Напоминание

" Коррекционно - развивающее занятие для детей с ОВЗ на тему: «ОСЕНЬ»


Автор: Григорьева Татьяна Геннадьевна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБПОУ КСУ №10
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Открытый урок
Тема: " Коррекционно - развивающее занятие для детей с ОВЗ на тему: «ОСЕНЬ»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект коррекционно - развивающего занятия

для детей с ОВЗ по теме «ОСЕНЬ»

Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.

Задачи:

образовательные:

уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

формировать у детей умение пользования компьютером

развивающие:

развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

развивать интерес к выполнению заданий

воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к природе;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом

Здоровьесберегающие:

создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.

Оборудование:

конверт с письмом и заданиями от Осени;

2 осенние картины (приложение 2, приложение 3);

листочек для гимнастики для глаз;

аудиозапись «Звуки осеннего леса»;

диск «Учимся говорить» игра Неречевые звуки «Лес»;

видео презентация «Осенние картинки. Музыкальный мультик»;

карточки с правилами поведения в классе;

каточки для игры «Знатоки природы»;

карточки для рефлексии.

Части

занятия

Ход занятия

Вводная

Часть

Педагог:

Здравствуйте, дети!

Я

предлагаю

Вам

поприветствовать друг

друга

ладошками.

Передадим друг другусвоё тепло и хорошее настроение.

(прикосновение

передается

по

кругу,

от

одного

участника

к другому, при этом дети молча улыбаются друг другу, затем

берутся за руки и произносят слова:)

Мы ладошками коснулись,

И друг другу улыбнулись.

Ты - мой друг,

И - я твой друг.

Как прекрасен мир вокруг!

Педагог:

Ребята, сегодня нам пришло письмо.

Хотите узнать, от кого оно? (ответ детей)

Тогда отгадайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это.» (осень)

- Да, ребята, это письмо от Осени.

Давайте посмотрим, что же в конверте?

Письмо:

На лесной опушке я краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и разделись клены,

И зазолотились листья у берёзы.

Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.

- Принимаем приглашение осени? (ответ детей)

Игра

- Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно отгадать, на какой

картинке изображена осень.

(На экран выводятся картинки из диска «Учимся говорить»

(НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ «Лес»)).

- Валера, как ты думаешь, на какой картинке изображена осень?

Подойди и покажи нам.(ответ ребенка)

Молодец!

А какие еще времена года здесь изображены? (ответ детей по

желанию)

Хорошо!

А хотите послушать, как они звучат?.....

Для этого нам нужно присесть за компьютер, но сначала давайте

повторим правила поведения в классе.

Игра «Где притаилась опасность»?(карточки с правилами.)

Повторили. Хорошо.

Компьютер

ная игра

(На экран компьютера выводятся игра из диска «Учимся

говорить» (НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ «Лес»)).

Внимательно слушайте задание и действуйте по инструкции.

Беседа

(На экране выводится картинка осеннего леса)

- Вот мы пришли в осенний лес.

Осенний лес - какое чудо!

Листва ковром лежит повсюду.

Деревья стройные стоят,

Ветвями на ветру шумят.

Как хорошо в лесу!

- Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.

И разноцветный ковёр из листьев покрывает землю.

(На экране выводится картинка ковёр из листьев)

Глазная

гимнастика

Смотрите, какой листик прилетел к нам в гости. Следите за ним

глазками.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

Пять ладошками глаза,

Мы закроем не спеша,

Посидим в темноте (присели)

Снова мы глаза откроем (встали)

На работу их настроим.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Практи

ческая

часть

- Ребята, смотрите, в конверте ещё что-то лежит, какие-то карточки.

Это Осень предлагает нам поиграть в игру «Знатоки природы». А

вы любите играть?

- Итак, посмотрите, у вас на столе разложены различные картинки,

там есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда.

Осень предлагает вам составить осеннюю картину. Только будьте

внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к

осеннему времени года. Не пугайтесь, я вам сейчас включу под

сказочку. Внимание на экран.

(Прослушивание видео презентации «Осенние картинки.

Музыкальный мультик.)(На изображение осеннего пейзажа

накладываются картинки, относящиеся к времени года)

Физкульт-

минутка

"Листочки".

Мы дорожки подметаем (имитация движений)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать

движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души! (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

Отдохнем (присесть)

И играть скорей пойдем (шаги на месте)

Задание

«Игра ДА

или НЕТ»

- Ребята, смотрите в конверте есть ещё что - то, на самом донышке.

(достаем из конверта свиток и показываем, что там больше

ничего нет)

И так, последнее задание.

- Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши,

а если ответ «нет», положить руки на стол.

1.

Осенью цветут цветы?

2.

Осенью растут грибы?

3.

Тучи солнце закрывают?

4.

Колючий ветер прилетает?

5.

Морозы осенью бывают?

6.

Ну а птицы гнезда вьют?

7.

А букашки прилетают?

8.

Звери норки закрывают?

9.

Урожай все собирают?

10.Птичьи стаи улетают?

11.Часто-часто льют дожди?

12.Солнце светит очень жарко?

13.Можно детям загорать?

14.Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?

Итог

занятия

- Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились

Пора возвращаться назад.

Раз, два, три повернись, и назад скорей вернись.

Рефлексия

- Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?

- А ещё мы вспомнили, что осень бывает разной.

-Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивую

картину осени.

-И показали себя настоящими знатоками природы!

- Ребята, я довольна вами и вашими результатами на сегодняшнем

занятии.

- Предлагаю выразить своё настроение смайликом.

- На мольберте вы видите ваше фото, подойдите по одному и

прикрепите смайлик, который лежит у вас на столе

«Солнышко» – мне всё удалось,

«солнышко и тучка» – мне не всё удалось,

«тучка» – у меня ничего не получилось.



В раздел образования