Напоминание

Развитие технических навыков учащихся в классе ФГТ


Автор: Коньшина Наталья Вениаминовна
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: ГБУДО НСО «Куйбышевская ДШИ»
Населённый пункт: г. Куйбышева Новосибирской обл.
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Развитие технических навыков учащихся в классе ФГТ
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Куйбышевского района «Детская школа искусств»

Методическая разработка открытого урока

по теме «Развитие технических навыков учащихся в классе ФГТ»

Автор: Коньшина Н.В.,

преподаватель по классу

фортепиано МБОУ ДО

«ДШИ» Куйбышевского

района

Куйбышев 2017

Дата проведения урока: 25.10.2017

Учащиеся:

Музина

Эльвира

2

кл.,

Васечко

Юлиана

3

кл.,

Митькина

Екатерина 4 кл.

Тема: Развитие технических навыков учащихся в классе ФГТ

Цель:

Обеспечение

и

демонстрация

условий,

при

которых

технический

аппарат

учащихся

будет

способен

эффективно

выполнять

необходимые

музыкальные задачи.

Задачи:

Образовательные:

научить

целесообразности

и

экономии

движений

при

исполнении

музыкальных произведений;

совершенствовать

способность

эффективно

управлять

техническим

процессом;

Воспитательные:

прививать усидчивость;

развивать эстетический вкус;

расширять музыкальный кругозор;

Развивающие:

развивать гибкость и пластичность технического аппарата, при этом

демонстрировать

связь

и

взаимодействие

всех

его

участков

при

ведущих активных пальцах;

помочь развитию мелкой техники.

Тип урока: Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков

Вид урока: Тематический

Реализуемые современные педагогические технологии:

2

Технология развивающего обучения;

Технология сотрудничества;

Здоровьесберегающая технология.

Методы работы на уроке:

наглядно-слуховой (демонстрация пианистических приемов);

словесный (объяснение);

практический (игра упражнений на инструменте);

аналитический (развитие аналитического мышления учащегося).

Оборудование:

фортепиано;

стулья;

подставки для регулирования высоты сиденья;

подставки для ног;

нотные сборники.

Ход урока:

1.

Организационный этап:

Сообщение

темы

урока,

объявление

учащихся

с

их

краткой

характеристикой.

2.

Вводный этап:

Краткое методическое сообщение по теме (см. Приложение 1).

3.

Основной этап (проводится поочередно с каждой из учащихся):

Показ упражнений на подкладывание первого пальца;

Проигрывание гамм: «До мажор» (2 кл.), «Фа мажор» (3 кл.), «Ре

мажор» (4 кл.);

3

Проигрывание этюдов: И. Беркович, этюд «До мажор» (2 кл.), Г.

Беренс, этюд «Ми минор» (3 кл.), К. Черни, этюд «До мажор»

(4 кл.);

Анализ характера проигрываемых произведений (вид техники,

организация игровых движений, приемы звукоизвлечения);

Работа над ошибками.

4.

Завершающий этап:

Подведение итогов занятия, заключительное слово.

4

Приложение 1

Методическое сообщение

Упражнения

на

фортепиано

можно

сравнить

со

спортивной

тренировкой. Данные процессы очень схожи. И в том, и в другом случае

нужно

вырабатывать

четкие

мышечные

ощущения

чувствовать

вес,

быстроту, направление и интенсивность движения. При этом необходимо

развивать силу, выносливость, ловкость и сноровку. С помощью тренировок

все эти качества по максимуму доводятся до совершенства, при этом в игре

на фортепиано это достигается техническими упражнениями, гаммами и

этюдами.

Но

все

же

есть

существенное

различие

между

спортивной

подготовкой

и

игрой

на

фортепиано.

В

первом

случае

основная

цель

отработка

движений,

доведение

их

до

совершенства,

во

втором

совершенство движений позволяет лишь выражать музыкальное содержание.

Когда пианист разучивает технически сложное произведение, отрабатывая

быстроту и ровность движений, он не должен забывать про его музыкальный

контекст, ритм, гармоническую основу и т.д.

Для того, чтобы воспитать технику игры на фортепиано у учащихся

младших

классов,

необходимо

проработать

основные

первоначальные

навыки. У учащегося должны быть правильная посадка за инструментом,

хороший контакт пальцев с клавишами, владение приемами звукоизвлечения,

которые предполагают рациональность движений рук и пальцев.

Стоит отметить, что у каждого учащегося свой путь развития техники,

нужно

учитывать

индивидуальные

особенности

каждого

начинающего

пианиста

(беглость

пальцев,

приспосабливаемость

рук

к

пианистическим

трудностям). Преподаватель должен добиваться того, чтобы ребёнок слышал

звуковой

результат

движений

рук

на

клавиатуре.

Учащийся

посредством

слухового контроля запоминает физические ощущения, которые необходимы

для правильной организации игрового аппарата в соответствии со звуковыми

задачами.

5

Для развития фортепианной техники любому начинающему пианисту

нужно

работать

над

гаммами.

Гаммы

просты

по

тексту,

они

позволяют

сосредоточить

внимание

на

конкретной

пианистической

задаче,

изучить

отдельные

элементы

фортепианной

фактуры,

выяснить,

какое

мышечное

напряжение потребуется для их исполнения. С помощью гамм учащиеся в

короткий

срок

могут

достигнуть

большой

подвижности

пианистического

аппарата. Если ученик добился полной свободы в гаммах, он сможет овладеть

более сложными и технически разнообразным произведениями. При работе

над

гаммами

возникает

задача

подкладывания

первого

пальца,

которую

можно решить с помощью подготовительных упражнений.

Учащийся при

изучении

гамм

достигает

успеха,

если

следит

за

качеством

звука,

артикуляцией пальцев, плавностью движений.

Также неотъемлемой частью работы над техникой является изучение

этюдов,

которое

делится

на

несколько

этапов.

Вначале

необходимо

музыкально освоить произведение, играть

в медленном темпе по частям и

целиком, выстраивая правильные фразы. Далее можно исполнять этюд в

более быстром темпе, при этом нужно объяснять учащемуся недостатки его

игры, работать над ошибками. На следующем этапе нужно работать над

сложными элементами с помощью специальных упражнений. И только после

этого можно объединять отдельные эпизоды в целое.

В

заключение

стоит

отметить,

что

при

работе

над

фортепианной

техникой учащимся важно не только отрабатывать правильность движений,

развивать

физические,

волевые

качества.

Несомненно,

важны

образные

представления, переживания, ощущение движения, слуховое развитие. Если

недооценить эти качества, техника будет ограниченной и несовершенной, а

произведения будут исполняться сухо и не музыкально.

6

Список используемой литературы

1.

Как научить играть на рояле. Первые шаги. Учебно-методическое

издание / Сост. С.В. Грохотов. – М.: 2006.

2.

Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. – М.: Музыка, 1987.

3.

Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. – М.: 1989.

4.

Цыпин Г. М. Исполнитель и техника. – М.: Академия, 1999.

7



В раздел образования