Автор: Конищева Елена Викторовна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБПОУ КСУ №10
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Радость
Раздел: начальное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ УСЛУГ № 10
(школьное отделение)
Конспект открытого урока по предмету Человек в 3 «Б» классе
на тему «Радость»
Разработал
учитель первой категории
Конищева Е.В.
Москва, 2018
Тема урока: «Радость»
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Цель урока: познакомить детей с эмоцией радости; развивать умение проявлять радость, используя мимику, жесты, пантомимику; научить
отражать радость в рисунке.
Образовательные задачи:
1.Сформировать представления детей о радости, воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение людям.
2.Обогащение поведенческого репертуара учащихся социально приемлемыми навыками взаимодействия в игровой ситуации, ситуации
повседневного общения.
3.Развитие средств невербального общения. Ознакомление с основными эмоциональными состояниями и способами их выражения через
мимику, жесты, позы и комплексные выразительные движения; упражнения и закрепление выразительных движений в этюдах и игровой
деятельности; перенос неречевых способов общения в самостоятельную коммуникативную деятельность.
4.Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, Вызывать интерес к окружающим предметам, эмоционально
вовлекать в действия с игрушками и предметами, работа с сюжетными картинками
Воспитательные задачи:
1.Формирование умений сотрудничать, работать в классе, группе.
2.Создание благоприятной атмосферы на занятии.
3.Развитие рефлексии (умения анализировать собственное поведение, поступки, качества личности, эмоции и чувства).
4.Воспитывать любовь и уважение к старшим, чувство милосердия, сострадания и дружбы.
Коррекционно - развивающие задачи: коррекция слухового и зрительного восприятия, внимания, восприятия, Научить создавать
хорошее настроение, говорить добрые слова друг другу.
Оборудование: Притворщик (кукла Клоун - тканевый конструктор на липучках, с помощью которого можно придать различные выражения
лица кукле; грустные и веселые пиктограммы, картинки с изображением веселых и грустных персонажей, игра «Страна Эмоций», игра «
Хорошо или плохо», стихи А.Борто, музыкальное сопровождение, мультфильм «Вини-Пух и день забот», сигнальные карточки.
Ход урока
I.Орг момент.
№ п/п
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Результат
1.
Приветствие. Добрый день, ребята! У нас на
уроке гости - наши учителя, поздоровайтесь с
ними. Мы всегда рады гостям.
Приветствие. Логоритмика.
Здрав- ствуй- те!
Правила вежливого общения.
Проговаривание с хлопками.
Психогимнастика «Ладошки»
5- обучающихся выполняют самостоятельно.
3- сопряжено с тьютером.
Логоритмика «Как живется Вам?»
5- обучающихся выполняют самостоятельно.
3- сопряжено с тьютером.
Проговаривание и выполнение движений.
Здравствуйте ладошки
Хлоп! Хлоп!
Здравствуйте ножки
Топ! Топ!
Здравствуйте щечки
Шлеп! Шлеп!
Здравствуйте зубки
Щелк! Щелк!
Здравствуй наш веселый язычок!
(часики)
Здравствуй мой носик
Биб!Биб!Биб!
Здрав-ствуй-те гости дорогие!
Ах,
какой
хороший
я!
(гладят
себя
по
голове)
Будем мы учиться
Учиться, не лениться (хором говорят)
Проговаривание и выполнение движений
по показу.
Ориентировка в схеме лица.
Артикуляционная гимнастика.
Подготовка речевого аппарата к
работе.
Психологический настрой на
получение новых знаний.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и
друг другу, все вместе улыбнемся
нашим гостям и пожелаем всем
хорошего настроения. Ребята, покажите
мне какое у вас настроение?
Учитель. На меня все посмотрели и за парты
тихо сели. Детям предлагается показать своё
настроение. Как барометр показывает погоду,
мы покажем наше настроение только руками.
Упражнение «Барометр настроения».
Как садимся мы – Вот так (руки в боки
садимся)
Поднимаемся – Вот так (встали руки
вверх)
Улыбаемся – Вот так
А шалите как? - Вот так! (Кулачками
обеих рук хлопнуть по надутым
щекам)
Как танцуем мы – Вот так (рука на руку,
покачиваемся)
Ножками потопаем – Вот так, вот так
(руки в боки топаем) -2раза
Ручками похлопаем – Вот так, вот так,
(хлопаем в ладоши)- 2раза
Как живется вам – Вот так (руки сжаты в
кулачки, большой палец оттопырен).
Выполнение упражнения «Барометр
настроения».
Плохое настроение – ладони касаются
друг друга, хорошее – руки разведены в
стороны.
Подготовка речевого аппарата к
работе.
Развитие моторики, ориентации в
пространстве.
Упражнение «Дудочка», «Заборчик»
3 обучающихся выполняют
сопряжено с тьютером
3 обучающихся выполняют
сопряжено с тьютером
II. Целеполагание.
2.
Мы начинаем урок, будем учиться общаться и
дружить; уважать старших и помогать
малышам. Учиться дарить улыбку, радость и
хорошее настроение близким людям, друзьям.
.
III. Актуализация знаний.
Постановка и уяснение цели урока.
3.Повторение пройденного «Грусть»
На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что
иногда нам бывает грустно (грустно, когда мы
скучаем о родных и близких, когда ссоримся с
друзьями, когда нас обижают, когда мы болеем).
Работа с пиктограммами «Грусть», «Радость»
Посмотрите, какое чувство здесь изображено? –
колобок плачет «Грусть» Что мы делаем, когда нам
грустно?
Какой это человек грустный или веселый? Покажите
(барометр настроения).
Минутка поэзии.
Агния Барто «Таня».
Работа с иллюстрациями, мальчик
смеется, девочка плачет.
Ответы на вопросы.
Барометр настроения.
Работа с артикуляционным аппаратом.
Слушают и отвечают на вопросы по
тексту.
Какое настроение у Тани? Девочка
плачет ей грустно.
Формирование представлений детей
о различных эмоциональных
состояниях
Развитие связной речи,
совершенствование
грамматического строя речи
Понимание прочитанного текста.
.
IV Обьяснение нового материала
4.
Пиктограмма «Радость»
А теперь посмотрите на лицо этого человечка
- пиктограмма «Радость». Покажите
(барометр настроения).
Как вы догадались, что это радость?
Что мы делаем, когда нам весело?
Какие звуки произносит Радость? (ХА-ХА-
ХА, ХИ-ХИ-ХИ, ХО-ХО-ХО)
Попробуйте изобразить радость на своем
лице.
- Что для этого нужно сделать? Улыбнуться!
Минутка поэзии.
Агния Барто «Лошадка»
Упражнение на развитие слухового и
зрительного восприятия
Иллюстрации: клоун, девочка плачет.
Работа над правильным
звукопроизношением слогов.
Работа с артикуляционным аппаратом.
Упражнение «Дудочка», «Заборчик»
Беседа о прочитанном. Какое настроение
у героев этого стихотворения?
Соотносят звуковое сопровождение с
Формирование представлений детей
о радости.
Развитие слухового и зрительного
восприятия
Звуковое сопровождение (смех, плач).
Когда вам грустно не надо отчаиваться. Ведь
рядом с вами всегда родители, учителя,
друзья, которые вас любят и всегда придут к
вам на помощь. Чувство грусти сменится
чувством радости.
Мультфильм «Вини - Пух и день забот»
На прошлом уроке мы смотрели первую часть
мультфильма. Скажите, почему ослику было
грустно? (ослик потерял свой хвост, его не
поздравили с днем рождения). Сегодня мы
будем смотреть продолжение мультфильма о
том как друзьям удалось развеселить ослика.
Упражнение на релаксацию
«Доброе солнышко»
Какое сейчас время года? Признаки зимы
(холодно, идет снег).
Нам всем не хватает летнего солнышка.
Давайте представим себе летнее солнышко,
оно нас согреет. Мы вырастим с вами
прекрасный цветок.
Наше солнышко взошло
Станет нам сейчас тепло
Теплый луч упал на землю и согрел в земле
изображением на картинках.
Ответы на вопросы.
Смотрят мультфильм.
Беседа по просмотренному мультфильму.
Движения: на корточках, голову и руки
опустить, поднимается голова,
распрямляется корпус, руки медленно
поднимаются в стороны, дети потихоньку
встают – цветок расцвел. Голова слегка
откидывается назад, медленно
поворачивается вслед за солнцем, глаза
полузакрыты, улыбка, расслаблены.
Солнечный лучик коснулся вашего лица.
Греем щечки (поворачиваем голову в
лево, в право), греем носик (поднимаем
Р а з в и т и е
с в я з н о й
р е ч и ,
совершенствование грамматического
строя речи
Развитие моторики.
Рилоксация.
семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из
ростка вырос прекрасный цветок. Нежится
цветок на солнце, подставляя теплу и свету
каждый свой лепесток, поворачивая свою
голову вслед за солнцем.
Мы проснулись! Улыбнулись!
За парты тихо сели на меня все посмотрели.
голову вверх- вниз), греем ручки
(ладошки вверх, вниз), греем ножки
(выставляем одну ножку, потом вторую).
дышим солнышком (вдох, выдох)-
дыхательные упражнения
( упражнение выполняется по 2 раза) –
дышит животик
Выполнение упражнения на дыхание.
V Закрепление пройденного
5.
Сценка «Друзья»
Мы хотим рассказать вам одну историю.
Жили, были два друга Рома и Ваня. Они
учились в одном классе. На перемене и в
группе продленного дня они весело играли
вместе. Настали каникулы, и друзьям
пришлось расстаться на время. Им стало
грустно. Они скучали друг за другом. Очень
хотелось увидеться. Движения: печаль – плечи
опущены грустно (дети изображают грусть:
охают. вздыхают, плачут). Закончились
каникулы, и друзья снова пришли в школу. Как
же они обрадовались, увидев друг
друга. Встреча – объятия, улыбка, смех.
Что всего важнее? Дружба! Дружба!
Что всего сильнее? Дружба! Дружба!
Учащиеся показывают сценку «Друзья»
Работа над звукопроизношением,
Установление причинно-
следственных связей.
Коррекция зрительного и слухового
восприятия через прием
театрализации;
Развитие речи, памяти, умения
заучивать текст наизусть.
14.
Что всего нужнее? Дружба! Дружба!
Как прекрасен мир вокруг, если рядом -
верный друг!
А как радуетесь вы? Покажите (улыбаются).
Игра: «Страна Эмоций»
Работа с иллюстрациями – «Веселый»,
«Грустный». Нужно правильно расставить
сигнальные карточки- смалики.
Предметно практическая деятельность.
В каждом из нас есть маленькое солнце - это
доброта. Оно согревает нас. Мы можем
поделиться им с друзьями, согреть их своим
теплом. И тогда у всех будет хорошее
настроение. Всем будет радостно, и все будут
улыбаться.
Работа с иллюстрацией. Кто изображен на
картинке? Девочка плачет или смеется? Ей
грустно или весело? Как ее развеселить? Все
дети любят подарки. Я предлагаю подарить ей
шарики.
Пальчиковая гимнастика
Пальцы крепко мы сжимаем - Вот так! Вот
так!
Работа с сюжетными картинками.
Правильно расставить смайлики.
Установление причинно-следственных
связей.
Работа с иллюстрацией. Ответы на
вопросы учителя.
Установление причинно-следственных
связей.
Хоровое проговаривание совместно с
3 обучающихся выполняют
сопряжено с тьютером
Развитие связной речи,
совершенствование грамматического
строя речи
И ладошки растираем - Вот так! Вот так!
Сильно, сильно трем, трем. Разогреться им
даем
Детям предлагается на выбор разные
материалы: пластилин, карандаши, краски,
цветная бумага, трафареты.
Посмотрите, какие красивые шарики у нас
получились. Сколько шариков? Какого цвета
шарики? Какой формы? Теперь девочке совсем
не хочется плакать.
Ластик в руки мы возьмем, слезы ей с лица
сотрем.
Будет девочка сеяться и ребятам улыбаться!
-Радоваться могут не только дети, но и
взрослые. Мы с Вами говорили, что такое
радость для вас. Сейчас давайте подумаем, что
такое радость для наших мам. Закончите
предложение: «Моя мама радуется, когда я
Учусь на «5»,
веду себя на «5»,
старших уважаю, малышей не обижаю!
Игра «Хорошо или плохо»
У каждого ребенка сюжетная картинка и
учителем.
Дети под музыку выполняют работу.
Разукрашивают шары красками и
карандашами, пластилином.
Закрепление знаний по сенсорике (цвет,
форма)
Работа с ластиком.
Выставка работ детей.
Хором говорят и показывают.
Развитие мелкой моторики.
Формирование целостного образа
предмета, пространственное
расположение деталей.
Умения и навыки работы с
бумагой, с карандашами, красками,
пластилином, ластиком.
Формирование общеучебных
навыков в группе
Установление причинно-
следственных связей.
сигнальные карточки (хорошо или
плохо).
-Ребята, а как вы думаете, с чем еще
можно сравнить радость?
С праздником, веселой песней, с
танцем.
Давайте пожелаем всем хорошего настроения.
Будем петь и танцевать.
Логоритмика. «Если весело живется»
Работа с сюжетными картинками.
Правильно расставить сигнальные
карточки. Объяснить, как вести себя
правильно и как нельзя себя вести.
Исполнение песни и выполнение
движений по показу под музыку.
Нравственное воспитание учащихся.
Привитие навыков культуры
поведения.
Воспитание любви и уважения к
старшим, чувства милосердия,
сострадания и дружбы.
Умение выполнять движения под
музыку.
VI. Итог урока
6.
С детства мы, любим играть и
смеяться,
С детства мы учимся добрыми быть.
Надо такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
Рефлексия
Работа у экрана настроения.
С каким настроением для вас заканчивается
наше занятие. Выберите значок солнышко или
Дети выбирают значок и приклеивают на
общее небо.
Выставление оценок.
-Все хорошо поработали и получают
пятерки.
Развитие рефлексии (умения
анализировать собственное
поведение, поступки, качества
тучка. Солнышко - на душе светло, радостно.
Тучка - на душе пасмурно и грустно. Я вижу у
всех сегодня хорошее настроение. Я тоже
выбираю солнышко. Вы справились со всеми
заданиями. Порадовали меня. Мы настоящие
друзья.
Становитесь быстро в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и
друг другу, чтобы у нас с вами было весь
день хорошее настроение. Ведь сегодня
все получают за урок пятерки. На
перемене вас ждет сюрприз мы будем
пускать мыльные пузыри.
Организовывают круг.
Хором проговаривают девиз класса.
«Если дружба есть у нас, значит мы
ребята класс!»
Упражнение «Дудочка», «Заборчик»
личности, эмоции и чувства).
Экран настроения.
(солнышко, тучка)
Коррекция психофизического
состояния, релаксация.
.