Автор: Литвинова Яна Олеговна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с №3
Населённый пункт: Славянск-на-Кубани
Наименование материала: «Рыбка ищет друзей»
Тема: Конспект фронтального логопедического занятия по тестопластике для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Раздел: дошкольное образование
Конспект фронтального логопедического занятия «Рыбка ищет друзей» по тестопластике
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Ольденбургер Яна Олеговна
Учитель-логопед, МБДОУ д/с №3
г. Славянск-на-Кубани
Дошкольное образование
Форма проведения: ролевая игра, фронтальное.
Возраст: старший дошкольный.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Закрепление знаний детей по лепке из соленого теста;
Формирование устной речи и навыков общения с окружающими;
Закрепление ранее изученных приемов лепки;
Учить использовать тесто для проявления творческих способностей детей;
Формирование общих представлений о рыбах;
Расширение и обогащение словарного запаса.
Коррекционно-развивающие:
Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук;
Развитие памяти, образного мышления и воображения;
Развитие слухового и зрительного восприятия;
Развитие навыков счета;
Повышение речевой активности.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность.
Воспитывать интерес к животному миру;
Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитание интереса к лепке из соленого теста;
Воспитание у детей сочувствие и желание помочь.
Материал: самодельный аквариум; 1 рыбка из соленого теста; 4 картинки разных вид рыб; 16
шариков из соленого теста; 16 картонных трафаретов рыб; стек; клеенка для лепки; мука; линейка;
кисточки; 16 карандашей; музыка (шум реки); краски.
Речевой материал: загадка о рыбах; пальчиковая гимнастика про рыб; физ.минутка.
Ход занятия:
I.
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, дорогие дети. Сегодня к вам в гости я пришла не одна, а со своим
другом. Но для того, чтобы узнать, кто он, вы должны отгадать загадку.
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю.
Глаза есть – не мигаю.
Крылья есть – не летаю .
Кто это?
Дети: Рыбка.
Логопед: правильно, рыба.
(Логопед открывает панно, на котором изображен аквариум, с 1 рыбкой)
Ее зовут Маша, и она просит вас о помощи. Вы ей поможете?
Дети: Да
II.
Беседа с детьми по лексическому материалу.
Логопед: Нашей Маше одной очень скучно живется в аквариуме, поэтому ей нужны друзья.
И мы с вами сегодня поможем ей их найти.
Логопед: Ребята, а кто знает, где живут рыбы?
Дети: В озере, в море.
Логопед: Правильно, рыбы живут в морях, в океанах, в озерах и в реках. Рыбы живут в воде,
без нее они не могут существовать, так же как мы с вами не можем без воздуха. Есть рыбки,
которые живут в аквариуме: золотая рыбка, рыба попугай и другие.
Ребята, посмотрите, какие части тела есть у рыб.
Логопед показывает на картинки рыб, проговаривает вместе с детьми: плавники, хвост,
глазки, рот и туловище покрытое чешуйками.
А по размеру, какие рыбки бывают?
Дети: Большие и маленькие.
Логопед: Правильно, а в каком направлении они плавают?
Дети: Рыбки плавают в разные стороны, вверх, вниз, вправо, влево.
Логопед: А какого цвета бывают рыбки?
Дети: Они бывают желтыми, синими, оранжевыми, так же они могут быть пятнистыми и
полосатыми. (смотрят на картинки)
Логопед: Правильно.
Ребята, прежде чем мы начнем искать для Маши друзей, давайте познакомимся с нашими
инструментами. Сегодня мы будем лепить из соленого теста.
Ребята, а кто знает, как нужно работать с соленым тестом? Что нельзя делать с ним?
Дети: Тесто нельзя брать в рот, оно очень соленое, его нельзя жевать и глотать. А также,
работу надо выполнять на специальной для этого клеенке. Грязные руки надо вытирать салфеткой.
III.
Пальчиковая гимнастика
Логопед: Да, вы совершенно правы. А теперь давайте с вами подготовим наши пальчики рук
к началу работы, для этого проведем пальчиковую гимнастику:
«Рыбки»
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)
Пять маленьких рыбок играли в реке,
(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)
Лежало большое бревно на песке,
(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.)
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"
Молодцы! Присаживайтесь.
IV.
Лепка рыбок
Логопед: Ребята, а теперь для того, чтобы сделать для нашей рыбки друзей, нам необходимо
стеком разделить большой кусок на две равные части. Одну часть нужно скатать круговыми
движениями рук, и придать ему форму шара, а после положить на клеёнку и приплюснуть. После,
немного вытянуть по бокам указательным и средним пальцами, это будет тельце нашей рыбки.
Сделали ребята?
Дети: Да.
Логопед: Молодцы, а теперь нам нужно с вами отщипнуть от другой половинки небольшой
кусочек, так же раскатать его и приплюснуть. Из этого кусочка формируем руками треугольник,
он будет служить хвостиком для наших рыбок. Теперь отщипните от теста маленький кусочек и
отложите его в сторону, а оставшийся кусок скатайте между ладонями, и сформируйте 2 овала.
Таким образом, дети учатся использовать основные приемы лепки.
Ребята, а нашим рыбкам нужны глазки?
Дети: Да!
Логопед: Так давайте их сделаем. Но только сделаем один глаз, ведь рыбка, которую мы
лепим, повернута к нам боком. Сначала скатайте из маленького кусочка шарик, это будет глаз для
рыбки. После возьмите кисточку и смочите в воде. Ею мы проведем там, куда необходимо
прикрепить ту или иную часть рыбки. Немного сглаживаем поверхность. Ребята у вас получилось?
Дети: Да!
Дети выполняют задание. В это время логопед включает музыку с шумом реки.
Логопед: Ребята, давайте отдохнем.
V.
Физ.минутка:
Все ребята дружно встали
Выпрямится.
И на месте зашагали.
Ходьба на месте.
На носочках потянулись,
Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись.
Прогнуться назад, руки положить за
голову.
Как пружинки мы присели
Присесть.
И тихонько разом сели.
Выпрямится и сесть.
VI.
Оттиски
Логопед: Молодцы. А теперь нам нужно оживить наших рыбок. Давайте вместе сделаем ей
рельефную
поверхность,
ведь
что
за
рыбка
без
чешуи.
Возьмите
свои
ножички
(стеки)
и
приложите их обратной стороной к плавнику, слегка надавливая, после сразу уберите, останется
след,
это
оттиск
от
нашего
с
вами
ножика.
Так
же
проделайте
с
хвостиком
и
оставшимся
плавником. Затем возьмите карандаш и линией отделите голову рыбы от туловища. И им же
прорисуйте чешуйки, они будут полукруглые, сделайте улыбку.
Ребята чтобы наши рыбки стали еще красивее их наверно нужно раскрасить?
Дети: Да.
Логопед: Так давайте откроем краски и раскрасим их. Но только будьте внимательны, нужно
использовать как меньше воды и как можно меньше давить кисточкой при раскрашивании.
Логопед:
Какие
замечательные
рыбки
у
вас
получились.
Я
уверена,
они
станут
очень
хорошими друзьями и обязательно подружатся с нашей Машей. Давайте их познакомим, поближе
положив их рядом с аквариумом. Как только они подсохнут, мы с вами сразу их приклеим.
Все дети относят своих рыбок на один стол.
VII.
Итог занятия
Логопед: Какие вы молодцы. Пока рыбки будут знакомиться, давайте подведем итог занятия.
Итак, какие части тела есть у рыбок? Какие рыбки бывают? В каком направлении плавают? Где
они живут? Дети отвечают с опорой на свои поделки. Принадлежности для лепки убираются.
Список литературы:
1.
Волосовец,
Т. В.
Преодоление
общего
недоразвития
речи
у
дошкольников
[Текст]
:
учебно-методическое
пособие
/
под
общ.
ред.
Т. В.
Волосовец.
–
М.
:
Академия,
2007. – 224 с.
2.
Грибовская, А. А. Лепка в детском саду. Конспекты занятий для детей 2-7 лет ФГОС ДО
[Текст] / А. А. Грибовская, М. Б. Халезова-Зацепина. – М. : ЕЦ Сфера, 2017. – 80 с.