Автор: Никифорова Елена Николаевна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ с УИОП № 74 Населённый пункт: г. Киров, Кировская область Наименование материала: конспект урока по Всеобщей истории в 5 классе Тема: "Расцвет Древнего Египта" Раздел: среднее образование
МБОУ СОШ с УИОП № 74 г. Киров
Учитель: Никифорова Елена Николаевна
Предмет: История Древнего мира
Класс: 5 «б»
Дата: 12.10.2016
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира», 5 класс
Обязательный минимум содержания: достижения бронзового века в Египте (бронзовые орудия труда, колесницы, гребные и парусные суда). Египетская армия,
завоевательные походы фараонов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний (по соотношению структурных звеньев)
(в рамках системно-деятельностного подхода – урок «открытия» нового знания; по характеру деятельности – проблемный; по характеру материала – урок
изучения фактов)
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный
Формы: индивидуальная, парная, фронтальная
План урока:
1.
Проблема урока: почему именно XVI - XI века до н.э. называют эпохой расцвета Древнего Египта?
2.
Поиск решения проблемы:
1)
Достижения бронзового века в Египте.
Примерный вывод по проблеме. В середине 2-го тысячелетия до н.э. египтянам удалось освободится от захватчиков. Переняв различные достижения, они
научились делать колёсные повозки, изготавливать из бронзы орудия труда, которые были прочнее и удобнее в использовании. Всё это способствовало расцвету
Египетского царства.
2)
Причины и последствия побед египетских армий.
Примерный вывод по проблеме: хорошо вооруженная и организованная армия позволила египтянам расширить свои владения и за счет богатств завоеванных
территорий обеспечить могущество своего государства. Однако всё закончилось распадом и постепенной потерей независимости Египта.
1
Тема урока
Цель урока
Ожидаемые результаты
Ключевая идея
Расцвет Древнего Египта.
Эпиграф урока:
«Пусть каждый день и каждый час
нам новое добудет!»
Общая цель (деятельностная цель):
формирование у обучающихся знаний
и новых способов действий по теме
«Расцвет Древнего Египта».
Задачи:
1.
Образовательная:
- расширить понятийную базу за счет
включения в нее новых элементов:
расцвет, бронза, пехотинцы,
колесница, гребные и парусные суда,
праща, бумеранг, наемное войско;
- формировать знания о развитии
военного дела в египетском
государстве;
- создать представление о Тутмосе III,
его завоевательных походах;
- создать представления о причинах и
последствиях военных походов
фараонов.
2.
Развивающая:
- выявлять причины и последствия
расцвета Древнеегипетского
государства во 2-м тысячелетии до
н.э.;
- устанавливать причинно-
следственные связи между
открытием бронзы и победами
войска Древнего Египта;
- учиться анализировать и обобщать
полученную информацию;
- развивать умение логически
мыслить, делать выводы, подводить
итоги;
Личностные:
- развитие сотрудничества при работе
в парах;
- воспитание интереса к истории как
науке.
Метапредметные:
- умение определять понятия,
выделять главное, создавать
обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать, устанавливать
причинно-следственные связи,
строить логические рассуждения,
умозаключение (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать
выводы;
- владение умениями работать с
учебной информацией, использовать
современные источники
информации, заполнять таблицу;
- развитие речи;
- развитие внимательности при
поиске ошибок;
- развитие у обучающихся
самостоятельности.
Предметные:
- обозначать пути роста могущества
Древнеегипетского государства
- объяснять причины могущества
Древнеегипетского государства; связи
между применением бронзы и
подъемом хозяйства, военного дела в
Древнем Египте;
Планируемые универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
Адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения учебного
действия.
Коммуникативные:
Работа в парах – оценивание
выполнения задания соседа,
индивидуальная работа – ответы на
поставленные учителем вопросы.
Познавательные:
Формирование навыков ответов на
вопросы и задания к тексту, карте,
характеристики выдающейся
личности.
2
- уметь работать с текстом учебника,
дополнительной информацией на
раздаточном материале, схемой,
картой;
- оценивать работу класса в целом,
оценивать собственную деятельность.
3. Воспитательная:
- при оценке такого исторического
явления, как расцвет
Древнеегипетского государства во 2-м
тысячелетии до н.э., научить выявлять
нравственно-гуманистические
стороны способов, обеспечивающих
это могущество;
- воспитывать такие качества, как
любознательность, уважение,
сострадание.
Цель для обучающихся:
Охарактеризовать причины
(особенности) роста могущества
Древнего Египта во 2-м тысячелетии
до н.э.; продолжить формирование
умений и навыков работы с текстом
учебника, наглядностью, находить
причинно-следственные связи,
анализировать исторические факты,
обобщать и делать выводы;
воспитывать любознательность,
уважение и сострадание.
- кратко характеризовать походы
фараона Тутмоса III.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент
2 мин.
3
(настрой на урок,
мотивация к новым
знаниям)
Применяемая стратегия.
Психологический настрой на
урок «Солнечный зайчик»
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Цель – настроить на изучение новой темы.
Приветствие. Позитивный настрой на урок.
- Ребята, представьте, что у вас в руках
солнечный зайчик. Подарите его друг другу с
пожеланиями удачи на уроке. (развитие
доброжелательности, позитивного
отношения друг к другу).
Цель – настроиться на изучение
новой темы, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
2 мин.
Слайд1,2
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – поставить познавательную задачу
- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами
начали знакомство с историей одного из
самых древних государств? Как оно
называется? Покажите на карте территорию
Древнего Египта в 3 тысячелетии до н.э.
- История – одна из самых интересных наук в
мире. Сегодня на уроке мы станем с вами
исследователями. Нам предстоит поработать
с историческими документами, с картой,
добыть информацию из древнеегипетских
изображений, чтобы ответить на главный
вопрос урока.
Цель – сформулировать задачу
этапа урока.
Показ по карте
Познавательные: принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная).
Коммуникативные :
взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3
Актуализация опорных
знаний по теме
«Государство на берегах
Нила»
Время
Используемые ресурсы
5 мин.
Слайд 3
Деятельность обучающихся
УУД
4
Стратегический прием
«Исправь ошибку!» 5 мин.
На партах лежит листок с текстом.
- Ребята, нам в руки попал любопытный
документ – работа ученика 5 класса Иванова
Антошки!
- Что же мы должны сделать?
Работаем в парах. Кто быстрее и точнее
справится с работой?!
- Поднимите руки, кто закончил работу?
Демонстрируется слайд с правильными
ответами.
- Поднимите руки, кто верно выполнил
задание? (фиксирует, кто не справился с
заданием)
- Скажите, чему научило вас это задание?
Формулирую вывод, что должны
исправить ошибки в Антошкиной
работе и указать правильные
ответы.
Обсуждают и исправляю ошибки.
Поднимают руки
Варианты ответов: важно
правильно подходить к оценке
исторического источника,
слаженно работать в паре,
совместно искать ответы,
принимать и оценивать мнение
товарища.
Познавательные: формировать
навык ответов на вопросы и задания
к тексту.
Регулятивные: формулировать
собственное мнение и позицию,
адекватно самостоятельно и
совместно с товарищем оценивать
правильность выполнения учебного
задания.
Личностные: выделять и
формулировать информацию,
осуществлять пошаговый контроль
по результату.
Коммуникативные : работать в паре.
4
Первичное усвоение новых
знаний (этап изучения
нового учебного материала)
Время
Используемые ресурсы
19 мин.
Слайд 4 - 14
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – подвести учащихся к пониманию
причин, последствий, характера военных
походов фараонов Древнего Египта;
Познавательные:
1.Владеть смысловым чтением –
вычитывать фактуальную
5
1) актуализация и мотивация
2) целеполагание и
мотивация
3) актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии
закрепить навык работы с исторической
картой
- Назовите исторические источники по,
которые помогают нам изучать историю
Древнего Египта?
…Это всё - замечательные достижения
Древнего Египта!
- Как вы думаете, мы всё назвали?
- Конечно, нет, основные достижения
Древнеегипетского государства пришлись на
его расцвет в XVI – XI вв. до н.э.
- Итак, мы открываем тетради и записываем
тему урока.
Запись темы урока в тетрадь :
Расцвет Древнего Египта
-
Ребята,
придумайте
словосочетание
со
словом «расцвет».
- Что мы подразумеваем, когда употребляем
словосочетание
«расцвет
о б ще с т в а ,
государства»?
Цель – создание проблемной ситуации.
Фиксация затруднения
- Аня и Ваня сейчас прочитают нам очень
интересный
диалог
–
разговор
Антошки
и
Называют ист. источники:
папирус, рисунки, пирамиды,
археологические находки –
оружие, предметы быта, орудия
труда, украшения, мумии,
письменные источники,
описывающие историю Др.
Египта и т.д.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Возможные варианты: расцвет
лет, расцвет сил, расцвет
общества, расцвет государства.
- Развитие, достижения на
высоком уровне.
Читают вслух диалог главных
героев.
информацию
2.Находить информацию из разных
источников
3.Определять понятия
4.Анализировать – выделять главное
5.обобщать– делать выводы
6.Устанавливать причинно-
следственные связи
Регулятивные: определять цель –
проблему, выдвигать версии,
планировать деятельность,
оценивать степень и способы
достижения цели – как мы можем
ответить на поставленные вопросы.
Личностные: слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений
и поддержания учебно-деловой
беседы.
Коммуникативные : формировать
навыки сотрудничества в парах,
работать индивидуально, совместно
с классом.
Познавательные :
1. анализировать – выделять главное
6
( Создание проблемной
ситуации и формулирование
проблемы)
4) выявление места и
причины затруднения
(актуализация,
целеполагание, мотивация)
5) построение выхода из
затруднения (цель:
коррекция отработки
способа)
Археолога
о
том,
когда
наступил
расцвет
Египетского царства.
- Каково мнение Антошки?
Высвечивается на слайде:
1-й факт:
Строительство пирамид (XXVI век до н.э.) –
период расцвета Древнего Египта.
- Каково мнение ученых?
Высвечивается на слайде:
2-й факт:
XVI – XI века до н.э. – период расцвета
Древнего Египта.
- Посмотрите по «ленте времени» (на доске),
к какому тысячелетию относятся эти даты?
- Что заметили?
- Какое противоречие наблюдаем?
- Какой возникает вопрос?
Фиксирует проблему урока на доске:
Почему именно XVI – XI вв. до н.э. называют
эпохой расцвета Древнего Египта?
- Какие у вас есть версии решения этой
проблемы? Выразите их одной краткой
фразой.
Фиксируем версии на доске ключевыми
словами.:
- Антошка считает, что расцвет у
египтян наступил тогда, когда они
построили свои знаменитые
пирамиды.
- Ученые считают, что Египет
достиг расцвета во времена
Нового царства (16 – 11 век до
н.э.)
Выясняют, что XXVI век до н.э. –
это третье тысячелетие, а XVI – XI
века до н.э. относятся ко второму
тысячелетию до н.э.
По-разному формулируют
вопрос, например: Какой период
можно считать расцветом
Древнего Египта? Почему именно
XVI – XI вв. до н.э. называют
эпохой расцвета Древнего
Египта?
Записывают версии в тетрадь.
1.
Новые достижения,
открытия.
2.
Завоевание новых
(достижения древних египтян).
2. Выделять фактуальную
информацию
2.Находить информацию из разных
источников
3. обобщать – делать выводы.
4. устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные : проявлять
активность во взаимодействии для
решения познавательных задач.
Регулятивные: выполнять учебные
действия: отвечать на вопросы,
определять цель.
7
6) реализация построенного
проекта
(Планирование
деятельности)
Поиск решения проблемы.
Открытие нового знания
!!! – если не могут сформулировать вторую
версию!!!
- Посмотрите на карты Древнего Египта:
Египет в 3 тысячелетии до н.э. и Египет в
середине 2-го тысячелетия. Сравните эти
карты и сделайте вывод.
- Как можно увеличить территорию?
- Версии есть, что нужно с ними сделать?
Высвечивается на слайде:
Достижения:
Колёсные повозки.
Разведение лошадей.
Бронзовые орудия труда (плуг, топор).
Новые виды ремёсел.
Гребные и парусные суда.
- Сделайте вывод, как способствовали эти
достижения расцвету, росту могущества
Древнего Египта во 2-м тысячелетии до н.э.?
богатых земель
Территория государства
значительно увеличивается.
Чаще всего – завоевания (могут
быть покупка, захват незанятых
территорий)
Вариант ответа: версии нужно
проверить, доказать.
Описывают иллюстрации.
Высказывают свои
предположения.
-
Я считаю, что в середине II
тысячелетия до н. э. наблюдается
расцвет Египта, так как, во-
первых, египтяне заимствовали у
азиатских кочевников умение
изготавливать колёсные повозки,
разводить лошадей. Это
позволило использовать их как
транспортное средство, средство
ведения войны.
Во-вторых, египтяне научились
изготавливать бронзовые орудия
труда, которые были прочнее и
удобнее в использовании.
Например, с помощью
8
- Какую версию доказывают эти факты?
бронзового плуга можно было
лучше обработать землю и
получить богатый урожай, с
помощью бронзового топора
можно было быстрее обтёсывать
дерево.
В-третьих, египтяне освоили
новые виды ремёсел, изделия
которых можно было продавать в
других странах.
В-четвёртых, научившись
строить гребные и парусные
суда, египтяне получили
возможность передвигаться по
воде вдоль течения реки Нил и
по дельте попасть в Средиземное
море.
Предлагают варианты ответов
по учебной проблеме.
–Изменения в хозяйстве,
произошедшие к сер II тыс. до н.
э., способствовали расцвету
Египетского царства.
9
2. Захватнические войны египтян. Как это
способствовало расцвету Египта.
- Рассмотрите иллюстрации на с. 48 – 49
учебника.
- Опишите, что вы видите.
- Как вы думаете, благодаря чему египтянам
удалось добиться могущества своего
государства? Сейчас мы с вами попробуем
выяснить причины и последствия побед
египетских армий. Работаем в парах: первый
называет причину, второй – следствие.
Для этого составим схему.
В первую часть будем записывать причины,
а во вторую - следствия.
– Используем текст учебника на с. 46-47, 48.
(Одна пара работает с доп. информацией
и добавляет. Раздаточный материал по
учебнику Д.Д. Данилова))
Высвечивается на слайде:
Причины---------------------------Следствия
1. Многочисленная армия - Возможность
победить.
- У египтян была своя армия,
которая обеспечила расцвет
Египта.
Дети в течение нескольких
минут
индивидуально, самостоятельно
работают с текстом.
– Армия была постоянной и
многочисленной, к тому же за
деньги нанимали иноземных
воинов, что позволяло
побеждать, и она состояла из
свободных горожан и
земледельцев, а это значит, что
египтяне были заинтересованы в
победе.
- Более совершенное вооружение
египтян- бронзовое оружие,
колесницы, новая тактика и
стратегия позволяли одерживать
победы.
- Строгая дисциплина помогали
сохранять боеспособность,
организованность, четкость и
слаженность действий войска.
- Награды и повышение по
10
2. Хорошее вооружение – Возможность
победить.
3. Строгая дисциплина –
Организованность, слаженность
действий.
4. Награда и повышение по службе –
Заинтересованность в победе.
- А сейчас ещё раз обратите внимание на
карты Древнего Египта в 3-м тысячелетии до
н.э. и во 2-м тысячелетии до н.э. Сделайте
вывод (что заметили, какие произошли
изменения?)
– Сообщение учителя о Тутмосе III
(прием конкретизации-персонификации).
– Сделайте вывод – как победы египетских
армий обеспечивали расцвет Египта.
Используйте информацию с. 48-49 п. 3.
Последствия победоносных походов
египтян во 2-м тысячелетии до н.э.:
1. Завоевание и расширение
территории.
2. Египетские наместники на
зависимых территориях.
3. Сбор налогов с жителей зависимых
территорий.
4. Скопление богатств в Египте.
- Покажите по карте направления походов,
назовите захваченные страны, что вывозили
службе помогали поддерживать
боевой дух войска,
заинтересованность в победе.
Рассматривая карту на с. 46,
ученики могут сказать, что по
карте мы можем узнать, где
находится Египет, какую
территорию он занимал в разные
периоды времени.
Зачитывают по тексту учебника
с. 48 информацию о том, что
можно было вывезти из
захваченных стран, называют эти
страны.
- На какие территории были
совершены походы фараонов
Египта? (Нубию, Сирию,
Синайский п-ов, Палестину,
Финикию)
- Что привозили из походов? (на
запад в Ливию – крупный
рогатый скот-быки и коровы, на
юг – в Нубию – золото, на северо-
восток в Палестину, Сирию –
серебро, ткани, Финикию – кедры
и пурпурная краска)
11
из этих стран египтяне?
Физкультминутка
Время
Используемые ресурсы
2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – смена деятельности на уроке
-Давайте оживим древнеегипетскую
хвалебную песню фараону, заменяя
некоторые слова движениями.
Когда ты встаешь и восходишь на землю –
гонишь ты мрак и вся земля торжествует.
(Встали, руки подняли, потянулись)
Все цветы и растения на полях оживают от
тепла и красоты твоей. (Кистями рук делаем
фонарики)
Птицы взлетают из гнезд и поют хвалу тебе.
(Руки в стороны и изображаем взмахи
крыльев)
Сияние твое проникает в глубины вод, и на
поверхности реки плещутся рыбы. (Вытянуть
руки перед собой и кистями изобразить
плеск рыб)
Люди поднимают руки к тебе,
преклоняются перед тобой, принимаются за
работу. (Руки вверх, потянулись, присели и
сели на место)
Цель - здоровьесбережение
Личностные: слушать и слышать
учителя для воспроизведения
необходимых действий и
поддержания физического тонуса.
Коммуникативные: формировать
навыки сотрудничества с учителем в
ходе совместного выполнения
упражнений физкультминутки.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
12
5
Первичная проверка
понимания
(Выражение решения
проблемы)
– Какой ответ на основной вопрос урока мы
можем дать?
– Как вы думаете, справедливо ли, что одна
страна обеспечивает своё могущество за счёт
других?
-
Примерный вывод по проблеме:
– XVI–XI до н. э. называют
эпохой расцвета Древнего
Египта, потому что в этот период
египтяне овладели многими
достижениями, одним из
которых является изготовление
орудий труда из бронзы, а также
создание сильной, хорошо
вооружённой армии, с помощью
которой были завоёваны города-
государства Средиземноморья,
чьи богатства скапливались в
Египте. Однако к XI веку Египет
теряет своё могущество,
оказываясь под властью
иноземцев.
Покорение новых земель и
обогащение за их счет привели к
развитию хозяйства, плюс
военное превосходство дало
Египту могущество – власть и
силу.
За счет угнетения и ограбления
одних стран нельзя обеспечить
свое благополучие.
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в устной
форме.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные : использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
6
Первичное закрепление
Время
Используемые ресурсы
3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – закрепление новых знаний через
историческую загадку.
Цель – слушают, отвечают на
вопрос
(Пленники становились рабами,
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в устной
форме.
13
По пыльным дорогам Азии гонят в Египет
огромные стада овец, коров, быков, коней,
везут награбленное золото, бронзу, ткани,
дорогое черное дерево. Но главная добыча –
множество пленников. Почему пленники
считались главной добычей на войне?
то есть полностью принадлежали
хозяину. Они могли трудиться,
что-то создавать, обогащать
хозяина, при этом платить им
было не нужно)
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные : использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
7
Первичное закрепление
(применение знания)
Время
Используемые ресурсы
3 мин.
Слайд 15
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – отработать навыки и умения
составлять схематические изображения,
которые позволяют в сжатой форме
обобщить добытую информацию.
– Используя знания, полученные сегодня на
уроке, выполните задание:
Составьте логическую цепочку: как Египет в
середине II тысячелетия до н. э. достиг
расцвета и могущества.
Придумайте свой вариант оформления
работы.
Оценку получат те пары, которые быстрее и
качественнее других справились с заданием.
Работа в парах и изображение в виде схемы
наших рассуждений. На доске пустые
прямоугольники, соединенные стрелками,
задание - заполнить пустоту короткими
Работают
парами,
вспоминают,
что узнали нового, анализируют
рассуждения, восстанавливают в
памяти
причинно-следственные
связи между открытием бронзы и
р о с т о м
м о г у щ е с т в а
древнеегипетского
государства.
Составляют
схемы
в
тетрадях.
Предлагают
свои
вариант ы
выполнения
схемы.
Выбирают
наиболее точный.
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в устной и
письменной форме; использовать
знаково-символические средства
(схемы для выполнения задания).
Регулятивные: выбирать свой способ
оформления работы, осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Личностные: формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные : использовать
опорные (по записям в тетради),
печатные (учебник) и наглядные
средства для выполнения задания.
14
фразами, отражающими связь между 2
историческими явлениями.
Заполняю схему на доске, корректируя
варианты ответов:
Открытие бронзы ---новое
вооружение---сильная армия----
завоевательные походы----Тутмос
III----рост могущества Древнего
Египта.
Проверка схем.
8
Информация о домашнем
задании
Время
Используемые ресурсы
2 мин.
Слайд 16
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся УУД
Записываю задание на доске, комментируя
его. Провожу подробный инструктаж по
домашнему заданию, предлагая пошаговые
инструкции по работе с текстом,
исторической картой, иллюстрациями,
разъясняя учащимся критерии успешности
его выполнения
Открывают дневники и учебники,
выбирают варианты
дифференцированного задания,
записывают выбранное
домашнее задание в дневник
(Читать п. 9, отвечать на вопросы,
- рассмотреть иллюстрации в
учебнике и подготовить по ним
рассказ с использованием
исторической карты и интернет-
ресурсов;
- сочинение от имени Тутмоса III
«Почему я так любил войну…»
- найти ответы на вопросы:
1. Кто такой «живой убитый»?
2. Во время сражения египетская
армия применяла маневр,
который назывался «гнев
фараона». Что это был за маневр?
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в устной и
письменной форме.
Регулятивные: выбирать свой способ
оформления работы, осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Личностные: формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные : использовать
опорные (по записям в тетради),
печатные (учебник), интернет-
ресурсы и наглядные средства для
выполнения заданий.
15
9
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Время
Используемые ресурсы
2 мин.
Слайд 17
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
- Ребята, оцените свой вклад своей пары в
достижение поставленных в начале урока
целей, активность своей пары,
эффективность работы класса,
увлекательность и полезность выбранных
форм работы.
Ребята по кругу высказываются
одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного
экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для
жизни…
Мне захотелось…
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в устной
форме.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки,
Личностные: формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные : использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания,
приходить к обоюдном решению,
выбирая форму высказывания на
этапе рефлексии.
16
Приложение 1
Диалог Антошки Иванова и Археолога
- О чём это вы спорите? – спросил Антошка, подойдя к костру учёных.
- О том, когда египетская цивилизация достигла своего расцвета.
- А чего тут спорить? – удивился Антошка. – Когда египтяне построили свои знаменитые
пирамиды, тогда у них и был этот самый расцвет!
- Видишь ли , - ответил Археолог, - пирамиды строили около 2600 года до нашей эры
(это – XXVI век), а в науке утвердилось мнение. Что расцвета Египет достиг во
времена так называемого Нового царства – в XVI – XI веках до нашей эры.
17
Приложение 2
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной части
Африки. По этой земле несет свои воды одна из самых
больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
5. Всесильным владыкой Египта был король
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры.
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной
части Африки. По этой земле несет свои воды одна из
самых больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
5. Всесильным владыкой Египта был король.
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры.
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной части
Африки. По этой земле несет свои воды одна из самых
больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной
части Африки. По этой земле несет свои воды одна из
самых больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
18
5. Всесильным владыкой Египта был король.
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры.
5. Всесильным владыкой Египта был король.
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры.
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной части
Африки. По этой земле несет свои воды одна из самых
больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
5. Всесильным владыкой Египта был король.
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры.
Работа ученика 5 класса Иванова Антона
1. Государство Египет находится в северо-западной
части Африки. По этой земле несет свои воды одна из
самых больших рек в мире – Нил.
2. Нил впадает в Красное море.
3. Каждый год в сентябре Нил разливается, а в феврале
возвращается в свои берега.
4. Сначала на территории Египта было около 40 царств.
Позже они объединились в два больших царства:
Северный и Восточный Египет.
5. Всесильным владыкой Египта был король.
6. Удивительная страна Египет возникла в долине реки
Нил примерно за 4000 лет до нашей эры
19
Самоанализ проведенного урока
Вы присутствовали на уроке в 5 б классе, класс с углубленным изучением русского языка.
В классе 28 человек (1 ученик находится на домашнем обучении). По уровню обучаемости все учащиеся могут работать на базовом уровне, ….. – на
конструктивном, ….. – на творческом. Урок проектировался с опорой на особенности данного класса.
Изучение ведется по программе, разработанной Институтом развития образования Кировской области с учетом примерной основной программы
основного общего образования министерства образования и науки Российской Федерации, примерных программ по учебным предметам (История. 5
– 9 классы. – М.: Дрофа, 2012, 2 часа в неделю. Данный урок занимает четвертое место в системе уроков по теме «Древний Египет» в главе «Древний
Восток».
Исходя из места урока, мы определили основную ДЦ : создать условия для формирования у учащихся знаний и новых способов действий по теме
«Расцвет Древнего Египта».
ТДЦ: характеризовать причины (особенности) роста могущества Древнего Египта во 2-м тысячелетии до н.э.; продолжить формирование умений и
навыков работы с текстом учебника, наглядностью, находить причинно-следственные связи, анализировать исторические факты, обобщать и делать
выводы; воспитывать любознательность, уважение и сострадание.
Задачи:
образовательные:
- расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов: расцвет, бронза, пехотинцы, колесница, гребные и парусные суда, наемное
войско;
- формировать знания о развитии военного дела в египетском государстве;
- создать представление о Тутмосе III, его завоевательных походах;
- создать представление о причинах и последствиях военных походов фараонов;
- уметь выделять причины роста могущества Древнеегипетского государства во 2-м тысячелетии до н.э.
развивающие:
20
- устанавливать причинно-следственные связи;
- учится анализировать и обобщать полученную информацию;
- развивать умение логически мыслить, подводить итоги, делать выводы;
- совершенствовать навыки работы с исторической картой, текстом учебника, дополнительной информацией, схемой;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность.
воспитательные:
- при оценке такого исторического явления как расцвет Древнеегипетского государства, научить выявлять нравственно-гуманистические стороны
способов, обеспечивающих это могущество;
- воспитывать такие качества, как любознательность, уважение, сострадание;
- воспитание уважения к чужому мнению.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само-и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науке.
Метапредметные : развитие речи; формирование умений анализировать и обобщать факты; выделять главное и делать выводы; устанавливать
причинно-следственные связи; развитие у учащихся внимательности при поиске ошибок; развитие у учащихся самостоятельности.
Предметные: развитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями: объяснять причины могущества Древнеегипетского
государства; объяснять связи между применением бронзы и подъемом хозяйства, военного дела в Древнем Египте; кратко характеризовать походы
Тутмоса III.
Тип урока: урок усвоения новых знаний (в рамках системно-деятельностного подхода – урок «открытия» нового знания; по характеру деятельности
– проблемный; по характеру материала – урок изучения фактов).
На основании типа урока определена его структура:
1)
Организационный момент (приветствие и проверка готовности к уроку, психологический настрой учащихся через психологический прием
«Солнечный зайчик»)
2)
Постановка цели и задач урока . Мотивация учебной деятельности учащихся (предполагает готовность к восприятию новых знаний,
определение целей урока, создание проблемной ситуации с выходом на самостоятельное изучение нового материала. Использовались
21
следующие методы: объяснительно-иллюстративный – демонстрация учащимся наглядных изображений (достижения египтян);
репродуктивный – наводящие вопросы, побуждающие к актуализации знаний и способов действия).
3)
Актуализация знаний (Использовались следующие методы: репродуктивный - организация работы с текстом («Исправь ошибки» в работе
Антошки), организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания (работа с понятием «расцвет»).
4)
Первичное усвоение новых знаний (Использовались следующие методы: частично-поисковый - поиск решения проблемы, включение
учащихся в аргументацию выдвинутых версий, задание на решение нескольких подзадач, выделенных из трудной исходной, после чего
учащиеся возвращаются к исходной задаче, задание на обобщение фактов, изложенных в специальной последовательности (достижения
египтян, составление логической цепочки «причины и следствия побед египетских армий», «последствия победоносных походов египтян»);
проблемное изложение – предъявление конфликтного примера (диалог Антошки и Археолога); объяснительно-иллюстративный метод –
интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения, сопровождение обобщенных выводов приведением конкретных
примеров (личность Тутмоса III).
Динамическая пауза после объяснения первой версии решения проблемного вопроса.. Познавательная физкультминутка.
5)
Первичная проверка понимания (Использование следующих методов: репродуктивный – формулирование (повтор) выводов по проблеме с
опорой на выше изученный материал (вывод по проблеме).
6)
Первичное закрепление и контроль за усвоением (Использование следующих методов: частично-поисковый – предъявление объекта, явления,
побуждающего к вычленению сущности (историческая загадка); объяснительно-иллюстративный – инструктаж учащихся по составлению
логической цепочки (составление логической цепочки, отражающей связь между историческими явлениями).
7)
Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению (домашнее задание дифференцированное, с учетом возможностей и
способностей учащихся, носит закрепляющий , развивающий, творческий характер, способствует развитию познавательного интереса
учащихся).
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия) (в форме самооценки работы пары – рефлексия деятельности (классификация по функциям
рефлексии)).
Формы работы: фронтальная на этапе целеполагания, первичного усвоения новых знаний, первичной проверки понимания; работа в парах на этапе
актуализации, работы с новым материалом, первичным закреплением (т.к. ведущий вид деятельности младших подростков – общение, построение
отношений со сверстниками), рефлексии.
Проведенный урок соответствует требованиям ФГОС. Это характеризуется:
1.
Наличие системно-деятельностного подхода.
- Присутствуют необходимые компоненты учебной деятельности: ценностно-смысловой, операционно-познавательный, рефлексивно-оценочный, что
обеспечивает ее целостность.
22
- При отборе содержания и формулировании заданий учитываются возрастные особенности, уровень достигнутых на предыдущем этапе предметных
и метапредметных результатов обучения. Урок направлен на развитие УУД (особое внимание уделено регулятивным и коммуникативным УУД:
определять цель – проблему, выдвигать версии, выполнять учебные действия и формировать навыки сотрудничества в парах).
- Большое внимание уделяется развитию теоретического мышления обучающихся: операциям анализа, синтеза, установлению причинно-
следственных связей, доказательству.
- На уроке создаются учебные ситуации, направленные на разрешение возникшего затруднения или проблемы, совместно с учителем или
самостоятельно организуется поиск способа разрешения затруднения.
- В целом форма представления заданий предполагает самостоятельность обучающихся при формулировке целей урока, осуществлении учебной
деятельности, первичном закреплении и оценке полученных результатов.
- Роль педагога сводится к роли организатора познавательного процесса. Общение учителя и обучающихся происходит в форме диалога.
- Структура и содержание урока предполагает использование различных форм обучения с преобладанием работы в парах, предполагающей
совместную деятельность, распределение ролей, эффективную коммуникацию.
2. Направленность на формирование универсальных учебных действий.
Предметное содержание урока насыщено деятельностью обучающихся по формированию УУД: познавательных, регулятивных, коммуникативных,
личностных. Связь содержания заданий и разновидностей формируемых УУД отражена в конспекте урока.
3.Технологичность структуры урока.
Урок имеет четкую логичную структуру. Цель и задачи урока сформулированы диагностично. Компоненты содержания соответствуют цели и
задачам урока, деятельность учителя и обучающихся направлена на их достижение.
4.
Оптимальный отбор содержания.
Содержание урока оптимально для изучения данной темы. Материал характеризуется научностью, доступностью, практической направленностью,
оптимальным объемом. В представленном конспекте заложена возможность сместить акценты при изучении темы, сократив одни содержательные
элементы и усилив другие в зависимости от уровня подготовки обучающихся, особенностей класса, обеспеченности ОУ средствами обучения.
Итак, обучающиеся шли к усвоению новых знаний, умений, навыков через самостоятельный поиск информации; развитие способностей
аналитического мышления в условиях парной и индивидуальной работы (путем размышлений, выбора информации из учебника, собственных
23
умозаключений, сравнивая свои рассуждения и предположения с материалом учебника и дополнительных источников информации – презентации и
рассказа учителя.
Деятельность учащихся носила познавательный, развивающий и обучающий характер: «учусь сам – учу другого».
В результате активность обучающихся на всех этапах урока прослеживалась высокая, основной материал усвоен в достаточном объеме, дана
перспектива дальнейшего обучения, а также закреплен позитивный воспитывающий эффект занятия, умение работать в паре, ценностное отношение
к совместной деятельности.
Навыки самоконтроля у учащихся сформированы на достаточном уровне, культура межличностных отношений на хорошем уровне, реакция на
оценку учителя адекватная.
Считаю, что отбор дидактического материала, методов и приемов, использованных на уроке, а также сама форма проведения урока
способствовали установлению и поддержанию благоприятной атмосферы на уроке и достижению намеченных целей.
Оценка санитарно-гигиенических условий урока: освещенность, чистота, работа над осанкой, проветривание, физкультминутки, релаксация,
выполнение ТБ.
Психологический самоанализ урока: готовность учащихся к уроку, собранность, настроение и его причины, эмоциональный отклик, устойчивость
внимания, приемы привлечения внимания и поддержания его устойчивости, причины отвлечения внимания, как урок способствовал развитию
памяти, мышления (создание проблемных ситуаций, сравнение, анализ, обобщение, конкретизация, абстрагирование), развитие воображения,
эмоций.
24