Напоминание

Волшебная страна Математики »


Автор: Нестерова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ № 34
Населённый пункт: город Сызрань, Самарская область
Наименование материала: План - конспект непосредственной образовательной деятельности по РЭМП с детьми старшей группы
Тема: Волшебная страна Математики »
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение «Детский сад № 64» государственного бюджетного

общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной

школы № 34 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

План - конспект

непосредственной образовательной деятельности по РЭМП

с детьми старшей группы

на тему: «Волшебная страна Математики ».

Воспитатель: Нестерова Ольга Владимировна

.

2020 год

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие,

социально- коммуникативное развитие,

речевое развитие,

художественно – эстетическое развитие,

физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие

1.Совершенствовать умение различать и называть плоские и объемные геометрические фигуры:

куб, цилиндр, шар, закреплять навыки счета в пределах 10.

2.Формировать умение детей выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, обобщать, делать

выводы.

Социально-коммуникативное развитие

1.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

2.Формировать умение внимательно, не перебивая, слушать своих товарищей.

3.Приобщать к элементарным общепринятым нравственным правилам и нормам

поведения.

Речевое развитие

1.Активизировать словарь: геометрические фигуры, куб, цилиндр, шар.

2.Совершенствовать связную речь, как средство общения; развивать умение рассуждать и

аргументировать.

Художественно-эстетическое развитие.

1.Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; умение самостоятельно создавать

рисунок по клеточкам.

Физическое развитие.

1.Совершенствовать двигательные умения и навыки детей,

умение сохранять правильную

осанку во всех видах деятельности, предупреждать утомляемость воспитанников,

удовлетворяя потребности детского организма в двигательной активности.

2.Развивать мелкую моторику.

Методы и приемы:

Наглядные: показ, демонстрация.

Словесные: беседа, вопросы.

Игровые: путешествие.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал. Набор объемных геометрических фигур (по 5кубов,

цилиндров, шаров),

Раздаточный материал. Наборы плоских геометрических фигур (по 5 квадратов и

прямоугольников для каждого ребенка); дидактическая игра «Бусы»; ½ листа в крупную

клетку и карандаши.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Путешествие в волшебную страну Математики.

Коммуникативная

Вопросы, составление картинок.

Художественное

творчество

«Чудесный домик»

Двигательная

Динамическая пауза: «Веселый счет»

Логика образовательной деятельности

№ п/п

Деятельность

воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.

Организационный момент.

Воспитатель: «Ребята, как

настроение? Давайте с вами

возьмемся за руки и

улыбнемся друг другу.

Покажите, как вы умеете

улыбаться друг другу.

Дети входят в игровую

зону, слушают

воспитателя, отвечают

на вопросы.

Устанавливают

эмоциональный

доверительный

контакт с педагогом

и друг с другом.

2.

Создание игровой ситуации

К нам пришло письмо. «Мы

жители волшебной страны

математики, у нас случилась

беда. Помогите нам!»

Ребята, а вы согласны

помочь жителям волшебной

страны?

Хорошо, мы отправляемся

в путь! Давайте мы

закроем глаза и сосчитаем

до трех и окажемся в

волшебной стране.

Дети отвечают на

вопросы и

закрывают глаза.

Создание интереса к

теме

.

Дети отвечают на

вопросы

воспитателя.

3.

Воспитатель: Вот мы и в

волшебной стране.

Дети выполняют

задания и отвечают на

Дети выполняют

задания и отвечают

Давайте поможем

жителям волшебной

страны: «Назвать и

показать знакомые

геометрические

фигуры». (Кубы,

цилиндры, шары.) Затем

воспитатель предлагает

отсчитать 4 куба и

проверить правильность

выполнения задания (с

помощью счета);

отсчитать столько же

цилиндров и поставить их

парами с кубами так,

чтобы было видно, что

фигур равное количество.

«Что можно сказать о

количестве кубов и

цилиндров?

По

сколько

кубов

и

цилиндров?

Как

сделать

так,

чтобы

кубов

стало

пять?

Как

вы

получили

число

пять? ( К

ч е т ы р е м

добавили

один.

4+1=5)

Сколько кубов? Сколько

цилиндров? Пять кубов и

ч е т ы р е

ц и л и н д р а

сравните,

что

больше?

Четыре цилиндра и пять

кубов

сравните,

что

меньше?

Какое

число

больше: пять или четыре?

Какое

число

меньше:

ч е т ы р е

и л и

п я т ь ? »

Воспитатель предлагает

д е т я м

у с т а н о в и т ь

р а в е н с т в о

д в у м я

способами.

Воспитатель

уточняет

правила

счета

вместе

с

д е т ь м и

и

в ы я с н я е т,

сколько стало фигур и как

получилось

новое

число.

А сейчас давайте с вами

поможем жителям страны

математики

правильно

выложить геометрические

бусы.

вопросы воспитателя,

объясняя свое мнение.

Дети пересчитывают

кубы.

Дети выкладывают

геометрические бусы.

на вопросы

воспитателя,

анализируют,

аргументированно

объясняют свое

мнение.

4.

Динамическая пауза:

«Веселый счет»

Один. Остался Джон один

- Сам себе он господин.

ДВА. В окошко мышь

влетела И в горшок

залезть хотела.

ТРИ. За бедной мышкой

кошка Следом прыгнула в

окошко.

А ЧЕТЫРЕ кто? Щенок!

Он вбежал и сел у ног.

ПЯТЬ - старушка

черепаха.

Завизжал щенок от

страха!

ШЕСТЬ. Явилась, как ни

странно, Почтальонша-

обезьяна.

СЕМЬ. Влетела к ним

ворона И за нос схватила

Джона.

ВОСЕМЬ - тигр!

Страшный

зверь Распахнул в

квартиру дверь!

ДЕВЯТЬ. В дом вошёл

тайком

Чёрный дядька босиком.

Очень трудная загадка!

Как добиться здесь

порядка?

Джонни думал и гадал,

А потом себе сказал:

- Догадался! Всё

понятно!

Буду я считать обратно.

- ДЕВЯТЬ! - громко

крикнул Джон. -

Чёрный дядька вышел

вон.

ВОСЕМЬ! Тигра нет как

нет.

Он исчез. Пропал и след.

СЕМЬ! Ворона улетела,

Хоть ужасно не хотела.

ШЕСТЬ! Сбежала

обезьяна,

С ней не стало и банана.

ПЯТЬ! И быстро, как

могла,

Черепаха уползла.

Дети сгибают и

разгибают пальчики на

правой и левой руке.

Дети выполняют

подскоки, с поднятыми

в верх руками и

хлопают.

Дети выполняют

ходьбу на месте.

Дети выполняют

движения,

согласуют движения

со словами.

А ЧЕТЫРЕ кто? Щенок!

Он и санки уволок.

ТРИ! Схватила кошка

мышь!

Нет, голубушка, шалишь!

ДВА! И мышка убежала!

Кошка мышь не

удержала!

Снова дома Джон ОДИН.

Сам себе он господин.

5.

Воспитатель: Ребята

посмотрите, а здесь живут

Логические задачки.

Дети выполняют

задания и отвечают на

вопросы воспитателя,

объясняя свое мнение.

Развитие умения

анализировать,

аргументировано

объяснять свое

мнение.

6.

Воспитатель:

А

сейчас

нам

с

вами

предстоит

выполнить самое сложное

задание.

Мы

с

ва м и

построим

домик,

а

для

этого отсчитаем заданное

количе ство

клеток

в

заданном направлении.

Какие вы ребята молодцы!

«Ну

что

же

нам

пора

возвращаться. Я сосчитаю

до трех, вы закроете глаза.

Ну,

вот

мы

с

вами

и

в

детском саду.

Воспитатель:

Молодцы

р е б я т а ,

в ы

б ы л и

внимательными

и

у

вас

все получилось.

Дети выполняют

задание.

Развитие умения

принимать

словесную

инструкцию.

7.

Рефлексия

- Что понравилось?

- Что запомнилось?

- Что хотелось бы

повторить?

Дети отвечают на

вопросы и делятся

впечатлениями о

занятии.

Формирование

навыков

самоанализа и

самооценки.



В раздел образования