Напоминание

Решение логических задач. Аналогии в обучении».


Автор: Шпинёва Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Начальная школа №15"
Населённый пункт: Нефтеюганск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Решение логических задач. Аналогии в обучении».
Раздел: начальное образование





Назад




Открытое занятие по внеурочной деятельности факультативного курса «Мир логики» Гин С.И.

Тема: Решение логических задач. Аналогии в обучении.

Цель: познакомить учащихся с понятием «аналогии», видами аналогий и на практике показать их применение в

решении логических задач.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умение распознавать, применять на практике приёмы аналогий не только в обучении, но и в

жизненных ситуациях.

2.Формировать способность учащихся логически мыслить;

Развивающие:

3.Развивать познавательную активность, самостоятельность мыслительной деятельности.

4.Развивать коммуникативные навыки, умение слушать, вести диалог, строить продуктивное взаимодействие и

сотрудничество.

Воспитательные:

4.Воспитывать культуру мыслительной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

-формирование адекватной осознанной самооценки;

Метапредметные УУД

Познавательные УУД

-формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

-делать выводы и обобщения на основе фактов и абстрактных понятий.

Регулятивные УУД

-формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-проговаривать последовательность действий;

-контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

-участвовать в диалоге: слушать и слышать другого;

-излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их,

адекватно оценивать работу в группе.

Предметные

- учить устанавливать аналогии с помощью учителя и самостоятельно.

- давать определения тем или иным понятиям;

- обобщать, делать выводы.

Тип занятия: практикум

Технологии обучения: игровая, обучение в сотрудничестве, здоровье – сберегающая.

Методы и формы обучения:

Частично-поисковый, проблемный, сочетание индивидуальной работы и работы в группах.

Оборудование: М /проектор, компьютер, ручки, карандаши, маркеры (мел), карточки с заданиями, таблицы,

лесенка успешности (рефлексия).

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.Мотивация к

учебной

деятельности

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Торопись скорее в класс

Интересно здесь у нас!

-Ребята, сегодня на занятии у нас много гостей.

-Давайте поприветствуем их своими лучистыми

улыбками

Подготовка класса

к работе.

Личностные:

самоопределение к

учебной

деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать.

II.Актуализация

знаний.

1.Беседа об

использовании

аналогии в

обучении.

2.Игра

«Подражайка».

-Какой у нас сейчас урок?

-Чему мы учимся на уроках логики?

-Где наши умения можно применить?

-Давайте поиграем в игру, которая называется

«Подражайка».

-Я буду отбивать определенный ритм, а вы

повторять за мной, синхронно повторяя его.

-Молодцы!

-Почему у вас не было ошибок?

-А вот малыши тоже любят учиться, играть, но не

всегда могут понять условие задания, игры,

которые необходимо им выполнить. Зато

подражать им удаётся очень легко. Инженер

Григорий Френклах специально для детей 3-4 лет

придумал серию игр «Подражайка». Игру начинают

мама и папа, ребёнок только слушает, наблюдает, а

потом и сам включается в игру. Например, игра

«Целое-часть». Папа говорит: «Телевизор», мама

горит: «Кнопка»; папа «Книга», мама «Страница»;

папа: «Кошка», ребёнок «Хвост!» Таким образом

ребёнок сам понимает правила игры, продолжая

игру по аналогии.

-Придумайте название игры для малышей?

-Как бы выглядело объяснение правил этой игры

- Логика

-Логически

мыслить, понимать

окружающий нас

мир

Повторяют ритм

хлопками,

заданный

учителем.

-Услышали и

поняли условие

игры.

-«Часть-целое».

Личностные:

формирование

потребности в

самовыражении,

самореализации,

позитивной

моральной

самооценки и

моральных чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного

мнения.

Познавательные:

выделение и

понимание

информации, работа

по аналогии.

Регулятивные:

различение способа

и результата

действий.

от лица папы?

-Давайте поиграем и мы с вами, вы должны

объяснить правила игры и привести свой

аналогичный пример.

Примеры игр:

мяч - скачет, воробей - чирикает - ...

помидор - красный, крокодил - зеленый - ...

кот - он, лягушка — она — ...

курица - петух, кабан - свинья - ...

фрукты - яблоко, города - Париж - ...

шарик — резина, лампочка — стекло — ...

медведь — берлога, птица - гнездо - ...

добрый — злой, веселый - грустный — ...

четыре — пять, вторник — среда — ..

-Как бы вы для школьников назвали подобную

игру?

-Я буду называть

любые предметы,

а тебе надо

указывать часть

этого предмета

Объясняют

правила игры и

продолжают её по

аналогии.

-«Аналогии».

III.Постановка

учебной задачи.

-С играми вы справились, а где школьнику могут

встретиться подобные задания?

-Приведите примеры.

-Сформулируйте пожалуйста тему урока. С каким

понятием мы будем сегодня работать?

-Какие задачи поставим перед собой?

-В учебном

материале, в

повседневной

жизни

Приводят примеры

аналогий из опыта.

Формулируют тему

и задачи урока.

-Познакомиться с

различными

Личностные:

формирование

потребности в

самовыражении,

самореализации.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества.

Познавательные:

вариантами

использования

аналогий и

научиться

применять их на

практике.

анализировать и

выделять главное.

Регулятивные:

определение цели,

планирование

деятельности.

IV.Рефлексия

первоначальных

знаний по теме в

«Лесенке успеха».

-На «Лесенке успеха» зафиксируйте уровень своих

знаний в начале урока.

Определяют

символом уровень

своих умений в

начале урока на

«Лесенке успеха».

Личностные:

формирование

границ собственного

знания и

«незнания».

Регулятивные:

оценка своих знаний

по теме.

V.Изучение нового

материала. Решение

задач на аналогии.

1.Работа в группах

-Какие умения и правила нам пригодятся в работе?

-Вы нередко слышите подобные задания:

«Придумайте аналогичную задачу» или «Найдите

задачу, аналогичную данной».

-Посмотрите на экран, прочитайте задание.

-Что вы должны выполнить?

"В классе 10 девочек и 15 мальчиков. Сколько

всего детей в классе?"

Какая из следующих задач является аналогичной

данной:

Задача 1. "Девочки нашли 8 шишек, а мальчики в

два раза больше. Сколько шишек нашли

- Слышать и

понимать друг

друга, работать в

группе сообща,

выслушивать

мнение каждого.

- Найти задачу

аналогичную

данной.

Выполняют

задание в группах.

Личностные:

формирование

потребности в

самовыражении,

самореализации,

позитивной

моральной

самооценки и

моральных чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного

мнения.

Познавательные:

3.Физминутка.Игра

на внимание «Пол-

нос-потолок».

мальчики?"

Задача 2. "В одном автобусе ехали 10 пассажиров,

а в другом – 15. В каком автобусе ехало больше

пассажиров и на сколько?"

Задача 3. "На полке лежало 3 красных мяча и 4

синих. Сколько всего мячей лежало на полке?"

выделение и

понимание

информации, работа

по аналогии.

Регулятивные:

различение способа

и результата

действий.

2.Проверка работы

-Группы, представьте свой вариант ответа.

-Чем похожи и чем отличаются задачи?

-Так какую из задач можно назвать аналогичной

данной?

-А какой признак для задачи в математике будет

существенным?

Капитаны команд

представляют

результат работы.

Делают выводы.

- Первая задача

похожа на

исходную по

содержанию,

вторая по числам,

третья по способу

решения.

- Похожую по

существенным

признакам.

- Способ решения

задачи

Личностные:

формирование

потребности в

самовыражении,

самореализации,

позитивной

моральной

самооценки и

моральных чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного

мнения.

Познавательные:

выделение и

понимание

информации.

Регулятивные:

различение способа

и результата

действий.

VI.Применение

аналогии в новой

ситуации.

Работа в группах с

самопроверкой по

эталону.

-А теперь задание посложнее. Вам предстоит

самим догадаться, какой принцип аналогии задан в

карточке.

Догадайтесь, как связаны между собой слова и

буквы и какую букву нужно вставить на месте

вместо вопроса?

-Раскройте смысл аналогий и продолжите их при

выполнении заданий карточки.

Определяют

принцип

построения

аналогий и

применяют в

решениях.

- Утро-завтрак,

день-обед, вечер-

ужин.

Личностные:

формирование

мотивов достижения

целей.

Коммуникативные:

понимание позиции

других людей

отличных от

собственных.

Познавательные: ,

выделение и

понимание

информации, работа

по аналогии.

Регулятивные:

принятие и

сохранение учебной

задачи.

VII.Самопроверка

-А теперь проверим ваши аналогии. Сравните свои

Сравнивают

Личностные:

работы в группах.

варианты с эталоном на экране.

-Какие группы не смогли расшифровать смысл

аналогии? Почему?

-Какие у вас получились варианты?

варианты решения

с эталоном.

- Не поняли

принцип

построения

отдельных

аналогий

формирование

мотивов достижения

целей.

Коммуникативные:

контроль действий

партнёра.

Познавательные:

выделение и

понимание

информации,

структурирование

знаний.

Регулятивные:

различение способа

и результата

действий.

VIII.Работа в парах с

проверкой по

эталону.

-А теперь проверим, как каждый из вас поймет

принцип аналогии и наберёт большее количество

верных ответов, выполнив задание карточки.

– Страницы относятся к книге как неделя – к…

– Ухо относится к слуху как глаз – к…

– Жабры относятся к рыбам как лёгкие – к…

– Весна относится к году как детство – к…

– Школа относится к учителю как класс – к…

– Крыльцо относится к дому как нос – к…

-Поднимите руки те пары, кто продолжил аналогии

без затруднений.

Работают в паре.

Продолжают

заданные

аналогии.

Выдвигают

версии. Сверяют

свои варианты

аналогий с

эталоном.

Выполняют

самооценку.

Личностные:

самоопределение.

Коммуникативные:

контроль действий

партнёра.

Познавательные:

выделение и

понимание

информации,

структурирование

знаний.

Регулятивные:

-Кому было трудно выполнять задание?

контроль, коррекция

выделение и

осознание

усвоенного и

подлежащего

усвоению.

IX.Итог урока.

Рефлексия

деятельности.

-Сделайте вывод, на что необходимо обращать

внимание при решении задач на аналогии?

-Какие умения и способности необходимы

ученику, человеку

для лучшего понимания и применения на практике

аналогий?

-Какие задачи мы ставили перед собой в начале

урока?

-Удалось нам их решить на уроке?

-Оцените свои умения в применении аналогий с

помощью «Лесенки успеха».

-Поднимите руки, кто остался на нижней высокой

ступеньке лесенки?

- На средней?

-Поднимите руки, кто оказался на самой высокой

ступеньке лесенки?

-О чём это говорит?

-Молодцы! Я рада, что вы адекватно оцениваете

свои силы и понимаете, какие задачи перед вами

- Необходимо

понять принцип

построения

исходной

аналогии, а потом

её продолжить

- Умения

различать понятия,

понимать

лексическое

значение слов,

развивать свой

кругозор, много

читать.

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты,

степень

Личностные:

смыслообразование.

Коммуникативные:

умение с

достаточной

полнотой выражать

свои мысли.

Познавательные:

рефлексия

деятельности.,

структурирование

знаний.

Регулятивные:

контроль, коррекция

выделение и

осознание

усвоенного и

подлежащего

усвоению.

стоят в дальнейшем.

соответствия.



В раздел образования