Напоминание

Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с использованием метода интеллект-карт с детьми подготовительной группы "Осень"


Автор: Оболешева Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №71 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с использованием метода интеллект-карт с детьми подготовительной группы "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА “ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ”»

Е.А. Оболешева, воспитатель

МБДОУ-детский сад №71 комбинированного вида, г. Орел

Программное содержание:

Цель:

Учить

детей

составлять

рассказ

о

поздней

осени,

с

помощью

интеллект-карты. Совершенствовать умение детей в подборе прилагательных.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

р а з в и т и е » ,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

1. Познавательное развитие: закрепление и расширение представлений

детей о характерных признаках осени; уточнить знания детей об изменениях,

которые происходят в живой и неживой природе поздней осенью; учить

детей работать с графическими символами.

2 . Речевое

развитие:

активизировать

словарный

запас;

уточнить

глагольный словарь в настоящем и прошедшем времени; совершенствовать

связную

речь,

умение

четко

передавать

свои

мысли;

совершенствовать

грамматическую

речь

детей

умение

согласовывать

прилагательные

с

существительными.

Оборудование:

Интеллект-карта «Осень-ноябрь», карточки с изображением ранней,

золотой и поздней осени; карточки с изображением диких животных (волк,

лиса,

заяц,

медведь,

белка),

карточки

с

изображением

перелетных

и

зимующих птиц, графические символы погоды.

Предварительная работа:

Беседы об осени; чтение художественных произведений: «Лес осенью»

А. Твардовский, стихи об осени А.С. Пушкина, А.И. Бунина, Ф.И. Тютчева,

разучивание стихов об осени, составление интеллект-карт: «Осень-сентябрь»,

«Осень-октябрь».

Ход мероприятия:

Воспитатель обращается к детям: Сегодня в детский сад почтальон

принёс письмо для вас, ребята. Давайте посмотрим, что в этом конверте.

Дети: Символы погоды и карточки про осень.

Воспитатель:

Что

на

них

изображено,

для

чего

нам

их

прислали

карточки?

Дети: Это карточки для составления интеллект-карты об осени.

Воспитатель: Правильно, они нам помогут заполнить интеллект-карту.

Ребята, давайте вспомним какому времени года посвящена наша интеллект-

карта?

Дети: Наша интеллект-карта посвящена осени.

Воспитатель: Частично интеллект-карту мы с вами заполнили, какой

первый месяц осени?

Дети: Сентябрь - первый месяц осени или ранняя осень.

Воспитатель: Какой следующий месяц осени наступил за сентябрем?

Дети: Октябрь - второй месяц осени или золотая осень.

Воспитатель: Как называется последний месяц осени?

Дети: Ноябрь - третий месяц осени или поздняя осень.

Воспитатель: Давайте расскажем друг другу и нашим гостям, что же

вы знаете о поздней осени и помогут нам в этом наши карточки. Рассмотрим

сначала неживую природу. Каким становится поздней осенью световой день?

Дети: В ноябре день становится короче, ночь длиннее и темнее.

Воспитатель:

Как

греет

солнце?

Можно

сказать

про

ноябрьское

солнце, что оно жаркое, жгучее, яркое?

Дети: Солнце в ноябре светит, но не греет, яркое, но холодное.

Воспитатель: Молодец, приклей свою карточку под стрелочкой. Какие

бывают дожди в ноябре?

Дети: Дожди в ноябре холодные, проливные, затяжные, со снегом, идут

несколько дней.

Воспитатель: Кроме дождя какие ещё осадки в ноябре?

Дети: В ноябре часто идет снег, бывает туман, иней на траве.

Воспитатель: Что происходит в ноябре с реками и озерами?

Дети: В ноябре реки и озера покрываются льдом, лужи замерзают.

Воспитатель:

Что

происходит

с

живой

природой.

Как

изменились

деревья в ноябре?

Дети: Деревья в ноябре стоят голые, скучные, печальные, все листья

облетели и только елка в красивой зеленой шубе.

Воспитатель: С наступлением холодов в города прилетают зимующие

птицы. Каких зимующих птиц мы с вами наблюдали?

Дети: Мы наблюдали воробья, ворону, голубя, синицу - это зимующие

птицы.

Воспитатель: А что дикие животные будут делать в ноябре? Кто из

зверей будет менять шубы и на какие?

Дети: Заяц в ноябре меняет серую шубку на белую, белка рыжую

шубку на серенькую, косолапый медведь заснул в своей берлоге.

Воспитатель: Как же одеваются люди в такую погоду?

Дети:

Люди

утепляются,

одевают

куртки,

пальто,

шапки,

обувают

сапоги, берут с собой зонты.

Воспитатель: Молодцы! У нас использованы все карточки.

Физкультминутка «Осень»

Воспитатель: В ноябре говорят: «Мороз не велик, да стоять не велит».

Предлагаю вам выйти в центр группы и поиграть.

Тучи ходят (топают ногами),

Ветер воет (изображают ветер),

И к земле деревья клонит (поднимают руки вверх и делают наклоны в

стороны),

Дождь по капелькам идёт (хлопают в ладоши),

И снежинки нам несёт (кружатся и машут руками).

(Дети возвращаются на свои места)

Воспитатель: Все карты помогают людям - географическая помогает

путешественникам, карта звездного неба помогает летчикам, морская карта

помогает капитанам, карта сокровищ помогает в поисках сокровищ. А наша

карта поможет сейчас рассказать о ноябре – поздней осени.

Ноябрь

-

третий

месяц

осени

или

поздняя

осень.

В

ноябре

день

становится короче, ночь длиннее и темнее. Солнце в ноябре светит, но не

греет, яркое, но холодное. Дожди в ноябре холодные, проливные, затяжные,

со снегом. В ноябре часто идет снег, бывает туман, иней на траве. Реки и

озера покрываются льдом, лужи замерзают. Деревья в ноябре стоят голые,

скучные, печальные, все листья облетели и только елка в красивой зеленой

шубке. Мы наблюдали зимующих птиц: воробья, ворону, голубя, снегиря,

синицу. Заяц в ноябре меняет серую шубку на белую, белка - рыжую шубку

на

серенькую,

косолапый

же

медведь

заснул

в

своей

берлоге.

Люди

утепляются (куртки, пальто, шапки), обувают сапоги, берут с собой зонты.

Осень - замечательная пора! Многие писатели, поэты и художники посвятили

ей свои произведения.

Ребята,

мы

составили

интеллект-карту

«Осень-ноябрь»!

Вы

готовы

повторить весь рассказ?

Дети: Ноябрь - третий месяц осени или поздняя осень…

Воспитатель: Вам понравилось работать с интеллект-картой?

Дети: Да, очень интересно.

Воспитатель: Чей рассказ о ноябре вам понравился больше?

Дети: Максима, Алисы, Ярослава, Даниила и Сабины.

Дети высказывают свои впечатления, анализируя выступления друг

друга.



В раздел образования