Напоминание

«Роль конструирования ТИКО в развитии учебных умений младших школьников»


Автор: Цысь Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3"
Населённый пункт: станица Советская
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Роль конструирования ТИКО в развитии учебных умений младших школьников»
Раздел: начальное образование





Назад




Мастер - класс.

Учитель: Цысь Т.Н.

Тема: «Роль конструирования ТИКО в развитии учебных умений младших

школьников»

Цель: познакомить участников с новой педагогической технологией «ТИКО

конструирование», основанной на практической работе с конструктором для

объемного моделирования.

Вид: практическая работа

Оборудование: конструктор «ТИКО» (6 шт.)

Ход занятия:

1. Организационный момент

Здравствуйте участники мастер-класса.

2. Информационная минутка

Современные условия развития общества требуют абсолютно нового,

нестандартного подхода к организации образовательного процесса. Педагог

должен владеть арсеналом методов, приемов, быть универсалом, который

способен варьировать, создавать, видеть перспективу, экспериментировать.

Заинтересовать школьников, увлечь их, в доступной игровой форме

познакомить со сложными понятиями помогает хорошо организованная

развивающая предметно-пространственная среда.

В сентябре прошлого учебного года я набирала первый класс, поэтому

мне пришлось задуматься над выбором направления внеурочной

деятельности. Я пересмотрела много интересного материала. Мне хотелось,

чтобы дети в школе после уроков проводили время интересно и с пользой.

Мое внимание привлекла программа курса внеурочной деятельности «ТИКО

конструирование» автора Логиновой И. В.

«ТИКО конструирование» - это новая педагогическая технология,

основанная на практической работе с конструктором для объемного

моделирования.

Данная программа разработана в соответствии с требованиями

Федеральных государственных образовательных стандартов начального

образования и нацелена на формирование у учащихся начальной школы

личностных, метапредметных и предметных результатов. Программа состоит

из двух модулей «Плоскостное моделирование» и «Объёмное

моделирование», которые базируются на общеобразовательных предметах:

«Математика», «Окружающий мир», «Технология», «Наглядная геометрия».

Система практических заданий и занимательных упражнений позволяет

педагогам формировать, развивать, корректировать у младших школьников

пространственные, зрительные и математические представления через

игровой формат занятий.

3. Сообщение темы и целей занятия

Уважаемые коллеги, сегодня я познакомлю вас с конструктором «ТИКО».

Цель

нашей

работы:

понять,

что

же

делает

«ТИКО»

эффективным

инструментом развития личности ребёнка.

4. Исследование ТИКО (Трансформируемый Игровой Конструктор для

Обучения).

Исследуйте и выявите конструктивные особенности ТИКО деталей.

Рассмотрите детали конструктора. Что они собой представляют?

-состоит из многоугольников;

-детали имеют шарнирное соединение, что позволяет вращать детали на

большой градус;

- шарнирное соединение по центру – для перпендикулярного соединения.

-внутри некоторых деталей есть отверстия, которые при сборе игровых форм

выступают в роли «окошка», «двери» и расширяют возможности объёмного

моделирования.

Предположите, каковы развивающие и образовательные возможности ТИКО.

(моторика, воображение, мышление; математика, геометрия)

5. Практическая работа с конструктором.

Содержание программы представляет собой единую систему

взаимосвязанных тем, которые постепенно усложняются от класса к классу.

На начальных этапах первоклассник, например, учится конструировать

плоскостные фигуры по образцу, позже уже он конструирует по схеме или на

слух (словесная инструкция). Самый сложный этап – изобретение и

конструирование объемных тематических конструкций.

Мы тоже начнем с плоскостного моделирования, и постепенно будем

усложнять вид работы.

Тико-диктант.

Детали: квадрат маленький-3, треугольник равносторонний маленький-1,

треугольник прямоугольный-2.

Задание: -соедини три квадрата друг за другом, расположи фигуру

вертикально;

-сверху прикрепи равносторонний треугольник;

-к нижнему квадрату справа и слева короткими сторонами прикрепите по

одному прямоугольному треугольнику.

2.Объёмное моделирование.

-Подумайте, что нужно сделать, чтобы достроить плоскостную ракету в

объёмную? Достройте.

- (Что развивает данная работа?)

Контурные схемы. Работа по карточкам.

Сконструируй фигуру по контурной схеме.

Расчерти и раскрась схему.

Внизу нарисуй ТИКО-детали, из которых собрана конструкция.

4. Исследование многогранника.

Тема: «Многогранники. Четырехугольная пирамида»

1.

Сконструируйте развёртку четырёхугольной пирамиды.

2.

Сконструируйте пирамиду из развёртки.

3.

Исследование: исследуй пирамиду, начерти и заполни таблицу.

Название фигуры

Количество

вершин

Количество

ребер

Количество

граней

Основание

Четырехугольная

пирамида

5

8

5

четырехугольник

4.

Фантазия.

- Пофантазируйте и превратите пирамиду в любой предмет.

(Что развивает данная работа?)

5.Использование ТИКО на уроках.

На уроках математики с помощью конструктора мы научились:

анализировать и сравнивать геометрические фигуры по различным

признакам;

учились ориентироваться в понятиях «вверх», «вниз», «вправо»,

«влево», а также –над, -под, -в, -на, -за, -перед;

представление о различных видах многоугольников;

знакомились с образованием чисел второго десятка;

знакомились с различными видами углов;

вычислять периметр фигуры практическим путем;

На уроках ИЗО и технологии

Используя ТИКО-детали можно создавать различные узоры и орнаменты. На

примере орнаментов можно объяснить учащимся понятие симметрии.

6.Итог.

Давайте подведем итог. Мы убедились, что конструирование в рамках

программы – процесс творческий, осуществляемый через совместную

деятельность педагога и детей, детей друг с другом. При этом дети через

развивающие практические занятия учатся преодолевать трудности,

принимать самостоятельные решения, находить наиболее действенный

способ достижения возникающей в ходе занятий учебной цели.

А какую цель мы ставили?

Достигли ли вы этой цели? Остались ли вы, довольны, сделанной работой?

Что удалось? Что показалось трудным? Всем спасибо!



В раздел образования