Напоминание

"Развитие физических качеств"


Автор: Татаринцева Любовь Владимировна
Должность: Инструктор по физкультуре
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" д⁄с №130 "Родничок"
Населённый пункт: г. Тольятти, Самарской области
Наименование материала: Конспект открытого занятия по двигательной деятельности на тему «Быстрее, выше, сильнее»
Тема: "Развитие физических качеств"
Раздел: дошкольное образование





Назад




АНО ДО "Планета детства "Лада"

детский сад №130 "Родничок"

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДВИГАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО

КАЧЕСТВА – БЫСТРОТА: «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»

(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Составитель:

Инструктор по физкультуре д/с №130

Л.В. Татаринцева

Ноябрь 2018

г. о. Тольятти

Конспект открытого занятия по двигательной деятельности на тему:

«Быстрее, выше, сильнее»

(подготовительная к школе группа; по типу круговой тренировки)

Задачи:

1. Развивать умение детей ползать между предметами на четвереньках быстро, с переходом на

ползание по гимнастической скамейке, лежа на животе с подтягиванием руками.

2. Закрепить умение детей выполнять прыжки через 6 – 8 набивных мячей, мягко приземляясь на

полусогнутые ноги (обратить внимание на скорость передвижения).

3. Совершенствовать умение детей выполнять упражнение «Подъем туловища из положения лежа

на спине» за одну минуту максимальное количество раз. Укреплять мышцы живота.

4. В подвижной игре-эстафете «Эстафетная палочка» развивать умение детей быстро выполнять

ускорение в беге и точно передавать палочку.

5. Развивать умение у детей координировать движения во время ползания, прыжков и бега;

укреплять силу мышц рук и плечевого пояса, силу мышц ног; поддерживать и поощрять

ежедневную двигательную активность детей.

6. Развивать умение детей давать себе самооценку. Воспитывать мотивацию к занятиям спортом.

Предварительная работа: беседы с детьми о спорте, здоровье, о значимости занятием физкультурой;

рассказы детям о соревнованиях различного масштаба в стране и в мире.

Оборудование:

лесенка с вертикальными перекладинами, гимнастическая скамейка, восемь набивных мячей, две

эстафетные палочки, две стойки, разметка в физкультурном зале, музыкальный материал, звездочки –

«золотые», «серебряные», «бронзовые» из самоклеящейся бумаги.

Мотивация: Многие дети, посещающие наш детский сад, ходят в спортивные секции. Они совсем не

болеют, так как занимаются спортом и радуют родителей. Я думаю, что каждый из вас совсем не хочет

болеть, а быть быстрым, сильным, ловким. Что для этого нужно делать? (ответы детей). Правильно,

тренироваться.

У нас сегодня по одному из видов упражнений пройдут соревнования, в конце занятия мы подведем итог.

Кто из ребят выполнит за одну минуту 35 подъемов туловища (мальчики), 30 раз (девочки), получит

золотую звездочку, кто меньше, значит серебряную и бронзовые звездочки.

«Как хорошо быть сильным, смелым; быстрее всех бежать. Всех выше всегда прыгать, нигде не отставать.

А чтобы быть здоровым, уметь все выполнять, займемся физкультурой, чтоб подрасти опять. Хотите быть

такими? Пойдемте все за мной. Зал наш спортивный, светлый зовет нас за собой!».

Тренировка начинается.

Ход занятия

п/п

Содержание

Дозировка

Методические

указания

Совместная

деятельность

воспитателей с

детьми

1

(звучит музыка)

Ходьба:

обычная

На носках

На пятках

Винтиками

Пятка-носок

Бег:

обычный

с заданиями по сигналу: 1 свисток – бег с

30с

20с

20с

15с

15с

3 раза

Следить за

осанкой

Вперед не

наклоняться

Дышать носом

Быть

внимательными

1. Упражнять

детей в ходьбе

винтиками, пятка

– носок.

2. Развивать у

детей быстроту

выполнения

движений в беге:

«Кто быстрее до

2

3

высоким подниманием колен; 2 свистка –

бег с захлестыванием голени к ягодицам;

3 свистка – ходьба.

Строевые упражнения: в колонну по 3

(дети берут последовательно жгуты)

ОРУ с резиновыми жгутами:

1. И.п. о.с.1- жгут вверх, растянуть его, 2-

и.п.

2. И.п. ноги на ширине плеч: 1- наклон

вперед, жгут растянуть в стороны, 2-и.п.

3. И.п. пятки вместе, носки врозь: 1-

присесть, руки со жгутом вперед,

растянув его, 2-и.п.

4. И.п. лечь на спину, жгутом захватить

ступни ног: 1- встать, 2-и.п.

5. И.п. сесть на пол, согнуть ноги в

коленях, поджав к груди жгутом: 1- 4

«качалка», с переходом в и.п. – отдых.

6. И.п. лечь на живот: 1-прогнуться в

спине, руки вперед, растянуть жгут, 2-и.п.

7. Ходьба на месте.

8. Д/у «Подуй на жгут»

ИФ: Ребята, в спорте очень много видов.

Какие вы знаете виды спорта?

(ответы детей)

Сегодня одна команда будет заниматься

тренировкой спортивных гимнастов, а

другая легкой атлетикой.

1 команда:

- подъем туловища из положения, лежа

на спине на время.

2 команда:

- ползание между предметами на

четвереньках быстро, с переходом на

ползание по гимнастической скамейке,

лежа на животе,

- прыжки через 6 – 8 набивных мячей,

мягко приземляясь на полусогнутые ноги

ИФ: Команды меняются местами.

Подвижная игра-эстафета «Эстафетная

палочка»

Фигурная ходьба со сменой ведущего:

змейкой, по диагонали.

Итоговая беседа о результатах

тренировки и вручение детям звездочек.

6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

10 раз

5 раз

30с

3 раза

30с

35/30 раз

(м/д)

4 раза

4 раза

3 раза

30с

1 мин

Подниматься

на носках

Колени не

сгибать

Спина прямая

Ноги прямые

Колени

прижать

Выше

Колени выше

Вдохи носом

Руки за голову,

время засекать

секундомером

Ускорять

выполнение

движений

Мягко и быстро

Ускоряться с

ходу

Спина прямая,

идти след в

след

Детям раздать

звездочки и

обратить

внимание на

самооценку.

линии?»,

«Ловишки с

приседаниями»,

«Кого назвали,

тот и ловит».

3. В п/и –

эстафете

«Передай

предмет»

развивать умение

детей ускоряться

по сигналу, четко

передавать

предмет (кубик,

палочку, мячик).

4. Предложить

детям придумать

упражнения с

резиновым

жгутом.

Развивать силу

мышц рук.

5. Развивать

умение детей

выполнять

метание

мешочков в

мишень быстро

на время и

результативность

«Кто точнее и

быстрее за одну

минуту попадет в

мишень».

6. Упражнять

детей в прыжках

через кучи

листьев,

перепрыгивая их,

стараясь не

задевать листву.

7. Давать детям

упражнения на

развитие силы

мышц рук:

отжимания,

ползание,

опираясь на

руки.



В раздел образования