Напоминание

"Полет в космос"


Автор: Голованова Любовь Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ ООШ с.Васильевка м.р.Безенчукский Самарской области
Населённый пункт: с.Васильевка Безенчукского района Самарской области
Наименование материала: конспект урока по математике в 5 классе
Тема: "Полет в космос"
Раздел: среднее образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ВАСИЛЬЕВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЗЕНЧУКСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

урок-путешествие по математике

в 5 классе

учитель математики:

Голованова Л.Н.

«Среднее арифметическое»

урок-путешествие по математике в 5 классе

Учебно-методическое обеспечение:

Виленкин Н.Я. и другие Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:

Мнемозина, 2015.

Время реализации занятий – 40 минут

Цели урока:

1.

Организовать деятельность учащихся на закрепление и умение применять

понятие среднего

арифметического; применять правило для его нахождения, правило нахождения средней скорости;

использовать вопросы из истории космонавтики.

2.

Помочь

учащимся

активизировать

познавательную

и

их

творческую

деятельность;

показать

значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.

3.

Способствовать

развитию

умений

анализировать,

делать

выводы

на

основе

полученных

результатов; формировать грамотную математическую речь.

Оборудование:

1.

экран;

2.

мультимедийный проектор.

Тип урока:

Урок закрепления знаний, применение при решении задач, в повседневной жизни.

Форма проведения:

Урок-путешествие.

Ход урока:

1.

Орг. момент. Настроить учащихся на работу. (2 мин)

12 апреля наша страна и весь мир отметил очень значимое, историческое событие. Кто знает, что это за

дата? (12 апреля отмечается международный день Космонавтики и посвящен первому полёту человека в

космос).

Слайд 1

Мы вами не можем оставить это событие без внимания. Я приглашаю вас в космическое

путешествие.

2.

Быстрый счет. Проводится с целью закрепления предыдущих знаний, развития навыков

устного счета. (2мин решение + 1 мин. проверка)

Ребята, в путешествие могут отправиться, только те из вас, кто обладает силой ума, вниманием,

скоростью мысли, логикой мышления.

Слайд 2

1)

2,75 * 100 Ответы: 1) 275

2)

0,5 * 1000 2) 500

3)

33,8 * 0,1 3) 3,38

4)

4,2 * 0,01 4) 0,042

5)

1,69 * 0 5) 0

6)

59,7 : 0,1 6) 597

7)

8,93 : 0,01 7) 893

8)

475 : 1000 8) 0,475

9)

10000 :0 9) нельзя

10) 5,25 : 10 10) 0,525

Самопроверка по готовым результатам.

3.

Активизация познавательной деятельности.

Ребята, во время космического путешествия возможна встреча с инопланетянами. А они не понимают

наш язык. Нужно уметь расшифровывать неизвестные нам записи

Слайд 3

Вам необходимо расшифровать анаграмму «Срднеее рифатичесекое»

(Среднее

арифметическое),

зведепроиние

(произведение),

мусам

(сумма),

стачное

(частное),

занорсть (разность) (3 мин)

4.

Сведения из истории. (В виде викторины) (5мин) Будущим космонавтам неоходимо знать

историю космонавтики.

1) Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский.)

Слайд 4

2) Назовите выдающегося конструктора ракет, с именем которого связаны первые наши победы

в освоении космоса? (Академик С.П.Королев.)

Слайд 5

3) Назовите первого космонавта, покорившего космос (Ю.А. Гагарин) Слайд 6

Сколько времени длился первый космический полет? (108 минут.),переведите в часы и минуты

Слайд 7

4) Кто из женщин-космонавтов в 1963 году впервые побывала в космосе? (Валентина

Владимировна Терешкова.)

Слайд 8

5) Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов 18 марта 1965г.)

Слайд 9

6) Открытое пребывание на Луне длилось 62 минуты 16 секунд. Как звали первого астронавта,

прилетевшего на Луну 20–21 июля 1969 года? (Нил Армстронг.)

Слайд 10

Слайд 11

7) Назовите планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,

Уран, Нептун, Плутон.)

Слайд 12

5. Пора отправляться в полёт. Для этого нужно сконструировать ракету и дать ей имя.

(Повторить правило нахождения среднего арифметического)

Среднее арифметическое = (Сумма чисел) : (количество слагаемых)

Составные части ракеты пронумерованы

Слайд 13

1) ( 70,6 + 71,3) :2 =141,9 : 2 = 70,95

2) (0,1 + 0,2 + 0,3 ) : 3 =0,6 : 3 = 0,2

3) ( 1,11 + 1,12 + 1,19 + 1,48 ) : 4= 4,9 : 4 = 1,225

4) (5,3 + 5,4 + 4,8 + 5,1 + 5,2) : 5 = 25,8 : 5 = 5,16

Расположите результаты вычислений в порядке возрастания и составьте ракету в соответствии с

полученными значениями. 0,2 (1); 1,225 (2); 5,16 (3); 70,95 (4)

Слайд 14

Слайд 15

Назовем её «Гагарин»

5.

Физминутка. Тренировку

ума

мы

провели.

Теперь

нужно

немного

потренировать

физическую силу.

Слайд 16

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром,

Побежали быстро в дом.

6. Экипажи, занять свои места. Полёт начинаем. Готовность №1.

Поехали.

Слайд 17

Самостоятельное решение задач. Работа с учебником. Индивидуальная проверка учителем.

1501. Найдите среднее арифметическое чисел 84,32; 84,47; 84,56 и 84,68 и округлите его до

десятых.

Решение: (84,32+ 84,47+ 84,56 + 84,68) : 4 = 338,03:4=84,5075≈84,5

1504. Поезд шел 4 ч со скоростью 70 км/ч и 3 ч со скоростью 84 км/ч. Найдите среднюю

скорость поезда на пройденном за это время пути.

Решение:

1 участок - 4ч со скоростью 70 км/ч

2 участок – 3ч со скоростью 84 км/ч

Средняя скорость - ? км/ч

решение:

1) 70*4 = 280 км - 1 участок

2) 84*3 = 252 км - 2 участок

3) 280 + 252 = 532 км - весь путь

4) 4 + 3 = 7 ч – общее время

5) 532 : 7 = 76 км/ч средняя скорость

Ответ: 76 км/ч средняя скорость

1500. С поля площадью 87 га сняли урожай 10450 ц картофеля, а с поля площадью 113 га собрали

14 980 ц картофеля. Найдите среднюю урожайность картофеля на этих полях.

Решение :

1 поле – 87 га урожай 10450 ц

2 поле - 113 га урожай 14980 ц

Средняя урожайность - ? ц с га

решение:

1)

10450 + 14980 = 25430 ц – с обоих полей

2)

87 + 113 = 200 га – оба поля

3)

25430 : 200 = 127, 15 – урожайность

Ответ: 127, 15 ц с га – урожайность на этих полях.

Загадки

Слайд 18

1. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарнойкрошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

Слайд 19 (Звёзды)

Слайд 20

2

Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

две недели,

Апельсина Миновали мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька.

Слайд 21 (Луна, месяц)

Слайд 22

3. Обгоняя ночь и день,

Вокруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт,

Он Вселенной следопыт

Слайд 23 (Спутник)

Слайд 24

4. Эта межзвездная

Вечная странница

В небе ночном

Только-только

представится

И улетает

Надолго потом,

Нам на прощанье

Мерцая хвостом.

Слайд 25 (Комета)

Слайд 26

5. Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все: и млад, и

стар,

Что она – большущий шар

Слайд 27 (Земля)

Слайд 28

6.

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдет

И всех разбудит

Слайд 29 (Солнце)

Слайд 30

7. Итог урока. Во время подготовки к космическому путешествию, мы повторили некоторые

вопросы из истории, закрепили правило вычисления среднего арифметического.

8. Домашнее задание: Написать сочинение: «Я и космос»

9. Слайд 31 Заключение.



В раздел образования