Напоминание

Урок литературного чтения«Сказки народные и литературные. В.И. Даль "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"».


Автор: Шпинёва Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Начальная школа №15"
Населённый пункт: Нефтеюганск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения«Сказки народные и литературные. В.И. Даль "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"».
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок литературного чтения Шпинёвой Светланы Николаевны.

Тема: «Сказки народные и литературные.

В.И. Даль "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"».

Тема: "Сказки народные и литературные". В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"

Цели:

Обучающая:

Создать условия для организации сравнительного анализа авторской сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» и русской

народной сказки «Снегурочка».

Формирование понятия об авторской и народной сказках

Формирование навыка сравнительного анализа литературных произведений.

Развивающая:

Формирование коммуникативных компетенций через развитие речи, логического мышления, памяти, воображения,

творческих способностей, внимания посредствам литературных произведений

Развитие навыков чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)

Воспитывающая:

Формирование социально-трудовых компетенций через воспитание любви к родной литературе, произведениям устного

народного творчества

Воспитание чувства сопереживания, сочувствия, доброты.

Тип урока: обобщение.

Оборудование: демонстрационный материал(портрет и книги В. Даля), карточки сзаданиями,схемы-опоры, презентация,

учебник, рабочая тетрадь.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Мотивация.

Самоопределение к учебной

деятельности.

-Зд ра вс т вуйт е

р е б я т а !

Начать сегодняшний урок я

хочу

со

стихотворения

М.Лопатина.

Послушайте!

Мудрец один на свете жил,

Он много знаний получил.

Смысл постигая бытия,

Он восклицал: «Все знаю

я!»

Проснулся как-то ночью он.

Взглянул на звездный

небосклон

И понял вдруг, как слаб и

мал.

«Не знаю я, » -он

прошептал.

-Ребята, почему такой

вывод о себе сделал

мудрец?

-Ребята, какая

пословица

подошла

бы

мудрецу

и

С л у ш а ю т

у ч и т е л я .

В к л ю ч а ю т с я

в

деятельность.

Отвечают на вопросы.

Слушают и делают выводы

- М у д р е ц

п о н я л ,

ч т о

заблуждался в объеме своих

знаний,

что

его

знания

о

мире

настолько

малы,

и

вокруг осталось еще много

непознанного.

Личностные:

самоопределение к учебной

деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать.

Познавательные:

а н а л и з

и н ф о р м а ц и и

с

ц е л ь ю

выделения

определённых

признаков.

Регулятивные:

предвосхищение

р е зул ьт ат о в

и

у р о в н я

усвоения знаний.

направила его? (3посл).

Без труда не вытянешь и

рыбку из пруда.

Век живи, век учись.

Семь раз примерь, один раз

отрежь. (слайд)

-Объясните свой выбор.

-Верно,

ребята.

Недаром

говорили в старину:

«Век живи, век учись!»

Сравнивают

высказывание

и пословицу.

- П о д х о д и т

т р е т ь я

пословица.

II. Актуализация знаний.

Развитие речи.

вы

готовы

узнавать

и

познавать новое, учиться?

-Тогда начнем.

-Ребята, отгадайте загадки.

-Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь - вода в руке.

-Подберите

родственные

слова к слову снежинка.

Подсказка: На всех садится,

Слушают учителя,

отгадывают загадки.

-Снежинка.

Снег.

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные:

выделение

и

понимание

информации,

работа

по

аналогии.

Регулятивные:

различение

никого не боится.

Свежа, румяна, холодна,

Приходит в гости не одна.

В работе помогает деду

Скажите, как зовут ту деву?

- Н а з о в е м

е щ е

р а з

родственные слова.

-

Несколько

вопросов

из

области русского языка.

-Как по другому

называются родственные

слова?

-Докажите.

-Какая орфограмма скрыта

в слове Снегурочка?

-Где

нам

встречался

этот

персонаж?

-Снегурочка

-Снеговик,

снег,

Снежный,

Снегурочка…..

-Однокоренные.

Называют

орфограмму

в

слове.

В сказках: «Девочка

снегурочка» и

«Снегурочка».

с п о с о б а

и

р е з у л ь т а т а

действий.

III.

Постановка

учебной

задачи.

-Рассмотрим

внимательно

наших

главных

ге р о е в

сказок.

-Почему

на

слайде

две

Снегурочки?

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

-Какую

работу

мы

можем

выполнить

с

о бр а за ми

Снегурочек?

-Давайте определимся, что

конкретно будем

сравнивать?

-Какую задачу на урок мы

поставим перед собой?

-Давайте

уточним,

что

будем

анализировать,

что

можно сравнить у главных

героинь? (пишу на доске).

- М о ж н о

с р а в н и т ь

сказочные

образы

Девочки

Снегурочки и Снегурочки.

-Внешность,

характеры,

поступки и т.д.

-Сравнить образ

Снегурочки в авторской

сказке и народной.

-Как Снегурочки

появились?

-Внешность.

-Поведение.

-Речь.

-Характер.

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

Планирование

учебного

сотрудничества с учителем

Познавательные:

выделение

и

понимание

информации.

Регулятивные:

предвосхищение результата

и уровня усвоения знаний.

IV.Рефлексия

знаний

на

начальном этапе урока.

-Оцените ваши познания в

вопросе на данный момент

урока с помощью лесенки

успеха.

Фиксируют уровень знаний

в начале урока на «Лесенке

успеха».

V. Введение в тему.

-Прежде

чем

сравнивать

главных

героинь,

давайте

вспомним, в каких сказках

они живут.

-Авторские и народные.

Личностные:

формирование потребности

в самовыражении,

самореализации,

-Какие бывают сказки?

-Что

отличает

авторские

сказки от народных?

Как

ещё

можно

назвать

авторские сказки?

-Кто создал образ Девочки

Снегурочки?

- К т о

с о з д а л

о б р а з

Снегурочки?

-Как

вы

думаете,

какая

сказка появилась раньше?

Почему?

-Какую роль выполнил Лев

Толстой?

- Д а в а й т е

с р а в н и м

структуру сказок.

- В чём здесь отличие?

Высказывают своё мнение.

-Литературными

-В.И.Даль.

-Народ.

-Далю

не

п о н р а в и л а с ь

концовка

сказки,

и

он

написал

cвою.

-Обработал

сказку,

сделал

ее

более

до ступной

и

понятной нам.

-Мы видим, что в авторской

с к а з к е

с о д е р ж а н и е

п е р ед а е т с я

с п л о ш н ы м

текстом, а в народной есть

части сказки

позитивной моральной

самооценки и моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные:

в ы б о р

оснований и критериев для

сравнения.

Регулятивные:

принятие

и

сохранение

учебной задачи.

- К а к у ю

р а б о т у

н а м

пришлось

выполнять

с

текстом сказки В.И. Даля?

-Какую работу выполняли с

текстом «Снегурочка»?

-Назовите

озаглавленные

части сказки.

-Делить

самим

текст

на

части.

-Озаглавливали части.

Называют части сказки.

VI. Изучение нового

материала.

Д а в а й т е

в с п о м н и м

особенности жанра сказки.

-Назовите их.

А структуру сказки?

-Проверим себя. (открываю

скрытую часть доски,

структурные элементы

сказки перемешаны).

-Ой! Ребята!

-Дедушка

Мороз

дунул

своим

холодным

ветерком,

решил подшутить над нами.

-Что случилось?

(рассыпались части)

- Д а в а й т е

п р и в е д е м

в

порядок

структуру

сюжета

сказок.

-Зач ин,

в ы м ы ш л е н н ы е

герои,….

-Есть

концовка,

д об ро

всегда побеждает зло….

Называют

части

сюжета

сказки.

Восстанавливают

последовательность

частей

сказки на доске.

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные:

в ы б о р

оснований и критериев для

сравнения.

Регулятивные:

различение

спо соба

и

результата своих действий.

VII. Физминутка.

Я мороза не боюсь! Я с ним

Выполняют

движения

по

к р е п к о

п о д р у ж у с ь .

Подойдёт

ко

мне

мороз,

Тронет

уши,

тронет

нос.

Значит

надо

не

зевать,

Прыгать, бегать и играть! А

ещё снежки бросать.

ходу физминутки.

VIII. Работа в группах.

А теперь давайте подробнее

остановимся

на

сравнении

сюжета и поступков наших

героинь.

-Сейчас

вы

в

группах

д о л ж н ы

з а п о л н и т ь

сравнительные таблицы, т.е.

сравнить два текста, сюжет

сказок, героев, их поступки.

-

Одинаковые

ответы

вы

обозначаете

одинаковыми

символами,

а

р а з н ы е –

разными (x-x или x-o)

-По

мо ей

команде

вы

п р и с ту п и т е

к

р а б о т е .

Давайте

повторим

правила

работы в группе.

С л у ш а ют

и н с т р у к ц и ю

учителя.

Проговаривают

правила

работы в группе.

Работают в группах.

П о и с к

и н ф о р м а ц и и

в

тексте.

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные:

в ы б о р

оснований и критериев для

сравнения.

Регулятивные:

различение

спо соба

и

результата своих действий.

IX. Проверка работы групп.

-Давайте

сравним

ваши

Капитаны команд выходят к

в а р и а н т ы

о т в е т о в

с

эталоном. Проверяя, ставим

себе 1балл за каждое верное

сравнение.

до ске

и

п р е д с т а в л я ю т

работу группы.

X. Обобщение.

-Что

общего

нашли

в

сказках?

-Ребята,

отличаются

наши

героини сказок?

-Чем?

-Давайте

сравним,

какие

средства

художественной

выразительности

использует

В.Даль

для

с о з д а н и я

о б р а з а

Снегурочки и есть ли они в

народной сказке?

-В какой сказке их больше?

-Какими

словами

можно

з а м е н и т ь

у с т а р е в ш и е

слова?

Отвечают на вопросы.

-Олицетворение, сравнение,

эпитеты.

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные:

в ы б о р

оснований и критериев для

сравнения.

Регулятивные:

структурирование знаний.

XI. Закрепление.

Творческая работа.

Синквейн.

-А теперь вам легко будет

обобщить наши выводы.

-Выполните

синквейн

на

тему: « Снегурочка».

Выполняют работу в

группах, составляют

синквейн.

XII.Представление

результатов работы.

-Проверим,

что

у

в а с

получилось.

П р е д с т а в и т е л и

г р у п п

выходят

и

представляют

работу

групп.

Остальные

у ч а щ и е с я

с л у ш а ю т ,

сравнивают

и

оценивают

работу.

XIII. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

-Как

называют

старики

Снегурочек?

-Что общего в отношениях

стариков к своим дочкам?

-Что общего в стариках из

сказки и ваших родителях?

-Какую ошибку совершила

снегурочка,

почему

она

погибла?

-Какой

урок

нам

да ли

поступки Снегурочек?

-Какие

задачи

мы

ставили

-Дочками.

-Они

их

очень

л ю бя т,

заботятся

о

них.

Родители

мечтают

о

послушных

и

ласковых детях.

-Семейное счастье в детях.

Высказывают свои мнения.

-Никогда

не

отчаиваться

в

т р у д н о й

с и т у а ц и и .

Дорожить

дружбой.

Уметь

всегда

придти

на

помощь.

Никогда не унывать. Уметь

отстаивать

свою

точку

зрения. Не позволять собой

манипулировать.

Осуществляют

самооценку

Личностные:

формирование потребности

в

с а м о в ы р а ж е н и и ,

самореализации,

позитивной

м о р а л ь н о й

самооценки

и

моральных

чувств.

Коммуникативные:

формулирование

собственного мнения.

Познавательные: оценивать

результат деятельности.

Регулятивные:

принятие

и

сохранение

учебной задачи.

перед собой в начале урока?

-Выполнили мы их?

-Оцените

себя

лесенкой

успеха

с о б с т в е н н о й

у ч е б н о й

деятельности,

соотносят

цель и результаты, степень

их соответствия.



В раздел образования