Автор: Кашина Олеся Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №26
Населённый пункт: город Киров Кировская область
Наименование материала: конспект комплексного занятия по развитию речи старшая группа
Тема: "Весна красна"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Весна-красна»
Цели:
•
Закреплять знания детей о весне, ее признаках, особенностях, уметь понимать приметы
весны.
•
Формировать умение вести беседу по картине, четко и выразительно читать стихи,
активизировать словарь детей по данной теме.
•
Закрепить
умение
использовать
в
работе
разные
нетрадиционные
техники
изобразительной деятельности:
- рисование поролоном;
- пластилинопластика;
- обрывная аппликация;
- техника складывания бумаги «оригами».
•
Продолжать работу по развитию у детей наглядно-образного мышления, восприятия,
фантазии и творчества.
•
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Картины А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Левитана «Ранняя весна», «Март», фото
весенних пейзажей, музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский «Времена года», звуки
пробуждающей природы, предметные картинки, листы тонированной бумаги, цветная
бумага, клей, пластилин, технологические карты, мнемотаблицы, карточки-смайлики
Ход занятия:
Воспитатель раскладывает на столах заранее подготовленные детьми тонированные листы
бумаги.
Начинают звучать звуки весенней природы.
Дети собираются около столов.
Воспитатель:
Ребята, прислушайтесь! Что вы слышите? (ответы детей)
Воспитатель:
Давайте на минутку закроем глаза и послушаем стихотворение:
С. Маршак
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Воспитатель:
Ребята, что каждый из вас представил, когда я читала стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель:
О каком времени года идет речь в этом стихотворении? Назовите мне приметы весны,
которые вы услышали.
Воспитатель:
А что вы еще можете сказать про весну, весна она какая? (ранняя, красивая, теплая,
солнечная, цветущая, звенящая, долгожданная, поздняя и и т.п.)
Подберите однокоренные (родственные) слова (весенний, веснянка, веснушки, веснушечки,
по-весеннему и т.п.)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, на картины и скажите, какие еще приметы весны вы видите на них? (на
доске висят картины А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Левитана «Ранняя весна», «Март»
и весенние пейзажи)
Воспитатель:
Ребята, отгадайте, о чем я говорю (бежит, поет, журчит, звенит, течет, шумит, спешит и т. п.)
Воспитатель:
Молодцы, правильно — это ручей!
Ребята, в народе говорят «Весна красна цветами», а какие вы знаете весенние цветы? (ответы
детей)
А как вы думаете, почему цветок подснежник так назвали? (ответы детей)
Ребята, назовите мне, какие вы знаете весенние месяцы?
А вы хотите сходить к одному из них в гости? Давайте с вами вместе попробуем отгадать к
кому мы пойдем! (на доске картинки, дети определят первые звуки в названии каждой
картинки и выкладывают из разрезной азбуки слово АПРЕЛЬ. Проводится звуковой анализ
слова)
Воспитатель:
Молодцы, вы справились с заданием! А теперь в путь!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Апрель, апрель! (дети встают в круг)
На дворе звенит капель.(хлопают в ладоши)
По полям бегут ручьи, (бегут на месте)
На дорогах лужи.(подпрыгнули)
Скоро выйдут муравьи (потянулись)
После зимней стужи.
Пробирается медведь (изображают медведя)
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь, (машут руками)
И расцвел подснежник. (показывают руками расцветающий подснежник)
Звучит музыка П.И. Чайковского «Апрель»
Воспитатель:
Вот мы с вами и очутились на весенней полянке, в гостях у месяца Апрель, помните, как в
сказке С.Маршака «Двенадцать месяцев»
Скажите, ребята, а почему так говорят «Матушка весна всем красна» (ответы детей)
Воспитатель:
Наша земля прекрасна во все времена года. Но весной природа пробуждается от зимнего сна
и вся живет ожиданием тепла, солнца, первых весенних цветов. Она несет нам радость
любви, музыки и творчества. Это чувство охватывает поэтов, композиторов, художников.
Мы с вами слушали стихи о весне, слушали музыку, смотрели картины художников.
И сейчас настало время творить вам, ребята. Перед вами лежат наши полянки. Но на них
чего-то не хватает. Сейчас мы с вами будет рисовать картины о весне.
(на столах лежат — пластилин, цветная бумага, силуэты птиц)
Что бы вы нарисовали, ребята? (ответы детей)
(рассказывают, что они будут делать и из чего)?
А теперь выберите, что вы будете делать. Возьмите нужный материал и приступаем к работе.
(дети работают по технологическим картам)
Творческая работа детей. Звучит спокойная музыка весенней природы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какие красивые получились у вас полянки. Молодцы! Ребята, на столе
лежат смайлики. Посмотрите и выберите смайлик по вашему настроению в конце занятия
(дети берут в руки смайлики и показывают всем). Ну что, ребята, нам пора возвращаться в
садик. Картины мы возьмем с собой и устроим выставку.