Составление описательных рассказов "Четыре времени года"
Автор: Воронова Елена Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ ЦРР "Детский сад "Сказка" Населённый пункт: п.Ивня Ивнянский район Белгородская область Наименование материала: конспект Тема: Составление описательных рассказов "Четыре времени года" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе по теме: Составление
описательных рассказов «Четыре времени года»
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной
деятельности в старшей группе Этот конспект познавательного занятия, направлен на
развитие у детей умения составлять описательный рассказ, используя таблицы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие».
Цель: продолжать учить передавать словесное изображение явлений
действительности каждого времени года путем перечисления его признаков,
используя в речи, яркие образные сравнения, определения, выраженные
прилагательные и причастия.
Задачи:
Образовательные: сформировать умение строить текст-описание
Развивающие: развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать,
объяснять, доказывать; учить делать выводы, обобщать высказанное.
Речевые: развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь, формировать
грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух, голосовой
аппарат и умение четко произносить слова и фразы (работа над дикцией).
Воспитательные: воспитание того, чтобы дети применяли все приобретенные
умения в построении связной речи.
Демонстрационный материал: письмо из Африки, времена года «Зима», «Весна»,
«Лето», «Осень»; детская видеокамера, снежный (ватный) комочек снега, запись
шума вьюги, макет солнышка.
Раздаточный материал: шестигранные карандаши со снежинками; картинки к игре
«Найди лишний» (овощи, птицы, фрукты, ягоды, насекомые, животные).
Ход НОД:
Дети стоят рядом с воспитателем.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте и гостям улыбнемся, поздороваемся. Здравствуйте, гости дорогие! Ребята,
сегодня по дороге в детский сад почтальон мне передал вот этот конверт. Как вы
думаете, что это? А если посмотреть на конверт, как вы думаете, откуда оно пришло?
(рассуждения детей). Действительно, это письмо прислал нам из Африки мальчик
Джон (показываю фотографию негретенка). Мальчик Джон живет в Африке и никогда
не видел зиму, весну и осень, так как там постоянно лето. Джон хочет с вами дружить
и просит познакомить его с временами года.
- Ну что, ребята, расскажем Джону о временах года, чем они отличаются друг от
друга. Но как мы познакомим Джона, ведь он в Африке, а мы в России (рассуждения
детей). Я предлагаю нам снять все на видеокамеру и отослать видеодиск по почте.
Согласны? (устанавливается детская видеокамера).
-Ребята, скажите, сколько у нас времен года? Назовите их. Четыре времени года
проходят, значит проходит…(один год)
- А какое время года, вам нравится больше всего? Чем? (ответы детей)
- Ребята, Соня загадает вам загадку. Не перебивая, послушайте загадку до конца.
Сколько снега налило!
Стало чисто и светло
И мороз почти до слез
Ущипнул меня за нос.
Знать уже пришла сама
Настоящая …(зима)
- Вам нравится зима? А зима какая? Передавая комочек снега, назовите какая у нас в
России зима (холодная, снежная, морозная, красивая, вьюжная, лютая). Давайте
составим рассказ о зиме по картинке
Что на ней изображено?
- Настала зима
- Тучка – небо скрыто темными тучами.
- Снежинки – часто идет холодный снег.
- Девочки, мальчики и буква «У» – они гуляют на улице.
- Снеговик – лепят из снега снежки и снежную бабу.
- Коньки, санки – катаются на коньках и санках
Затем, предлагая одному желающему ребенку составить рассказ при помощи указки .
Звучит в записи шум ветра, вьюги. Что это ребята? Это зимняя вьюга. На какой звук
похожа ее песенка? (у-у-у) Давайте подпоем ей. Подходите ко мне, а чтобы у нас
получилась настоящая вьюга, возьмите снежинки. Наберите больше воздуха в легкие,
сделайте губы трубочкой, произнесите звук «У» громко (выполняют упражнения для
мелкой моторики рук: крутят в руках шестигранные карандаши со снежинками,
произнося звук «У» с разной силой голоса).
- Подул сильный ветер, и вьюга завыла громко. Полетели снежинки вверх. Вот она
стихает и снежинки опускаются на землю тихо. С новой силой завыла вьюга и
закружила снежинки. Летели, летели и на полянку сели.
- Молодцы! Рассказали Джону о каком времени года? Аня, загадай свою загадку
ребятам.
Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи.
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна.
Наступает непогода-
Это к нам идет …(весна)
-Давайте Джона познакомим с весной, когда вся природа просыпается.
-Настала весна.
Солнце – пригревает сильней и становится тепло.
Буква «У», снежинки – на улице тает снег и бегут ручьи.
Девочки, мальчики, кораблик – дети пускают кораблики по воде.
Деревья, птицы – появляются первыми зеленые листочки, из жарких стран
возвращаются перелетные птицы.
Желающий ребенок рассказывает про весну.
Физкультурная минутка:
Солнце встало из-за тучки
Мы протянем к солнцу ручки
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки.
А вот и наше солнышко. Я предлагаю вам рассказать Джону про весеннее солнышко.
Передавая его друг другу, вы будете говорить, какое оно.
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон …)
- Солнце круглое как (мячик, шарик …)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка …)
-Солнце теплое как (печка, рукавичка …)
- Солнце яркое как (фонарик, лампочка …)
-Солнце жаркое как (костер, огонь …)
Катя, загадай свою загадку ребятам.
Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовет купаться…(лето)
(дети садятся на стульчики)
Давайте Джону расскажем про лето по картинке.
-Настало лето.
Солнце – ярко светит, греет, припекает.
Девочки, мальчики – купаются в речке, играют в бадминтон и мяч, строят из песка
башни.
Летом поспевают вкусные фрукты, ягоды и полезные овощи. Желающий ребенок
рассказывает по схеме про лето. Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишний»
(дети по парам подходят к столам и находят лишнюю картинку: овощи, фрукты,
насекомые, птицы, ягоды)
Саша, загадай свою загадку ребятам.
Листья быстро пожелтели
И на землю полетели
Так бывает раз в году
А когда? Я не пойму …(осень)
(дети садятся на стульчики)
Давайте познакомим Джона с осенью – самым красочным временем года покартинке.
- Наступила осень.
Солнце за тучку – солнце скрыли темные серые тучи.
Зонтик – часто идут дожди, дуют сильные ветры.
Дерево, желтые листья – на деревьях желтеют листья.
Много листьев – покрывают красивым ковром всю землю.
Кто расскажет про осень по схеме? Что делают звери осенью? (готовятся к зиме)
- Как готовится к зиме белка?
- Как готовиться к зиме заяц?
- Как готовится к зиме медведь?
- Как готовятся к зиме птицы?
Давайте поиграем в игру «Назови домик». Как называется дом у белки (дупло), лисы
(нора), медведя (берлога), волка (логово), птиц (гнездо).
Ребята вот мы и познакомили мальчика Джона с четырьмя временами года. Теперь
ему все понятно, чем отличаются времена года друг от друга.
Игра «Назови наоборот»
Летом жарко, а осенью …(холодно)
Летом дни длинные, а осенью …(короткие)
Летом птицы вьют гнезда, а осенью …(улетают на юг)
Летом мы собираем ягоды, а осенью …(овощи)
Летом мы купаемся в речке, а зимой…(катаемся на коньках, лыжах, санках)
Летом идут дожди, а зимой … (снег)
Итог:
Ребята, с чем мы познакомили мальчика Джона? Сколько всего времен года? С какого
времени года начинается новый год? Назовите соседей лета.
Что было трудного сегодня? Что запомнилось и понравилось.
Мальчик Джон прислал вам картинки животных жарких стран. В свободное время вы
их раскрасите.
Список используемой литературы:
- О.С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет; Творческий центр
Москва «Сфера» 2010
- «развитие речи и творчества дошкольников» (игры, упражнения, конспекты занятий)
Под редакцией О.С. Ушаковой; Творческий центр Москва «Сфера» 2005
- О.С. Ушакова, Е.М. Струнина «Развитие речи детей 6-7 лет»; Москва Издательский
центр «Вентана-Граф» 2011