Напоминание

"Вокруг света"


Автор: Лялина Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад№40 "Журавлик"
Населённый пункт: город Воскресенск Московская область
Наименование материала: Конспект оод
Тема: "Вокруг света"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития

ребенка – детский сад № 40 «Журавлик»

Конспект организованной образовательной деятельности с интеграцией

образовательных областей:

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

на тему: «Путешествие вокруг света»

для детей подготовительной к школе группы.

Подготовила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Виктория Владимировна Лялина

Воскресенск 2018

«Путешествие вокруг света»

Цель: дать общее представление о стране Япония.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с культурой и традициями страны восходящего солнца.

- расширять кругозор детей.

- познакомить детей с расположением Японии на карте, флагом и столицей Японии.

Развивающие:

- развивать познавательные и эмоциональные чувства каждого ребенка.

- развивать творческие способности, аккуратность, усидчивость, умения и навыки

сотрудничества, взаимопомощи и взаимовыручки.

Воспитательные:

- воспитывать толерантность и дружбу между народами, уважение к народным традициям

другой страны.

- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру.

Словарная работа: знакомство с новыми словами: «конничва», «кимоно», «икебана»,

«кабуки», «кэндама».

Материалы и оборудование: картинки символов России, картинки флагов стран мира,

ноутбук, проектор, экран, презентация «Япония», атрибуты к игре, бумага для оригами,

термос, посуда для чайной церемонии.

Предварительная работа: работа с картой мира, путешествие по странам мира, беседы о

культуре и традициях стран мира, звукобуквенный анализ слов, словарная работа, работа

с часами, работа с правилами осторожного обращения с опасными предметами, с

правилами этикета.

Ход ООД

Организационный момент. Дети с воспитателем входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель: Проходите, пожалуйста в зал. Поздоровайтесь с нашими гостями (дети

здороваются)

Воспитатель: Становитесь в круг, начнем занятие с нашей любимой гимнастики.

Проводится утренний круг «Улыбка»

Улыбнитесь скорее (разводят руки в сторону)

И день наш будет веселее (хлопают в ладоши).

Мы погладим лобик,

Носик, щечки,

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее.

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова. Будем все здоровы.

Основная часть

Воспитатель: Присаживайтесь пожалуйста на стульчики, устраивайтесь поудобнее (дети

садятся).

-Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что здесь изображено? (ответы детей)

-А как можно изображения на этих картинках назвать одним словом? (ответы детей)

-Да. Это символы нашей страны России. Нашу планету населяет множество народов,

живущих в разных странах, и у каждой страны есть свои символы (герб, флаг и гимн). А

какие страны вы еще знаете? (ответы детей)

-Давайте проверим, знаете ли вы символы других стран, например их флаги.

(воспитатель показывает флаги 10 стран) (ответы детей)

-А как называют жителей этих стран? (ответы детей)

-Скажите, а вы можете хранить секреты? (ответы детей)

-Так вот, сейчас я вам открою небольшой секрет. Сегодня на нашем занятии вы узнаете

много нового, но для этого вы должны внимательно меня слушать, не отвлекаться и

выполнять все, о чем я вас попрошу.

Мы с вами путешествовали по разным странам. Напомните мне по каким? (ответы

детей)

А сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие. В страну под названием Япония.

Но для начала ее нужно найти на карте. Подойдите пожалуйста к доске.

(дети встают со стульчиков, подходят к карте, стараются найти нужную страну)

Посмотрите на нее внимательно. Она состоит из островов и со всех сторон окружена

водой: морями и океаном. Как можно назвать такую страну? (ответы детей)

-А теперь присядьте, возьмитесь за руки и закройте глаза.

Закрываем все глаза

Быстро кружится земля

Вот Москва, вот Казахстан

Вот Монголия, Китай

И немного страшно плещет Тихий океан.

Крепче за руки держитесь,

Осторожно, приземлились….

Вот она…Япония.

Слайд 2 (Видео 1)

Воспитатель: и встречая на улицах Японии людей, они говорят нам.

Слайд 3 (Видео 2)

-Кон-ни-чи-ва (Здравствуйте). (Повторяю новое слово еще раз).

-Давайте поздороваемся друг с другом по-японски.

(дети повторяют новое слово)

Слайд 4

- А теперь проходите на стульчики

(дети садятся)

-Главный город Японии - его столица. Это город Токио.

Повторите за мной «Токио» (дети повторяют)

Слайд 5

-Давайте разберем это слово. Сделаем звукобуквенный анализ слова.

(дети разбирают слово)

-А теперь напечатаем его на доске (дети печатают по очереди каждую букву).

- Японию еще называют страной «восходящего солнца». Потому что солнце встает на

востоке. Когда в Японии солце просыпается, мы еще спим. Разница во времени между

нашими странами составляет 6 часов. Посмотрите на часы. -Сколько сейчас времени в

Москве? (ответы детей).

-А сколько сейчас времени в Японии? Если у них на 6 больше? (ответы детей)

- Меняется время на часах и задается такой же вопрос (ответы детей)

В Японии живут добрые, умные люди, строго соблюдающие традиции и церемонии своего

народа.

Слайд 6,7,8,9,10

-Национальный костюм японцев-КИМОНО (давайте повторим вместе).

Слайд 11,12

Жители Японии любят составлять красивые цветочные композиции, которые называют

ИКЕБАНА. Повторите, пожалуйста, вместе со мной (дети повторяют) Что такое

икебана? Это древнее искусство, которое зародилось в Японии. Оно заключается в умении

создавать красивейшие композиции из самых разнообразных цветов, расставлять их,

придерживаясь определенных правил. Японцы говорят: «Икебана – песня цветов, которая

создает настроение».

Слайд 13,14

-В этой волшебной стране есть театр КАБУКИ, в котором любые роли исполняют только

мужчины. Повторите КАБУКИ (дети повторяют)

Слайд 15,16,17

-И, конечно же в Японии есть дети и игры в которые они любят играть. Например,

КЭНДАМА. Хотите поиграть в эту игру? (ответы детей).

-Выходите. Мы разделимся на две команды. Нужно поймать шарик в ловушку и передать

другому (дети играют)

Понравилась вам игра? Легко было или сложно? (ответы детей).

Отдохнули, проходите на свои места (дети садятся на стульчики)

Слайд 18,19

- Еще Япония славится своим искусством складывания фигурок из бумаги ОРИГАМИ

Мы с вами с ней хорошо и давно знакомы. Давайте сегодня, покажем наши умения в этой

технике и сложим из бумаги журавлика. При их изготовлении нужны смекалка,

усидчивость и точность в движениях. Но прежде, чем к ней приступим, подготовим наши

пальчики.

(дети переходят и подсаживаются к столам на которых подготовленны листы бумаги

по количеству детей).

Проводится пальчиковая гимнастика.

Мы шагаем в зоопарк

(указательный и средний пальцы ходят по столу),

Побывать там каждый рад,

( хлопки в ладоши, стук кулачков)

Там пони, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы,

( загибаем пальцы от большого на правой руке)

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

(загибаем пальцы на левой руке от большого)

А в руках у нас ружье

( показать руками ружье)

Фотографирует оно.

(изображаем фотоаппарат),

Сделаем всем фото-

Вот охота, так охота!

(сжимаем и разжимаем пальцы).

(Далее складывается журавлик по показу. Во время работы звучит тихая музыка)

Слайд 20,21

Воспитатель: так же славится Япония своей чайной церемонией. Принято отдыхать во

время чайной церемонии. Обратите внимание, люди сидят на полу. Их ноги поджаты под

себя, спина прямая. Эта поза помогает сохранять правильную осанку и улучшает

кровообращение. Не зря японцев считают самой здоровой нацией в мире. Это настоящее

искусство, к которому мы сейчас прикоснемся. Я попрошу девочек помочь мне накрыть

стол для церемонии (девочки ставят чашки кладут бамбуковые циновки).

- Спасибо за помощь. А теперь сядем на колени. Ноги под себя. Сейчас я налью в заварной

чайник кипяченую воду, и мы понаблюдаем, как происходит волшебство. Как распускается

чайный цветок (дети наблюдают)

Во время наблюдения небольшой рассказ в свободной форме о чайной церемонии.

Заключительная часть.

-Ну, что же. Наше путешествие подошло к концу. Вот такая красивая страна восходящего

солнца – Япония. А нам пора домой.

Заводим моторы расправляем крылья. Готовы к полету?

Слайд 22

Рефлексия: ребята, вам понравилось? Где мы побывали? Что нового узнали? Что вас

больше всего впечатлило? (ответы детей).

Автор: Лялина В.В.



В раздел образования