Автор: Ивашкова Надежда Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГАС УСО ПНИ № 10 имени В.Г. Горденчука
Населённый пункт: г.Санкт–Петербург
Наименование материала: учебно–методический материал
Тема: Конспект занятия «Хлеб всему голова»
Раздел: дополнительное образование
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
«ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ № 10»
ИМЕНИ В.Г.ГОРДЕНЧУКА
Согласовано
Зав.отделением СПР
__________ В.В. Путейне
«___»__________20__г.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Конспект занятия «Хлеб всему голова»
Автор-составитель:
Ивашкова Надежда Леонидовна
Воспитатель ОСПР ЦСР
Санкт-Петербург
2019
1.Количество получателей социальных услуг в группе - 12 чел.
2.Тип занятия – систематизация и обобщение знаний.
3.Место проведения занятия – актовый зал.
4.Цель: донести до сознания получателей социальных услуг, что хлеб – это
итог большой работы многих людей
.
5.Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить ПСУ с окружающим миром;
-познакомить с процессом выращивания и приготовления хлеба
Развивающие:
- развивать познавательную сферу ПСУ;
- знакомить с полезными свойствами хлеба;
- закрепить знание пословиц и поговорок
Воспитательные:
- формировать бережное отношение к хлебу;
- формировать уважения к труду людей.
6.Предварительная работа.
- рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ
по выращиванию хлеба; заучивание пословиц и поговорок;
-
раскрашивание
трафаретов
на
темы:
«История
появления
хлеба»,
«Разновидности хлебобулочных изделий»;
- изготовление фотографий псу в ситуациях, связанных с хлебом
7.Оборудование:
- экран;
- ноутбук;
- ширмы (для крепления раскрашенных трафаретов)
8.Наглядный материал:
- слайд – презентация;
- слад-шоу;
- научно-популярный ролик;
- различные виды хлеба;
- поднос с канапе из различных сортов белого и чёрного хлеба
9.Продолжительность занятия – 45 минут.
10.Словарная работа: «каравай»- круглый хлеб, «агроном»- специалист в
области сельскохозяйственного производства растений.
Ход занятия:
I.
Вводная часть
( Перед входом в зал расставлены ширмы с раскрашенными трафаретами.
ПСУ рассаживаются на стулья в актовом зале. До начала мероприятия
звучит мелодия «Русское поле», музыка -Яна Френкеля, слова –Инны Гофф,
на экране демонстрируется репродукция картины «Рожь» Ивана Шишкина.
Воспитатель: Здравствуйте. Сегодня на занятии речь пойдёт о том, что
каждому из вас хорошо знакомо с самого детства, вы это очень любите и
употребляете в пищу каждый день. Послушайте загадку:
-Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и чёрный, он и
белый, а бывает подгорелый.
Вижу, что многие из вас уже могут ответить на вопрос: «О чём мы с вами
сегодня
будем
говорить?» ( Ответы получателей социальных услуг: хлеб,
булка…)
Молодцы!
Речь
сегодня
пойдёт
о
хлебе.
Сейчас
различные
магазины
предлагают покупателям самую разную выпечку – на любой вкус. А ещё не
так
давно
жители
сёл
и
деревень
день
и
ночь
трудились
в
поле.
Хлеб
доставался
тяжёлым
ежедневным
трудом.
Наверное,
поэтому
у
наших
предков
к
хлебу
было
всегда
уважительное
отношение.
Хлеб
ласково
и
уважительно называли хлебушком, батюшкой, кормильцем. Существует очень
много пословиц и поговорок про хлеб. Давайте сейчас вместе вспомним
некоторые из них. ( Ответы получателей социальных услуг: «Хлеб всему
голова», «Без хлеба сыт не будешь»..)
Молодцы! Хочу назвать вам ещё несколько пословиц:
- «Без хлеба куска везде тоска»,
- «Горькая работа, зато сладок хлеб»,
- «Калач приестся, а хлеб никогда»,
- «Хлеба ни куска, и стол - доска»,
- «Хлеб наш насущный хоть чёрный, да вкусный»
Хлеб в русских пословицах и поговорках символизирует чистоту души,
гостеприимство и достаток. С давних времён повелась традиция встречать
долгожданных гостей и молодожёнов караваем.
П.
Основная часть
Воспитатель: Хлеб не всегда имел такой состав и форму как в наши дни.
Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы как появился хлеб? ( Ответы
получателей социальных услуг: из муки, его пекут из теста, надо вырастить
зерно)
Ученые предполагают, что хлеб появился на земле более пятнадцати тысяч
лет назад. Наши далёкие предки обратили внимание на злаковые растения,
которые являются предшественниками нынешних пшеницы, ржи, овса и
ячменя. СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЗЛАКОВ Сегодня на занятие я
пригласила ……………. Надежду Ивановну. Она знает о злаковых растениях
всё, потому что она - агроном. Давайте внимательно послушаем её рассказ.
Агроном (Приложение №1).
Воспитатель: Давайте поблагодарим Надежду Ивановну за интересный
рассказ и немного разомнёмся. Предлагаю вам « хлебную» физкультминутку.
Давайте вместе встанем в круг и сыграем во всем знакомую игру « Каравай».
Скажите, пожалуйста, а что такое каравай? ( Ответы получателей
социальных услуг: его пекут, он круглый…). Правильно! Караваем называют
хлеб круглой формы. Все помнят слова игры «Каравай». Но сейчас мы
заменим одно слово. Вместо слова «именины», мы будем произносить слово
«занятие». (Игра повторяется2-3 раза)
Вы отлично справились с заданием. Присаживайтесь на свои места.
Продолжим наш разговор о хлебе.
Как вы думаете, почему считается, что хлеб всему голова? ( Ответы
получателей социальных услуг: его любят есть, он полезный, все его едят…)
Хлеб не только вкусный, но и очень полезный продукт. Скажите, пожалуйста,
а чем полезен хлеб? ( Ответы получателей социальных услуг: в нём
витамины, в хлебе полезные элементы….)
Правильно!
- в хлебе много углеводов, которые питают наш мозг;
-клетчатка, содержащаяся в хлебе, полезна для здоровья кишечника;
- хлеб содержит аминокислоты, витамины, минералы и питательные
вещества ( в чёрном хлебе их намного больше, чем в белом);
- хлеб содержит белок (лучше всего усваивается белок ржаного хлеба).
В магазинах сейчас огромный выбор хлебобулочных изделий. Покупателям
предлагают изделия из разных видов муки, а также с разнообразными
полезными добавками. Назовите, пожалуйста, какие добавки могут быть в
хлебе. ( Ответы получателей социальных услуг: отруби, семечки, изюм...)
Правильно! Для усиления полезных свойств хлеба, в него добавляют также
овощи и семена льна и тмина. Сейчас я хочу угостить вас разными сортами
хлеба. (Воспитатель берёт со стола поднос с канапе из разных сортов.
Получатели социальных услуг угощаются.).
Скажите, какой хлеб вам понравился больше всего? ( Ответы получателей
социальных услуг: с семечками, весь хлеб вкусный, чёрный хлеб с изюмом...)
А сейчас предлагаю вам подумать и ответить на такой вопрос: «В каком
случае хлеб может нанести вред вашему организму?» ( Ответы получателей
социальных услуг: если хлеб старый, если на хлебе плесень, когда много хлеба
человек съел…). Молодцы! Ответили на вопрос правильно. Хотя хлеб и
является полезным для здоровья продуктом, употреблять его нужно в меру.
Вот поэтому сотрудники нашей столовой раскладывают хлеб и булку по
норме. ( Слайд с фотографией сервированных столов в столовой ЦСР)
Но прежде, чем хлеб окажется на вашем столе, его доставит к нам
специальная машина для перевозки хлеба. Затем его разгружают. ( Коллажи с
фотографиями разгрузки хлеба в ЦСР)
После этого сотрудники столовой раскладывают хлеб и булку на обеденные
столы. При раскладке хлеба они учитывают различные нормы раздачи на
обычный и диетический столы. ( Слайд с фотографией сервированных
столов в столовой ЦСР)
А вот в таких электрических печах для вас выпекают ароматные, румяные
вкусные пирожки или булочки с изюмом. ( Коллаж с фотографиями
процесса выпечки пирожков в столовой ЦСР)
Во время приёма пищи кто то из вас съедает весь хлеб, кто то лишь часть
нормы, а кому то из вас хочется взять добавки. ( Слайды с фотографиями
процесса приёма пищи получателями социальных услуг в столовой ЦСР)
Но всё равно часть хлеба остаётся неиспользованной. А куда же
отправляется неиспользованный хлеб? ( Ответы получателей социальных
услуг: в отходы, куриц кормят, белочкам и птичкам крошим в кормушки…)
Правильно! Немного неиспользованного хлеба можно покрошить в
кормушки. ( Коллаж с фотографиями процесса наполнения кормушек для
белок на территории ЦСР)
Молодцы, что заботитесь об обитателях леса. Но не забывайте об одном
правиле: не нужно крошить в кормушки слишком много хлеба. Потому что он
может покрыться плесенью и нанести вред белкам.
Основная часть отходов собирается в мешки и идёт на корм животным.
( Слайды с фотографиями псу, осуществляющим уход за домашними
животными в ЦСР)
Часть отходов хлеба сушится и заготавливается для кормления животных.
(Слайды с фотографиями псу, осуществляющими уход за домашними
животными в ЦСР)
А сейчас предлагаю вам посмотреть на экран. Будьте внимательны при
просмотре. В этом небольшом фильме вы увидите то, о чём мы сегодня на
занятии пока не сказали. ( Демонстрируется научно - популярный ролик)
Я вижу, что вы поняли о чём идёт речь. (Ответы получателей социальных
услуг: блокада Ленинграда, хлеб давали по карточкам, хлеб даже с опилками
пекли….) Правильно! Мы увидели кадры блокадного Ленинграда, Дорогу
Жизни - по ней доставляли хлеб в осаждённый город. Жители Ленинграда
тогда получали кусочек хлеба, который по вкусу мало походил на хлеб. Но
дороже этого кусочка хлеба у них не было.
С давних времён люди уважительно относились к хлебу, а у потомков
жителей блокадного Ленинграда развито особенно сильно. Именно поэтому
больно видеть некоторые кадры из нашего времени. Подскажите мне, о каких
кадрах идёт речь? ( Ответы получателей социальных услуг: там хлеб
выброшен, много хлеба в плесени…). Вы правы! Такое отношение к хлебу
недопустимо. Поэтому мы стараемся, чтобы каждый кусочек хлеба шёл в
дело. Для этого нужно соблюдать всего лишь одно простое правило.
Подскажите мне, какое это правило? ( Ответы получателей социальных
услуг: не надо много хлеба брать, нельзя в ведро выбрасывать, надо сухари
для животных сушить…).
Заключение.
Вот и подошло к концу наше занятие. С давних времён и до наших дней у
большинства
людей сохраняется уважительное отношение к хлебу. Наши
предки говорили так: «Хлеб ногами топтать - народу голодать», «Хлебом
люди не шутят».
Я увидела, что вы стараетесь относиться к хлебу также
уважительно и бережно, как наши далёкие предки.
До свидания! До новых встреч!
Приложение №1
В древние времена люди заметили, что зёрна некоторых растений очень
сытные. К тому же эти зёрна долго не портились при хранении. Это были
дикие
злаковые
растения,
далёкие
предки
ячменя,
пшеницы
и
ржи.
Первобытные
племена
стали
селиться
около
полей
с
дикими
злаками.
Каменными серпами они срезали зрелые колосья. (Слайд №1)
Прошло
время
и
люди
стали
обрабатывать
землю
и
выращивать
полюбившиеся
им
зерновые
культуры.
Таким
образом
дикие
злаки
превращались со временем в культурные растения.( Слайд №2)
Сегодня на занятие я принесла вам колосья ячменя, ржи и пшеницы.
Рассмотрите их внимательно и назовите отличия (Ответы ПСУ: по разному
расположены зёрна, разная форма зёрнышек, в некоторых колосках меньше
зёрен…) Правильно! Но все их используют для изготовления крупы или муки.
В давние времена предпочтение отдавали ржи. Она надёжна, устойчива к
холодам и переменам погоды. Пшеничный хлеб вкуснее, но хлопот с этим
злаком больше. Пшеница капризна, теплолюбива, не каждый год может дать
хороший урожай. Кроме того, пшеница во время своего роста и созревания
забирает у земли много сил.
Сейчас я предлагаю вам посмотреть, какой путь проходит зёрнышко для
того, чтобы потом появиться на вашем столе в виде ароматного каравая или
сдобной булочки.
( Демонстрация слайд – презентации « Как выращивают хлеб»)