Напоминание

Тема "Цирк"


Автор: Вада Марина Валентиновна
Должность: Воспитатель в доу
Учебное заведение: МБДОУ № 36 "Ручеек" с. Коряки
Населённый пункт: Камчатский край, Елизовский район, с. Коряки
Наименование материала: Конспект открытого занятия в младшей группе (образовательная область "Художественно эстетическое развитие"
Тема: Тема "Цирк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Физкультурное развлечение (младшая группа)

Тема: В гости в сказку «Теремок».

Программное содержание: Закрепить умение детей ходить в колонне по

одному, упражнять в беге «змейкой», ползании на четвереньках, упражнять в

ходьбе по гимнастической скамейке, учить спрыгивать с нее, закреплять

умение метать вдаль из-за головы.

Воспитательные задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое

занятие и желание участвовать в нем. Учить детей играть вместе, не толкая и

не обижая друг друга, способствовать преодолению робости, развитию

чувства равновесия.

Предварительная работа: Чтение сказки: «Теремок», рассмотрели

иллюстрации, сочинили новый конец сказки. Конструирование на тему:

«Построим новый теремок для всех зверей».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся с путешествие в сказку «Теремок».

-Вы помните эту сказку?

- Какие звери живут в теремке?

Что случилось в конце сказки?

- Медведь залез на крышу и раздавил теремок, звери построили новый лучше

прежнего. Пойдемте, посмотрим, дружно ли живут звери в новом домике.

- Собираемся, друзья,

Отправлять в путь пора!

Сказка, дверь нам отвори

И ребят наших впусти!

_ Чтобы в сказку попасть, надо проверить сильные ли вы, смелые ли, дорога

трудная, сможете ли вы преодолеть все препятствия?

(«зарядка зверей» под музыкальное сопровождение).

Построились друг за другом и пора отправляться в путь. (ходьба друг за

другом « змейкой» между пенечками).

- Побежали, побежали

Прямо по дорожке.

Хорошенько поднимаем

Выше, выше ножки!

На пути пеньки стоят, нам их нужно обежать.(бег «змейкой»).

- Вот еще одна преграда

Справиться и с ней нам надо. (подлезть под дугу).

Вы скорей, скорей ползите и с дороги не сверните.

Посмотрите, перед нами болото, только по кочкам можно его пройти.

(ходьба по массажным кружкам).

Вы, наверное, устали. Сейчас мы с вами отдохнем на берегу речки.

Посмотрите, сколько шишек? Давайте проверим, кто сможет бросить шишку

через речку? (метание шишек вдаль). Игра «Кто дальше бросит».

Я предлагаю собрать все шишки и положить в корзину для белочки, для этого

нам перейти надо речку по мостику.

- Мостик на пути у нас

По нему пройдем сейчас! (пройти по гимнастической скамейке).

- Вот и в сказку добрались.

Стоит в поле теремок,

Ай, да терем, как хорош!

Кто живет в нем, не поймешь?

- Постучимся, кто выйдет? (появляются лиса и заяц). Предлагают

подвижную игру «Лиса и зайцы».

- Выходит медведь предлагает поиграть в игру «У медведя во бору».

- Выходит волк, благодарит детей за новый теремок, угощает блинами.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Мы с вами прошли трудный

путь, преодолели много препятствий, навестили наших друзей-зверей в

теремке, пора возвращаться в детский сад.

- А сейчас за мной все встали

И домой все зашагали!

(под музыку уходим в группу).

Конспект НОД «ИЗО» в 1 младшей группе.

ТЕМА: «

Цирк».

Цель:Продолжить знакомить детей с нетрадиционными методами рисования.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей рисовать ватными палочками, пальчиками методомтычка,

выполнять работу аккуратно.

- продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета:

красный, желтый, синий, зеленый.

- соотносить движения с текстом.

Развивающие:

- развивать и закреплять сенсорные способности, мелкую моторику рук,

внимание, память, речь, самостоятельность.

- развивать эстетический и художественный вкус детей.

Воспитательные:

- воспитывать у детей отзывчивость, чувство сопереживания героям,

вызвать желание помогать им.

- воспитывать вежливое отношение друг к другу.

- превратить рисование в интересную игру.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

- Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Все мы рады, как всегда,

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

- Как еще можно поприветствовать?

+ Доброе утро, добрый день. Друзьям сказать : «Привет!»

- Посмотрите, наши гости улыбаются. А знаете почему?

Потому что слово «здравствуйте» - волшебное. А еще много есть волшебных

слов, которые мы должны знать и говорить их. Послушайте:

- Если бабушка с утра пирожок тебе дала,

Скажем бабушке «Спасибо» ,

Будет бабушка счастливой.

- Кошечка чихнула снова,

Скажем мы ей «Будь здорова»,

Выздоравливай скорей,

Больше, киска, не болей.

- Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы «Спасибо»!

- Друг другу на прощанье

Мы скажем: «До свиданья»!

- Молодцы! Видите сколько много «волшебных» слов вы знаете.

Давайте всегда будем вежливыми и внимательными друг другу.

- Ой! Слышите колокольчик звонит? Кто бы это мог быть?

Садитесь на коврик, а я посмотрю.

(вос-ль заносит красивую шкатулку, на ней письмо с загадкой).

- В цирке он смешливей всех,

У него большой успех.

Только вспомнить остается,

Весельчак тот , как зовется?

+ Клоун.

(из сундучка выскакивает клоун – игрушка, здоровается с детьми, предлагает

им тоже превратиться в клоунов).

- Вокруг три раза обернись,

И в цирке сразу окажись.

В ладошки похлопай,

Ножками потопай.

Будем прыгать и играть,

Как кузнечики, скакать.

Вокруг себя ты покружись,

К клоуну повернись и улыбнись!

(клоун дарит детям колпачки, одеваем на головы).

- Клоун принес нам волшебный мешочек, давайте попробуем угадать, что в

нем? (дети на ощупь угадывают). Почему вы решили, что там шарики?

+ Они круглые.

- «Какие они разные. Желтые и красные.

Давайте им поможем, в ведерочки их сложим!».

- (вос-ль высыпает шарики на пол) – шарики разбежались, давайте поможем

нашему гостю собрать их в ведерочки такого же цвета.

- клоун предлагает детям закрыть глаза («Сейчас вы увидите чудо»),

Вос-ль пускает мыльные пузыри, дети под музыку прыгают, ловят.

- Сколько много сюрпризов предложил нам наш гость. Давайте и мы

порадуем его. Я предлагаю подарить ему много красивых колпачков.

Пойдемте в нашу мастерскую, я покажу, как можно сделать подарки клоуну.

- Работа предстоит тяжелая, надо наши пальчики приготовить к работе,

немножко поразмять. (вос-ль предлагает поиграть с горошком, который

насыпан в емкости: пересыпать из одной ладошки в другую, покатать в

ладонях…).

- «Просыпайтесь, краски, желтые и красные,

Будем мы трудиться, будем веселиться!»

(Дети садятся за столы, воспитатель показывает приемы рисования, правила

пользования красками, используя пальчики и ватные палочки).

Дети дарят клоуну колпачки. Он хвалит их, благодарит за подарки, вместе

вспоминают « волшебные слова». Предлагает, чтобы пальчики отдохнули,

пойти и погладить горошек и фасоль, где дети находят сюрприз ( конфеты

«чупа-чупсы» на каждого ребенка).

- Дети говорят «Спасибо!» гостям и клоуну, предлагают ему остаться в

группе, поиграть с детьми.

- Спасибо вам, уважаемые гости!

Пусть подарит этот день для души общение!

Пусть отличным у вас будет настроение.

Конспект непосредственно- образовательной деятельности.

Тема: «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу».

Цель:

Формировать представление о здоровье, привычку здорового образа жизни у

детей младшего возраста.

Задачи:

Формировать умение детей заботиться о своем здоровье, воспитывать

бережное отношение к здоровью.

Развивать двигательные способности детей.

Развивать разговорную речь детей, внимание, память.

Развивать общую и мелкую моторики.

Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям, к

самомассажу.

Формировать умение слушать взрослого, рассуждать, делать выводы.

Обеспечить эмоциональный настрой детей.

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное,

физическое развитие.

Методы и приемы:

Наглядный, игровой, словесный.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

(за ширмой слышно, как поет петушок хриплым голосом).

- Дети, кто это? Давайте посмотрим. (находят петушка).

- Что с ним случилось? (заболело горлышко, пил холодную водичку)

- Давайте поможем петушку, полечим его горлышко.

(сели на стульчики. Проводим массаж биологических точек «Неболейка»).

- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать, будем носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай, массажируй ушки смело.

Нам простуда не нужна!

Нам простуда не страшна!

- Давайте еще петушку дадим теплого молочка.

(напоили петушка, он запел: «Ку-ка-ре-ку!», благодарит детей).

Пальчиковая игра: - Петушок, петушок!

Подари мне гребешок.

Ну, пожалуйста, прошу!

Я кудряшки расчешу.

- Горлышко у петушка не болит, дети привели себя в порядок.

- Чтобы никогда не болеть , дети каждый день делают зарядку. Давайте

покажем петушку.

- Рано солнышко встает, на зарядку всех зовет.

Я начну стихи читать, вы – заданья выполнять.

Дружно в круг вставайте и за мной все повторяйте.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

Вот так, вот так шагают наши ножки.

Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.

Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся.

На носочках мы пойдем, через мостик перейдем.

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.

Раз -два-три-четыре – полетели. Закружили.

Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседы – ребятишки.

Стоп! Закончилась зарядка!

Вдох и выдох для порядка!

(сели на коврик, отдыхаем).

- Слышите? Кто-то листиками шуршит. (появляется ежик с корзинкой

фруктов).

- Для здоровья детского необходимо кушать много фруктов и овощей. В них

много витаминов.

Подвижная игра «Собери фрукты в корзину».

- Мы для ежика тоже игру знаем.

Пальчиковая игра: - Шли по лесу два ежа

Шли спокойно, не спеша.

Шуршали тихо листиком

И травкой зубки чистили.

- Послушайте, кто – то к нам еще идет. (приходит медведь, предлагает

поиграть в подвижную игру:

«Мишка косолапый манит деток лапой,

Приглашает погулять, в догонялки поиграть.»

- А что у тебя, мишенька, в корзинке? (медведь угощает детей медом,

рассказывает, что он очень полезный, Что пчелки трудятся целое лето,

собирают со цветочков нектар, чтобы дети могли лакомиться таким вкусным

и полезным медом).

- Дети тоже приготовили для гостей подарки. Каждому гостю дарят

аппликацию «Витаминки».

(Воспитатель подводит итог занятия, привлекая к разговору детей.)

- Дети знают, что надо делать, чтобы быть сильными и здоровыми и гостей

научили не болеть. Вылечили петушка, научили делать по утрам зарядку,

будут кушать полезные фрукты и овощи, много гулять, играть в подвижные

игры.

Конспект открытого занятия

в 1 младшей группе по развитию речи на тему:

« Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Конспект составил воспитатель МБДОУ №36 д.с «Ручеек» - Вада М. В.

2018г.

План работы по самообразованию на 2018 – 2019 уч. год.

Тема: «Роль игры в физическом развитии и укрепление здоровья

ребенка в условиях внедрения ФГОС ДОУ».

Цель: повысить эффективность реализации задач по физическому

воспитанию дошкольников в условиях внедрения ФГОС на основе

использования подвижных и дидактических игр.

Задачи:

- повысить собственный уровень знаний путем изучения и

приобретения методической литературы, информационно-

коммуникативной технологии.

- подготовить диагностику на начало и конец года.

- реализация общих образовательных задач по физическому

воспитанию; развитие интереса к игре.

- воспитание самооценки и самоконтроля;

- формирование представлений о здоровом образе жизни.

- повысить педагогическую грамотность родителей по данной теме.

Актуальность выбранной темы:

Дошкольный возраст является ключевым в формировании физического

здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование,

укрепление и сохранение в будущем.

Физическое развитие по ФГОС включает приобретение опыта в следующих

видах деятельности детей:

1. двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений,

направленных на развитие таких физических качеств, как координация и

гибкость, способствующих правильному формированию опорно-

двигательной системы организма, развитию равновесия, координации

движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не

наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба,

бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны и др.)

2. формирование начальных представлений о некоторых видах спорта,

овладение подвижными играми с правилами, становление

целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

3. становление ценностей здорового образа жизни, овладение культурно-

гигиенических навыков, элементарными нормами и правилами в питании, в

двигательном режиме, при формировании полезных привычек и др.

Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей, я считаю, должна

строиться на основе ведущей деятельности детей дошкольного возраста –

игровой, а двигательно-игровая деятельность – это основа воспитания

развития и обучения детей дошкольного возраста.

Работа с детьми.

На весь год составлен перспективный план по работе с детьми на развитие

двигательной активности детей. Еженедельно проводится динамический час

с использованием спортивного инвентаря. Во время приема пищи следим за

осанкой, беседуем о пользе продуктов питания (каш, молочных продуктов,

фруктов, овощей и т.д.). Ежедневно – утренняя гимнастика, воздушное

закаливание, с использованием «дорожек здоровья», гимнастика после сна,

дыхательные гимнастики, гимнастики для глаз…

Перспективный план работы с детьми.

Октябрь:

Д.и. по формированию представлений о здоровом образе жизни:

«Мой день», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Правила гигиены».

Картинки о здоровом образе жизни.

Ноябрь:

Обучение подвижными играми, в соответствии возрасту детей и

развивающим физические качества – силу, быстроту, ловкость, выносливость,

гибкость, разные виды движений: сила и выносливость – «Волшебный

канат», «Кто сильнее», «Кто дальше»; Быстрота и ловкость – «Кошки –

мышки», «Кто скорее», «Ловишки», «Займи домик» и др.

Январь – февраль.

Отражение впечатлений, полученных во время подвижных игр, в

продуктивной деятельности ( рисовании, лепке, аппликации).

Выставки детских работ.

Работа с родителями.

Ежедневные беседы о физическом и психическом состоянии ребенка.

Каждый месяц даем консультацию родителям о приобщении к здоровому

образу жизни, используем различный информационный материал.

По этой теме запланировали родительское собрание.

Октябрь.

Консультация для родителей «Роль подвижных игр в развитии детей

дошкольного возраста».

Февраль.

Краткосрочный проект «Необычный мяч».

Март.

Изготовление нетрадиционного оборудования по физкультуре.



В раздел образования