Напоминание

"Моя семья"


Авторы: Фёдорова Ирина Александровна, Лушпа Анна Анатольевна
Должность: социальный педагог и педагог – психолог
Учебное заведение: МБОУДО ЦППМСП "Семья" г.Уфы
Населённый пункт: Башкортостан г Уфа
Наименование материала: Конспект практического занятия для семей , находящихся в трудной жизненной ситуации
Тема: "Моя семья"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья»

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Практическое занятие

«Моя семья»

Направленность:

профилактическая

Категория, возраст детей:

От 3-18 лет

Автор-составитель:

социальный педагог

МБОУДО ЦППМСП «Семья»

И.А. Федорова

педагог-психолог

МБОУДО ЦППМСП «Семья»

А.А. Лушпа

Уфа – 2019

Актуальность

Первичной ячейкой социализации ребенка, содействующей его приобщению

к сложному миру взрослых, как правило, является семья. На формирование

личностных качеств ребенка влияют не столько специальные воспитательные

воздействия родителей, сколько общий тонус, образ семейной жизни. В

последнее

время

в

обществе

наметился своеобразный «кризис детства»,

связанный с разрывом между жизнью взрослых и жизнью детей, с потерей

смысловой связи. Конфликтная ситуация в семейных отношениях, отражаясь

в психике ребенка, является негативным фактором, выражающимся в

повышении

тревожности,

неуверенности,

низкой

и

нестабильной

самооценке. Поэтому столь важна целенаправленная организация психолого-

педагогических

условий,

в

которых

ребенок

раскрывается

как

яркая

индивидуальность,

передает

свое

видение

мира,

входит

в

социальные

отношения

с

направления

родителей,

осознавая

свою

ценность

и

неповторимость, повышая тем самым свою социальную компетентность.

Цель:

укрепление

и

повышение

статуса

современной

семьи,

оказания

профессиональной

помощи

родителям в детско-родительских отношениях,

направленной

на

формирование позитивного

родительства,

укрепление

внутрисемейных отношений, профилактику семейного неблагополучия, а

также поддержание положительного социального имиджа семьи.

Задачи:

создание позитивной социальной среды для семей, находящихся в трудной

жизненной ситуации, включая семьи группы риска;

организация психолого-педагогического и социального сопровождения

семей;

организация позитивной развивающей среды общения для всех членов

семьи, включая и детей, и взрослых;

Продолжительность: 60 мин.

Материалы и оборудование:

• бумага формата А 4 на каждого учащегося, карандаши, ручки.

Категория участников: это семьи на ранней стадии кризиса, находящиеся

в трудной жизненной ситуации, в том числе:

семьи с низкой родительской компетентностью;

малоимущие семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

семьи одиноких родителей;

созависимые семьи с родителями алкоголиками, наркоманами;

Ход занятия

Упражнение 1 «Пересядьте те, кто...»

Цель: снятие тревожности, активизация группы.

Время: 5 мин.

Инструкция:

Ведущий

выходит

в

центр

круга.

Участники

сидят

на

своих

креслах. При этом больше свободного (запасного для ведущего) кресла нет.

Ведущий предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает

общим признаком. Например, он может сказать:

– Пересядьте все те, кто родился весной.

Тогда все, кто родился весной должны поменяться местами. При этом тот, кто

стоит в центре круга (в начале это ведущий) должен постараться успеть занять

одно из освободившихся мест, а кто останется в центре без места, продолжает

игру.

Упражнение 2 «Узнай друг друга»

Цель: помочь родителям и детям ближе узнать друг друга.

Время: 15 мин.

Инструкция: Всем участникам раздаются анкеты с 5 пунктами, на которые они

должны ответить: твое любимое занятие; твое любимое животное; твое любимое

блюдо; твоя любимая песня; твой любимый фильм (мультик, телепередача).

Упражнение 3 «Родители и дети»

Цель: взрослым - попытаться понять чувства и переживания детей, детям –

чувства и переживания взрослых.

Время: 25 мин.

Инструкция: «А сейчас, взмахну волшебной палочкой и поменяю вас местами.

Теперь родители превратились в детей, а дети в родителей. Родители, вы очень

любите своего ребенка, хотите, чтобы он вырос хорошим человеком, и поэтому

даете

ему

советы,

каким

ему

следует

быть

(аккуратным,

вежливым,

послушным…). Дети в роли родителей (по очереди) начинают давать советы

родителям (детям).

Упражнение 4 «Фотография»

Цель: возможность

участникам

попробовать

себя

в

другой

семейной

роли,

формирование навыка работы в команде.

Время: 15 мин.

Инструкция: участникам группы задаются семейные роли: мама, папа, бабушка,

дедушка, ит.д. в зависимости от количества участников, и одна дополнительная

роль – фотограф. «Вы пришли в фотоателье, вам нужно сделать фото на память».

В

зависимости

от

своей

роли,

участники

тренинга

располагаются

для

фотографирования.

В процессе практического занятия были продемонстрированы принципы

позитивного родительства, созданы условия для эмоционального сближения и

укрепление

внутрисемейных

отношений,

обучение

участников

навыков

самовыражения чувств и эмоций, эмоциональной поддержки детей и родителей.

Занятие было проведено в виде семейного конкурса, в конце которого был

выбран победитель и вручены памятные призы.



В раздел образования