Напоминание

«Как мы солнышко искали»


Автор: Малютина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Ягодка"
Населённый пункт: Томская область, с.Александровское
Наименование материала: Конспект игрового занятия
Тема: «Как мы солнышко искали»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Ягодка» с. Александровское».

Конспект игрового занятия

«Как мы солнышко искали»

2 младшая группа

Воспитатель:

Малютина Светлана Николаевна

с. Александровское

2019г.

Задачи:

Обучающие: Знакомить детей с русскими народными играми, фольклором,

потешками. Развивать интерес к их обыгрыванию. Продолжать,

активизировать словарный запас. Учить проговаривать потешки не торопясь,

выразительно.

Развивающие: Развивать речь детей, посредством малых фольклорных

форм. Формировать познавательную активность, внимание, память.

Развивать творческое воображение.

Воспитательные: Формировать нравственные качества малышей:

сострадание, желание прийти на помощь.

Материалы к занятию:

Искусственные деревья, игрушки: волк, лиса,

медведь, петушок, письмо в конверте, ширма, солнышко.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите вы любите гулять в лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: И я очень люблю гулять в лесу. И сегодня я приглашаю вас

погулять не в обычном лесу, а отправиться в сказочное путешествие. Вы

готовы отправиться со мной?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо, но сначала, я скажу волшебные слова:

Ребятишки – не пугайтесь,

Со мной в путешествие отправляйтесь.

Раз, два, повернись, сразу в лесу окажись.

Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами оказались в сказочном лесу. Как

здесь красиво! Ой, посмотрите, что это? Никак конверт? А как вы думаете что

в нём?

На ветке ели лежит письмо, воспитатель показывает его детям, затем читает письмо: «В

лесу случилась беда, пропало солнышко! Помогите! Лесные жители»

Воспитатель: Ребята, лесные жители просят нас найти солнышко. Поможем

им.

Дети: Да.

Воспитатель: Беритесь за руки, мы отправляемся в путь.

Все: Зашагали ножки- топ, топ, топ,

По большой дорожке – топ, топ, топ.

Ну – ка веселее – топ, топ, топ,

Вот как мы умеем – топ, топ, топ.

Под музыку дети маршируют и поют, в конце останавливаются около ели, а под ней

волк.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это Волк! Здравствуй, Волчок – серый

бочок! Давайте все вместе скажем: «Здравствуй, волчок – серый бочок», а мы

про тебя потешку знаем.

Дети:

(проговаривают потешку)

Волк – волчок

Шерстяной бочок,

Через ельник бежал,

В можжевельник попал,

Зацепился хвостом,

Ночевал под кустом.

Воспитатель: Ребята, давайте, поиграем с волком.

Проводится подвижная игра: «Гуси, гуси»

(2-3 раза)

Воспитатель: Волчок – серый бочок, а ты солнышко не видел, где нам его

найти?

Волк: Я не знаю, может лиса знает.

Воспитатель: Спасибо, тебе волк, за совет. До свидания. Ну, что пойдёмте

дальше.

Воспитатель и дети под музыку шагают по залу и останавливаются около берёзки, а по

ней лиса.

Воспитатель: Да вот же она, рыжая лисичка – сестричка. Ребята, давайте

поиграем мы немножко.

Проводится игра: «Зайцы на опушке»

Все: Топы – топотушки! (топают ногами)

Зайцы на опушке

Весело шагали,

Корешки искали. (присаживаются, роют лапками землю)

Воспитатель: Вдруг из – за кусточка,

Рыжего листочка

Лиска выходила, (выходит лиса)

Зайцам говорила:

Ребёнок: Милые зайчатки,

Поиграем в прятки!

Воспитатель: Только шустрые зайчатки

Убежали без оглядки.

Дети убегают, лиса их догоняет.

Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Тебе понравилось, как мы с тобой играли?

Мы солнышко ищем, ты не подскажешь, где нам его искать?

Лиса: Нет, не знаю, идите к мишке, может он вам подскажет.

Воспитатель: До свидания, лиса. Ну, а мы пойдём к мишке.

Воспитатель и дети под музыку топают по залу и останавливаются дерева, а под ним

медведь.

Воспитатель: Ой, кто это?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем потешку про мишку.

Дети рассказывают потешку «Мишка косолапый»

Воспитатель: Здравствуй, мишка, понравился тебе наш стишок? А ты хочешь,

чтобы мы с тобой немного поиграли?

Медведь: Хочу.

Проводится игра «Мишка косолапый»

Воспитатель: Мишенька, мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где его

искать?

Медведь: Знаю, знаю, расскажу,

Я ребятам подскажу.

Есть у солнышка дружок

Голосистый петушок.

По дорожке коль пойдёте,

Петушка вы там найдёте.

-Вот он вам точно поможет.

Воспитатель: Спасибо, тебе за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к

петушку.

Дети: Спасибо. До свидания.

Воспитатель и дети под музыку идут по залу и останавливаются около берёзки, а по ней

петушок.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите? Это же тот самый петушок, о котором

мы с вами знаем из сказок, потешек и стихотворений. Здравствуй, Петенька –

дружок, голосистый петушок. Помоги нам солнышко найти. А мы про тебя все

вместе стишок расскажем.

Все: Петушок, петушок!

Золотой гребешок!

Дадим тебе кашки

В крашеной чашке,

Ещё масла кусок

Да румяный пирожок.

Петушок: А песенку про меня вы знаете?

Воспитатель: Конечно. Давайте споём!

Дети становятся в круг, петушок в середине.

Песенка «Петушок»

Петушок, петушок

(идут по кругу)

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

(гладят себя по голове)

Шелкова бородушка,

(гладят подбородок)

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

(грозят пальчиком)

Деткам спать не даёшь.

Петушок: Ой, спасибо, малыши! Веселили от души!

Уж я громко закричу, солнышко я позову!

Воспитатель: Ребята, давайте и мы позовём солнышко!

Все: Солнышко – вёдрышко, выгляни в окошко

Твои детки плачут, по камушкам скачут.

Солнышко появись, красное покажись!

Петушок: Ку – ка – ре – ку!

Из за ширмы под музыку появляется Солнышко.

Воспитатель: Здравствуй, солнышко – колоколнышко! Солнце ясное, солнце

красное! Радость – то, какая! Отыскали мы с вами солнышко, ребята! Теперь

нашим зверям в лесу будет тепло и уютно! Ребята, давайте поиграем с

солнышком.

Проводится игра «Солнышко»

Вот как солнышко встаёт

(дети медленно поднимают опущенные руки, встают на носочки)

Выше, выше, выше

К ночи солнышко зайдёт

(дети медленно опускают руки)

Ниже, ниже, ниже

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеётся.

(дети хлопают в ладоши)

А под солнышком всем нам

(дети свободно приплясывают)

Весело поётся.

Воспитатель: Ребята, лесные жители благодарят вас за то что вы помогли им,

нашли солнышко. В лесу снова стало светло и весело. А нам пора

возвращаться в группу.

Все: Зашагали ножки – топ – топ –топ

По большой дорожке – топ – топ – топ

Ну – ка веселее – топ – топ – топ

Вот как мы умеем – топ – топ – топ

Под музыку дети возвращаются в группу.

Рефлексия:

Воспитатель:

-Вам понравилось наше путешествие?

-Кого мы искали в лесу?

-Кого мы там встретили?

-Кто помог нам найти солнышко?



В раздел образования