Автор: Зайнуллина Лидия Анатольевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №115"
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект урока по географии 10 класс
Тема: Города и городское население
Раздел: полное образование
Конспект урока по географии в 10 классе по теме
«Города. Городское население».
Тип урока: слайд презентация.
Цели урока:
1.
Образовательная - изучить особенности мировой урбанизации;
2.
Воспитательная - формировать умения доказательно выступать, защищать свою
точку зрения, разрешать поставленные задачи;
3.
Развивающая – развивать правильное мировоззрения, экологические мышление,
творческие способности.
Задачи урока: выявить черты урбанизации и ее отличия в странах
разного социально-экономического типа, создавать образ современного города, развивать
географическое мышление.
Оборудование: мультимедиа проектор, проекционный экран, ноутбук.
Ход урока:
Вступление.
1.
Оргмомент.
2.
Какую тему мы изучаем: слушаем, кратко конспектируем, принимаем участие в
обсуждениях, отвечаем на вопросы учителя.
3.
План лекции:
1)
Значение городов
2)
Урбанизация.
3)
Понятие «город»
4)
Характерные черт урбанизации.
5)
Особенности урбанизации в развитых и развивающихся странах.
6)
Экология городов.
7)
Проекты городов будущего.
Закрепление:
1.
Заполнить итоговую таблицу урока.
2.
Выполнить задания «Проверь себя».
Домашние задание:
1.
Учить § темы 5 (по В.П.Максаковскому «Геогрфия 10», М, Просвещение, 2008)
2.
На контурную карту нанести и подписать крупнейшие города мира.
Знания, умения, навыки приобретаемые, закрепляемы, актуализируемые в ходе урока:
знания – новые понятия и термины (урбанизация, субурбанизация, рурурбанизация,
ложная урбанизация, агломерация, мегалополисы), характерные черты урбанизации,
особенности урбанизации в странах разного социально-экономического типа;
умения – выделять главные мысли, кратко конспектировать;
навыки – дисскутирования, графического моделирования.
Краткий конспект урока.
1. Вступление.
I.
Огмомент:
Какую тему мы сейчас изучаем?
Какие характеристики мира уже изучили?
Что мы сегодня будем изучать?
Цель нашего урока познакомиться с городским населением, городами мира.
Выделить их особенности в развитых и развивающихся странах.
Сегодняшний урок проведем в форме слайд-лекции.
Ваша задача: внимательно слушаем объяснение, рассматриваем слайды, кратко
конспектируем.
II.
Основная часть.
(демонстрация слай-лекции с комментариями учителя, вопросами у чащимся, организация
дискуссии).
План лекции.
1)
1-7 – скачать план.
2)
1 и т.д. – скачать (без рисунков и фото).
III. Закрепление
1)
Дополните итоговую схему урока.
2)
Выпишите задания из слайда «Проверь себя».
скачать
IV.Домашние задание:
1)
Учить §4
2)
На контурную карту нанести и подписать крупнейшие города мира.
2. Мультимедиа компонет урока.
Это презентация слайдов, содержащий текстовый материал, фотоматериалы, графические
и картографические.
3. Описание мультимедиа компонентов:
Представленные на конкурс мультимедиа материалы не являются программным
обеспечением интерактивных досок, медиа- и мультимедиа компоненты выполнены в
формате ppt, среди файлов, составляющих конкурсный материал, нет файлов в формате
MS Office 2007, мультимедиа материал содержит колонтитулы, все файлы конкурсного
материала представлены в одном архивном файле.
4. Методическая записка:
Данная слайд-лекция разработана для изучения темы «Города. Городское население» в
курсе географии 10 класса (Общеобразовательных и профильных).
При ее создании за основу взят материал учебника В.П.Максаковского «География 10», М,
Просвещение, 2008. Он дополнен также информацией из других учебных изданий,
данными периодической печати, Интернета.
Лекция содержит весь необходимый материал, так что учитель может лишь
комментировать слайды или добавлять другую информация по своему желанию. Чтобы
предоставить такую возможность, слайды меняются в ручном режиме. Задания на
закрепления могут выполняться учащимися как письменно, так и устно на фоне слайдов.
Итоговая схема урока может быть роздана вначале урока, заполняться ими по ходу урока.
В таком случае конспект лекции можно не требовать, а ограничиться лишь написанием в
тетради основных новых понятий. Надеюсь, что коллеги с пониманием отнесутся к тому,
что некоторые цифровые данние могут не совпадать, так как они отличаются друг от друга
в разных источниках. Надеюсь, уважаемые коллеги, что мой урок будет вам полезен. Если
вам что-то понравилось – сделайте как я, если вам что-то не понравилось – сделать лучше
меня!
С уважением учитель географии
Лидия Анатольевна Зайнуллина.
Использованная литература:
1.
В.П.Максаковский «География 10», М, Просвещение, 2008
2.
В.Н.Холина «Геогрфия. Профильный уровень», М, Дрофа, 2008
3.
Кузнецов
4.
Т.П.Герасимова, С.В.Мясникова «Общая география», С-П, СпецЛит, 2001
5.
Н.В.Яковлев «Уроки с использованием информационных технологий», Волгоград,
Учитель, 2009
6.
Интернет