Куватова А.А.
2018-2019 уч.г.
Цели: закрепить умение учащихся выполнять все действия в пределах 100.
Задачи: обобщить
умение
выполнять
письменные
и
устные
приемы
сложения и вычитания, умножение и деление в пределах 100.
коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительных операции
при выполнении устного счета (назовите нечетного числа нечетные соседи,
составе число из единиц и десятков, письмо под диктовку математический
диктант, начертите тупой, прямой, острый углы).
воспитывать интерес к учебе и учебному процессу,
самостоятельность, аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование: прост каранд, цвет карандаши, ручки, тетради, наглядность,
презентация.
I.Психологический настрой на урок.
Прозвенел у нас звонок.
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям.
И тихонечко садитесь.
-Посмотрите, у нас на доске появилось солнышко.
-Скажите, чего на этом солнышке не хватает? (Лучиков)
-Правильно лучиков нет.
-Мы с вами наше солнышко украсим лучиками только тогда, когда будем
выполнять задания.
-За каждое правильно выполнение вами задание я вам дам лучик, и вы его
прикрепите к солнышку нашему.
-Сегодня мы с вами на уроке повторим все действия, которые мы свами
выполняем в пределах 100, а именно сложение, вычитание, умножение,
деление.
II. Пальчиковая гимнастика.
-Вот мы с вами повторили все компоненты сложения, вычитания, умножения,
деления.
-А теперь давайте проведем пальчиковую гимнастику.
(в гости мышка пробралась).
-А теперь записываем число, классная работа.
III. Минутка чистописания.
1. Индив. раб.
16 16 6 6
48 48 8 8
54 54
- Какие это числа? (Четные, двухзначные).
2.Письмо под диктовку. (геометрическая фигура).
3.Математический диктант.
7 3 10 19 12 6
- Первое число 7 следующие число на 4 меньше (3)
-3 треугольника.
-Число 10 следующие число на 9 больше (19).
-2 квадрата.
-Число 12 следующие число на 6 меньше. (6).
-Один круг.
-Если вы сделали правильно, то у вас должно получится, вот так (ПОКАЗ
СЛАЙДА).
-Назовите геометрические фигуры? ( )
-Назовите четные числа? (10, 12, 6)
-Назовите нечетные числа? (7, 3, 19)
-Назовите двухзначные числа? (10191,12)
-Назовите однозначные числа? (7,7, 6)
(Лучик)
IV. Устный счет.
1.Назовите соседей чисел.
92, 53, 64, 37, 45, 88, 90,7.
2.Составте число.
6ед.4дес., 5дес.2ед., 3дес.9ед., 1дес 5ед., 8дес.0ед., 1ед.4дес., 2ед.7дес.,
46 52 93 15 80 41 72
9дес.1ед.
91
3.Решите задачу.
Яблоки 27 кг. разложили в 3 ящика, груши 30 кг. разложили в 5 ящиков.
Сколько
кг.
положили
в
каждый
ящик
яблок
и
груш?
(Показ
и
рассказ
учителя)
27:3=9 (кг)- яблок
30:5=7(кг)- груш
4.Начертите на доске острый, тупой, прямой угол.
(Лучик)
Физкультминутка.
(Лучик)
(Дети проводят сами физкультминутку)
V.Закрепление.
-Давайте повторим названия компонентов сложения? (ответы учащихся).
-А теперь вычитания? (ответы учащихся).
-Умножения? (ответы учащихся).
-Деления? (ответы учащихся).
1. Решите примеры.
Стр .199 №14 (1)
32 9
8*4+45:5=41
28 4
7*4-24:6=32
56 6
8*7+48:8=62
(Лучик)
2.Сложение вычитание в столбик.
38+14=52
43-27=16
52+16=68
81-15=66
Стр.199 № 16
(Лучик)
3.Задача.
7*5=35(б) - с яблочным соком.
35-18=17(б)- осталось.
(Лучик)
4. Начертите квадрат.
Со сторонами 4см. и прямую, так чтобы она пересекала квадрат в одной
точке точках. Обозначьте точку пресечения буквой, вершины квадрата тоже
обозначьте большими заглавными буквами.
(Лучик)
5.Индивидуальная работа по карточкам.
VI. Итог урока.
-Ну, вот и все лучи у солнца мы с вами смогли собрать.
VII. Домашнее задание.
стр.198 №14(2)
VIII. Рефлексия.
- Что мы с вами сегодня на уроке делали?
- Какое задание при его выполнении у вас возникла трудность?
- А какое задание вам было легко выполнить?
X. Оценивание учащихся.
1. Самооценка. (Кружочки разного цвета: красный, желтый, зеленый)
2. Оценка учителя.
Самоанализ.
Тема: Все действия в пределах 100.
Задачи: обобщить
умение
выполнять
письменные
и
устные
приемы
сложения и вычитания, умножение и деление в пределах 100.
коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительных операции
при выполнении устного счета (назовите нечетного числа нечетные соседи,
составе число из единиц и десятков, письмо под диктовку математический
диктант, начертите тупой, прямой, острый углы).
воспитывать интерес к учебе и учебному процессу,
самостоятельность, аккуратность при работе в тетрадях.
В начале урока была проведённая психологическая минутка, которая
помогло
учащимся
настроиться
на
урок.
После
чего
проведена
была
пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики рук. Потом учащиеся
записали число классная работа.
Сообщила тему урока. Дала учащимся такую установку что в течении всего
урока мы с вами будем выполнять задания. И при выполнении задания
правильно вы будите получать лучик солнца и в конце урока у нас с вами
получится
солнышко
с
лучиками.
Я
считаю,
что
это
помогло
учащихся
с
мотивировать на плодотворную работу течении всего урока. Для того чтобы
задания на уроки было интересно выполнять.
После проведения минутки чистописания чисел задавала вопросы что
общего между этими числами, а чем эти числа отличаются друг от друга.
Когда учащиеся под диктовку рисовали геометрическую фигуру, учащиеся
закрепляли ориентировку в пространстве (право, лево, вверх, вниз). При
написании
математического
диктанта
развивалась
внимание,
память,
мышление. Такого рода математических диктантов мы используем часто и
учащимся такие задания направятся.
При проведении устного счета учащиеся выполняли такие задания как:
назови соседей числа, составь число, решите задачу, постройте углы тупой,
прямой, острый. При выполнении этих заданий учащиеся повторили ранее
изученные ими навыки, а именно состав числа, геометрический материал
решили логическую задачу, назвали соседей чисел.
При закреплении знаний то теме урока учащиеся назвали компоненты
сумму,
разности,
деления,
умножения.
Также
повторили
устные
и
письменные
приемы
сложения
и
вычитания.
Решали
совместно
задачу.
Индивидуальная работа на карточках. При этом была поставлена такая цель
чтобы
учащиеся
самостоятельно
решали
примеры.
Задания
были
дифференцированы
и
индивидуально
к
каждому
подобраны.
Задание
начерти квадрат со сторонами 4 см. и обозначь его. После чего начерти
прямую в одной точке пресечения. И точку пересечения обозначь буквой.
Носило вы себе задание геометрического характера. Учащиеся с этим видом
задания справились.
Как выполнять домашнее задание учащимся было объяснено. В конце
урока
был
подведён
итог
урока.
А
именно
лучики
солнца
все
собрали,
сделали
самооценку
своей
работы
за
урок.
Я
сама
оценила
учащихся
и
простимулировала
слабых
учеников,
чтобы
они
на
следующем
уроке
занимались лучше. Также в конце урока была проведена небольшая беседа о
том, что было трудно, а что легко было выполнить вам на уроке.
Старалась на всех этапах урока вовлечь учеников в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера,
учащимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и
найти
новый
способ
выполнения
уже
известного
им
действия.
Для
поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные
виды
деятельности.
Умственные
действия
опирались
и
подкреплялись практическими.
На уроке присутствовали разные формы работы. Содержание урока
было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный.
Для каждого ученика старалась создать ситуация успеха, что также
способствовало
повышению
мотивации
и
поддержанию
познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывала
индивидуальные
особенности
учеников,
давала
только
положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало учащихся и
повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности
и
был
посилен
для
учеников
4
класса.
Учебная
информация
была
привлекательна для учащихся.
Элементы здоровье сбережения были использованы. Чередовала
различные
виды
деятельности
учащихся,
была
создана
комфортная
атмосфера в классе.
Учебное время на уроке использовала эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей.
Провела физкульт минутку которая способствовала сплочению класса, и
повышению внимания.
Переход от одного этапа к другому был плавным. Учащиеся работали
совместно с учителем и самостоятельно.
Спасибо за внимание!