Автор: Попова Марина Александровна
Должность: преподаватель вокально–хоровых дисциплин
Учебное заведение: МБУДО Егорлыкская ДШИ
Населённый пункт: станица Егорлыкская, Ростовская область
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: «Приемы и методы развития артикуляции и дикции в классе сольного пения»
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия
на тему:
«Приемы и методы развития артикуляции и
дикции в классе сольного пения»
Выполнила преподаватель
вокально-хоровых дисциплин
Попова М.А.
Егорлыкская 2018 г.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: индивидуальная
Год обучения: 1
Дата проведения: 16 марта 2018 г.
Тема:
Приемы и методы развития артикуляции и дикции в классе сольного пения
Цель
урока:
Развитие
артикуляционного
аппарата
вокалиста,
отработки
правильного
произношения
слова
во
время
исполнения
музыкального
произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному произношению скороговорок.
Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном
материале и при исполнении музыкального произведения.
Познакомить с понятиями: дикция, артикуляция.
Развивающие:
Развитие певческого и артикуляционного аппарата.
Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с
опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
Формирование речевой культуры.
Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.
Воспитание осознанного подхода к обучению.
Методы обучения:
– наглядный (слуховой и зрительный);
– словесный (рассказ, объяснение, диалог);
–
иллюстративный
в
сочетании
с
репродуктивным
(
вокальный
показ
учителем и воспроизведение услышанного учеником);
– эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных для
ребенка слов, определений для описания вокальных приемов).
Методические приёмы:
– творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
– побуждение к самоконтролю;
– проговаривание текста песни «нараспев»;
–поощрение
(с
целью
стимуляции
их
интереса
к
занятиям)
как
способ
вызвать положительные эмоции.
Оборудование и материалы:
– просторное светлое помещение; фортепиано.
Методическое
обеспечение
занятия:
плакат
по
теме
«Дикция
и
артикуляция» или «Строение голосового аппарата».
Структура урока
I. Организационный момент. (1-2 минуты)
Педагог:
Здравствуй!
Тема
нашего
урока
–
«Дикция
и
артикуляция
в
исполнении упражнений и вокального произведения». Сегодня на уроке мы
будем работать над развитием артикуляционного аппарата, над четким и
правильным произношением слов при исполнении песни.
II. Объяснение темы. (3 - 5 мин.)
Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех
звуков текста. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и
артикуляции в целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует
воздух,
у
него
отсутствуют
посторонние
дополнительные
звуки.
Формирование речи осуществляется артикуляционным аппаратом. К нему
относятся губы, язык, челюсти, гортань с голосовыми связками, зубы. ( Показ
плаката: строение голосового аппарата). Работа артикуляционного аппарата
(далее — АА) для достижения хорошей дикции называется артикуляцией.
Правильная работа АА позволяет сделать звучание голоса красивым. Для
этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать,
язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань
опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо
маленькая слива.
III. Практическая часть.
1. Актуализация приобретенных навыков:
Распевание (15 мин.)
1.1 Дыхательные упражнения.
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой (см. Приложение 1)
Упражнение на тренировку брюшного пресса: активные движения передней
стенки живота (“выпячивание” – при вдохе, “втягивание” – при выдохе).
Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не
напрягались мышцы шеи. Надуй шарик. «Надувая шарик» широко развести
руки в стороны и сделать глубокий вдох, затем медленно сводить руки,
соединяя ладони перед грудью и выдувая воздух – «ссс». Для правильного
вдоха
рекомендуются
сравнения:
«Вдохни
так,
чтобы
воздух
дошел
до
пояса», «вдохни глубоко, с удовольствием, как будто нюхаешь душистый
красивый
цветок».
Взяв
дыхание,
не
следует
сразу
выдыхать
воздух.
Необходима
небольшая
задержка
дыхания,
затем
очень
экономный,
продолжительный
выдох.
Цель
–
развитие
навыка
продолжительного
певческого дыхания.
1.2 Артикуляционные упражнения.
Артикуляционная гимнастика («язычок», работа мышц губ).
Скороговорки:
«От
топота
копыт
пыль
по
полю
летит»
—
на
глухое
согласные; «На мели лениво лосося ловили» — на работу кончика языка.
Проговариваются
по
3
раза
на
одном
дыхании.
Цель
-
активизировать
артикуляционный аппарат.
1.3 Вокальные упражнения.
Формирование
высокой
позиции
звука,
округлости
гласной,
острого
интонирования терцового тона, опорного дыхания.
Упражнение на работу кончика языка: вверх по звукам Т53 на слоги «ля-лё-
лю», вниз — поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля-ли-лё-ли-
лю». Песенка- попевка «Кролики» Горбиной Е.В.
2. Работа над дикцией и артикуляцией в песне «Долгожданная весна» муз.
и сл. Д. Трубачева. (15 – 17 мин.)
Педагог:
Давай
вспомним
песню
«Долгожданная
весна»,
которую
мы
разучили на предыдущем занятии. (Разучена мелодия на слог)
а) Беседа о настроении песни (радостная, весенняя, солнечная).
б) Проверка домашнего задания:
– Дома тебе нужно было отметить опорные слова в каждой строчке 1-го
куплета и припева.
1. Зима, не обижайся – твое времечко прошло,
Хотим мы, чтоб настало весеннее тепло,
Чтобы запели птицы и расцвела сирень,
Чтоб мы гулять могли бы целый день.
Припев: Весною свежий ветер и светлее небеса,
Становятся задорнее и ярче голоса.
Весною столько света, столько солнечной любви,
Весною так прекрасны соловьи!
2. Мы зимы провожаем, встречаем мы весну.
Пусть солнышко согреет и елку и сосну.
И пусть порхают бабочки, и пусть поет скворец,
И раскрывает клювик маленький птенец.
в) прочитать текст, выделяя опорные слова (сначала в строчках, потом в
куплете и в песне), что позволяет прочувствовать смысл фразы, куплета, а
после,
при
пении,
использовать
правильную
интонацию,
эмоционально
окрасить текст, сделать соответствующую кульминацию. «Пойте мысль!» —
говорил Станиславский.
г)
прочитать
1
куплет
«нараспев»
—
протягивать
гласные
и
коротко
произносить согласные:
« Зи-ма-не-а-би-жа-йся-тва-ё-вре-ми(е)-чка-пра-шло,
Ха-ти-ммы-што-бна-ста-ла(о) ви(е)-се-ннее-те-пло. и т.д.
Особенности
произношения
в
припеве:
«становятся»
—
«ста-но-вя-ца»,
«звонче» — «звоньче».
Цель – отработать правильное произношение текста.
д) исполнение 1 куплета и припева сначала в медленном темпе (следить за
выполнением
предыдущего
задания),
а
затем
в
темпе
песни,
обращая
внимание на смысловую нагрузку фраз.
IV.
Заключительный
этап.
Подведение
итогов.
(3
мин.)
Рефлексия.
Обобщение и оценивание обучающегося.
Педагог: Подведём итоги нашего занятия.
Сегодня мы уделили внимание развитию речевого и голосового аппарата,
работали над согласными буквами в скороговорках и распевках, над текстом
твоей
новой
песни.
Познакомились
с
новыми
понятиями.
Назови
их.
Формулировка домашнего задания: — К следующему уроку проработай так
же 2 куплет, а первый выучи наизусть. (Домашнее задание записывается в
дневник)
- До свиданья!
Приложение №1.
Элементы дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.
Предлагаемая
методика
была
разработана
педагогом-вокалистом
Александрой Николаевной Стрельниковой.
Упражнения
этой
лечебной
дыхательной
гимнастики
не
только
восстанавливают дыхание и голос, но и вообще чрезвычайно благотворно
воздействует на организм в целом:
восстанавливают
нарушенное
носовое
дыхание,
улучшают
дренажную
функцию бронхов, положительно влияют на обменные процессы, играющие
важную роль в кровоснабжении, в том числе и лёгочной ткани, повышают
общую
сопротивляемость
организма,
его
тонус,
улучшают
нервно
—
психическое состояние организма.
Упражнения
выполняются
количество
раз,
кратное
8,
лучше
всего
“стрельниковская сотня” — 96 раз, но поскольку эта гимнастика — один из
видов
работы
на
уроке,
то
количество
движений
регламентируется
отведённым на этот вид деятельности временем. Вдох должен быть шумным,
резким,
сравнимым
с
ударом
в
ладоши.
Мы
делаем
по
8
движений
дыхательного
упражнения
из
раздела
«Постановка
голоса»,
готовящих
голосовой аппарат к дальнейшей работе. Это упражнения:
Упражнение «Обними плечи» (Вдох на сжатии грудной клетки).
Исходное положение: встаньте прямо. Руки согнуты в локтях и подняты на
уровень плеч кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом
бросаем руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи. Важно,
чтобы руки двигались параллельно друг другу, а не крест-накрест. Руки
должны двигаться параллельно, их положение в течение всего упражнения
менять нельзя.
Упражнение «Насос». Исходное положение: встать прямо, руки опущены.
Слегка
наклонитесь
вниз,
к
полу:
спина
круглая
(а
не
прямая),
голова
опущена (смотрит вниз, в пол, шею не тянуть и не напрягать, руки опущены
вниз).
Сделайте
короткий
шумный
вдох
в
конечной
точке
поклона
(«понюхайте пол»). Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью
– в этот момент абсолютно пассивно уходит через нос или рот.
Снова наклонитесь и одновременно с поклоном сделайте короткий шумный
вдох. Затем, выдыхая, слегка выпрямитесь, выпуская воздух через рот или
нос. «Шину накачивайте» легко и просто в ритме строевого шага.
Упражнение «Большой маятник» («Насос» + «Обними плечи»). Исходное
положение: встаньте прямо. Слегка наклонитесь к полу (руки тянутся к
коленям, но не опускаются ниже них) — вдох. И сразу же без остановки
слегка откиньтесь назад (чуть прогнувшись в пояснице), обнимая себя за
плечи, — тоже вдох. Выдох пассивно уходит между вдохами — движениями.
Итак: поклон полу, руки к коленям – вдох, затем лёгкий прогиб в пояснице –
встречное движение рук со слегка откинутой головой (тоже вдох).