Напоминание

Слагаемые. Сумма.


Автор: Лариса Николаевна Павлушкина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ с. Тирлянский
Населённый пункт: Белорецкий район РБ
Наименование материала: урок математики в 1 классе
Тема: Слагаемые. Сумма.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Слагаемые. Сумма

Цель: познакомить с новыми математическими терминами «слагаемые», «сумма».

Задачи:

*Образовательные:

1. закрепить понятие «числовой ряд»;

2. Закрепить последовательность чисел ряда, «предыдущее», «последующее число»;

3. закрепить понятие «числовое равенство»;

4. познакомить с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»;

5.Закрепление новых понятий: называние.

6. формирование умения счета от 1 до 10 и в обратном порядке;

7. продолжить развитие умения прибавлять и вычитать числа 2,1;

8. формировать умение читать математическую запись, числовые равенства;

9. формировать умение определять «слагаемое», находить «суммы»;

10. формировать умение записывать суммы;

11.формирование вычислительных навыков;

*развивающие:

1. развитие математической речи.

2. формирование умений самопроверки, взаимопроверки;

3. формирование умений работать в паре;

4. формирование умений самоанализа,

*воспитательные:

1. воспитание самостоятельности мышления;

2. воспитание интереса к математике;

3. воспитание терпимости: умения слышать товарища (работа в паре)

Оборудование: последовательность числового ряда с пропущенными числами, цепочка, карточки

(первое, второе слагаемое, сумма. Слагаемые.Сумма) 2 круга, 3 треугольника), №1.с.86, №1 с.32

рисунки.

Этап урока

Содержание урока

I.

О р г.

М о м е н т.

Дидактическая

з а д а ч а

( д . з ) :

организация

урока,

проверка

г о т о в н о с т и

к

уроку.

Математика сложна, но скажу с почтеньем,

Математика нужна всем без исключенья.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте

поприветствуем их. «Мы рады видеть вас!»

Покажите , что вы уже настоящие ученики.

(Учитель начинает стих-е, дети отвечают).

Вы пришли сюда

УЧИТЬСЯ.

Не лениться, а

ТРУДИТЬСЯ.

Работать как?

СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как?

ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят?

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

Урок начнём с учебной игры «Доскажи словечко»

• Наша речь состоит из (предложений)

• Предложения состоят из (слов)

• Слова состоят из (слогов)

• Слоги состоят из (звуков)

• Звуки речи делятся на ( гласные и согласные)

• Гласные бывают (ударные и безударные)

• Согласные звуки делятся на ( звонкие и глухие)

• Звуки звонкие и глухие бывают ( твёрдые и мягкие)

• Сколько в слове гласных, столько в слове и (слогов)

• Звуки мы произносим и слышим, а буквы (видим и

пишем)

Урок начнём с учебной игры «Доскажи словечко»

• Наша речь состоит из (предложений)

• Предложения состоят из (слов)

• Слова состоят из (слогов)

• Слоги состоят из (звуков)

• Звуки речи делятся на ( гласные и согласные)

• Гласные бывают (ударные и безударные)

• Согласные звуки делятся на ( звонкие и глухие)

• Звуки звонкие и глухие бывают ( твёрдые и мягкие)

• Сколько в слове гласных, столько в слове и (слогов)

• Звуки мы произносим и слышим, а буквы (видим и

пишем)

Урок начнём с учебной игры «Доскажи словечко»

• Наша речь состоит из (предложений)

• Предложения состоят из (слов)

• Слова состоят из (слогов)

• Слоги состоят из (звуков)

• Звуки речи делятся на ( гласные и согласные)

• Гласные бывают (ударные и безударные)

• Согласные звуки делятся на ( звонкие и глухие)

• Звуки звонкие и глухие бывают ( твёрдые и мягкие)

• Сколько в слове гласных, столько в слове и (слогов)

• Звуки мы произносим и слышим, а буквы (видим и

пишем)

Урок начнём с учебной игры «Доскажи словечко»

• Наша речь состоит из (предложений)

• Предложения состоят из (слов)

• Слова состоят из (слогов)

• Слоги состоят из (звуков)

• Звуки речи делятся на ( гласные и согласные)

• Гласные бывают (ударные и безударные)

• Согласные звуки делятся на ( звонкие и глухие)

• Звуки звонкие и глухие бывают ( твёрдые и мягкие)

• Сколько в слове гласных, столько в слове и (слогов)

• Звуки мы произносим и слышим, а буквы (видим и

пишем)

Наша речь состоит из (предложений)

• Предложения состоят из (слов)

• Слова состоят из (слогов)

• Слоги состоят из (звуков)

• Звуки речи делятся на ( гласные и согласные)

• Гласные бывают (ударные и безударные)

• Согласные звуки делятся на ( звонкие и глухие)

• Звуки звонкие и глухие бывают ( твёрдые и мягкие)

• Сколько в слове гласных, столько в слове и (слогов)

• Звуки мы произносим и слышим, а буквы (вид

МОЛОДЦЫ! Эти знания нам на уроке сегодня пригодятся.

МОЛОДЦЫ! Эти знания нам на уроке сегодня пригодятся

МОЛОДЦЫ! Эти знания нам на уроке сегодня пригодятся.

МОЛОДЦЫ! Эти знания нам на уроке сегодня пригодятся.

- Но у нас сегодня есть ещё необычный гость. Угадайте, кто

это?

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Всюду нос совал он длинный.

Кто же это?

БУРАТИНО.

- Буратино привык везде совать свой нос, он хочет

посмотреть, как вы работаете на уроке, каких успехов

достигли, хочет, чтобы вы помогли ему ответить на

некоторые вопросы, потому что без вашей помощи ему не

справиться. Вы согласны ему помочь?

II.

Актуализация

знаний

1.

Числовой ряд

Д . з :

1 .

З а к р е п и т ь

последовательность

чисел; называть числа в

порядке

их

следования

при счете и в обратном

порядке. предыдущее,

последующее число 1-2

мин

- Буратино просит вас помочь. На доске:

1, …,3,4, 5, …, 7,…,….,10.

-

Что

нужно

выполнить

в

этом

задании?

(восстановить

последовательность чисел в ряду)

назвать числа от 0 до 10 и обратно, от 2 до 8 через одно

число.

- Назовите число, идущее при счете за числом 3 (4).

- Назовите, какое число идет перед числом 7 (6).

3 мин.

- Какое число находится между числами 8 и 10 (9).

- Назовите соседей числа 4 (3 и 5).

- Сравните числа 3 и 5. Какое из них больше? Почему? (Идет

при счете позже).

2.

Игра «Цепочка»

Д.з:

п р од о л ж и т ь

развитие

умения

п р и б а в л я т ь

и

вычитать числа 2,1.

3 мин.

-

какое

умение

нам

пригодиться

для

выполнения

этого

задания? (умения прибавлять и вычитать число 2,1.)

3.

«Математическая

запись»

Д.з:1.закрепить понятие

«числовое равенство»;

2.

Умение

ч и т а т ь

математическую запись,

числовые равенства;

3.развитие

математической речи.

4.

подведение

к

теме

урока

Проблемная ситуация

целеполагание

5 мин

- Буратино приготовил вам еще одну задачку:

Ай да белка-мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка, два еще лежит пока.

У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков?(5)

- Как узнали? (3+2=5)

- Как можно прочитать эту запись по-разному? (к 3 прибавить

2- получиться 5, 3 увеличить на 2- получиться 5, 3 да еще 2,

будет 5)

- Можно ли еще как-то прочитать запись? (дети

затрудняются)

На этот вопрос мы постараемся ответить сегодня на уроке.

-

Значит,

какая

цель

урока?

(познакомиться

с

новыми

математическими терминами, узнать как прочитать числовое

равенство, используя математическую терминологию).

-

Верно,

будучи

внимательными

на

уроке

в

конце

вы

сможете обязательно прочесть это числовое равенство;

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл!

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

III.

Изучение

нового

материала.

Поиск решения проблемы.

Практическая работа

Д.з: познакомить с новыми

математическими

терминами:

«слагаемые»,

«сумма»

- Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзину 2

кочана капусты. Положите на парту столько же палочек.

- Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в

корзину три морковки. Положите столько же палочек.

- Что делал зайчик с овощами? (складывал в корзину)

- какое действие он выполнял? (сложение)

- Что он складывал? ( 2 кочана капусты и 3 морковки)

- Как это записать? ( 2+3)

- Числа, которые мы складываем, на математическом языке

называются СЛАГАЕМЫМИ.

- Назовите первое слагаемое. (2)

- Назовите второе слагаемое. (3)

- Сколько овощей в корзине у зайчика? (5)

- Сколько палочек у вас на столе? (5)

- Дополните свою запись. (2+3=5)

- Как можно назвать число 5? (ответ, то, что получилось,

результат)

-

В

математике

все

эти

слова

заменяют

одним

словом

-

сумма.

-

С

какими

новыми

терминами

познакомились?

(сумма,

первое, второе слагаемое)

Два слагаемые в ряд, друг за дружкою стоят

Вслед за ними знак равно, он известен нам давно

Что в итоге получаем, словом суммой называем.

Назовите второе слагаемое 3+…=5, Найдите сумму чисел

4+1= (сумма чисел 4 и 1 равна 5) Назовите каждое число этой

записи математическим именем

- Прочитайте запись, используя новые слова :

(первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)

- чтение хором.

Решение проблемы

Вывод

10 мин

- Теперь вернемся к записи: 3+2=5

-

Сможем

ли

мы

прочесть

теперь

числовое

равенство,

используя новые математические термины. (да)

- Прочитаем. (первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма

5)

- Почему нам удалось это сделать? (появились новые знания,

достигли цели урока).

физминутка

IV.

Закрепление

изученного

материала

1.

Работа с учебником.

С.86, №1

Д.з:

закрепление

нового

з н а н и я :

н а з ы в а н и е

«слагаемых»,

«Сумма»,

н а х о ж д е н и е ,

у м е н и е

записывать суммы

4 мин.

Работа в тетради.

А) с.32, №1

Д.з:1.формировать

умение

определять «слагаемое»,

2.формирование

вычислительных навыков;

3.

формирование

умений

взаимопроверки.

5 мин.

На доске:

- Найдите задание №1.

- Что заметили? (математические записи и рисунки к ним).

-

Каждому

ряду

по

заданию:

назвать

первое

и

второе

слагаемые, назвать сумму.(работа в паре)

При

наличии

ошибок

исправление

объяснение

темы

учащимися из ряда, кто не совершил ошибок.

В тетради:

6+…=7 8=…+1 3+2=…

5+1=… 6=5+… 3+1=…

…+2=6 7=5+… 7+….=9

-

Что

нужно

сделать

в

этом

задании?

(заполнить

пропущенные числа, вычислить)

- Выполняем.

- Подчеркните равенства, в которых пропущены слагаемые.

-Что такое слагаемые? (числа, которые складываем)

- Поменяйтесь в паре тетрадками.

- Ошибки исправляем карандашом.

- Верните тетрадки товарищам.

- Поднимите руки у кого нет ошибок.

- У кого 1 ошибка.

- 2-3 ошибки.

- у кого больше 3 ошибок.

-

Как

вы

думаете,

почему

возникли

ошиб ки?

(невнимательность, неумение вычислять)

Б) №2,с.32

Работа в паре

Д.з:1.формирование умения

составлять суммы;

2.

формировать

умение

записывать цифры;

3 . З а к р е п и т ь

п о н я т и е

«числовое равенство»

2.

формирование

умений

работать в паре

4 мин.

- Сформулируйте

задание. (Записать для каждого рисунка

свое равенство)

- Что такое числовое равенство? (запись, в которой стоит знак

«равно», левая и правая части равны)

- Выполняем задание в паре. Во время выполнения работы

учитываем мнение товарища, затем приходим к совместному

решению.

- Проверяем. На доске: 5+1=6, 7+1=8

- Что помогло справиться с заданием? (знания чисел, умение

записывать

цифры,

знание

«числовое

равенство»,

умение

работать в паре)

V.

Итог, рефлексия

Д.з:

1.формирование

умений

самоанализа,

анализа

деятельности

учителя;

2.закрепление

новых

понятий

«слагаемое»,

«сумма».

4 мин

- Чему сегодня мы должны были научиться? (познакомиться с

новыми математическими терминами, узнать, как прочитать

числово е

равенства,

используя

м ат е м ат и ч е с к у ю

терминологию)

-

С

какими

новыми

словами

мы

познакомились?

(сумма,

первое слагаемое, второе слагаемое)

- Что называется слагаемыми? (числа, которые складываем)

- Что называется суммой? (ответ и выражение)

- Сформулируйте тему урока (Слагаемые. Сумма)

- Что повторили, закрепили на уроке? (числовой ряд, запись

цифр,

прибавление

и

вычитание

чисел

1,2,

числовое

равенство: чтение и запись)

-Кто

встретился

с

трудностями

при

выполнении

заданий?

Где? Почему возникли трудности? (незнание

предыдущих

тем, отсутствие на предыдущих занятиях, невнимательность,

неумение договариваться с товарищем, не слышал учителя)

- Кому было легко при выполнении заданий? Каких? Почему?

- Что на уроке хотелось бы изменить? Для чего?

- Что понравилось на уроке? Почему? Сказочный герой скоро

покинет нас

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно

покажите

солнышко

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с

заданиями (тучку)

Буратино хочет вам оставить своё фото с примерами.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!



В раздел образования