Напоминание

" Поможем Незнайке"


Автор: Дмитриева Екатерина Аннатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№20
Населённый пункт: посёлок Уманский Ленинградский район Краснодарский край
Наименование материала: конспект по Лего–контруированию
Тема: " Поможем Незнайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по Lego-конструированию

в группе старшего дошкольного возраста

«Поможем Незнайке»

Цель:

Формировать умение проектировать и собирать модели по заданной теме.

Задачи:

Развивать умение работать по предложенным инструкциям.

Развивать мелкую моторику.

Формировать

пространственное

мышление.

Воспитывать

умение

работать в коллективе.

Ход НОД

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и принёс с собой необычный

чемоданчик, чтобы открыть чемоданчик нужно отгадать загадку, но без Вашей

помощи он не сможет этого сделать.

- Поможете Незнайке? (ответы детей)

Загадка:

Красный, жёлтый, голубой,

Дом построили большой.

Покрутили, повертели,

Получили карусели.

Паровоз, корабль, авто

Можно сделать из него.

- Что это ребята? (ответы детей)

- Правильно. Это конструктор «Lego». Вот он перед Вами.

-Ребята, Незнайка впервые видит конструктор и не знает, что с ним делать.

Покажем нашему другу, как играть с конструктором «Lego»?

- Игра «Найди фигуру».

(Высыпаю содержимое из коробки, дети стоят вокруг стола).

- Посмотрите, пожалуйста, на схему, определите, какие фигуры нужно найти

для сооружения конструкции?

(Так же берем другую схему находим и следующие фигуры).

- Молодцы, все справились с заданием.

Ребята, расскажите, как Вы справились с предложенными заданиями? (ответы

детей)

- Игра «Угадай, что я построил».

А сейчас, каждому из Вас, я предлагаю из предложенных фигур придумать

конструкцию и рассказать о ней.

(Дети

под

музыку

выполняют

постройку.

Затем

рассказывают,

кто

что

построил).

- Молодцы ребята. Вы отлично справились с заданием, показали Незнайке игры

с конструктором «Lego» сейчас пришло время немного отдохнуть.

Физминутка:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И на стульчики пойдем! (2 раза)

- Молодцы! Отлично поиграли. Сегодня, Незнайка узнал от Вас, как играть с

конструктором «Lego» . И хочет проверить, знаете ли Вы сказки, которые он

зашифровал с помощью конструктора «Lego». Это задание трудное, справится

тот, кто будет внимательным.

- Игра «Вспомни сказку» .

- Перед Вами карточки, на которых сюжет выложен из конструктора «Lego».

Поочередно просматривайте карточки и называйте название зашифрованной

сказки.

- Молодцы ребята, вы очень старались.

-Ребята, Незнайка у нас сегодня многому научился, но пришло время ему

отправится домой. Путь предстоит не близкий, предлагаю построить из «Lego»

автобус, на котором Незнайка отправится в обратный путь.

- Предлагаю рассмотреть схему постройки, подготовить детали и преступать к

конструированию. (Совместное изготовление автобуса по схеме.)

- Молодцы! Какой большой и красивый автобус получился. Наш гость на нем,

сможет благополучно добраться домой.

-До свиданья, Незнайка!

НОД Итог:

- Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (ответы детей)

- Как мы ему помогли?

- А кто из Вас научился чему – то новому.

- Вам было интересно? (ответы детей). Если вам понравилось, то на столе

возьмите себе солнышко, а если вам было скучно и не интересно, то возьмите

тучку.

- Молодцы ребята. Спасибо за внимание.

Конспект подготовили

воспитатели группы старшего дошкольного возраста

Плотникова М.В и Масьянова Н.А.

МБДОУ № 26 «Золотая рыбка» г. Сургут



В раздел образования