Напоминание

Интегрированное занятие с элементами кукольного театра по теме «Хлеб» в группе компенсирующей направленности детей 4-5 лет


Автор: Афанасьева Ольга Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Курск, Курская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие с элементами кукольного театра по теме «Хлеб» в группе компенсирующей направленности детей 4-5 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие

с элементами кукольного театра

по теме «Хлеб»

в группе компенсирующей направленности

детей 4-5 лет

Цель: закрепление лексической темы «Хлеб».

Образовательные задачи:

- ввести в активный словарь существительные, прилагательные, глаголы;

- в процессе обогащения словаря и уточнения смыслового значения слов

фиксировать

внимание

на

их

полноценном

слуховом

восприятии

и

правильном воспроизведении;

- закрепить знания детей о процессе приготовления хлебобулочных изделий;

- познакомить детей с русскими пословицами и поговорками о храбрости.

Развивающие задачи:

- развивать аналитические способности детей посредством загадок;

- совершенствовать навыки связного высказывания;

- продолжать развивать актерские качества через воплощение в сказочный

образ;

- совершенствовать интонационную выразительность речи и чёткость дикции

при прочтении наизусть детских потешек.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение к

труду людей, выращивающих хлеб;

- учить детей понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать

об этом.

Предварительная работа:

- беседа по картине Мясоедова Г.Г. «Косцы»;

- разучивание потешек и песен.

Оборудование: макет

русской

печи,

сценография,

кувшин,

вёдра,

шапочки-маски

(кошки,

курицы),

гнездо,

яйцо,

противень

с

баранками,

прихватки,

деревянная

свирель,

свистулька,

персонажи

«Сказки

о

храбрости».

Ход занятия:

Выходит учитель-логопед в русском костюме, играет на свистульке.

Учитель-логопед:

Слетались птицы с моря,

Сидели у нас на заборе.

Пели птицы,

Сказывали птицы,

Песни да сказки,

Были да небылицы.

Одну я перевела

Да вам принесла.

А про что же будет наша сказочка, узнаете, если отгадаете загадку:

- Есть такие слова: «Он всему голова».

- Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и чёрный, он и

белый, а бывает подгорелый.

Ответ детей: хлеб.

Учитель-логопед:

- Скажите, ребята, а у вас дома хлебушек имеется?

- А как же он к вам на стол попадает? (Беседа с детьми)

Учитель-логопед:

Правильно, ребята, сначала рожь и пшеница в поле поспевает, а как поспела,

уж тут не зевай, хлеб скорее убирай.

Физминутка «Косцы» под музыкальное сопровождение.

Учитель-логопед:

Ну что ж! Хлеб убрали, на мельнице зерно перемололи. Можно хлеб печь! А

что ещё для теста нужно? (Дети называют компоненты, учитель-логопед в

зависимости от предложенных детьми вариантов ведёт рассказ дальше)

Ответ детей: вода.

Разыгрывается диалог с ребёнком.

Учитель-логопед:

Красна девица,

Сходи за водицей!

Ребёнок:

Волка боюся,

Медведя страшуся!

Учитель-логопед:

Волк на работе,

Медведь на заботе,

Ступай за водицей.

(Подаёт вёдра, ребёнок изображает, как набирает воду и несёт её)

Ответ детей: яйца.

Учитель-логопед

кивает

головой

на

курицу,

сидящую

в

гнезде,

подкрадывается, хватает её, курица начинает кудахтать и трепыхаться в его

руках, несёт курицу (шапку) и одевает на голову ребёнка по желанию.

Разыгрывается сценка, в которой участвуют все дети.

Учитель-логопед и дети:

Курочка-рябушечка,

Куда ты пошла?

Ребёнок: На речку.

Учитель-логопед и дети:

Курочка-рябушечка,

Зачем ты пошла?

Ребёнок: За водичкой.

Учитель-логопед и дети:

Курочка-рябушечка,

Зачем тебе водичка?

Ребёнок: Цыпляток поить.

Учитель-логопед и дети:

Курочка-рябушечка,

Как цыплята просят пить?

Ребёнок и дети: пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки - желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Учитель-логопед:

Курочка-рябушечка, а ты нам дашь яичко хлебушек испечь?

Ребёнок подаёт яйцо из гнезда.

Ответ детей: молоко.

Учитель-логопед играет на свирели, а затем вместе с детьми поёт песенку:

Рано-рано поутру

Пастушок: «Ту-ру-ру-ру»,

А коровки в лад ему

Затянули: «Му-му-му!»

Ты, бурёнушка, ступай,

В чисто поле погуляй,

А вернёшься вечерком,

Нас напоишь молочком.

Учитель-логопед берёт кувшин, бережно несёт, делает вид, что пьёт.

Учитель-логопед: Ой, какое вкусное молоко! Хотите попробовать? (Дети

пьют импровизированное молоко, показывают как вкусно)

Учитель-логопед:

Травка-муравка

Со сна поднялась,

Птица-синица

За зерно взялась,

Зайки – за капустку,

Мышки – за корку,

Детки – за молоко.

Учитель-логопед: Ну что, пора тесто месить.

Физминутка «Тесто»

Тесто мнём, мнём, мнём,

Тесто жмём, жмём, жмём,

После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,

Бараночки и калачи

В печку выпекать поставим.

Учитель-логопед: Ребята, а что ещё можно испечь из теста?

(Ответы детей)

Учитель-логопед: А скажите, ребята, можно ли испечь из теста сказку? А вот

мы сейчас посмотрим.

Учитель-логопед подходит к сценографии, которая укрыта несколькими

слоями русских платков, поднимает поочерёдно платки и напевает:

Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Сидит ворон на дубу.

Он играет во трубу,

Во серебряную.

Труба точенная,

позолоченная.

Песня ладная,

Сказка складная.

Воспитатель и дети (хором):

Мы тихонько посидим,

Сказочку поглядим,

Сказочку поглядим

Да послушаем!

Разыгрывается «Сказка о храбрости».

Учитель-логопед:

В одном лесу жила-была зайчиха с зайчонком (персонажи сделаны из

солёного теста). Всем известно, что зайцы – трусливый народ. А наш

зайчонок до того труслив был, что каждого шороха боялся. Ведь трус и

таракана принимает за великана. Сидел зайчишка всё время дома, носу на

улицу боялся показать. Вот затеяла как-то зайчиха пироги, а зайчишка

спрашивает: «С чем, мама, пирожки будут?» А зайчиха отвечает: «С

любовью да с радостью». Зайчишка посмотрел чашки, что с начинкой

стояли, а там капуста да морковка. «А где же любовь и радость?» -

спрашивает. А мама ему отвечает: «Я капусту с любовью сажала, с любовью

за ней ухаживала, вот она с любовью и выросла. А морковку сажала, думала,

как зайчишки мои будут её грызть и радоваться. Вот морковка и выросла

всем на радость». Зайчишка подумал-подумал и спрашивает: «А со

смелостью у тебя начинка есть?» «Есть такая начинка, - отвечает мама

зайчиха, - в лесу на поляне куст калины растёт, ягодки первым морозом

ударило, они сладкие стали – это и есть смелость. Только я на ту полянку не

успела сходить. Может сам сходишь?»

Как вы думаете, ребята, идти зайчишке за смелостью или нет?

Ответы детей.

Подумал-подумал зайчишка, и хоть страшно было, взял он корзинку и

отправился в лес. Идёт он, снег сыплет (мука из сита), под ногами хрустит,

страшно зайчишке. Ветка скрипнет на ветру – у него душа в пятки уходит.

Ребята, как вы думаете, что значит «душа в пятки уходит»?

Ответы детей.

Вдруг видит навстречу лисица идёт. Затрясся зайчишка от страха, а потом

думает: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать, будь что будет».

Ребята, может мы поможем зайчишке? Кого лисица боится? А собак боится

лисица? Предлагаю полаять как собачки, прогнать лисицу.

Лисица сама испугалась и убежала. Идёт зайчишка дальше, смотрит,

медведь-шатун бродит по лесу, не спится что-то косолапому. И хоть медведь

не очень крупным был, но у страха глаза велики. Испугался зайчишка, а

потом думает: «Кто вперёд идёт, того страх не берёт». И пошёл навстречу

медведю.

Ребята, поможем нашему зайчику? Кого медведь боится?

Ответы детей.

А ещё медведь боится пчёл. Если мы пожужжим как пчёлы, может он

испугается и убежит?

Испугался медведь. Думает: «Откуда зимой пчёлы? Это какие-то

неправильные пчёлы». И пустился наутёк. А зайчишка пошёл дальше. Нашёл

ту самую поляну, тот самый калиновый куст. Набрал ягод целую корзину и

домой побежал. А мама его уже встречает: «Ну, зайчишка, молодец – не

трусишка, а храбрец». «Какой же я храбрец, мама, я же ещё пирожки со

смелостью не ел». А мама ему говорит: «Я тебе любовь и радость подарила, а

смелость ты себе сам в лесу добыл».

Вот такая сказка, ребятушки.

Воспитатель: А что дальше с зайчиком приключилось?

Учитель-логопед: А это ребятам самим решать. Придумайте продолжение

сказки, а во время нашей следующей встречи, нам расскажете.

Учитель-логопед:

Ой, у нас же тесто в печи.

Бай, качи, качи, качи!

Глянь, баранки, калачи!

Глянь, баранки, калачи

С пылу с жару, из печи.

С пылу с жару, из печи,

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи,

Похватали калачи.

Нам остались – бараночки.

Учитель-логопед вынимает из печи баранки, угощает детей:

Вы угощайтесь да над сказкой думайте, а я пойду да ещё птиц послушаю,

может ещё сказку услышу. (Уходит)

Воспитатель: А у нас в группе чай есть, сейчас самовар поставим, пир

устроим. Согласны?



В раздел образования