Автор: Денисенко Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №17
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие в форме квест-игры "Волшебница Зима"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП в старшей
группе «Космическое путешествие»
Цель: продолжать формировать элементарные математические
представления.
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в
пределах 10.
Закреплять знания о последовательности дней недели.
Закреплять умение сравнивать две группы предметов; получать равенство из
неравенства (неравенство из равенства), добавляя к меньшему количеству
один предмет или убирая из большего количества один предмет.
Совершенствовать умение детей правильно отвечать на вопрос «Который по
счёту?»
Совершенствовать умение находить место числа в ряду.
Закреплять умение сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки
больше, меньше, равно.
Закреплять умение решать простые арифметические задачи.
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры.
Закреплять умение находить нужную цифру.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление,
воображение, любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике,
уважение друг к другу, желание помочь товарищу.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: большая звезда с посланием; макет ракеты,
ростовая кукла Лунтик, иллюстрации планеты «Выручайка» и «Луна»;
инопланетные человечки (6 шт.); ракеты разных цветов (5 шт.); портрет
бабочки из геометрических фигур; изображение кометы и космического
корабля с пиратами; пиратский флаг с задачками, мука, пластилин, влажные
салфетки; магнитофон; аудиозапись «Звук ракеты»; медаль космонавта на
каждого ребёнка.
Раздаточный материал: наборы цифр от 1 до 10 на каждого ребёнка.
Содержание занятия.
Организационный момент.
Дети входят в группу.
Восп.: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.
Молодцы!
- Ребята, сегодня ночью был звездопад, и когда я пришла на работу, то
увидела на подоконнике вот эту звезду. Но это оказалась не простая звезда,
это чьё-то послание.
- Хотите узнать от кого оно? Тогда слушайте, внимательно, загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. (Лунтик)
- Ребята, а вы знаете, где родился Лунтик? Правильно, на луне. И он
приглашает нас к себе в гости.
- Вы хотите побывать у Лунтика в гостях?
- Тогда я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие.
- Но, в космосе, ребята, очень опасно и там нас ждут разные приключения, с
которыми, я уверена, мы справимся.
- И, перед тем, как лететь, давайте проверим, как вы готовы к полету?
Игра «Внимание, космонавты!»
Восп.: Скажите, сколько дней в неделе?
- Назовите их по порядку, начиная с понедельника?
- Сколько в неделе выходных дней?
- Назовите их.
- Сколько рабочих дней?
- Назовите рабочие дни.
- Какой сегодня день недели?
- А какой день недели будет завтра?
- Какой день недели следует за средой?
- А какой день недели настанет после воскресенья?
- Какой день недели стоит перед субботой?
- Какой день недели стоит между вторником и четвергом?
- Молодцы, вы правильно ответили.
Восп.: Ребята, а на чём можно полететь в космос? (На ракете)
Садитесь в свои кресла.
- К старту космического корабля приготовиться!
- Начинаем счет от 1 до 10! (Дети считают до 10)
(Космический корабль стоит на месте)
- Что случилось? Ракета не взлетает. Может, мы неправильно считали?
Наверное, нужно считать наоборот, от большего числа к меньшему…
- Начинаем обратный отсчет.
Дети и воспитатель: 10, 9…. 1, Пуск! (Звучит космическая музыка)
Восп.: Вот мы и очутились в космическом пространстве. И нам на пути
встречается планета «Выручайка».
- Здесь, на планете, ждут нашей помощи. Маленькие инопланетные
человечки никак не могут улететь с планеты, потому что не могут решить,
хватит ли каждому по ракете.
- Давайте им поможем?
- Нам нужно сравнить две группы предметов.
- Как мы узнаем, сколько здесь ракет и человечков?
Дети: Посчитаем.
Восп.: Правильно, ребята. Вика, посчитай, сколько здесь ракет? (5)
А Егор посчитает, сколько здесь человечков. (6)
- Скажите, чего больше: человечков или ракет?
Восп.: Как сделать так, чтобы человечков и ракет стало поровну?
Дети: Нужно добавить одну ракету или убрать одного человечка.
Восп.: А каким ещё способом можно сравнить две группы предметов?
Дети: Способом приложения.
Восп.: Правильно.
Ребята, давайте сделаем подарок для маленький инопланетных человечков?
У вас на столах разноцветные круги – разделите свой круг на 2 равные части.
Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как
можно назвать каждую из частей? ½ А теперь сложите ещё раз пополам?
Как теперь называется полученная часть круга? ¼.
А теперь из полученных частей сделаем недостающую красивую ракету. Это
будет нашим подарком.
- Умницы! Отправляемся дальше.
Восп.: Смотрите, у нас на пути появился млечный путь. Он разбросал здесь
столько много звёзд.
(Воспитатель переворачивает одну звезду и смотрит задание)
- Ребята, но это не простые звёзды, на них тоже есть задания для нас.
Нам нужно вставить пропущенные знаки >, <, =.
6…3 2…2 7…9 4…5 10…8 4…4 5…1
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.
- Ребята, у нас выдалось такое трудное путешествие, надо нам с вами немного
отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути.
Физминутка «Я, ракета, я, я ракета»
Я, ракета, я, я ракета (Руки вытянуты вверх)
Полетела, в космос, (Руки вверз)
Раз, стыковка, два стыковка (Руки в стороны)
А вокруг планеты, Солнце и Луна (Хлопаем в ладоши)
- Ну, вот, мы с вами отдохнули и теперь можем отправляться дальше.
Восп.: Ой, ребята, на нашем пути космические пираты!
- Смотрите, какой у них необычный флаг. Давайте посмотрим, что там.
(Воспитатель открепляет флаг. Под ним написаны задачки и сложены ввиде
гармошки)
Восп.: Пираты пытаются сбить нас с пути, но мы будем очень внимательны и
если мы правильно решим все их задачки, то сможем смело лететь дальше.
- Но, будьте внимательны, задачки не простые, а на смекалку.
Д/и «Весёлые задачи»
1. У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Петушок и собака Дружок.
Сколько всего внуков у бабушки Даши? (1)
2. На столе лежат 2 яблока и 3 груши.
Сколько всего овощей лежат на столе?
(ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты)
3. На березе 3 толстые ветки.
На каждой ветке по 2 тоненькие веточки.
На каждой тоненькой веточке по одному яблочку.
Сколько всего яблок? (нисколько, на березе яблоки не растут)
4. Сколько спинок у трёх свинок?
5. Сколько животиков у двух бегемотиков?
6. Сколько задних лап у двух зайчат?
7. Сколько хвостов у двух котов?
Восп.: Молодцы! Справились с заданиями пиратов. Летим дальше.
Восп.: Наконец-то мы прилетели с вами на луну. (Входит Лунтик)
- Ребята, давайте поздороваемся с Лунтиком. Здравствуй, Лунтик!
Лунтик: Здравствуйте ребята! Я очень рад вас видеть!
А как вы ко мне добрались,что интересного встретили на своем пути?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем, как мы шли, что интересного
видели по дороге.
Лунтик: Ребята, я предлагаю вам посмотреть на изображение Луны.
Поверхность Луны покрыта воронками-кратерами (ямами,углублениями) А
как вы думаете, как они образовались?
Дети: на Луну что-то падало.
Лунтик: Давайте проверим, так ли это. Проведем эксперимент «Образование
кратеров».
Насыплем в тарелку муки. Что это будет?
Дети: Поверхность Луны.
Лунтик: Бросим в муку пластилиновый шарик. Осторожно вынем шарик и
получим подобие кратера.
Молодцы, ребята как много нового и интересного вы мне рассказали.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться на нашу планету. Чтобы
Лунтику не было скучно одному, давайте нарисуем ему друзей Бабочек.
Лунтик: Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях. Вы мне очень
понравились и я решил подарить вам такие подарки (медали космонавтов)
До свидания друзья, до новых встреч!
Давайте присядем за столы и посмотрим, что же у него получилось.
Восп.: Ребята, из чего состоит бабочка?
Дети: Из геометрических фигур.
Восп.: Назовите, какие фигуры здесь есть?
Дети: Круг, квадрат, овал, треугольник.
Восп.: Ребята, возьмите цифры и разложите их перед собой.
- А теперь, сосчитайте, сколько квадратов на портрете и покажите
соответствующую цифру. (2)
- Сколько кругов на портрете? (3)
- Сколько на портрете треугольников? (4)
Лунтик: Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях. Вы мне очень
понравились и я решил подарить вам такие подарки (медали космонавтов)
До свидания друзья, до новых встреч!
- Ну, что ж, ребята, в гостях у Лунтика мы побывали, пора возвращаться
домой, в детский сад.
- Давайте попрощаемся с Лунтиком. До свидания, Лунтик!
Возвращаемся все в ракету.
- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Пуск! Полетели! (звучит музыка)
- Ну вот, мы и вернулись.
Рефлексия.
- Вам понравилось путешествовать?
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Чем занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
- А с какими трудностями вы столкнулись во время путешествия?
- Молодцы! У нас всё получилось.
- Ребята, сегодня вы стали космонавтами - сильными, здоровыми,
выносливыми, любознательными, умными, отважными, сообразительными!