Автор: Климкова Татьяна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№157
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект занятия по валеологии " Академия здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе.
« Путешествие в Академию здоровья».
Цель:
-
формировать
у
детей
представление
о
значимости
органов
чувств
для
жизнедеятельности человека.
-закреплять
полезные
навыки,
способствующие
хорошему
самочувствию,
бодрому настроению и усвоению основ здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
1.
Активизировать познавательный интерес к своему организму и его
возможностям, знать что полезно, а что вредно для организма.
2.
Закрепить знания детей о функции органов чувств, уточнить с помощью
опытов, для чего нужны те или иные органы, тренировать способность
приобретать
знания
путём
экспериментирования,
формировать
умение
объяснять полученные данные.
3.
Формировать
умение
ве сти
диалог
используя
кач е с т в е н н ы е
прилагательные,
пополнять
словарный
запас
словосочетаниями
«орган
слуха», «орган зрения», «орган обоняние», расширять кругозор.
Развивающие:
1.
Развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление,
сообразительность, умение внимательно слушать, умение делать выводы.
2.
Развивать интерес к познанию самого себя.
Воспитательные:
Воспитывать
желание
заботится
о
своём
здоровье,
бережное
отношение
к
органам чувств.
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу вместе с воспитателем. - Ребята, сегодня к нам в группу
пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Восп.: - Ребята сегодня мне на электронную почту из института эволюционной
физиологии
и
биохимии
прислали
видео
письмо.
В
этом
институте
работают
ученые.
- Ребята, а вы знаете, кто такие ученые? (варианты ответов детей) Верно, это люди,
которые
занимаются
изучением
какой-либо
науки,
ставят
опыты,
проводят
эксперименты для развития нашего человечества.
- Давайте посмотрим.
(
Видео
обращение:
Ученый
на
экране:
-
«Здравствуйте
ребята,
мы
ученые
института физиологии
в своих лабораториях изучаем органы чувств человека,
чтобы написать энциклопедию для ребят детского сада «Солнышко». Но не успели
ее закончить, так как нам срочно пришлось уехать. Помогите нам, пожалуйста,
заполнить пустые страницы
энциклопедии. Наши лаборатории открыты, и вы можете провести все необходимые
эксперименты
и
исследования
самостоятельно.
Желаем
вам
успехов
в
вашей
исследовательской деятельности».
-Ребята, как вы думаете, что такое органы чувств? Вы все верно рассуждаете. Нам
осталось только проверить правильность ваших мыслей опытным путем. Давайте
скорей приступим к работе, выясним все про органы чувств человека: сколько их
бывает, какие они и для чего нужны и заполним пустые страницы энциклопедии. Но
прежде чем войти в центр исследования все ученые надевают специальную одежду.
Давайте и мы переоденемся и превратимся в настоящих ученых (дети вместе с
педагогом надевают медицинские халаты). Вот теперь мы все готовы к работе. Итак,
в путь! слайд
-Ребята,
вот эта
энциклопедия.
Посмотрите,
какая
она
красивая
и
в
ней
действительно много пустых страниц (педагог листает энциклопедию и обращает
внимание детей на пустые страницы в ней). А на обложке написано «Энциклопедия
органов чувств
Первая лаборатория: ( Кожа, или Живая одежда)орган осязания
- Сначала нам нужно отгадать загадку:
В этой одежде я родился,
В этой одежде и в бане помылся,
Эту одежду снять невозможно.
Эта одежда называется…(кожа)слайд
Сейчас мы поговорим о самом важном органе чувств – это кожа. Кожа-орган
осязания. - Наше тело покрыто кожей.
- Скажите, какого цвета ваша кожа?
- Какая ваша кожа на ощупь?
- Давайте рассмотрим свою кожу при помощи лупы.
- Что вы видите?( Ответы детей)
-
слайд. Дырочки – это поры, с помощью которых кожа дышит и через них,
выходят пот, когда жарко. Когда нам холодно, мы дрожим и покрываемся «гусиной
кожей» слайд
- Кожа есть не только у людей, но и у некоторых фруктов, и мы называем её
кожура.
-Кожура какого фрукта похожа на нашу кожу?(Ответы детей) Показать детям
апельсин.
А вы знаете, что если мыть руки без мыла, то на коже остаётся много микробов.
- Сейчас я вам это докажу. (Показ воспитателя)
Опыт «Прыгающие микробы» Воспитатель наносит себе на ладонь гель для
тела
с
блестками
либо
тени
с
блестками.
Потом
он
предлагает
детям
поздороваться с ними за руку, при этом плотно сжимает ладошку каждого ребенка.
После этого взрослый обнаруживает, что его ладонь грязная
и просит детей
посмотреть на свои ладошки. Дети видят на них следы блесток. Делается вывод о
том,
как
точно
так
же
при
контакте
с
другим
человеком
(
или
предметом)
передаются невидимые микробы. слайд
- Вы увидели, что на вашей коже есть бактерии. А как же нам от них избавится?
(ответы детей) (Влажные салфетки)или антисептик.
- Ребята, а вы знаете, что в коже имеются кровеносные сосуды(ответы детей)
слайд которые снабжают ее питанием, а нервные окончания, обеспечивают ей
высокую чувствительность. Высокая чувствительность кожи позволяет человеку
с
помощью
осязания
получать
важные
сведения
о
различных
предметах
окружающего мира. Трогая предмет, мы можем узнать, какой он: гладкий или
шершавый, мягкий или жесткий, теплый или холодный, легкий или тяжелый.
Опыт
«Найди
пару»
дети
выбирают
пластины
разные
по
структуре,
им
завязывают глаза и они выбирают вторую такую же пару.(5пар)
- А теперь все что мы выяснили об органе осязания, нужно занести в нашу
энциклопедию (дети заполняют страницу
картинками с правилами здоровой
кожи)
Вторая лаборатория: (Органы обоняния) Нос
Продолжим нашу экскурсию.
-Здесь мы познакомимся еще с одним органом чувств.
-Отгадав загадку вы узнаете, о каком.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос.) слайд
Нос – это орган обоняния.
-Нос – это очень важный орган, без которого нам никак не обойтись. А для чего
же нам нужен нос? (предположения детей).
- Да, нос нужен для того, чтобы дышать и чтобы чувствовать разные запахи.
Посмотрим,
чем
можно
заменить
его,
если
он
вдруг
перестанет
дышать,
например, при насморке. Пережмите большим и указательным пальцами ноздри, и
вы уже не сможете сделать вдох через нос. Зато можно – через рот! Вдохните –
выдохните! Получается? Так происходит потому, что вход в дыхательное горло
есть и из носа, и изо рта. Но в носу холодный воздух согревается, и в дыхательное
горло поступает уже теплым , а во рту он не успевает согреться, и поэтому, если
мы все время дышим через рот, можем заболеть – будем кашлять. Поэтому
дышать носом полезнее.
- Но есть еще одно важное свойство носа. Он может распознавать запахи. Носом
можно нюхать.
- У меня есть специальные стаканчики, в которые я «спрятала» разные запахи.
Посмотрим, сможете ли вы угадать, чем пахнет из каждой емкости? «Носик,
носик, угадай! Чем же пахнет, ты узнай?
Игра «Угадай-ка!»
(Дети
нюхают
содержимое
бутылочек,
определяют
запах
–
приятный
или
неприятный, и если узнают его – называют, что издает этот запах.)
- Молодцы, ребята! Смогли узнать и запах апельсина, и запах чеснока, запах
огурца! А теперь попробуйте узнать эти же запахи с закрытым носом, через рот!
Что вы можете сказать? (дети выясняют, что через рот запахи не передаются,
их можно чувствовать только носом).
- А ещё нос может предупреждать нас об опасности. Если вы в лесу или дома
унюхаете запах дыма, будете знать: где-то рядом – опасность.
- Ребята, а теперь все что мы узнали нужно занести на страницу энциклопедии.
Отправляемся в следующую лабораторию: «Глаза»-орган зрения
«Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят»
- Правильно, глаза. У людей по два глаза, расположенных на расстоянии друг от
друга. Человек одним глазом не может видеть свой глаз.
Мы проведём эксперимент и узнаем, для чего же нам нужны глаза?
- Закройте глаза и приложите к ним свои ладошки и скажите, что я делаю? (В
руках у восп. красный шарик и зеленый куб разных размеров) (Ответы детей).
- А теперь откройте глаза и скажите, что я делаю сейчас? (Ответы детей).
- А вы увидели только мои движения или что то еще? (кубик, шарик)
- Какого цвета кубик?
- Какого цвета шарик?
- Что больше – кубик или шарик?
- Так для чего же нам нужны глаза, что мы замечаем глазами? (ответы детей)
Глаза помогают видеть все вокруг, различают цвет, форму, размер предметов.
- А вы знаете, что наше зрение иногда нас обманывает. слайд
Посмотрите на экран, что вы видите? (велосипед)
- Как вы думаете, он едет или стоит на месте? (едет)
- А на самом деле, велосипед стоит на месте, это называется оптический обман.
слайд
- А что вы сейчас видите? (слон)
- Посмотрите, сколько ног нарисовал, ему художник?
- Это называется – оптический обман или иллюзия. Вот так наше зрение иногда
нас обманывает.
Для того, чтобы сохранить зрение полезно делать гимнастику для глаз!
(Проводится гимнастика для глаз.)Полина
Часто-часто поморгай,
Зажмурь глаза, до трёх считай, (раз, два, три)
Шире глазки открывай
Снова глазки закрывай,
Сосчитай так до пяти (раз, два, три, четыре, пять)
Открывай и вдаль гляди.
В: Вот как важны и нужны глаза. Берегите их, чтобы они надолго оставались
вашими помощниками.
- Ребята, а теперь все что мы узнали нужно занести на страницу энциклопедии.
Следущая лаборатория : Орган слуха
- Нам нужно отгадать загадку и мы узнаем, что изучают в этой лаборатории.
Все слышат, но молчат,
Слева брат и справа брат.
Меж собою не встречаются,
Кто смышленей догадается. ( Уши) Слайд
Восп.:- Ребята, подумайте и скажите, зачем человеку нужен слух? (Ответы детей)
Дотроньтесь левой рукой до правого уха, а теперь правой рукой до левого
уха.
-Сколько у нас ушей?(Ответы детей)
На самом деле у нас с вами 6 ушей( 3 – в одном ухе, 3 – в другом) два
наружных, которые всем видны, два средних и два внутренних слайд
То, что мы называем ушами – ушные раковины. Сами они не слышат, а усиливают
звук, а самая чувствительная часть находится внутри. Внутри уха находится
тоненькая
плёночка.
Называется
она
барабанная
перепонка.
Звуковая
волна
ударяется о перепонку, и мы слышим звук.
Игровое упражнение «Определи по звуку»
Воспитатель предлагает кому-то из детей быть ведущим. За спиной играющего и
при помощи различных предметов, веществ и инструментов издавать различные
звуки( переливать воду, смять лист бумаги, позвенеть в колокольчик, постучать по
стеклу.
Молодцы,
ребята!
А
теперь
попробуйте
угадать
звуки
с
закрытыми
ушами.
Прижмите ладошки к ушам крепко-крепко, и слушайте! (громкие звуки, вроде
звука колокольчика, дети могут различить, а звук шелеста бумаги – нет).
- Какие звуки вы услышали? (Колокольчик) Вы смогли услышать только громкий
звук.
- Значит, звуки могут быть тихими, а могут быть громкими. Давайте это проверим.
Игра
- «Узнай по голосу»
Вставайте все в круг :
«Дима, ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя: «Ау».
Глаза закрывай,
Кто позвал тебя, узнай».
- Дима, кто тебя позвал? (Вера) Как ты узнал? Где она стоит: справа, слева? Какой
орган чувств помог тебе отгадать? (орган слуха)
-Ребята, если бы наши уши не слышали, как мы могли разговаривать (Ответы
детей)
Жестами и др.
Ребята
давайте
составим
правила
хорошего
слуха.
И
вклеим
в
нашу
энциклопедию.
Давайте перейдем в следующую лабораторию:
Отгадаем загадку: Если б не было его,
Не сказал бы ни чего. (Язык) слайд
-Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужен язык? (ответы детей)
- Чтобы говорить? Давайте, как настоящие ученые проверим это с помощью
эксперимента. Скажите слово «пароход». А теперь постарайтесь произнести это
слово, но при этом не двигая языком. Получилось? Значит нужен нам язык чтобы
говорить?
-Давайте рассмотрим свой язык в зеркало.( Он розовый, шершавый, мокрый
может двигаться)
- Язык, ребята, покрыт множеством мельчайших вкусовых сосочков, их около 9-
10тыс. слайд
-Этими сосочками мы чувствуем, вкус пищи.
-Ребята,
а
вы
знаете,
сколько
существуют
вкусов?
(Ответы
детей)-четыре
основных вкуса: сладкий, соленый, горький, кислый.
Опыт определение вкусовых зон языка:
Перед каждым ребенком стоят 4 блюдца: с сахарным песком, с солью, с горчицей
и с кусочком лимона. На каждом блюдце ватная или деревянная палочка, а рядом
стакан с водой для смачивания этих палочек. Детям предлагается смочить один
конец палочки и обмакнуть в сахарный песок, затем глядя в зеркало ребенок
прикладывает палочку сначала к средней части , потом к основанию и к боковым
частям, а в конце – к кончику языка. После этого он делает вывод о том, где
«живут сладкие сосочки)
После опыта посмотреть слайд с указанными рецепторами.
Игра определи на вкус:( по окончании игры спросить у ребенка каким образом
он смог различить вкус пищи)
Приклеиваем правила гигиены полости рта.
Подведение итогов:
Вот
и
закончилась
наша
исследовательская
работа
в
и н с т и ту т е .
– В а м
п о н р а в и л о с ь ?
- Кто же они наши помощники, без которых нам не обойтись? (органы чувств) Где
мы сегодня побывали? Что мы там делали?
Что мы узнали? Сколько органов
чувств у человека? Назовите их.
-Давайте посмотрим правильно ли мы сказали. Слайд Молодцы, ребята. Ну а
теперь нам пора взять нашу энциклопедию и познакомить с новыми знаниями
всех ребят детского сада «Солнышко». Снимем халаты и вот мы оказались с вами
опять в детском саду. Слайд
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И какие же слова
Говорим мы уходя?
Дети прощаются.