Автор: Мамодолиева Наталья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБСУСО МО «ДМИТРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ»
Населённый пункт: Дмитров
Наименование материала: Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Пятнышки для божьей коровки».
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное стационарное учреждение
социального обслуживания Московской области
«Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками»
Конспект открытого занятия по художественно-
эстетическому развитию
Тема занятия:
«Пятнышки для божьей коровки».
Педагогические технологии:
игровые технологии, коммуникативные технологии,
информационные (компьютерные) технологии, технология личностно-
ориентированного развивающего обучения, групповые технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения и воспитания:
формирование новых знаний (рассказ, объяснение, показ, демонстрация,
эвристическая беседа);
организация деятельности дошкольников (чтение стихотворений, пословиц,
дидактическая игра, художественно-эстетическое развитие);
методы контроля и самоконтроля (индивидуальная деятельность);
методы формирования личностных результатов (беседа, убеждение, поручение,
аналогия, рефлективные ситуации, воспитывающие ситуации).
Занятие подготовила и провела
воспитатель: Мамодолиева Н.С.
г. Дмитров
декабрь 2018 г.
Конспект открытого занятия по художественно-
эстетическому развитию
« Рисование пятнышек для Божьей коровки».
Задачи
1. Учить детей создавать образ насекомого.
2. Продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка.
3. Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей
коровке.
5. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать её хрупкость, вызвать
желание оберегать.
Оборудование
Игрушка «Божья коровка» или картинка (фото) с изображением божьей коровки.
Листы бумаги, вырезанные в форме листика и тонированные в зеленый цвет. Гуашь
черная. Кисточки и тычки.
Подкладные листы, неразливайки с водой, салфетки для промокания кисточек.
Предварительная работа
1. Наблюдение за божьей коровкой.
2. Разучивание потешки:
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, а теперь сядьте так, чтобы вам было удобно и просто, закройте глаза
и слушайте мой голос (включает музыку «Волшебство природы»).
Представьте себе, что вы находитесь на поляне в прекрасный летний день...
Теплый ветерок шелестит высокой, густой травой, от луговых цветов пахнет медом,
слышно стрекотание кузнечиков... Прямо перед собой на зеленом листике вы видите
божью коровку... Она ползет не спеша. У нее красивые красные крылья с чёрными
точками...
(Выключает музыку).
Откройте глаза... Потянитесь...
Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку.
К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая!
Давайте поздороваемся с ней и улыбнемся друг другу. (Дети выполняют задание.)
Ребята, а давайте вспомним потешку о божьей коровке:
потешка «Божья коровка»
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
«Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?»
Правильно – это божья коровка.
Воспитатель:
Но
наша
гостья
дружит
и
с
другими
жителями
цветочной
поляны:
с
кузнечиками, с бабочками, с другими насекомыми.
Мы тоже с вами будем насекомыми.
Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки о насекомых, а вы попробуйте
догадаться о ком идёт речь.
Он - трудяга, не бездельник,
Строит целый муравейник.
Догадайся же скорей:
"Кто строитель?" - (Муравей)
«Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас...» (Комар)
«Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму...» (Пчела)
Ребята, мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок.
Расскажите, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему?
Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?
Правильно нужно оберегать божьих коровок.
Послушайте рассказ, написанный Андреем Усачевым, он называется «Божья
коровка».
В нем рассказывается история одной божьей коровки.
БОЖЬЯ КОРОВКА.
Жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и
увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и
пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку
божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в
округе стали над ней посмеиваться.
- Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, -
говорили они.
- Да ты просто красный жук, - вторили другие. Даже солнышко скрылось
за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова выглянуло.
Божья коровка перестала плакать, подставила солнышку личико, и они
стали улыбаться друг другу.
Давайте поможем божье коровки найти чёрные пятнышки. Мы сейчас с вами
нарисуем пятнышки для божьей коровки. Согласны?
Но сначала мы немного поиграем.
Физкультминутка «Божьи коровки».
Мы божьи коровки,
Быстрые и ловкие. (бег на месте имитация руками)
По травке сочной мы ползем, (волнообразные движения руками),
А после в лес гулять пойдем. (идем по кругу).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (наклоняемся).
Устали ноги от ходьбы. (наклоны).
И кушать мы давно хотим, (гладим животик).
Домой скорее полетим. (руками взмахи).
Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем пятнышки для божьей коровки на этом
зеленом листочке (показ листочка).
Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).
Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного.
Какого цвета у Божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть. Чем
будет удобнее рисовать точечки? Тычком.
Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.
Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые
Божьи коровки. Молодцы!
Немного поиграем. Повторяйте за мной (логоритмика): Божья коровка.
А у божьей, у коровки (хлопки в ладоши)
Крылья - пёстрые обновки (взмахи руками как крыльями)
На спине у модных крошек (повороты туловища, «пружинка»)
Видим чёрные горошки (указательными пальцами показываем точки).
Вы молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием и помогли божьей коровке
обрести пятнышки. На этом наше путешествие закончилось. Всем спасибо и до
новых встреч!